Дело № 2-279/2022

УИД 52RS0009-01-2021-004408-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«18» августа 2022 года г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Гульовской

при секретаре Дуруевой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании материального ущерба.

В обоснование своих требований указывает, что <дата>. по адресу: <адрес> произошло ДТП с участием автомобиля NISSAN Qashqai государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, и автомобиля Мерседес Бенц государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3

Виновником вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия является ФИО2

Собственником автомобиля Мерседес Бенц государственный регистрационный знак № является ФИО3

Гражданская ответственность ФИО3 застрахована в САО «ВСК» по страховому полису №.

<дата> ФИО3 на основании ст.ст. 382-390 ГК РФ заключила договор уступки требования (цессии) с ФИО1, согласно которого она уступила право требования в полном объеме, которое возникло в результате вышеуказанного ДТП.

Заявитель обратился в САО «ВСК» за получением страхового возмещения. САО «ВСК» выплатило страховое возмещение в размере ***.

Согласно экспертному заключению ИП Ш. № стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства с учетом износа составляет 112900 руб., без учета износа составляет ***

Согласно экспертному заключению ИП Ш. № величина утраты товарной стоимости транспортного средства составляет ***.

Просит взыскать с ответчика ущерб в размере ***., величину утраты товарной стоимости в размере ***., в счет возврата госпошлины ***., почтовые расходы ***., расходы на экспертное заключение в размере ***., расходы на юридические услуги ***

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, принять заявление об увеличении размера исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, с иском не согласна.

Представитель третьего лица САО "ВСК" в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, взятые в их совокупности, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

В судебном заседании установлено, что <дата>. по адресу: <адрес> произошло ДТП, с участием автомобиля Мерседес Бенц государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3 и автомобиля NISSAN Qashqai государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2

Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ФИО2 (л.д.11-12).

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ДТП оформлено без участия уполномоченых сотрудников полиции.

Гражданская ответственность водителя ФИО3 застрахована в САО «ВСК» по страховому полису №, гражданская ответственность водителя ФИО2 застрахована в САО «ВСК» по полису № (л.д.10).

<дата>. между ФИО3 и ФИО1 на основании ст.ст. 382-390 ГК РФ был заключен договор уступки требования (цессии), согласно которого ФИО3 уступила право требования в полном объеме, которое возникло в результате вышеуказанного ДТП.

Истец ФИО1 обратился в САО «ВСК» за получением страхового возмещения. САО «ВСК» выплатило страховое возмещение в размере ***., что подтверждается платежным поручением № от <дата>. (л.д.45).

Согласно материалам выплатного дела <дата>. между ФИО1 и САО «ВСК» было подписано соглашение об урегулировании страхового случая без проведения технической экспертизы, размер страхового возмещения был определен соглашением в размере *** (л.д. 94).

В соответствии с заключением ИП Ш. №-СЭ стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства Мерседес Бенц государственный регистрационный знак № с учетом износа составляет ***., без учета износа составляет ***. (л.д. 15-31).

Согласно заключению ИП Ш. № величина утраты товарной стоимости транспортного средства Мерседес Бенц государственный регистрационный знак № с учетом износа составляет ***. (л.д. 32-44).

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст.ст.421, 422 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ). При этом, согласно ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как. существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых но заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение; договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Судом установлено, что соглашение совершено в письменной форме, содержит все существенные условия о размере страховой суммы, порядке ее выплаты. Данное соглашение подписано сторонами.

Истцу было выплачено страховое возмещение в размере ***. Данный факт подтверждается платежным поручением, представленным в материалы дела.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", при заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соглашение об урегулировании убытков, заключенное между сторонами, <дата>, не нарушает как требований Закона об ОСАГО, так и положений главы 24 ГК РФ.

С учетом вышеприведенных положений ч. 12 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и разъяснений п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", размер выплаченного ответчиком на основании соглашения возмещения не подлежит оспариванию.

Учитывая изложенное, подписывая соглашение с САО «ВСК» об определении размера страхового возмещения, истец реализовал свое право на получение страховой выплаты и согласился с ее размером. Из содержания подписанного сторонами соглашения усматривается, что после выплаты ответчиком определенной сторонами суммы возмещения, обязательство страховщика перед потерпевшим по страховому событию прекращается, стороны не имеют взаимных претензий друг к другу.

Оснований полагать, что права истца, выразившего согласие с определенной в соглашении суммой страхового возмещения и заявившего об отсутствии дополнительных претензий к страховщику, нарушены, у суда не имеется.

После осуществления страховщиком оговоренной в настоящем соглашении страховой выплаты обязательство страховщика по выплате потерпевшему страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем прекращается полностью.

Потерпевший подтверждает, что заключение настоящего соглашения является реализацией его права на получение страхового возмещения и после исполнения Страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, указанном в настоящем соглашении, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков со страховщика у потерпевшего отсутствуют.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к виновнику ДТП ФИО2 о взыскании материального ущерба.

На основании вышеизложенного, суд находит в удовлетворении иска ФИО1 отказать, соответственно и не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании судебных расходов на оплату госпошлины, почтовых расходов, расходов на оценку и юридические услуги.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании материального ущерба отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд Нижегородской области в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда: подпись ФИО4.

***

***

***

***