К делу № 2-3146/2025
УИД 23RS0050-01-2025-004103-35
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
г. Темрюк 30 декабря 2025 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Коблева С.А.,
при секретаре судебного заседания Потозян И.А.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО4,
представителя ответчика администрации муниципального образования Темрюкский район ФИО3, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Темрюкский район о сохранении объекта капитального строительства в реконструированном виде и признании на него права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Темрюкский район о сохранении объекта капитального строительства в реконструированном виде и признании за ней право собственности на здание с кадастровым номером № с назначением «Нежилое», наименованием «Гостиница», этажность - 2 наземных этажа, материал стен – из прочих материалов, год завершения строительства – 2006, общей площадью 1519,2 кв.м., по адресу: <адрес>, расположенное в пределах земельного участка с кадастровым номером № в границах кадастрового квартала №.
Свои исковые требования истец обосновала тем, что ей на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1452 кв.м., категории земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания, расположенного по адресу: <адрес>
Право собственности на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем ДД.ММ.ГГГГ в сведения ЕГРН внесена запись регистрации №.
В пределах границ данного земельного участка, расположен объект капитального строительства: жилой дом, 2006 года постройки, площадью 1464,4 кв.м. с кадастровым номером №.
Право собственности на данный объект зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем ДД.ММ.ГГГГ в сведения ЕГРН внесена соответствующая запись регистрации №.
Земельный участок с кадастровым номером № имеет вид разрешенного использования "для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания", и реконструированный на нем объект капитального строительства по своему функциональному назначению относится к числу объектов туристического назначения (гостиница).
С целью изменения функционального назначения и приведения объекта капитального строительства в соответствие с видом разрешенного использования земельного участка истцом было произведено частичное переустройство (перепланировка и реконструкция) вышеуказанного объекта недвижимости. Все работы проведены в соответствии с действующими нормами и правилами РФ и не влияют на состояние несущих конструкций, рассматриваемого объекта.
Поскольку истцом произведена реконструкция объекта капитального строительства без соответствующего уведомления о планируемой реконструкции, то, самовольно реконструированное здание является самовольной постройкой и регистрация права собственности на объект капитального строительства в реконструированном виде в административном порядке стала невозможной.
Из заключения кадастрового инженера, содержащего в техническом плане здания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что площадь здания в результате реконструкции увеличилась и составила 1519,2 кв.м. (против площади в 1464,4 кв.м., сведения о которой содержатся в ЕГРН).
После реконструкции с изменением наименования и назначения здание с кадастровым номером № соответствует определению типа средств размещения «Гостиница».
Кроме того, здание с кадастровым номером № в текущих параметрах соответствует Требованиям к типам средств размещения для включения в реестр классифицированных средств размещения (Приложение № 1 к Положению о классификации средств размещения к Постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения»).
Реконструированный объект соответствует критериям и требованиям предельных параметров разрешенного строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка «для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания» и согласуется с Правилами землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.
Сохранение объекта капитального строительства в реконструированном состоянии не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровья, требования закона при реконструкции соблюдены.
Иным путем, кроме обращения в суд с исковыми требованиями, истец лишена возможности признать право собственности на реконструированный объект в том виде, в котором он сейчас находится, владеть, пользоваться и распоряжаться им как собственным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом, извещена о слушании дела, сведения о причинах неявки суду не представила.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4, в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Темрюкский район ФИО3, действующий на основании доверенности, с исковыми требованиями не согласился, поддержал доводы, указанные в возражениях, против удовлетворения исковых требований возражал.
В этой связи, руководствуясь требованиями ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами, в частности, путем признания права.
На основании ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем земельном участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
На основании п.2 ст.40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые, иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Судом установлено, что ФИО1, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1452 кв.м., категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания, расположенного по адресу: <адрес>, о чем в сведения ЕГРН внесена запись регистрации № от 06.07.2006г., что подтверждается выпиской из ЕГРН от 25.12.2025г. № КУВИ-001/2025-232801792.
В пределах данного земельного участка расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №.
Право собственности зарегистрировано за ФИО1, о чем в сведения ЕГРН внесена запись регистрации № от 03.04.2009г.
Согласно сведений, внесенных в ЕГРН, здание с кадастровым номером 23:30:0402010:826, площадью 1464,4 кв.м., количество этажей – 2, в том числе подземных – 0, год завершения строительства – 2006, имеет назначение и наименование – жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 26.12.2025г. № КУВИ-001/2025-233059887.
Из доводов иска следует, что с целью изменения функционального назначения и приведения объекта капитального строительства в соответствие с видом разрешенного использования земельного участка (для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания) истцом было произведено частичное переустройство (перепланировка и реконструкция) здания с кадастровым номером №.
