Дело № 2а-1889/2022

УИД 03RS0011-01-2022-002653-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2022 года город Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сираевой И.М., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело, возбужденное по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени, штрафам,

УСТАНОВИЛ :

Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени, штрафам.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является собственником следующих объектов налогообложения: автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: №, марка/модель: Лада 211440, VIN:№, год выпуска 2012, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ (налог за 2017 год). Налоговым органом направлялось в адрес административного ответчика налоговое уведомление от 18.08.2018 №№ на уплату налога с отражением сведений о налоговом периоде, налоговой базе, налоговой ставке и расчета налога.

В связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в установленные сроки на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 НК РФ начислены пени.

Налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от 01.02.2019 №№. Налоговый орган в установленном порядке обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, в связи поступлением возражения от административного ответчика мировым судьей судебного участка № 4 по Ишимбайскому району и г. Ишимбай Республики Башкортостан судебный приказ № 2а-2036/2022 от 08.07.2022 отменен 04.08.2022.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан просит взыскать с ФИО1 вышеуказанную сумму транспортного налога.

Поскольку общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей, административное дело рассматривается в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии со п. 3 ч. 1 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ).

В соответствии со ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ административному истцу и административному ответчику были разъяснены особенности упрощенного (письменного) производства по административным делам, и, в частности, возможность применения правил упрощенного (письменного) производства к настоящему административному делу.

От сторон в установленный судом срок возражения относительно рассмотрения дела в упрощенном порядке не поступили.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности административного иска.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 настоящей статьи.

Согласно п. 2 той же статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы,…, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (ст. 359 НК РФ); налоговым периодом признается календарный год (ст. 360 НК РФ); налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя (ст. 361 НК РФ)

В соответствии со ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (ст. 383). Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. (ст. 409 НК РФ).

Как установлено при рассмотрении дела из исследованных судом письменных доказательств, налогоплательщик ФИО1 является собственником следующих объектов налогообложения: автомобиль легковой, государственный регистрационный знак: № марка/модель: Лада 211440, VIN:№, год выпуска 2012, дата регистрации права ФИО5 (налог за 2017 год).

Межрайонная ИФНС России по РБ направила ФИО1 налоговые уведомления от 18.08.2018 №65486023 об уплате налога на вышеуказанный объект налогообложения за 2017 год со сроком уплаты не позднее 03.12.2018, тем самым надлежащим образом известила налогоплательщика о сумме и сроках уплаты транспортного налога.

В предусмотренный законом срок ФИО1 налог не уплатил, в связи с чем ему были начислены пени.

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан направила ФИО1:

1) требование от 01.02.2019 №№ со сроком исполнения до 27.03.2019:

- 680 руб. транспортный налог

- 10,29 руб. пени по транспортному налогу

Однако ФИО1 не исполнил данные требования.

В установленные в требованиях сроки перечисленные суммы в бюджет не поступили, в связи с чем Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан в предусмотренный законом срок обратилась к мировому судье судебного участка №4 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю с заявлением о выдаче судебного приказа. 05.07.2022 был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 обязательных платежей на сумму 690,29 руб., но определением того же мирового судьи от 04.08.2022 судебный приказ был отменен в связи с поступлением от должника возражений относительно его исполнения.

Как следует из административного иска, расчета задолженности по состоянию на 27.10.2022 за административным ответчиком числится задолженность:

- транспортный налог с физических лиц: налог в размере 680 руб., пеня в размере 10,29 руб.;

Всего на общую сумму 690,29 рублей.

В предусмотренный законом шестимесячный срок со дня отмены судебного приказа Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан (судебный приказ отменен 04.08.2022 г., а административный иск подан в суд 27.10.2022) обратилась в суд с настоящим административным иском.

Принимая во внимание отсутствие в материалах дела письменных доказательств оплаты ФИО1 задолженности по налогам и пени, не установив оснований для освобождения административного ответчика от обязанности по уплате задолженности, учитывая, что установленный вышеприведенными нормами законодательства срок для подачи налоговым органом административного искового заявления в суд не пропущен, суд приходит к выводу о правомерности заявленных административным истцом требований о взыскании с ФИО1 вышеназванной задолженности.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ государственная пошлина в сумме 400 руб. от уплаты которой освобожден административный истец при подаче административного искового заявления в суд, подлежит взысканию с административного ответчика в пользу местного бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Республике Башкортостан удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в доход государства задолженность по транспортному налогу в размере 680 руб., пени по транспортному налогу в размере 10,29 руб. на общую сумму: 690,29 руб., перечислив их по следующим реквизитам: Код ОКТМО 80631101, получатель: УФК по Республике Башкортостан (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №25 по Республике Башкортостан), ИНН <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, реквизиты банка: БИК 018073401, счет №03100643000000010100.

Взыскать с ФИО1 в федеральный бюджет государственную пошлину в сумме 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня получения копии решения.

Судья И.М. Сираева