ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2022 года г. Ахтубинск Астраханской области
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., при секретаре Филипенко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело № 2-1731/2022 по исковому заявлению администрации муниципального образования «Город Ахтубинск» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
Администрация МО «Город Ахтубинск» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между комитетом имущественных и земельных отношений администрации МО «Ахтубинский район» и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому гражданин принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1 380 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – под строительство пункта обслуживания автомобилей. ФИО2, осуществляя владение и пользование земельным участком, принятые на себя обязательства по оплате арендной платы надлежащим образом не исполняет, в связи с чем, у гражданина образовалась задолженность перед органом местного самоуправления. С учетом изменения исковых требований, администрация МО «Город Ахтубинск» просила расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, взыскать с ФИО1 сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 108 184 рубля 19 копеек, в том числе, сумму основного долга 104 959 рублей 63 копейки, неустойку в размере 3 224 рублей 56 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствии.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, получил повестку ранее в судебном заседании.
Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Исследовав материалы дела и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Обязательства, как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникают, в том числе, и из договора.
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и использование или во временное пользование.
В аренду согласно части 1 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут быть предоставлены, в том числе, и земельные участки.
В соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты арендного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Согласно пункту 1, 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между комитетом имущественных и земельных отношений администрации МО «Ахтубинский район» и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды земельного участка №, согласно которому ответчик принял в аренду земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1 380 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования – под строительство пункта обслуживания автомобилей.
Срок договора аренды определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.1 Договора).
В пункте 3.4 договора указано, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально не позднее 25-го числа последнего месяца квартала путем перечисления денежных средств на расчетный счет арендодателя.
В силу пункта 4.4.3 договора, арендатор обязан своевременно уплачивать арендную плату в размере и на условиях, установленных договором.
За нарушение срока внесения арендной платы пунктом 5.2 договора предусмотрена ответственность арендатора в виде пени из расчета одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБРФ от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки.
Согласно данным из ЕРГН, на момент рассмотрения гражданского дела арендатором указанного земельного участка является ответчик ФИО1
В судебном заседании, в том числе, из пояснений ответчика ФИО1, данных ранее, установлено, что последний свои обязательства по внесению арендной платы не исполнял, в связи с чем, образовалась задолженность.
Ответчик ФИО1 в качестве возражений ссылался на признание его несостоятельным (банкротом).
В соответствии с решением Арбитражного суда Астраханской области от 02 декабря 2021 года (резолютивная часть оглашена 30 ноября 2021 года) ФИО1 признан несостоятельным (банкротом). В отношении него введена процедура реализации имущества сроком до 30 мая 2022 года.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 23 сентября 2022 года процедура реализации имущества гражданина в отношении ФИО1 завершена.
Оценивая данные возражения ответчика ФИО1, суд учитывает, что в силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 17 сентября 2021 года заявлением ФИО1 о признании себя несостоятельным (банкротом) принято к производству арбитражного суда.
Суд полагает, что предъявленные к ФИО1 истцом требования о взыскании задолженности по договору аренды, образовавшейся с 17 сентября 2021 года, являются текущими платежами.
В соответствии с положениями п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения процедуры реализации имущества должника, гражданин не освобождается от исполнения обязательств по текущим платежам, поскольку договор аренды земельного участка в заявленный период расторгнут не был, по акту приема-передачи земельный участок арендодателю не возвращен, доказательств, подтверждающих неиспользование ответчиком предоставленного ему по договору аренды участка, не представлено.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренных п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, предусматривающего, что требования кредиторов по текущим платежам, в том числе не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина и реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по дела о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (то есть, в том числе, в исковом порядке с последующим взысканием задолженности в рамках исполнительного производства).
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, возникающих с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» кредиторы по требованиям, перечисленным в п. п. 5 и 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством.
Наличие требований кредитора по текущим платежам в отсутствие денежных средств в конкурсной массе должника не является препятствием завершения процедуры реализации имущества гражданина.
К текущим платежам в рамках денежного обязательства относят оплату по гражданско-правовым сделкам и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию.
При этом обязательство является текущим вне зависимости от того, когда была заключена сделка, главное, чтобы обязательство возникло после даты вынесения определения о принятии заявления к производству и возбуждения дела о банкротстве (ст. 2, п. 1 ст. 5, ст. 134 Закона о банкротстве, п. п. 1, 2 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 года № 63, п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 08 апреля 2003 года № 4).
Таким образом, все обязательства ответчика по оплате арендных платежей по договору, возникшие до 17 сентября 2021 года (до возбуждения производства по делу о несостоятельности (банкротстве) истец вправе был включить в реестр кредиторов, а обязательства, возникшие с 17 сентября 2021 года, являются текущими и до регистрации права аренды на нового арендатора подлежат отнесению на ответчика.
При таких обстоятельствах, суд полагает обоснованными требования администрации МО «Город Ахтубинск» о взыскании с ФИО1 задолженности по договору аренды земельного участка за период с 17 сентября 2021 года по 01 ноября 2022 года в размере 108 184 рублей 19 копеек, в том числе, суммы основного долга 104 959 рублей 63 копеек и неустойки в размере 3 224 рублей 56 копеек.
Что касается требований о расторжении договора аренды, то суд учитывает, что в судебном заседании установлен факт невнесения ответчиком ФИО1 арендной платы в течение нескольких лет.
В статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен принцип платности использования земли в Российской Федерации, который состоит в том, что любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Соответственно, нарушение сроков внесения арендных платежей, равно как и ненадлежащее использование земельного участка, свидетельствует о недобросовестном поведении арендатора.
Своевременное внесение платы за пользование имуществом (арендной платы) является одной из основных обязанностей арендатора (п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этом заключается сущность арендных правоотношений (ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
01 июля 2022 года администрацией МО «Город Ахтубинск» ответчику ФИО1 по месту его жительства была направлена претензия, в которой было предложено в течение 30 дней с момента ее получения погасить задолженность по арендной плате.
В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
В силу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает, что нарушение ответчиком ФИО1 условий договора аренды являлось существенным, в связи с чем, требования администрации МО «Город Ахтубинск» о его расторжении являются также обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, учитывая, что истец при обращении в суд с иском был освобожден от уплаты государственной пошлины, судом удовлетворены исковые требования, как подлежащие, так и не подлежащие оценке, суд считает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета МО «Ахтубинский район» Астраханской области государственную пошлину в сумме 9 364 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования администрации муниципального образования «Город Ахтубинск» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>) в пользу администрации муниципального образования «Город Ахтубинск» задолженность по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, сумму основного долга 104 9959 рублей 63 копейки, неустойку в размере 3 224 рубля 56 копеек, а всего 108 184 рубля 19 копеек.
Расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный с ФИО1, обязав ФИО1 по вступлению настоящего решения в законную силу передать по акту приема-передачи администрации муниципального образования «Город Ахтубинск» земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1 380 кв.м., расположенный по адресному ориентиру: <адрес>
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Ахтубинский район» государственную пошлину в размере 9 364 рубля.
Заявление об отмене заочного решения ответчиком может быть подано в Ахтубинский районный суд в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Шалекешов А.Х.