Из представленного в материалы дела заключения кадастрового инженера, содержащегося в техническом плане здания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения кадастровых работ установлено, что реконструированный с изменением назначения, наименования, вида разрешенного использования объект недвижимости представляет собой двухэтажное нежилое здание с наименованием «Гостиница», материал стен – блоки бетонные (параметр «из прочих материалов»), год завершения строительства – 2006г., общей площадью 1519,2 кв.м., имеющее адресный ориентир: <адрес>, расположенное в пределах земельного участка с кадастровым номером № в границах кадастрового квартала №. Здание является двухконтурным – контур второго этажа (надземный) частично не совпадает с контуром первого этажа (наземным контуром) ввиду выступающего балкона.
Кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ также было установлено, что изменилась в сторону увеличения и общая площадь здания - актуальная площадь здания, контур которого при реконструкции не изменился, составляет 1519,2 кв.м. (против площади в 1464,4 кв.м., сведения о которой содержатся в ЕГРН).
После реконструкции с изменением наименования и назначения здание с кадастровым номером 23:30:0402010:826 соответствует определению типа средств размещения «Гостиница», приведенному в части 5 раздела II Постановления Правительства РФ от 27.12.2024 № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения», а именно: «К типу средств размещения «гостиница» относятся средства размещения, в которых предоставляются услуги средств размещения и которые используются для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц в помещениях (номерах), в том числе многоместных, расположенных в здании (строении), части здания (строения) с отдельным входом или в нескольких зданиях, строениях (корпусах) при условии наличия отдельного входа в здание, строение (корпус), объединенных одной территорией, находящихся под единым управлением юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, связанную с использованием гостинцы, и являющегося собственником (арендатором) средства размещения или лицом, уполномоченным собственником средства размещения или собственниками помещений (номеров) в составе средства размещения.
К гостиницам могут относится отели (городские, загородные, курортные и другие), мотели, ботели, апарт-отели, хостелы, пансионаты и иные аналогичные средства размещения, в том числе модульные некапитальные средства размещения».
Кроме того, здание с кадастровым номером 23:30:0402010:826 в текущих параметрах соответствует Требованиям к типам средств размещения для включения в реестр классифицированных средств размещения (Приложение № 1 к Положению о классификации средств размещения к Постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения»).
Реконструкция здания с кадастровым номером 23:30:0402010:826 заключается в изменении его наименования, назначения, вида разрешенного использования. Поскольку законодательством Российской Федерации не установлен порядок изменения назначения, наименования зданий, такое изменение органами исполнительной власти считается реконструкцией.
Фактическое изменение назначения, наименования, вида разрешенного использования здания с кадастровым номером № соответствует критериям и требованиям предельных параметров разрешенного строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка «для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания» и полностью согласуется с видом использования земельного участка и актуальными Правилами землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.
Проектная документация и разрешение уполномоченного органа на реконструкцию здания с изменением вышеуказанных характеристик заказчиком кадастровых работ не представлена ввиду отсутствия этих документов.
Согласно п. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство. Нежилое здание после завершения строительства должно быть введено в эксплуатацию.
Согласно п. 8 ст. 24 218-ФЗ и п.21.1 ч. II Приложения № 2 к приказу ФСГР, кадастра и картографии от 15 марта 2022 года № П/0082 «Сведения о здании, сооружении или едином недвижимом комплексе, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и их площади, площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации таких объектов недвижимости… В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013г…эта норма не применима к рассматриваемым объектам недвижимости ввиду того, что они реконструированы с изменением значимых характеристик в 2025 году, соответственно, не являются объектами недвижимости, подпадающими под категорию «ранее учтенные», поскольку единственным критерием отнесения объектов недвижимости к этой категории (и постановка их на кадастровый учет по особой процедуре) является дата окончания строительства и наличие технического паспорта до 01.01.2013г.
Пункт 11 ст. 24 218-ФЗ описывает процедуру подготовки технического плана в отношении здания, в отношении которого не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8-10 ст. 24 218-ФЗ разрешений и проектной документации. Эта норма применима исключительно в отношении объектов недвижимости, исчерпывающий перечень которых приведен в п. 17 ст. 51 ГрК РФ, и к которым не относятся капитальные здания с назначением «Нежилое».
Исходя из приведенных норм законодательства, при направлении документов для получения акта ввода в эксплуатацию будет получен отказ, потому как проектная документация на реконструкцию зданий и разрешение на реконструкцию отсутствует.
Таким образом, документы, необходимые для составления технического плана для представления его в УФСГР, кадастра и картографии для осуществления кадастрового учета изменений значимых характеристик здания с кадастровым номером № отсутствуют; соответственно, при передаче технического плана в орган кадастрового учета ответ будет отрицательным.
