№ 2-807(1)/2022
64RS0028-01-2022-001750-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2022 г. г. Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Антонычевой Ю.Ю.,
при секретаре Бохан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Давыдовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации Давыдовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области, в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования после матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 185 000 кв.м, находящийся по адресу: <Адрес>, крестьянское хозяйство «Мопр», кадастровый <Номер>. В обоснование иска указала, что на основании решения Малого Совета Пугачевского районного Совета народных депутатов Саратовской области № 77 от 15.04.1993 ФИО2, как члену КФХ «Мопр», был предоставлен в собственность земельный участок площадью 18,5 га, из них: 14,7 га пашни и 3,8 га пастбищ. Впоследствии выдано свидетельство на право собственности на землю серии <Номер>. Земельный участок, принадлежащий ФИО2, был внесен ДД.ММ.ГГГГ в государственный кадастр недвижимости, как ранее учтенный, с присвоением кадастрового номера <Номер>. ФИО4 умерла, наследником по закону является истец. Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку право собственности наследодателя на вышеуказанный земельный участок не зарегистрировано в установленном порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <Адрес>. Учитывая, что право собственности на земельный участок возникло у ФИО2 при жизни, ей не могло быть отказано в регистрации права собственности, в связи с этим истец просит признать право собственности на вышеуказанный земельный участок.
Истец ФИО5 и ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представители ответчиков администрации Давыдовского муниципального образования Пугачевского муниципального района Саратовской области, администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. В письменном заявлении представитель администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области ФИО7 указала о признании исковых требований.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таковыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают наряду с другими основаниями из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, а также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 257 ГК РФ имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» земельный участок может входить в состав имущества фермерского хозяйства. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из положений ст. 1181 ГК РФ следует, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ в п. 74 HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=D354802B7D0C824FED35FDE26B0F39D813EABBA7748AA5E134B3068AD7CDRFM" постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними.
Из материалов дела следует и судом установлено, что решением Пугачевского районного Совета народных депутатов Саратовской области от 11.02.1993 № 25 колхозу «Родина» Пугачевского района Саратовской области был выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № САС-27-3-000706 с приложением списка собственников и размеров их земельной доли. В указанном списке под № 565 значится ФИО4, размер ее доли составляет 18,5 га (л.д. 9-19).
Решением Малого Совета Пугачевского районного Совета народных депутатов Саратовской области № 77 от 15.04.1993 «О предоставлении земельного участка крестьянскому хозяйству «Мопр» ФИО8.» в связи с выходом из колхоза «Родина» для организации крестьянского хозяйства «Мопр» жителям п. Мопр и с. Давыдовка был предоставлен земельный участок площадью 981 га, из которых: 800 га пашни, 181 га пастбищ. Утверждены глава КФХ «Мопр» ФИО8 и члены КФХ, в том числе и ФИО4 Каждому члену крестьянского хозяйства выданы государственные акты на право собственности на землю в соответствии с их земельными паями по 18,5 га сельскохозяйственных угодий, из которых: 14,7 пашни, 3,8 га пастбищ (л.д. 20-22).
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-V <Номер> выданного на основании постановления администрации ФИО3 <Адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <Номер> Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Пугачева и Пугачевского района, регистрационная запись <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 приобрела право частной собственности на земельный участок площадью 14,7 га (пашни) находящийся по адресу: <Адрес>, в 4,2 км на юг от <Адрес>, для использования в сельскохозяйственном производстве (л.д. 23-24).
Из протокола общего собрания членов - пайщиков крестьянского хозяйства «Мопр» от 19.08.2004, в числе которых значится ФИО4, следует, что принято решение о ликвидации КФХ «Мопр» и создании ликвидационной комиссии. В связи с чем КФХ «Мопр» ликвидировано 09.12.2004, что подтверждается, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЭ<Номер>, (л.д. 27-29, 45).
Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», при прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Пунктом 1 ст. 258 ГК РФ определено, что при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст. 252 и 254 настоящего Кодекса. Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.
Статьей 11.4 ЗК РФ определено, что при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
Согласно выпискам из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 05.06.2018 № 64/ИСХ/18-509831 и от ДД.ММ.ГГГГ № <Номер> земельный участок площадью 185 000 кв.м., находящийся по адресу: <Адрес>, крестьянское хозяйство «Мопр», поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый <Номер>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для организации крестьянского хозяйства «Мопр», сведения о регистрации прав отсутствуют, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 25, 52).
Право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером <Номер> в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д. 54).
ФИО4 умерла 12 января 2011 г., что подтверждается свидетельства о смерти серии II-РУ <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
Ее наследницей по закону, фактически принявшей наследство, является дочь ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-РУ <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением нотариуса нотариального округа: г. Пугачев и Пугачевский район Саратовской области ФИО9 № 1447 от 31.08.2022 (л.д. 35, 57).
Постановлением нотариуса нотариального округа: г. Пугачев и Пугачевский район Саратовской области ФИО9 от 14.10.2019 № 39/2019/1482 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок истцу отказано, поскольку право собственности наследодателя в установленном законом порядке в органах государственной регистрации не зарегистрировано (л.д. 7).
Таким образом, судом установлено, что у ФИО2 при жизни возникло право на земельную долю площадью 18,5 га, которой она распорядилась путем объединения долей в земельный участок единое землепользование для организации КФХ «Мопр», то ей не могло быть отказано в регистрации права собственности на земельный участок.
В силу названных выше положений закона, после ликвидации в 2004 г. КФХ «Мопр», ФИО4 сохранила свое право собственности на вышеуказанный земельный участок, образованный в результате раздела земельного участка ранее выделенного для организации КФХ «Мопр».
Право ФИО2 на земельный участок никем не оспорено и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за истцом в порядке наследования после умершей матери - ФИО2 право собственности на земельный участок в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (ИНН <Номер>) в порядке наследования после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 185 000 кв.м, находящийся по адресу: <Адрес>, крестьянское хозяйство «Мопр», кадастровый <Номер>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 05 октября 2022 г.
Судья