РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п.Черлак 09 декабря 2022 года

Дело № 2-665/2022

55RS0038-01-2022-001119-45

Резолютивная часть решения оглашена 09.12.2022 г.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 16.12.2022 г.

Черлакский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Околелова Ю.Л.

При секретаре Каретниковой А.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Елизаветинского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области о признании права собственности на часть жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд, с настоящим иском, в котором просит признать за ней право на часть жилого дома, расположенного по адресу <адрес> пом.1Ч.

В обоснование доводов иска сослалась на то, что <ДД.ММ.ГГГГ> умер отец истца БАЕ, который до дня своей смерти проживал по адресу <адрес>. Данное жилое помещение было предоставлено отцу истца совхозом «Елизаветинский». В 1991 году БАА и его супруга БАА приватизировали его. Договор приватизации был заключен 01.11.1991 года с совхозом «Елизаветинский» и в тот же день зарегистрирован в администрации Елизаветинского сельсовета Черлакского района Омской области за № 21. Предметом договора являлась часть жилого дома. После смерти БАА, ее доля в праве на часть жилого дома перешла по наследству ее супругу БАЕ На основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом, Управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области было зарегистрировано право БАЕ на 1/2 долю в праве на часть жилого дома. Земельный участок, на котором расположена часть жилого дома, принадлежал на праве собственности так же отцу истца. После смерти БАЕ открылось наследство, заключающееся в части жилого дома и приусадебного земельного участка. Наследство было принято истцом путем подачи заявления нотариусу. Кроме истца, наследниками по закону первой очереди являются брат истца - БАА и сестра истца - ФИО2, которые отказались от права на наследство в пользу истца. 15.08.2022 нотариусом истцу было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на приусадебный земельный участок, ее право в ЕГРН зарегистрировано. При этом нотариусом ей было разъяснено, что наследство на жилое помещение она оформить не сможет, так как в вышеназванном договоре приватизации имеются ненадлежащим образом заверенные дописки, в связи с чем, истцу было рекомендовано обратиться в суд с настоящим иском. В ЕГРН имеются сведения о части жилого дома. Площадь части жилого дома по данным учета – 50,4 кв.м, что соответствует техническому паспорту 2007 года, на основании которого часть жилого дома была поставлена на государственный кадастровый учет. Однако, позже отец демонтировал печь и смонтировал новую, а так же смонтировал перегородку в помещении, в результате общая площадь жилого помещения уменьшилась и стала составлять 49,7 кв.м. (последняя инвентаризация была проведена 25.08.2022 года). Жилой дом состоит на государственном учета как «жилой дом», не многоквартирный. Никаких споров о праве не имеется.

Истец ФИО1 в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель истца ФИО3 действующая на основании доверенности, в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Елизаветинского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, возражений против удовлетворения иска не представил.

Третье лицо нотариус Черлакского нотариального округа в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против удовлетворения иска не представила.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела без участия представителя Управления Росреестра. Согласно представленного отзыва на исковое заявление, следует, что поскольку жилое помещение было перепланировано и переоборудовано дома, то должен быть осуществлен кадастровый учет изменений объекта недвижимости, в этой связи истцу следует заявить требование о сохранении спорного жилого помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии, удовлетворение которых позволит осуществить государственный кадастровый учет.

Третьи лица: БАА и ФИО2 в судебном заседании отсутствовали, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, возражений против удовлетворения иска не представили.

Изучив материалы дела, в том числе наследственное, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем признания права.

В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе, на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В силу ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 118 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п.35 указанного Пленума принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Согласно п.36 названного Пленума под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Как установлено в судебном заседании, в соответствии с договором от 01.11.1991, Совхоз «Елизаветинский» в собственность БАЕ была передана часть жилого дома по адресу <адрес>, общей площадью 50,39 кв.м., указан состав семьи – БАА (жена). Данный договор зарегистрирован в администрации Елизаветинского сельского совета за № 21.

Согласно свидетельству о рождении ФИ <№> БНА родилась <ДД.ММ.ГГГГ>, её родителями являются БАЕ и БАА.

