Дело № 2а-704/2025
УИД 53RS0015-01-2025-000817-37
Решение
именем Российской Федерации
13 октября 2025 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе
председательствующего судьи Матей Ю.В.,
при секретаре помощнике судьи Новиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области к ФИО1 о взыскании пеней,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области (далее УФНС России по Новгородской области) обратилось в суд с настоящим иском, указав, что административный ответчик ФИО1 состоит на учёте в качестве налогоплательщика. Административный ответчик является плательщиком транспортного налога, налога на имущество и земельного налога, и обязан платить их в установленные законом сроки. В связи с тем, что обязанность по уплате налогов ФИО1 не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в составе отрицательного сальдо по ЕНС в соответствии со статьей 75 НК РФ за период с 03 декабря 2024 года 20 февраля 2025 года начислены пени в общей сумме 26 194 рубля 73 копейки. По состоянию на 03 сентября 2025 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо единого налогового счёта в размере 777 411 рублей 31 копейка. В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ административному ответчику выставлены требования об уплате задолженности: № 709 по состоянию на 16 мая 2023 года, и предложено погасить задолженность в срок до 15 июня 2023 года. Требование об уплате формируется 1 раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и действует до момента полного погашения задолженности на ЕНС налогоплательщика. В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности НК РФ не предусмотрено, актуальную информацию об имеющейся задолженности налогоплательщик может получить в Личном кабинете налогоплательщика. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС ФИО1 не погашено. В связи с неисполнением требования об уплате задолженности УФНС России по Новгородской области 08 августа 2023 года вынесено решение № 473 о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика. Определениями мирового судьи от 24 марта 2025 года судебные приказы № 2а-469/2025 и №2а-560/2025 в отношении ФИО1 отменены. На день подачи заявления задолженность не погашена.
Просит взыскать с административного ответчика пени, начисленные в рамках единого налогового счета с 03 декабря 2024 года 20 февраля 2025 года в размере 26 194 рубля 73 копейки.
Представитель административного истца, надлежаще извещённый о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещённый о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. Из представленных возражений следует, что с исковым требованиями не согласен, поскольку в силу Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» публикация федерального закона Налоговый кодекс РФ от 05 августа 2000 года №117-ФЗ в «Российской газете» от 10 августа 2000 года не является официальной публикацией и данный федеральный закон в силу ч.3 ст.15 Конституции РФ не применяется на территории Российской Федерации. Также считает, что поскольку Закон РФ «О налоговых органах РФ» от 21 марта 1991 года №943-1 также не применяется на территории Российской Федерации у Управления федеральной налоговой службы по Новгородкой области отсутствуют установленные законом полномочия за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечислению) в бюджетную систему РФ налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов и процентов. С учетом приведенных доводов, считает, что УФНС не может выступать в качестве истца в суде.
Поскольку явка сторон не признана судом обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Обязанность по оплате законно установленных налогов и сборов предусмотрена статьей 57 Конституции Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии со статьей 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Налогоплательщиками транспортного налога, налога на имущество, земельного налога согласно положениям статей 357, 388, 400 Налогового кодекса РФ признаются физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, обладающие правом собственности на имущество и земельные участки, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьями 358, 389, 401 Налогового кодекса РФ.
Транспортный налог, налог на имущество, земельный налог, подлежащие уплате налогоплательщиками - физическими лицами, согласно требованиям статей 362, 396, 408 Налогового кодекса РФ исчисляются налоговыми органами самостоятельно.
Имущественные налоги физических лиц уплачиваются по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В соответствии со статьей 11.3 Налогового кодекса РФ совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица (далее - ЕНС), который ведется в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа (далее - ЕНП).
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
В соответствии с пунктом 11 Налогового кодекса РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с пунктом 6 статьи 75 Налогового кодекса РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ.
В судебном заседании установлено, что, на налоговом учете в качестве налогоплательщика состоит ФИО1, который является плательщиком транспортного налога, налога на имущество и земельного налога, и обязан платить их в установленные законом сроки.
По состоянию на 03 сентября 2025 года у ФИО1 образовалось отрицательное сальдо единого налогового счёта в размере 777 411 рублей 31 копейка.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом РФ сроки обязанность по уплате налогов ФИО1, не исполнена, на сумму образовавшейся задолженности в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ за период с 03 декабря 2024 года по 20 февраля 2025 года начислены пени в общей сумме 26 194 рублей 73 копейки.
