Дело № 2а-4630/2025 УИД 78RS0020-01-2025-004011-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 18 августа 2025 года
Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам за 2023 год в размере 7042 рублей и пени за период с 14.03.2024 по 05.12.2024 в сумме 3928,44 рублей. В обоснование требований административный истец указал, что административный ответчик является собственником транспортных средств, квартиры и земельных участков, в установленный законом срок не уплатил налоги за 2023 год, в результате чего образовалась задолженность, на которую были начислены пени. Ранее, в связи с наличием отрицательного сальдо единого налогового счета, административному ответчику было направлено требование об уплате налогов и пеней, установлен срок оплаты, однако в срок налоги и пени не оплачены. В связи с наличием задолженности по налогам за 2023 год и пеням налоговая инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с возражениями должника.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства было направлено административному ответчику по адресу регистрации места жительства и получено 01.07.2025. Возражений на административный иск ФИО1 не представила.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании ст.ст. 400-401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, в том числе, жилой дом, квартиру, комнату.
Согласно п. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Статьей 406 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус").
На основании п. 1 ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу п. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 ст. 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником двух автомобилей, двух земельных участков и квартиры в г. Пушкине Санкт-Петербурга.
Административному ответчику через личный кабинет налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 195492279 от 07.08.2024 об уплате транспортного налога в сумме 4366 рублей, земельного налога в сумме 770 рублей и налога на имущество физических лиц в сумме 1906 рублей за 2023 год всего на сумму 7042 рублей.
В установленный законом срок и до настоящего времени налоги ФИО1 уплачены не были, что следует из сведений единого налогового счета налогоплательщика. Доказательств обратного суду не представлено.
Ранее, в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с формированием отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщику через личный кабинет было направлено требование № 84439 от 23.07.2023 об уплате налогов и пени, которое исполнено не было.
Поскольку задолженность по налогам ФИО1 не погасила, налоговая инспекция 11.03.2023 вынесла решение № 3622 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика стразовых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств на сумму 32 566,85 рублей.
На имеющуюся у ФИО1 недоимку по налогам в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации были начислены пени.
Согласно пунктам 1-3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании задолженности принимается в сроки, не превышающие сроков, установленных подпунктом 1, абзацами вторым и третьим подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:
1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;
2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,
либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу 3 февраля 2025 года обратилась к мировому судье судебного участка № 178 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам за 2023 год в сумме 7042 рубля и пеням в сумме 3928,44 рублей.
Поскольку сумма недоимки превышала 10 000 рублей, образовалась после 02.12.2024, налоговая инспекция обратилась с заявлением о вынесении судебного приказа в установленный пп. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок.
Судебный приказ по делу № 0 был отменен 24 апреля 2025 года после поступления возражений должника.
Административный иск подан налоговым органом в установленный законом шестимесячный срок со дня вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.
Представленный налоговым органом расчет пеней за период с 14.03.2024 по 05.12.2024 административным ответчиком не оспорен, судом проверен и признан верным.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет заявленные налоговой инспекцией требования о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам за 2023 год, а также пени за вышеуказанный период.
На основании ст. 114 КАС РФ суд также взыскивает с административного ответчика государственную пошлину, исходя из размера удовлетворенных судом требований.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: ..., в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу недоимку за 2023 год по транспортному налогу в сумме 4366 рублей, земельному налогу в сумме 770 рублей, налогу на имущество физических лиц в сумме 1906 рублей, а также пени за период с 14.03.2024 по 05.12.2024 в размере 3928 рублей 44 копеек, а всего взыскать 10 970 рублей 44 копейки.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Л.А. Черкасова