Дело № 2а-1020/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2022 года г. Зеленогорск
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Моисеенкова О.Л., рассмотрев в упрощенном (письменном) порядке материалы административного дела по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к ФИО1 чу о взыскании пени по транспортному налогу за 2017, 2018, 2019 годы, пени по земельному налогу за 2017, 2018 и 2019 годы,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю (далее МИФНС № по Красноярскому краю) обратилась в суд с административным исковым заявлением с учетом уточнений о взыскании с ФИО1 суммы задолженности в размере 23 рубля 87 коп., в том числе: пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 20 рублей 50 коп. за 2018 год 1,95 рублей, за 2019 год 1,24 рубля, а также пени по земельному налогу за 2017 год в сумме 0,15 рублей, за 2018 год в сумме 0,02 рубля, за 2019 год в сумме 0,01 рубль.
Требования мотивированы тем, что административный ответчик состоит на учете в МИФНС № по Красноярскому краю как налогоплательщик. По сведениям, полученным инспекцией из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ, ответчик является владельцем транспортного средства (налоговое уведомление №). В связи с тем, что ответчик добровольно не исполнил обязанность по уплате транспортного налога, начисленного за 2017 год 398 рублей (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2018 год в сумме 398 рублей (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2019 год 399 рублей (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), инспекцией начислена пеня за 2017 год в сумме 20,50 рублей, за 2018 год в сумме 1,95 рублей, за 2019 года в сумме 1,24 рубля. Ответчику было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Требования ответчиком оставлены без удовлетворения.
Так же по сведениям, полученным инспекцией из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ответчик является владельцем земельного участка (налоговое уведомление №. 1389969, 22267025). В связи с тем, что ответчик добровольно не исполнил обязанность по уплате земельного налога, начисленного за 2017 год 3,00 рубля (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2018 год в сумме 3,00 рублей (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), за 2019 год 3,00 рублей (налог уплачен ДД.ММ.ГГГГ), инспекцией начислена пеня за 2017 год в сумме 0,15 рублей, за 2018 год в сумме 0,02 рублей, за 2019 года в сумме 0,01 рубля. Ответчику было направлено требование об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Требования ответчиком оставлены без удовлетворения.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края был вынесен судебный приказ №а-29/30/2022 на взыскание с ФИО1 задолженности в сумме 1 732 рубля 86 коп. Определением от 28ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен, задолженность в полном объеме не погашена.
Дело рассмотрено в упрощенном (письменном) производстве, в порядке ст. 291 ч. 3 п. 3, ст. 292 Кодекса Административного судопроизводства РФ, так как сумма задолженности не превышает 20 000 рублей, судебный приказ отменен, возражения по применению упрощенного порядка со стороны административного истца и административного ответчика не поступили.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ было определено рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Данное определение было направлено сторонам, административный истец определение получил по адресу электронной почты, указанной в административном иске, ФИО1 уклонился от получения определения суда, направленного ему по месту регистрационного учета и адресу, указанному как место проживания при подаче возражений на вынесенный судебный приказ, возражений по рассмотрению дела в упрощенном порядке и возражения по существу заявленного требования от административного ответчика ФИО1 также не поступили.
Исследовав имеющиеся письменные доказательства по делу, суд находит заявленные требования Межрайонной Инспекции ФНС России № по Красноярскому краю подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно под. 9 ч. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ч. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ (в редакции федерального закона на ДД.ММ.ГГГГ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса (ст. 357 ч. 1 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (ст. 360 НК РФ).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 363 ч. 1 НК РФ)
Согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 388 ч. 1 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Налоговым периодом признается календарный год (ч. 1 ст. 393 НК РФ).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (ст. 397 НК РФ).
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, пеней, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 243-ФЗ, на момент возникновения спорных правоотношений).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 243-ФЗ, на момент возникновения спорных правоотношений).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 243-ФЗ, на момент возникновения спорных правоотношений).
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Судом установлено, что ФИО1 в 2017, 2018 и 2019 годах являлся собственником транспортных средств:
- автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак № года выпуска, период владения 12 месяцев каждый год,
- автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак № года выпуска, период владения период владения 12 месяцев каждый год.
