Дело №2а-659/2025

УИД 53RS0015-01-2025-000748-50

Решение

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 года п.Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Масловой С.В.,

при секретаре Корныльевой О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области к В.А.В. о взыскании задолженности по налогам и сборам,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС России) по Новгородской области обратилось в суд с административным исковым заявлением, в обоснование указав, что в УФНС России по Новгородской области на учете в качестве налогоплательщика состоит В.А.В. Административный ответчик состоит на учёте в качестве налогоплательщика, обязан уплачивать законно установленные налоги.

Согласно сведениям МРЭО ГИБДД УВД Великого Новгорода, на В.А.В. зарегистрированы транспортные средства: <данные изъяты>, г.р.з.<данные изъяты> (18.08.2023 года смена гос.рег.знака на <данные изъяты>, год выпуска 2003, дата регистрации 14.10.2016 года); <данные изъяты>, год выпуска 1988, дата регистрации 22.03.2019, г.р.з. <данные изъяты>; <данные изъяты>, г.р.з.<данные изъяты>, год выпуска 2005, дата регистрации 04.09.2020, в связи с чем ему начислен транспортный налог в размере 7148 рублей (30.05.2025 года уменьшен по решению суда на 1625 рублей), остаток 5523 рубля.

В.А.В. также является собственником двух земельных участков с кадастровыми номерами № и №, в связи с чем ему начислен земельный налог в размере 1353 рубля за 2023 год.

По состоянию на 15.08.2025 года у В.А.В. образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 11646 рублей 11 копеек.

На сумму образовавшейся задолженности начислены пени в рамках единого налогового счета в размере 2429 рублей 56 копеек. Определение об отмене судебного приказа №2а-193/2025 вынесено 06.03.2025 года.

Просит суд взыскать с административного ответчика: транспортный налог за 2023 год в размере 5523 рубля, земельный налог за 2023 год в размере 1353 рубля, и пени в рамках единого налогового счета в размере 2429 рублей 56 копеек.

Представитель административного истца - УФНС России по Новгородской области, административный ответчик В.А.В. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещёны надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, учитывая требования части 7 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца.

Административный ответчик В.А.В. в судебном заседании 01 октября 2025 года исковые требования налогового органа не признал, представив суду копию чеков об уплате транспортного и земельного налогов за спорные периоды, указав, что налоговым органом пропущен срок для обращения в суд о взыскании задолженности по НДФЛ, вместе с тем, внесенные им платежи по текущим налогам налоговым органом были неправомерно направлены на погашение старой задолженности, по которой пропущены сроки взыскания, что установлено вступившим в законную силу решением суда. Указывал, что ранее обращался в налоговый орган относительно задолженности по НДФЛ, ему разъяснили, что по данной задолженности пропущен срок взыскания, в связи с этим ее взыскать не могут. Задолженности по налогам он не имеет, в связи с чем требования о взыскании земельного и транспортного налогов и пеней также не признал, в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Выслушав административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктами 1-3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный Налоговым Кодексом РФ.

В силу пункта 8 статьи 45 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении пеней.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации).

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьёй 48 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 4, 5, 6 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счёт Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Единый налоговый счёт ведётся в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учёту на едином налоговом счёте лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации, в том числе, на основе: налоговых уведомлений - со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога; судебного акта или решения вышестоящего налогового органа, отменяющего (изменяющего) судебный акт или решение налогового органа, на основании которых на едином налоговом счете ранее была учтена обязанность лица по уплате сумм налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, - на дату вступления в законную силу соответствующего судебного акта или решения; исполнительных документов о взыскании с лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, государственной пошлины - со дня выдачи судом соответствующего исполнительного документа, который для целей учета совокупной обязанности на едином налоговом счете признается установленным сроком уплаты.

Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьёй настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учёта на едином налоговом счёте недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.

Уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 1 ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации).

Статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге.

В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьями 357, 358 Налогового кодекса Российской Федерации возникновение объекта налогообложения связано с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

Пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации на органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, возложена обязанность сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Из вышеуказанных норм права следует, что признание лица плательщиком транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах, зарегистрированных в уполномоченных органах, а также о лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы.

В соответствии со ст. 357 НК РФ и областным законом Новгородской области «О транспортном налоге» №379-ОЗ от 30.09.2008 года в 2023 году налогоплательщик В.А.В. являлся плательщиком транспортного налога.

Как следует из материалов дела и не оспаривается административным ответчиком, В.А.В. являлся собственником транспортных средств <данные изъяты>, г.р.з.<данные изъяты> (18.08.2023 года смена гос.рег.знака на <данные изъяты>, год выпуска 2003, дата регистрации 14.10.2016 года); <данные изъяты>, год выпуска 1988, дата регистрации 22.03.2019, г.р.з. <данные изъяты>; <данные изъяты>, г.р.з.<данные изъяты>, год выпуска 2005, дата регистрации 04.09.2020, в связи с чем ему начислен транспортный налог за 2023 год в сумме 7148,00 руб. (впоследствии уменьшен до 5523 рубля).

