Дело № 2-462/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Онега 4 августа 2022 года
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Карелиной С.Ю.,
при секретаре Самарской М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ... к ФИО4 ..., ФИО2 ... о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 ..., ФИО2 ... о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 29:13:090801:25 и жилой дом с кадастровым номером 29:13:090801:25 в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО1, умершего 24.01.2005 года.
В обоснование исковых требований указано, что 24.01.2005 умер ее супруг ФИО1, которому при жизни принадлежал указанный дом и земельный участок. К нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство она не обращалась, однако фактически приняла наследство.
В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом,
Ответчик ФИО4 в судебном заседании с иском согласилась.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достоверность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд пришел к следующему.
Согласно статье 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства, согласно статье 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество.
Статьей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.
На основании ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ч. 2 ст. 223 ГК РФ).
Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Статьей 1153 (пункт 1) ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
В силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В судебном заседании установлено, что 24 января 2005 года в связи со смертью ФИО1, умершего в открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером 29:13:090801:25 площадью 1 340 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. почтовый адрес ориентира: ..., и жилого дома с кадастровым номером 29:13:090801:25 по указанному адресу, общей площадью 40 кв.м., 1996 года постройки, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 3.04.1995, согласно приложения которого в границах участка находится жилой дом.
Истец после смерти супруга приняла наследство, обратившись к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады.
Спора по поводу признания права собственности на недвижимое имущество и земельный участок в порядке наследования между истцом и другими лицами, участвующими в деле, не имеется.
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению.
По существу ответчики не оспаривают требования истца ни по праву, ни по факту. Требования истца по настоящему делу сводятся лишь к легализации наследственных прав и восполнения недостатков их оформления в досудебном ординарном (нотариальном) порядке.
Таким образом, понесенные по делу судебные расходы на уплату государственной пошлины не подлежат возмещению ответчиками, а должны остаться на истце.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 ... к ФИО4 ..., ФИО2 ... о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО2 ..., года рождения право собственности на земельный участок с кадастровым номером 29:13:090801:25 площадью 1 340 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, почтовый адрес ориентира: ..., жилой дом с кадастровым номером 29:13:090801:25 по адресу: ..., общей площадью 40 кв.м., 1996 года постройки, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, года рождения, умершего 24 января 2005 года.
Копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.
Председательствующий (подпись) С.Ю. Карелина
...
...