Пени начислены на единое отрицательное сальдо по ЕНС в размере 15061,97 рублей на 17 января 2025 года; в размере 11460,20 рублей на 20 февраля 2025 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
Требование формируется 1 раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и действует до момента полного погашения задолженности на ЕНС налогоплательщика.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, актуальную информацию об имеющейся задолженности налогоплательщик может получить в Личном кабинете налогоплательщика (при его наличии).
Таким образом, неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности.
Согласно требованиям статей 69 и 70 Налогового кодекса РФ должнику направлено требование об уплате задолженности №709 по состоянию на 16 мая 2023 года и предложено погасить задолженность в срок до 15 июня 2023 года. Требования получены в личном кабинете 19 мая 2023 года.
Положениями пункта 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Налоговым органом 08 августа 2023 года вынесено решение № 473 о взыскании задолженности за счёт денежных средств налогоплательщика, которое направлено в адрес ФИО1 почтовым отправлением 11 августа 2023 года.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.
В целях взыскания задолженности, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлениями о выдаче судебного приказа.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №20 Солецкого судебного района Новгородской области от 26 февраля 2025 года №2а-469/2025 с ФИО1 взысканы пени в размере 15 061 рубль 97 копеек.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №20 Солецкого судебного района Новгородской области от 17 марта 2025 года №2а-560/2025 с ФИО1 взысканы пени в размере 11 132 рубля 76 копеек.
Определениями мирового судьи судебного участка №20 Солецкого судебного района Новгородской области от 24 марта 2025 года указанные судебные приказы отменены на основании поступивших возражений от ФИО1 относительно исполнения судебного приказа.
Имеющаяся задолженность по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога, административным ответчиком не оспаривается, каких-либо доказательств своевременной уплаты указанных налогов ответчик суду не представил.
Административный ответчик ссылался на отсутствие у истца установленных законом полномочий за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечислению) в бюджетную систему РФ налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов и процентов, поскольку публикация Закона РФ «О налоговых органах РФ» от 21 марта 1991 года №943-1, Налогового кодекса РФ части 1 и 2 в «Парламентской газете»; «Собрании законодательства Российской Федерации»; «Российской газете» в соответствии с положениями Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ, который был подписан 14 июня 1994 года отстраненным от должности Президента Российской Федерации Е. не является официальной публикацией, а потому данные Федеральные законы в силу ч.3 ст.15 Конституции РФ не применяется на территории РФ.
Суд считает данные утверждения административного ответчика необоснованными по следующим основаниям.
По смыслу статьи 125 Конституции РФ проверка конституционности нормативных актов и лишение их юридической силы в случае противоречия Конституции РФ осуществляются в порядке конституционного судопроизводства, что является юридической гарантией высшей юридической силы Конституции Российской Федерации. Утрата законом юридической силы, как следует из статьи 125 Конституции РФ и конкретизирующих ее статей 79 и 87 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», возможна лишь в результате признания его неконституционным, то есть, требуется лишение такого закона юридической силы в предусмотренном статьей 125 Конституции РФ порядке конституционного судопроизводства.
Таким образом, федеральный закон не применяется в случае признания его неконституционным либо в случае фактической утраты силы в связи с принятием нового закона. Между тем, указанные основания применительно к Федеральному закону «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ отсутствуют, его положения, в том числе и касающиеся порядка официального опубликования федеральных законов, неконституционными не признаны и являются действующими.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14 июня 1994 года №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.
Согласно ст. 4 указанного Федерального закона официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Согласно статье 15 (часть 3) Конституции Российской Федерации законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. При этом в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".
Вопреки доводам ответчика Закона РФ «О налоговых органах РФ» от 21 марта 1991 года №943-1, Налоговый кодекс РФ подлежат применению на территории Российской Федерации, поскольку были официально опубликован для всеобщего сведения в «Российской газете».
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьёй 48 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщик (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В рассматриваемом случае налоговым органом соблюдены сроки обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности, как к мировому судье судебного участка № 20 Солецкого судебного района Новгородской области, так и с настоящим административным исковым заявлением.
При таких обстоятельствах, учитывая установленные по делу обстоятельства и требования действующего законодательства, принимая во внимание, что ФИО1 не исполнена конституционная обязанность по уплате правомерно исчисленного налога, а также пени за несвоевременную уплату налогов, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской федерации судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец освобождён от уплаты государственной пошлины, а решение вынесено в пользу административного истца, с административного ответчика согласно пункту 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ,<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области
пени, начисляемые в рамках единого налогового счета с 01 января 2023 года в размере 26 194 рубля 73 копейки.
Взыскать с ФИО1 ,<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> бюджет Солецкого муниципального округа Новгородской области государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда Новгородской области через Солецкий районный суд Новгородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, начиная с 15 октября 2025 года.
Председательствующий Ю.В.Матей