Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«19» января 2023 года.
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Дошина П.А.
при секретаре Ибрагимовой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации г\о Балашиха о признании права пользования жилым помещением и признании права собственности жилого помещения в порядке приватизации,
установил:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации городского округа Балашиха, указав, что просят суд: признать право пользования ФИО1 и ФИО2 на условиях социального найма жилой комнатой площадью 18 квадратных метров, а также частью общего имущества в квартире по адресу: <адрес>; Признать право собственности ФИО1 и ФИО2, по 1\2 доле за каждой, в порядке приватизации, на занимаемую ими на условиях социального найма комнату площадью 18 квадратных метров и часть общего имущества в квартире по адресу: <адрес>.
В судебном заседании представитель истцов ФИО1 и ФИО2 по доверенностям, адвокат Кифоренко О.Н. поддержал.
Представитель Администрации городского округа Балашиха по доверенности, в судебное заседание не явился, представил возражения против удовлетворения требований, сославшись на обстоятельство проживания истцов в квартире, имеющей статус служебной и предоставления комнаты их покойной материли как служебной жилой площади.
Суд, выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Материалами дела установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1 (до брака ФИО3) Дарья Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2 (до брака ФИО3) Анастасия Игоревна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с рождения проживают и зарегистрированы в квартире № <адрес>. Туда они были вселены их матерью ФИО4 и занимали и занимают комнату площадью 18 кв.м. Ранее жилой дом находился в ведении 191 КЭЧ МО РФ.
С 2012 года дом передан в муниципальную собственность. Передачей дома в ведение органов местного самоуправления – муниципальную собственность, прекратилось правовое регулирование статуса жилья, ранее установленное МО РФ, как-то статус служебных жилых помещений.
По состоянию на дату рассмотрения иска жилой дом и квартира, по указанному адресу, находится в муниципальной собственности. Никаких новых ограничений органами местного самоуправления Балашихинского района и позднее городского округа Балашиха на жилые помещения в указанном доме не устанавливались.
Анастасия Игоревна и Дарья Олеговна были вселены на общих условиях, как малолетние, без выдачи дополнительных документов на право вселения. Следовательно, были вселены и проживали на условиях социального найма. Были внесены как сонаниматели жилого помещения в финансово-лицевой счет, исполняли обязанности нанимателей и пользовались жилым помещением в соответствии со статьями 60,61 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Доказательством наличия договора социального найма является внесение ФИО5 (ФИО2) и ФИО6 (ФИО1) в финансово-лицевой счет. В соответствии со статьей 64 ЖК РФ переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. До своей смерти, мать ФИО7 и Дарьи, ФИО4 исполняла обязанности нанимателя жилья в соответствии со статьей 67 ЖК РФ, что подтверждает фактическое наличие с ней и ее детьми договора социального найма. В соответствии с частью 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом, после смерти ФИО8 13 сентября 2020 года, к ФИО1 и ФИО2 перешли права нанимателя в равной степени. Истцы обратились к ответчику с заявлением о приватизации занимаемого на условиях социального найма жилого помещения, комнаты площадью 18 кв.метров, с приложением необходимых документов, в том числе подтверждающих обстоятельства того, что ранее истцы в приватизации не участвовали, в комнате иные лица не проживают. Ответчик отказал в принятии и рассмотрении заявления, и приложенных документов без указания конкретной причины. При этом права пользования жилым помещением истцов ответчик не оспаривает.
В силу ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
На основании ст.101 ЖК РСФСР (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в адрес народных депутатов.
Согласно ст.105 ЖК РСФСР (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), служебные жилые помещения представляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, правления колхоза, органа управления другой кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное помещение.
К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50-61, 66, 75, 81-84, 89-93, 96, 97 ч. 1 ст. 98, ст. 99 и ст. 100 ЖК РСФСР (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений).
В силу ст. 54 ЖК РСФСР (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Статьей 60 ЖК РФ установлено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст.62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии со ст.63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости жилой дом № 8 по улице 40 лет Победы города Балашихи Московской области и спорное жилое помещение в квартире № 102 дома № 8 по улице 40 лет Победы города Балашихи Московской области с 2012 года являются муниципальной собственностью.
В соответствии с абзацем первым пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
«8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием».
В силу ст. 2 Закона РФ от 4.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно ст. 6 Закона РФ от 4.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд.
Статьей 11 указанного Закона предусмотрено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» следует, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, т.к. ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную) (п. 5).
Право пользования жилым помещением истицами ответчиком не оспаривается. Статус служебного жилого помещения в квартире № 102 дома № 8 по улице 40 лет Победы города Балашихи Московской области после передачи дома в муниципальную собственность, не присваивался. В квартиру истцы (истицы) были вселены без оформления дополнительных документов и без принятия дополнительных решений об их вселении.
Договоры социального найма жилых помещений в случае, если занимаемое жилое помещение предоставлено гражданам до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве служебных жилых помещений считаются заключенными.
Таким образом, суд установил, что спорное жилое помещение предоставлено истцам в качестве служебного жилого помещения до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, следовательно, истцы пользуются данным жилым помещением на условиях договора социального найма. Отказ ответчика не обоснован.
Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что истцы (истицы) пользуются спорным жилым помещением по договору социального найма и имеет право приватизировать занимаемое жилое помещений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать право пользования ФИО1 и ФИО2 на условиях социального найма жилой комнатой площадью 18 квадратных метров, а также частью общего имущества в квартире по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО1 и ФИО2, по 1\2 доле за каждой, в порядке приватизации, на занимаемую ими на условиях социального найма комнату площадью 18 квадратных метров и часть общего имущества в квартире по адресу: <адрес>.
Решения является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2, в равных долях на комнату площадью 18 квадратных метров и часть общего имущества в квартире по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Балашихинский городской суд в течение одного месяца. С даты изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 20.01.2023г.
Федеральный судья Дошин П.А.
КОПИЯ ВЕРНА
Решение не вступило в законную силу
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела
в производстве Балашихинского городского суда
Судья
Секретарь