РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года адрес

Лефортовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Федюниной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-472/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-002983-23) по административному иску ИФНС России № 23 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 23 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика задолженность в размере сумма, в том числе по штрафам в размере сумма В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что налогоплательщиком 05.06.2023 г. представлена декларация о доходах за 2022 год в связи с получением дохода от «ЯНДЕКС» в размере сумма Налог, подлежащий доплате в бюджет, составляет сумма Налог уплачен 12.08.2023 г. Фактически декларация за 2022 год представлена 05.06.2023 г., что подтверждается отметкой налогового органа и свидетельствует о несвоевременном представлении декларации за 2022 год. Данное налоговое правонарушение дает основание для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. ФИО1 состоит на учете в качестве плательщика налога на профессиональный доход с 09.08.2021 г. Налогоплательщиком в период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г. получен доход от ООО «ЯНДЕКС.ТАКСИ» размере сумма Инспекцией установлено неправомерное аннулирование чеков на сумму сумма По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, Инспекцией 04.07.2023 г. вынесено решение № 11302 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым налогоплательщик привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ в виде штрафа в размере сумма До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено, в связи с чем у налогового органа возникла необходимость взыскания задолженности в судебном порядке.

Административный истец ИФНС России № 23 по адрес своего представителя в судебное заседание не направил, извещался судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в административном исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, административный иск признал, о чем представил письменное заявление.

На основании п. 2 ст. 289 КАС РФ, согласно которой неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания лиц не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной, суд находит возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Суд, выслушав объяснения административного ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.

Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 НК РФ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1.2 ст. 88 НК РФ в случае, если налоговая декларация по налогу на доход физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии с настоящей статьей на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 05.06.2023 г. представлена декларация о доходах за 2022 год в связи с получением дохода от «ЯНДЕКС» в размере сумма

Налог, подлежащий доплате в бюджет, составляет сумма Налог уплачен 12.08.2023 г.

Фактически декларация за 2022 год представлена 05.06.2023 г., что подтверждается отметкой налогового органа и свидетельствует о несвоевременном представлении декларации за 2022 год.

Данное налоговое правонарушение дает основание для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для се представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее сумма

По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, Инспекцией 19.09.2023 г. вынесено решение № 13620 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, соответствии с которым налогоплательщик привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ в виде штрафа в размере сумма Указанное решение направлено налогоплательщику в личный кабинет.

Согласно сведениям, содержащимся в информационном ресурсе, ФИО1 состоит на учете в качестве плательщика налога на профессиональный доход с 09.08.2021 г.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 г. № 422 налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 8 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 г. № 422 объектом налогообложения по профессиональному доходу признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 г. № 422 налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Налогоплательщиком в период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г. получен доход от ООО «ЯНДЕКС.ТАКСИ» размере сумма

Инспекцией установлено неправомерное аннулирование чеков на сумму сумма

Инспекцией в адрес налогоплательщика направлена повестка о вызове на допрос № 23-04/021644 от 28.04.2023 г. Явившись на допрос, налогоплательщик подтвердил аннулирование чеков.

В соответствии с положениями статьи 129.13 НК РФ нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, Инспекцией 04.07.2023 г. вынесено решение № 11302 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым налогоплательщик привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.13 НК РФ в виде штрафа в размере сумма Указанное решение направлено налогоплательщику в личный кабинет.

Согласно статьям 69 и 70 НК РФ должнику направлено требование об уплате задолженности по состоянию 23.07.2023 г. № 62076, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС, которое в силу п. 6 ст. 69 НК РФ направлено налогоплательщику в личный кабинет.

В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

В соответствии со ст. 46 НК РФ инспекцией вынесено решение о взыскании за счет денежных средств и электронных денежных средств № 11721 от 11.03.2024 г., которое направлено административному ответчику по почте заказным письмом.

Однако задолженность перед бюджетом административным ответчиком погашена не была, задолженность по штрафам в размере сумма не оплачена.

Инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка № 267 адрес, 20.09.2024 г. вынесен судебный приказ, который определением от 26.09.2024 г. отменен по заявлению должника.

В силу ч. 3 ст. 46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.

При этом суд, согласно ч. 7 ст. 46 КАС РФ рассматривает административное дело по существу в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 46 КАС РФ.

В силу ст. 65 КАС РФ обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Признание стороной обстоятельств может быть изложено в устной или письменной форме. Факт признания стороной обстоятельств, а также содержание сделанного в устной форме признания стороной обстоятельств заносится в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон или подписью стороны. Изложенное в письменной форме признание стороной обстоятельств приобщается к материалам административного дела. Если обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами или стороной в порядке, установленном настоящей статьей, приняты судом, они не подлежат проверке в ходе производства по административному делу.

Статьей 157 КАС РФ предусмотрено, что заявление о признании административного иска административным ответчиком, его представителем заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление о признании административного иска приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания. При допустимости признания административного иска суд разъясняет последствия признания административного иска.

Административный ответчик ФИО1 административные исковые требования признал полностью, признание административного иска выражено им добровольно, в письменной форме в адресованном суду заявлении, которое приобщено к материалам дела.

Признание административным ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому может быть принято судом.

При таких обстоятельствах суд принимает признание административного иска административным ответчиком и считает возможным удовлетворить административные исковые требования, взыскать с ФИО1 задолженность по штрафам в размере сумма, а также в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174 -177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ИФНС России № 23 по адрес сумму задолженности по налогам – по штрафам в размере сумма

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Федюнина С.В.

Решение принято в окончательной форме 19 мая 2025 года.

Судья: Федюнина С.В.