Дело № 2-1057/2025

УИД 15RS0001-01-2025-001599-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 октября 2025 года г. Моздок РСО-Алания

Моздокский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Бондаренко Е.А., при секретаре Саутиевой Б.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации местного самоуправления (далее - АМС) Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания, АМС Моздокского муниципального района РСО-Алания, при третьем лице, не заявляющем самостоятельных требований относительно предмета спора, Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания Далее - Управление Росреестра по РСО-Алания) о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АМС Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания, АМС Моздокского муниципального района РСО-Алания, при третьем лице, не заявляющем самостоятельных требований относительно предмета спора, Управлении Росреестра по РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом, общей площадью 56,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование иска указала, что является арендатором по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Договор аренды и соглашение о передаче прав на земельный участок с кадастровым номером № с видом целевого использования «для ведения личного подсобного хозяйства, предназначенного для эксплуатации индивидуального жилого дома» зарегистрированы ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ истец получила уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве жилого дома установленным параметрах и допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ письмом АМС <адрес> информировало о продлении договора аренды земельного участка на неопределенный срок на прежних условиях. На обращение в АМС Моздокского района с уведомлением об окончании строительства жилого дома истцу сообщено о невозможности выдать уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС в связи с окончанием срока аренды. Возведенный дом не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует действующим строительным нормам и правилам по механической безопасности и сейсмической устойчивости, нормам и правилам пожарной безопасности, не создает угрозу жизни и здоровью граждан при дальнейшей эксплуатации.

Истец ФИО1, её представитель ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ за реестровым номером №, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представитель истца письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - АМС Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, оставив разрешение заявленного требования на усмотрение суда.

Представитель АМС Моздокского муниципального района РСО-Алания, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, указал, что жилой дом, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, в реестре муниципального имущества Моздокского муниципального района не значится и муниципальной собственностью Моздокского муниципального района не является, относится к категории земель «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» предназначенного для эксплуатации индивидуального жилого дома, по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, передан ФИО3 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок аренды дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ продлен до ДД.ММ.ГГГГ. На основании соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ все права и обязанности по договору аренды перешли к ФИО4 Задолженность по арендной плате на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует. При отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан при сохранении заявленного жилого дома (самовольная постройка), в удовлетворении заявленных исковых требований Администрация местного самоуправления Моздокского муниципального района не возражает против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по РСО-Алания, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ их неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела в порядке ст. 56 ГПК РФ и оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу<адрес>, относится к категории земель «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» предназначенного для эксплуатации индивидуального жилого дома.

С ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № аренды земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1250,0 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который на основании п 6.7.8. Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 98-ФЗ продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании соглашения передаче прав и обязанностей по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ все права и обязанности по договору аренды перешли к ФИО4

Истец получила уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве жилого дома установленным параметрах и допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

ФИО1 письмом № от ДД.ММ.ГГГГ АМС Моздокского муниципального района РСО-Алания уведомлена, что договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка с кадастровым номером № признан возобновленным на неопределенный срок.

Постановлением АМС Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером №, присвоена адресная единица: <адрес>

Уведомлением №.90.1 от ДД.ММ.ГГГГ, сделанным АМС Моздокского муниципального района, истица уведомлена о невозможности выдать «уведомление о соответствии построенного объекта ИЖС» в связи с истечением срока аренды.

Данными технического плана здания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наличие жилого дома площадью 56,1 кв.м 2023 года постройки по адресу: <адрес>; инвентарный №; год постройки 2005 г. на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

По данным экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО5 жилой дом, общей площадью 56,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует действующим строительным, градостроительным нормам, санитарно-эпидемиологическим (инсоляция территории, назначение помещения) и пожарным нормам и правилам, и правил землепользования и застройки Моздокского муниципального района РСО-Алания и Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания, при дальнейшей эксплуатации не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Одним из способов защиты гражданских прав в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) является признание права.

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся объекты прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Как установлено п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», правовое регулирование отношений, связанных с возведением (созданием) на земельном участке объектов недвижимого имущества, осуществляется нормами гражданского, земельного, градостроительного, водного, лесного и иного законодательства (абз.1 п.1).

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются собственниками и иными правообладателями земельных участков при условии соблюдения правового режима земельного участка, а также законодательства о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, экологических требований, санитарно-гигиенических правил и нормативов, требований пожарной безопасности и иных требований, предусмотренных законодательством (п.2 ст. 260, п.1 ст. 263 ГК РФ, п.2 ст. 7, пп. 2 п.1 ст. 40, п.1 ст. 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), п. 14 ст. 1, ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), ч. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абз. 4 ст. 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и другие) (абз. 2 п.1).

Возведение (создание) здания, сооружения (далее также - объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ) (абз. 3 п.1).

В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» разъяснено, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абз. 4 п.2, абз. 3 п.3 ст. 222 ГК РФ, п.п. 4, 7 ст. 2 ГрК РФ).

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с взаимосвязанными положениями пп.2 п.1 ст. 40 и п.1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30.1 ЗК РФ.

В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как указано в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) при разрешении данной категории споров, помимо требований, установленных п.3 ст. 222 ГК РФ, необходимо учитывать условия договора аренды. В случае, если участок предоставлен в аренду для возведения временных строений либо легковозводимых конструкций, основания для признания права собственности на фактически возведенное строение капитального типа отсутствуют. При заключении договора аренды собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.

Из системного анализа приведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при наличии одновременно нескольких условий, а именно: земельный участок должен принадлежать лицу, осуществившему самовольную постройку на каком-либо вещном праве, земельный участок соответствует виду целевого использования; лицо, принимало меры к ее легализации в административном порядке; самовольная постройка не содержит существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц.

Поскольку спорный дом расположен на земельном участке, предоставленном истцу в соответствии с действующим законодательством, соответствует виду целевого использования земельного участка, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 (паспорт серии № №) к Администрации местного самоуправления Луковского сельского поселения Моздокского муниципального района РСО-Алания (ИНН №), Администрации местного самоуправления Моздокского муниципального района РСО-Алания (ИНН <***>), при третьем лице, не заявляющем самостоятельных требований относительно предмета спора, Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания о признании права собственности на жилой дом, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 56,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение служит основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РСО-Алания для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за ФИО1 права собственности на жилой дом, общей площадью 56,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца в апелляционном порядке со дня вынесения решения в окончательной форме через Моздокский районный суд РСО-Алания.

Судья Е.А. Бондаренко