По указанным транспортным средствам налоговым органом был исчислен налог:
- за 2017 год в сумме 398 рублей (188 рублей по автомобилю <данные изъяты> и 210 рублей по автомобилю <данные изъяты>), о чем ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ,
- за 2018 год в сумме 398 рублей (188 рублей по автомобилю <данные изъяты> и 210 рублей по автомобилю <данные изъяты>), о чем ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ,
- за 2019 год в сумме 399 рублей (189 рублей по автомобилю <данные изъяты> и 210 рублей по автомобилю <данные изъяты>), о чем ФИО1 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ2 года с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Фактически транспортный налог за 2017, 2018 и 2019 годы уплачен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке транспортного налога за 2017 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по транспортному налогу в сумме 398 рублей и исчислена пеня в сумме 20 рублей 50 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке транспортного налога за 2018 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по транспортному налогу в сумме 398 рублей и исчислена пеня в сумме 1 рубль 95 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке транспортного налога за 2019 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по транспортному налогу в сумме 399 рублей и исчислена пеня в сумме 1 рубль 24 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
Требования в части пени налогоплательщиком не исполнены.
Также установлено, что ФИО1 в 2017, 2018 и 2019 годах являлся собственником земельного участка №, улица 55 садоводство № г. Зеленогорска, имеющего кадастровый №, период владения 12 месяцев каждый год.
По данному земельному участку налоговым органом был исчислен налог в сумме 3,00 рубля за каждый 2017, 2018 и 2019 годы, о чем ему за 2017 год было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ; за 2018 год налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ; за 2019 год налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ2 года с указанием срока уплаты налога в добровольном порядке не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Фактически земельный налог за 2017, 2018 и 2019 годы уплачен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке земельного налога за 2017 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по земельному налогу в сумме 3 рубля и исчислена пеня в сумме 0,15 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке земельного налога за 2018 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по земельному налогу в сумме 3 рублей и исчислена пеня в сумме 0,02 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неуплатой в добровольном порядке земельного налога за 2019 год ФИО1 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на уплату недоимки по земельному налогу в сумме 3 рубля и исчислена пеня в сумме 0,01 рубль за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 расчет пени по налогам не оспаривал, право и период владения земельным участком и транспортными средствами так же не оспорил.
Суд, проверив расчет пени, признает его обоснованным, соответствующим материалам дела, положениям законодательства и арифметически правильным.
Поскольку должником требования налогового органа были оставлены без удовлетворения, налоговая инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, на основании чего мировым судьей судебного участка № в ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №, ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ по делу №а-29/30/2022, согласно которому с административного ответчика ФИО1 была взыскана задолженность по недоимке и пене по транспортному налогу и земельному налогу за 2016 – 2019 годы, всего в сумме 1 732 рубля 86 коп.
ФИО1 обратился к мировому судье с заявлением об отмене указанного судебного приказа в связи с погашением долга.
Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.
Задолженность административного ответчика по пене составляет менее 3 000 рублей, следовательно, налоговый орган должен был обратиться к мировому судье в течение 6 месяцев со дня истечения трехлетнего срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней.
Самое первое требование было по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Три года со дня истечения срока по первому требованию наступило ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговый орган обратился к мировому судье ДД.ММ.ГГГГ.
Административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 пени по транспортному налогу и земельному налогу поступило в Зеленогорский городской суд согласно отметке о регистрации ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в шестимесячный срок с момента вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
Учитывая, что административным ответчиком не исполнена возложенная на него обязанность по уплате пени по транспортному налогу и земельному налогу, административным истцом соблюдены сроки и порядок взыскания задолженности, налоговая инспекция полномочна предъявлять требования о взыскании, пени должны быть взысканы с административного ответчика.
Доказательств, подтверждающих освобождение от обязанности производить уплату налогов и пени, административным ответчиком суду не представлено.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с подп. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
В связи с удовлетворением требований административного истца в полном объеме, в сумме 23 рубля 87 коп. (20,50+1,95+1,24+0,15+0,02+0,01), с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой при подаче иска освобожден административный истец, в соответствии с подп. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290, 291-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> №
пеню по транспортному налогу за 2017 год в сумме 20 рублей 50 коп., за 2018 год в сумме 1,95 рублей, за 2019 год в сумме 1,24 рубля по ОКТМО 04737000, КБК 182 106 040 120 221 00110;
пеню по земельному налогу за 2017 год в сумме 0,15 рублей, за 2018 год в сумме 0,02 рубля, за 2019 год в сумме 0,01 рубль по ОКТМО 04737000, КБК 182 106 060 420 420 00110,
получатель Управление Федерального казначейства по Красноярскому краю, отделение <адрес> России // УФК по Красноярскому краю <адрес>, счет № в БИК: 010407105, межрайоная инспекция Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю, ИНН налогового органа 2448009176.
Взыскать с ФИО1 ча государственную пошлину в доход муниципального бюджета в размере 400 рублей.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья О.Л. Моисеенкова