<данные изъяты>
Дело № 2а-15/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2023 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе судьи Гуляевой Л.В., при секретаре Павловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кудымкаре административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, судебных расходов,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю (далее – МРИ ФНС России № 21 по Пермскому краю) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, судебных расходов. Административный иск мотивирует тем, что административный ответчик ФИО1 является плательщиком транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. Административным ответчиком не уплачен налог на имущество физических лиц за <данные изъяты> г. в размере 1492 рубля, за <данные изъяты> г. – в размере 1641 рубль, за <данные изъяты> г. – в размере 1176 рублей 42 копейки. В связи с неуплатой налога на имущество физических лиц за налоговый период с <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 начислены пени в размере 21 рубль 91 копейка, за налоговый период с <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 48 рублей 47 копеек, за налоговый период с <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 164 рубля 64 копейки, за налоговый период с <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 52 рубля 45 копеек, всего пени в размере 287 рублей 47 копеек.
Административным ответчиком также не уплачен транспортный налог за <данные изъяты> г. в размере 16932 рубля. Кроме того у него имеется задолженность по уплате пени, начисленной за несовременную уплату транспортного налога за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ. Суммы задолженности по транспортному налогу за налоговые периоды ДД.ММ.ГГГГ взысканы на основании решений Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в установленный срок на основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику начислены пени за налоговый период <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 рублей 19 копеек, за налоговый период <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной уплаты размер пеней составляет 46 рублей 69 копеек, за налоговый период <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пени составляют 1234 рубля 12 копеек, за налоговый период 2016 г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пени составляют 1805 рублей 75 копеек, всего в размере 3162 рубля 75 копеек.
ФИО1 в нарушение законодательства о налогах и сборах не уплатил пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога за налоговый период <данные изъяты> г., за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 рублей 60 копеек, за налоговый период <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в размере 3 рубля 73 копейки, всего в размере 15 рублей 33 копейки. Сумма задолженности по земельному налогу за налоговый период <данные изъяты> г. уплачена ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском установленного законом срока. В отношении суммы задолженности по земельному налогу за налоговый период <данные изъяты> г. вынесено решение Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес ФИО1 были направлены требования № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, № со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, которые до настоящего времени не исполнены.
Впоследствии административный истец требования уменьшил, просил взыскать с ФИО1 пени, начисленные за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц, в размере 287 рублей 47 копеек, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 186 рублей 55 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей 92 копейки, недоимку по транспортному налогу за налоговый период <данные изъяты> г. в размере 1045 рублей 26 копеек, пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога, в размере 1376 рублей 75 копеек, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 рублей 19 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной уплаты в размере 46 рублей 69 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 341 рубль 12 копеек, за <данные изъяты> год за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 912 рублей 75 копеек, пени, начисленные за несвоевременную уплату земельного налога, в размере 9 рублей 68 копеек, в том числе за 2018 г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 рублей 11 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 рубля 57 копеек, всего задолженность в размере 2719 рублей 16 копеек, а также судебные расходы в размере 85 рублей 20 копеек.
Определениями суда в связи с отказом административного истца от части требований производство по делу о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за налоговый период <данные изъяты> г. в размере 1492 рубля, за <данные изъяты> г. - в размере 1641 рубль, за <данные изъяты> г. - в размере 1176 рублей 42 копейки, недоимки по транспортному налогу за налоговый период <данные изъяты> г. в размере 15886 рублей 74 копейки, взыскании пеней, начисленных за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц, в размере 287 рублей 47 копеек, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 186 рублей 55 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 рублей 92 копейки, а также пеней, начисленных за несвоевременную уплату земельного налога, в размере 9 рублей 51 копейка, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 рублей 94 копейки, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 рубля 57 копеек прекращено.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что задолженность административного ответчика составляет 2422 рубля 01 копейка, из которых недоимка по транспортному налогу за налоговый период <данные изъяты> г. составляет в размере 1045 рублей 26 копеек, а также пени, начисленные за несвоевременную уплату транспортного налога, в размере 1376 рублей 75 копеек, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 рублей 19 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной уплаты в размере 46 рублей 69 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 341 рубль 12 копеек, за <данные изъяты> год за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 912 рублей 75 копеек.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу пунктов 1, 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
На основании статей 72, 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора в виде денежной суммы, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 343-ФЗ).
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).
Положениями статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации связывает возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства за налогоплательщиком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что в собственности административного ответчика ФИО1 имеется транспортное средство <данные изъяты>, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, административный ответчик, являясь собственником транспортного средства, обязан был уплачивать транспортный налог в срок, установленный законодательством.
В соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику был начислен транспортный налог за <данные изъяты> г. в размере 16932 рубля. Из материалов дела следует, что ФИО1 допустил неуплату транспортного налога за <данные изъяты> г. в установленный законом срок.
Обязанность по уплате транспортного налога за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнена своевременно не была.
Решением Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 взысканы задолженность по уплате транспортного налога за <данные изъяты> г. в размере 2407 рублей, а также пени, начисленные на задолженность по транспортному налогу за <данные изъяты> г., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 381 рубль 94 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 95 рублей 50 копеек. Решение вступило в законную силу.