Пунктом 1 статьи 387 Налогового кодекса РФ установлено, что земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

По правилам п.1 ст.388 Налогового кодекса РФ, плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (п.1 ст.389 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговым периодом, согласно ч.1 ст.360 Налогового кодекса РФ признается календарный год.

Налоговая база для земельного налога в соответствии с п.1 ст.390 Налогового кодекса РФ определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст.389 этого же кодекса.

Согласно п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

В силу п.3 ст.396 и п.4 ст.397 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами; направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

В судебном заседании установлено, что В.А.В. является собственником земельных участков, расположенных по адресам: <адрес>, с кадастровыми номерами № и №, в связи с чем ему начислен земельный налог в размере 1353 рубля за 2023 год.

Таким образом, в соответствии со статьёй 357 Налогового кодекса Российской Федерации, областным законом № 379-ОЗ от 30 сентября 2008 года «О транспортном налоге», статьёй 400 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик является плательщиком транспортного и земельного налогов, в связи с чем ему было направлено налоговое уведомление № 136524589 от 19 июля 2024 года об уплате транспортного налога за 2023 год в сумме 7148 рублей и земельного налога в размере 1353 рубля по сроку уплаты до 2 декабря 2024 года (л.д. 22).

Согласно представленной квитанции (чеку-ордеру по операции), указанные налоги уплачены В.А.В. 18 ноября 2024 года, то есть в установленный налоговым органом срок (л.д.100).

Согласно разъяснениям, представленным налоговым органом на запрос суда, денежные средства, уплаченные В.А.В. 18.11.2024 года в сумме 8501 рубль поступили на единый налоговый счет и распределены в счет погашения задолженности по НДФЛ по сроку уплаты 16.01.2017 года в соответствии с правилами, установленными п.8 ст.45 НК РФ (л.д.109, оборот).

В соответствии со ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ч.2 ст.64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

В ходе рассмотрения судом административного дела №2а-42/2025 судом установлено, что В.А.В. было произведено начисление НДФЛ за 2016 год по декларации 4-НДФЛ. Согласно представленной налоговой декларации по форме 4-НДФЛ, 07 ноября 2016 года сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика составила 19500 рублей за 2016 год по сроку уплаты - 16 января 2017 года. В.А.В. было направлено налоговое уведомление №484 с требованием об уплате до 16 января 2017 года налога на доходы физических лиц в размере 19500 рублей.

В ходе рассмотрения дела №2а-42/2025 судом установлено, что меры к взысканию в отношении В.А.В. задолженности по НДФЛ за 2016 год по сроку уплаты - 16 января 2017 года в период с 2017 года по 2022 год Управлением не принимались. Учитывая установленный требованием от 09.11.2016 года срок исполнения обязанности по уплате НДФЛ за 2016 год до 16 января 2017 года, установленный законом шестимесячный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании НДФЛ, содержащегося в данном требовании, истек, соответственно, 16 июля 2017 года (л.д.56-61).

08.07.2023 года, спустя почти 6 лет с момента истечения срока уплаты, в нарушение срока, установленного статьей 70 НК РФ (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) налоговым органом налогоплательщику выставлено требование №70606 на сумму задолженности по НДФЛ в размере 17123 руб.07 копеек, пени в сумме 6176 руб. 82 копейки сроком уплаты до 28.11.2023 года (л.д. 16). Требование налогоплательщику направлено 18.09.2023 года (л.д.20). Налоговым органом указано, что требование в добровольном порядке в полном объеме в установленный срок налогоплательщиком не исполнено. Решением №11197 от 27 февраля 2024 года в связи с неисполнением требования об уплате задолженности от 08.07.2023 года постановлено взыскать данную задолженность за счет денежных средств в банках в пределах суммы отрицательного сальдо (л.д.23).

В ходе рассмотрения дела №2а-42/2025 судом установлено, что требование исполнено частично путем оплаты ЕНС в сумме 8501 руб. 05.10.2023 года и 8501 рубль 18.11.2024 года, что в ходе судебного разбирательства не оспаривалось сторонами, подтверждается ответами налогового органа на запросы суда.

Также в ходе рассмотрения дела установлено, что 18.04.2024 года мировым судьей судебного участка №26 Солецкого судебного района вынесен судебный приказ №2а-687/2024 о взыскании с В.А.В. задолженности по уплате налогов и пени, в том числе задолженности по уплате НДФЛ за 2016 год.

На основании заявления должника об отмене судебного приказа от 14.05.2024 года, содержащего сведения о том, что все налоги за последние три года оплачены с приложением подтверждающих документов, вышеназванный судебный приказ отменен определением мирового судьи от 21 мая 2024 года.