Учитывая вышеизложенное, заказчику кадастровых работ рекомендовано обратиться в суд.
Согласно пункта 2.8. Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014) при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.
Рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 ГрК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу требований п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.
Согласно ч.1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка.
Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" (далее - постановление Пленума № 44) разъяснено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абзац четвертый пункта 2, абзац третий пункта 3 статьи 222 ГК РФ, пункты 4, 7 статьи 2 ГрК РФ).
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 19.03.2014г.), при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует учитывать градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки. Признаком самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил устанавливается судами на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела.
Также одним из юридически значимых обстоятельств по делу о признании права собственности на самовольную постройку является установление того обстоятельства, что сохранение спорной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности права смежных землепользователей, правила застройки, установленные в муниципальном образовании, и т.д.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Установление совокупности вышеперечисленных условий позволяет признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Поскольку в ходе судебного разбирательства возникла объективная необходимость дать оценку соблюдения строительных и градостроительных норм и правил, требованиям противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, норма СНИП, ГОСТ при реконструкции спорного объекта недвижимости, которая может быть осуществлена только с использованием специальных познаний.
В связи с чем, определением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, производство которой поручено эксперту ООО «Независимая оценка».
В соответствии с заключением судебного эксперта экспертной организации ООО «Независимая оценка» № от 25.12.2025г. следует, что фактическое целевое назначение, параметры и технические характеристики спорного объекта, образовавшегося в результате реконструкции жилого дома с кадастровым номером 23:30:0402010:826, расположенного в пределах границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, имеют следующий состав: наименование объекта – здание, назначение – нежилое, гостиница; общая площадь – 1519,2 кв.м.; год постройки – 2006г.; год последней реконструкции – 2025г.; фактическое функциональное использование – для целей предоставления физическим лицам мест для временного проживания в средстве размещения, а также для предоставления услуг общественного питания и бытовых услуг проживающим лицам; сезонность использования – постоянное; площадь застройки – 927,0 кв.м.; строительный объем – 11 394 куб.м.; количество этажей – 2, подземных 0; градостроительная высота – 7,5 м.; класс сооружения – КС-2, уровень ответственности нормальный, с рекомендуемым сроком эксплуатации не менее 50 лет, относится к зданиям с массовым пребыванием людей; класс функциональной пожарной опасности – Ф1.2; степень огнестойкости – II; класс конструктивной пожарной опасности – С0.
Спорный объект полностью расположен в пределах фактических границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Обеспечен инженерными сетями и инженерной защитой территории: водопровод – центральная сеть; канализация – локальная сеть (септик); электричество – центральная сеть; газоснабжение – центральная сеть; обращение с ТКО – организованная площадка; пожарная безопасность – система автоматической пожарной сигнализации, СОУЭ и противодымная защита; защита территории земельного участка обеспечена дренажной системой.
Спорный объект расположен относительно границ земельного участка, содержащихся в ЕГРН на расстоянии: фактическое расстояние от фасадной границы смежной с территорией общего пользования – УДС пер. Клубный, составляет 2,71 м.; фактическое расстояние от левой межевой границы смежной с земельными участками КН № по пер. Клубный, з/у 5 и КН № по пер. Клубный, 3А, составляет 2,39 м.; фактическое расстояние от тыльной межевой границы смежной с земельным участком КН № по <адрес>, з/у 83, составляет 1,77 м.; фактическое расстояние от левой межевой границы смежной с земельным участком КН № по <адрес>, составляет 1,09 м.
В связи с чем, эксперт пришел к выводу о том, что параметры строительства спорного объекта частично не соответствуют требованиям градостроительных норм и правил, утвержденных Правилами землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района в редакции от 29 мая 2024г. № 617, в части несоответствия минимального нормативного значения отступов.
При этом, эксперт указал, что устранение выявленного несоответствия не представляется возможным ввиду того, что спорный объект является капитальным объектом, имеющим неразрывную связь с землей, перемещение, разборка части здания, приведут к утрате прочности и устойчивости здания.
В целом экспертом сделан вывод о том, что параметры строительства спорного объекта в полном объеме соответствуют строительным нормам и правилам, требованиям противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим, экологическим нормам и правилам, нормам СНИП, ГОСТ, действующим на дату производства экспертизы, предъявляемым к гостиницам.
При этом, несоответствие противопожарного расстояния, минимальному нормативному значению, составляющему 6,0 м. от спорного здания до зданий, расположенных на смежных земельных участках, является несущественным, так как требования к обеспечению пожарной безопасности выполнены с учетом п. 4.6 – СП 4.13130.2013.