Решением Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, также вступившим в законную силу, с ФИО1 взыскана задолженность по уплате транспортного налога за <данные изъяты> г. в размере 14442 рубля, пени по транспортному налогу за <данные изъяты> г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 49 рублей 71 копейка, транспортный налог за <данные изъяты> г. в размере 14442 рубля, пени по транспортному налогу за <данные изъяты> г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 49 рублей 71 копейка.
В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику ФИО1 было направлено требование № об уплате налога.
При этом недоимка по транспортному налогу за <данные изъяты> г. в размере 16932 рубля была уплачена им ДД.ММ.ГГГГ, однако в платежном документе не были указаны значения «основание платежа» и «налоговый период», в связи с чем из данного платежа часть суммы в размере 15886 рублей 74 копейки учтена налоговым органом в счет уплаты транспортного налога за <данные изъяты> г., в связи с наличием задолженности по транспортному налогу за <данные изъяты> г. часть суммы в размере 1045 рублей 26 копеек учтена налоговым органом в счет уплаты транспортного налога за <данные изъяты> г.
Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 № 107н утверждены Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговым органом.
В соответствии с пунктами 7, 8 данных Правил в реквизите «106» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение основания платежа, в реквизите «107» - значение показателя налогового периода.
В случае указания в реквизите «106» распоряжения о переводе денежных средств значения ноль («0») налоговые органы при невозможности однозначно идентифицировать платеж самостоятельно относят поступившие денежные средства к одному из указанных выше оснований платежа, руководствуясь законодательством о налогах и сборах.
В реквизите «Назначение платежа» распоряжения о переводе денежных средств указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа, в соответствии с правилами осуществления перевода денежных средств и настоящим Порядком (пункт 13 Правил).
В платежном документе от ДД.ММ.ГГГГ в назначение платежа указано, что произведена оплата транспортного налога за <данные изъяты> г. за ФИО1 с указанием его ИНН.
При наличии таких данных, позволяющих однозначно идентифицировать платеж, оснований для зачисления части поступившей суммы (1045 рублей 26 копеек) в счет погашения недоимки по транспортному налогу за другой налоговый период (<данные изъяты> г.) у административного истца не имелось.
В связи с имеющейся недоимкой на основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом ФИО1 начислены пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере 1376 рублей 75 копеек, в том числе за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 76 рублей 19 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом частичной уплаты пени в размере 46 рублей 69 копеек, за <данные изъяты> г. за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 341 рубль 12 копеек, за <данные изъяты> год за период просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 912 рублей 75 копеек.
В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику ФИО1 было направлено требование № об уплате пени.
В период рассмотрения настоящего административного дела ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 со счета в банке иным лицом уплачено 1376 рублей 75 копеек с указанием назначения платежа «оплата пени (транспортный налог) по делу № без НДС» и кода бюджетной классификации для зачисления транспортного налога.
В соответствии с информацией административного истца в связи с ошибочным указанием налогоплательщиком кода бюджетной классификации по транспортному налогу платежный документ находится на счете Отделения Тула Банка России (УФК по Тульской области г. Тула), указанный платеж в карточке «Расчеты с бюджетом» налогоплательщика не отображен, при поступлении данного платежа задолженность по пеням по транспортному налогу не уменьшится, поскольку в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации платеж будет зачтен в единый налоговый счет в задолженность по налогам, которая на текущий момент превышает уплаченную налогоплательщиком сумму по платежному документу от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 12919 рублей 92 копейки.
Согласно пункту 3 вышеназванных Правил в реквизите «104» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение КБК в соответствии с законодательством Российской Федерации, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом все знаки КБК одновременно не могут принимать значение ноль («0»).
Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, видов государственного (муниципального) долга и государственных (муниципальных) активов, используемой для составления и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (статья 18 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, указание кода бюджетной классификации необходимо для правильного распределения уплаченных налогоплательщиками средств между бюджетами и соответствует критерию принадлежности платежа.
При этом неверное указание налогоплательщиком кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его не исполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания кода бюджетной классификации в платежном поручении.
С учетом изложенного при наличии в платежном документе в назначении платежа информации об уплате пени по транспортному налогу в связи с рассмотрением административного дела № (в настоящее время №) с указанием ИНН плательщика, достаточной для идентификации назначения платежа, исходя из дня фактического поступления обязательного платежа в бюджетную систему, оснований для зачисления налоговым органом впоследствии в единый налоговый счет налогоплательщика на недоимку по налогам данного платежа, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, не имеется.
В силу подпункта 1 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога.
На основании подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Учитывая, что недоимка по транспортному налогу за <данные изъяты> г. уплачена административным ответчиком в полном размере ДД.ММ.ГГГГ, уплата пеней по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ за спорные периоды произведена ДД.ММ.ГГГГ, то правовых оснований для их взыскания не имеется, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления суд считает необходимым отказать.
На основании части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении требований с административного ответчика в пользу МРИ ФНС России № 21 по Пермскому краю не подлежат взысканию почтовые расходы в размере 85 рублей 20 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 21 по Пермскому краю о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам, судебных расходов отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья – Л.В. Гуляева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>