УИД 91RS0023-01-2025-000686-26
Дело № 2-685/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 9 сентября 2025 года.
Мотивированное решение изготовлено 9 сентября 2025 года.
9 сентября 2025 года Черноморский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи - Ильичевой Н.П.
при секретаре - Кирильчук Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Черноморское, Республики Крым, гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Новосельского сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО2, третьи лица: ФИО3, ФИО4, о признании права собственности на долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Черноморского сельского поселения <адрес> Республики Крым, о признании права собственности на долю.
Исковые требования, мотивируя тем, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является собственником ? доли земельного участка общей площадью 0,12 га, расположенного по адресу: <адрес>, садово-огородное товарищество «Дружба», участок №, целевое назначение - для ведения садоводства. Также собственниками указанного земельного участка являются: ФИО3, 3/8 доли, и ФИО4, 1/8 доли. Указанный договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ удостоверен государственным нотариусом <адрес>ной государственной нотариальной конторы исполняющей обязанности государственного нотариуса Черноморской государственной нотариальной конторы Автономной Республики Крым в Украине ФИО9 в реестре за №. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Украины, договор купли-продажи земельного участка подлежал государственной регистрации. Согласно условиям заключенного договора, он подлежал регистрации в <адрес>ном отделе земельных ресурсов, что истцом сделано не было по не зависящим от него причинам: истцом договор купли-продажи земельного участка был сдан для проведения государственной регистрации в <адрес> отдел земельных ресурсов, после чего он был возвращен истцу, но без отметки о государственной регистрации права. На момент заключения договора купли-продажи земельного участка истец не состоял в браке. ДД.ММ.ГГГГ истец заключил брак с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым вышеуказанный договор купли-продажи земельного участка был переведен в форму электронного образа документа. Из содержания договора следует, что между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям (предмет, цена, условия оплаты и сроки исполнения обязательств); данные условия в полном объёме исполнены сторонами при подписании договора, стороны исполнили свои обязательства в полном объёме в соответствии с действовавшим на тот период времени законодательством Украины - ст.ст. 655, 657, 691 Гражданского кодекса Украины. Просит: признать за ФИО1 право личной собственности на ? долю земельного участка общей площадью 1200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - ведение садоводства, кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ определением суда заменен ненадлежащий ответчик - администрация Черноморского сельского поселения <адрес> Республики Крым на администрацию Новосельского сельского поселения <адрес> Республики Крым; привлечена к участию в деле ФИО2, в качестве соответчика.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежаще, подала заявление о рассмотрении дела без его участия, уточненные исковые требования поддерживает.
В судебное заседание представитель ответчика - администрации Новосельского сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, извещен надлежаще, подал в суд заявление об исключении из статуса ответчика и привлечении к участию в деле в качестве третьего лица.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, место жительство не известно; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 судом назначен адвокат.
Адвокат ФИО2 – ФИО11 подал в суд заявление, согласно которому возражает против удовлетворения исковых требований так как ему не известна позиция ФИО2; кроме того, за истцом зарегистрировано право собственности, право собственности истца никто не оспаривает, имущество приобретено до брака.
В судебное заседание ФИО3 не явилась, извещена надлежаще, подала в суд заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против удовлетворения исковых требований.
В судебное заседание ФИО4 не явилась, извещена надлежаще, подала в суд заявление о рассмотрении дела без её участия, не возражает против удовлетворения исковых требований.
Суд считает возможным рассматривать дело без сторон.
Статьей 11 ГК РФ предусмотрена судебная защита гражданских прав.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 8 п.1 ГК РФ к основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей в числе других относится судебное решение, устанавливающие гражданские права и обязанности.
Статьей 11 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрена судебная защита гражданских прав.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Документы, выданные компетентными органами в Украине и подтверждающие или предоставляющие право лица на имущество являются действительными на территории Республики Крым и не требуют дополнительного подтверждения со стороны компетентных органов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности не кредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем и из супругов внесены денежные средства.
В судебном заседании установлено, что согласно паспорту гражданина Российской Федерации <данные изъяты> (л.д. 36).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи земельного участка, удостоверенного государственным нотариусом <адрес>ной государственной нотариальной конторы исполняющей обязанности государственного нотариуса Черноморской государственной нотариальной конторы Автономной Республики Крым в Украине ФИО9 в реестре за №, ФИО1 и ФИО5 являются долевыми собственниками земельного участка площадью 0,12 га, расположенного на территории <адрес> АР Крым, СОТ «Дружба», участок №, для ведения садоводства (л.д.6).
Согласно решению Черноморского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, по иску ФИО3, ФИО4 к администрации Новосельского сельского поселения, третье лицо ФИО1 о признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования, исковые требования удовлетворены, признано за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 3/8 доли земельного участка площадью 1200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СОТ «Дружба», участок № с кадастровым номером 90:14:090101:8325; признано за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/8 доли земельного участка площадью 1200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СОТ «Дружба», участок № с кадастровым номером 90:14:090101:8325.
Согласно мотивировочной части вышеуказанного решения, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, который приходился супругом ФИО3 и отцом ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ; согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, на день его смерти принадлежала ? доля земельного участка площадью 1200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, СОТ «Дружба», участок №.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрировала брак с ФИО1; ФИО6 изменила фамилию на ФИО12, что подтверждается Формой 1-П (л.д.63).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО12 ФИО7 расторгнут, прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, мировой судья судебного участка № Киевского судебного района <адрес> Республики Крым, что подтверждается Свидетельством о расторжении брака серии 1-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39).
Статьей 8 ГК РФ определены основания возникновения гражданских прав и обязанностей, которые могут возникать из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые, хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ответу Госкомрегистра от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок кадастровый №, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, садово-огородное товарищество «Дружба», участок № за ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка серии ВАК № от ДД.ММ.ГГГГ, вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность (размер доли в праве ?), 90:14:090101:8325-91/010/2022-1 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность (размер доли в праве 1/8), 90:14:090101:8325-91/007/2022-2 от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность (размер доли в праве 3/8), 90:14:090101:8325-91/007/2022-3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31), что также подтверждается Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным, ФИО1 является долевым собственником 1/2 доли земельного участка, которое приобретено им до регистрации брака с ФИО2, в связи с чем, не является имуществом нажитым в период брака.
Из пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ следует, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Оснований признания за ФИО1 права личной собственности на ? долю земельного участка общей площадью 1200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населённых пунктов, разрешённое использование - ведение садоводства, кадастровый №, не имеется, в связи с тем, что в силу ч.1 ст. 36 СК РФ ? доля спорного земельного участка является собственностью истца.
Суду не предоставлено доказательств того, что право истца на долю спорного земельного участка нарушено либо кем-то оспорено.
На основании вышеизложенного, исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Черноморский районный суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Судья Н.П. Ильичева