Кроме того, эксперт указал, что проведенные исследования, позволяют сделать вывод о том, что здание Гостиницы общей площадью 1519,2 кв.м., образованное в результате реконструкции жилого дома общей площадью 1464,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в полном объеме соответствует требованиям Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а именно положениям ст. 7 Требований механической безопасности; ст. 8 Требований пожарной безопасности; ст. 10 Требований безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях; ст. 14 Требований безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду, что в свою очередь, обеспечивает безопасность процессов эксплуатации, таким образом, угроза причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, отсутствует.
В соответствии со ст.ст. 55, 86 ГПК РФ заключение эксперта является одним из видов доказательств, которое необязательно для суда и оценивается судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Суд принимает во внимание заключение эксперта экспертной организации ООО «Независимая оценка», как надлежащее доказательство. Оснований не доверять данному заключению, суду не представлено. При проведении экспертизы эксперту были разъяснены права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, о чем он расписался. Данная экспертиза обоснованная, логичная и последовательная. Стороны по делу данную экспертизу не оспаривали. Ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы суду не заявляли.
Пунктом 29 постановления Пленума № 44 разъяснено, что по общему правилу, наличие допущенного при возведении (создании) постройки нарушения градостроительных и строительных норм и правил является основанием для признания постройки самовольной.
Определяя последствия такого нарушения, суду следует оценить его существенность. В частности, возведение объекта с нарушением нормативно установленного предельного количества этажей или предельной высоты (например, возведение объекта индивидуального жилищного строительства, превышающего по числу этажей допустимые параметры, установленные пунктом 39 статьи 1 ГрК РФ), с нарушением строительных норм и правил, повлиявшим или способным повлиять на безопасность объекта и его конструкций, является существенным.
С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении (создании) постройки незначительное нарушение градостроительных и строительных норм и правил (например, в части минимальных отступов от границ земельных участков или максимального процента застройки в границах земельного участка), не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом несущественным и не препятствующим возможности сохранения постройки.
Исследовав имеющееся в материалах дела экспертное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд приходит к выводу, что установленные экспертом нарушения, выразившиеся в частичном несоответствии градостроительным нормам и правилам в части превышения минимально допустимого отступа от границ смежных участков, не являются настоль существенными и препятствующими сохранения спорного объекта в реконструированном виде.
В целом из заключения эксперта следует, что реконструированный объект не несет угрозу жизни и здоровью граждан при его эксплуатации.
Суд также учитывает, что реконструированный объект соответствует критериям и требованиям предельных параметров разрешенного строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка «для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания», согласуется с Правилами землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района.
После реконструкции с изменением наименования и назначения здание с кадастровым номером № в текущих параметрах соответствует Требованиям к типам средств размещения для включения в реестр классифицированных средств размещения (Приложение № 1 к Положению о классификации средств размещения к Постановлению Правительства РФ от 27.12.2024 № 1951 «Об утверждении Положения о классификации средств размещения»).
Учитывая выводы эксперта, изложенные в экспертном заключении, обстоятельства дела, а именно то, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1452 кв.м., категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования – для строительства и эксплуатации гостиницы, предприятия общественного питания, объектов бытового обслуживания, расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположен спорный объект капитального строительства, который не нарушает права и законные интересы других лиц, угрозу жизни и здоровью владельцу и третьим лицам не создает после реконструкции, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.
На основании ч. 1,4 ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. В случае если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта недвижимости.
Согласно п.5 ч.2 ст.14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.
В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования Темрюкский район о сохранении объекта строительства в реконструированном виде и признании на него права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на здание с кадастровым номером № с назначением «Нежилое», наименованием «Гостиница», этажность - 2 наземных этажа, материал стен – из прочих материалов, год завершения строительства – 2006, общей площадью 1519,2 кв.м., по адресу: <адрес>, расположенное в пределах земельного участка с кадастровым номером № в границах кадастрового квартала №.
Решение суда является основанием для подготовки технического плана и внесения филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю соответствующих изменений в сведения ЕГРН о здании с кадастровым номером №, в части «назначения»: с «жилое» на «нежилое» и «наименования»: с «жилой дом» на «гостиница» и общей площади.
Решение суда является основанием для УФСГР, кадастра и картографии по Краснодарскому краю зарегистрировать за ФИО1 право собственности на здание с кадастровым номером № с назначением «Нежилое», наименованием «Гостиница», этажность - 2 наземных этажа, материал стен – из прочих материалов, год завершения строительства – 2006, общей площадью 1519,2 кв.м., по адресу: <адрес>, расположенное в пределах земельного участка с кадастровым номером № в границах кадастрового квартала №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательно форме.
Председательствующий: С.А. Коблев
Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.