В соответствии со статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Конституционный Суд Российской Федерации ранее неоднократно указывал на необходимость последовательного соблюдения налоговым органом при осуществлении судебного взыскания налоговой задолженности всех сроков, установленных ст. 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и, если судебный приказ отменен, для последующего обращения в суд в исковом порядке (пункты 3 - 4). Причем данная правовая позиция высказывалась, в том числе, применительно к соответствующим положениям налогового законодательства, подвергшимся изменениям в связи со вступлением в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ (определения от 26 октября 2017 года N 2465-О, от 28 сентября 2021 года N 1708-О, от 27 декабря 2022 года N 3232-О, от 31 января 2023 года N 211-О, от 28 сентября 2023 года N 2226-О и др.).

В силу ч. 6 ст. 289 КАС РФ, учитывая разъяснения Конституционного суда РФ, изложенные в Постановлении от 25.10.2024 N 48-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Верховного Суда Республики Карелия" при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет, в том числе, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Вступившим в законную силу решением суда по делу №2а-42/2025, имеющим преюдициальное значение для настоящего спора установлено, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки административным ответчиком НДФЛ за 2016 год не уплачен, однако налоговым органом не соблюдены требования по порядку обращения за взысканием налоговой недоимки по НДФЛ, а денежные средства, оплаченные В.А.В. 18.11.2024 года в счет оплаты земельного и транспортного налогов, направлены на погашение ранее образовавшейся недоимки, срок взыскания по которой пропущен(л.д.56-61).

Из материалов дела следует, что В.А.В. было направлено налоговое уведомление № 136524589 от 19 июля 2024 года об уплате транспортного налога за 2023 год в сумме 7148 рублей и земельного налога в размере 1353 рубля по сроку уплаты до 2 декабря 2024 года (л.д. 22).

Согласно представленной квитанции (чеку-ордеру по операции) и пояснений административного ответчика в судебном заседании, указанные налоги уплачены В.А.В. 18 ноября 2024 года, то есть в установленный налоговым органом срок (л.д.100).

Согласно разъяснениям, представленным налоговым органом на запрос суда, денежные средства, уплаченные 18.11.2024 года в сумме 8501,00 поступили на единый налоговый счет и распределены в счет погашения задолженности по НДФЛ по сроку уплаты 16.01.2017 года в соответствии с правилами, установленными п.8 ст.45 НК РФ (л.д.109, оборот). Данные сведения подтверждаются также ответами на запрос суда, приобщенные к материалам дела.

В связи с этим заслуживают внимания доводы административного ответчика о том, что внесенные им своевременно платежи по земельному и транспортному налогам были неправомерно перенаправлены на погашение старой задолженности по НДФЛ, по которой пропущены сроки взыскания, что установлено вступившим в законную силу решением по делу №2а-42/2025.

Таким образом, требования административного истца о взыскании транспортного и земельного налога за 2023 год удовлетворению не подлежат, поскольку указанные налоги уплачены В.А.В. 18 ноября 2024 года, то есть в установленный налоговым органом срок, однако налоговым органом произведено перераспределение денежных средств за счет недоимки, по которой уже пропущен срок взыскания, что установлено вступившим в законную силу решением суда, имеющим преюдициальное значение для разрешения настоящего спора.

Пунктом 1 ст. 72 НК РФ установлено, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 ст. 48). С учетом изложенного, оспариваемые законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание (в редакции, подлежащей применению на момент возникновения спорных взаимоотношений).

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в п. 57 Постановления от 30.07.2013 №57, при применении указанных норм судам необходимо исходить из того, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.

Из содержания приведенных положений следует, что пеня выступает мерой государственного принуждения, обеспечивающей реализацию публичного интереса в своевременном поступлении суммы налога в бюджет, - она стимулирует налогоплательщиков к добросовестной уплате причитающихся сумм налогов. Одновременно она является мерой имущественной (восстановительной) ответственности, призванной компенсировать ущерб, понесенный бюджетной системой в случаях, когда налоговая обязанность не была исполнена в срок. В последнем случае основанием взимания пени, по существу, выступает неправомерное оставление налогоплательщиком у себя суммы налога, подлежавшей уплате в бюджет, и пользование средствами казны.

Кроме того, в соответствии с положениями пп. 2 п. 7 ст. 11.3 НК РФ при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 г. N 422-О, законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено.

Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

На данные положения обращено внимание налоговых органов в письме ФНС России от 2 августа 2024 г. № Д-5-08/66@ "О порядке исключения задолженности по пеням из сальдо ЕНС", в котором указано, что пропуск налоговым органом срока взыскания сумм налога влечет утрату возможности взыскания соответствующих пеней. Соответственно, в случае исключения из совокупной обязанности сумм налогов, по которым истек срок их взыскания, исключению также подлежат суммы начисленных пеней.

Таким образом, оснований для взыскания с административного ответчика пеней, начисленных в рамках единого налогового счета, не имеется, в связи с истечением срока взыскания недоимки по НДФЛ и своевременной оплатой административным ответчиком налоговых платежей по транспортному и земельному налогам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 62, 180, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

В удовлетворении исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области к В.А.В. о взыскании задолженности по налогам и сборам - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, право на ознакомление с решением суда в окончательной форме, начиная с 07 ноября 2025 года.

Председательствующий С.В. Маслова

Мотивированное решение составлено 07 ноября 2025 года