Согласно свидетельству о заключении брака II-КН <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> КВМ и БНА заключили брак <ДД.ММ.ГГГГ>, супруге присвоена фамилия ФИО1.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от <ДД.ММ.ГГГГ> наследником имущества БАА, умершей <ДД.ММ.ГГГГ> является БАЕ, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от <ДД.ММ.ГГГГ> БАЕ, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения является собственником ? доли в праве общей долевой собственности части жилого дома, общей площадью 50,4 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>..

Согласно справки администрации Елизаветинского сельского поселения от 12.10.2022, часть жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, пом.1Ч, принадлежит БАЕ: 1/2 доля в праве – на основании договора от 01.11.1991 года, зарегистрированного в администрации Елизаветинского сельского Совета 01.11.1991 года №21; на 1/2 доля в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 26.04.2007 года, выданного нотариусом Большереченского нотариального округа Омской области, номер в реестре 2024. Указанная в договоре общая площадь 50,39 кв.м. не соответствует данным технической инвентаризации, которые составляют 49,7 кв.м., так как на момент оформления договора инвентаризация не проводилась. Самовольных пристроек и перепланировок нет.

Согласно техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, собственниками вышеуказанного домовладения являются: БАЕ, БАА (договор приватизации от 01.11.1991), общая площадь жилого помещения – 50,4 кв.м., план составлен по состоянию на 07.01.2007 года.

Согласно выписки из ЕГРН от 05.09.2022 жилое помещение по адресу <адрес> пом.1Ч является частью жилого дома, кадастровый номер жилого помещения 55:31:021101:903, общая площадь 50,4 кв.м., собственником является БАЕ (общая долевая собственность 1/2, 1/2).

Согласно поэтажному плану части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, пом.1Ч, общая площадь помещения - 49,7 кв.м., уменьшение общей площади на 0,7 кв.м. за счет внутренней перепланировки (монтаж перегородки, демонтаж и монтаж новой печи, выравнивание стен, внутренняя отделка), план составлен по состоянию на 25.08.2022 год.

Согласно выписки из ЕГРН от 08.09.2022 знание по адресу <адрес> является жилым, наименование: объект индивидуального жилищного строительства, кадастровый <№>, общая площадь 109,8 кв.м.

Согласно свидетельству о смерти II-КН <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> БАЕ <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, умер <ДД.ММ.ГГГГ>.

Согласно заявлению от 05.04.2022 БАА отказывается от причитающейся ему доли в наследственном имуществе после смерти его отца БАЕ, умершего <ДД.ММ.ГГГГ> в пользу сестры ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно заявлению от 18.04.2022 ФИО2 отказывается от причитающейся ей доли в наследственном имуществе после смерти её отца БАЕ, умершего <ДД.ММ.ГГГГ> в пользу его дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от 15.08.2022 года наследником имущества БАЕ, умершего <ДД.ММ.ГГГГ> является его дочь ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения.

Согласно выписки из ЕГРН от 16.08.2022 земельный участок по адресу <адрес>, кадастровый <№>, общая площадь 1100 кв.м., земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, собственником является ФИО1

Из наследственного дела № 129/2022 после смерти БАЕ, умершего <ДД.ММ.ГГГГ> следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> к нотариусу обратилась ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по любому основанию после смерти отца БАЕ <ДД.ММ.ГГГГ> ФИО1 выдано свидетельств о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>.

Судом установлено, что приватизация квартиры была произведена в соответствии с установленным на тот период порядком и жилое помещение было передано в собственность БАЕ

Истец ФИО1 после смерти своего отца БАЕ обратилась к нотариусу, приняла наследство, в том числе указанную часть жилого дома, земельный участок расположенные по адресу <адрес>, пом. 1Ч и другое имущество, распоряжается наследственным имуществом, третьих лиц, претендующих на наследственное имущество не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцу принадлежит право собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, пом. 1Ч.

На основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ..., право собственности на часть жилого дома, общей площадью 49,7 кв.м., расположенную по адресу <адрес> пом.1Ч.

Данное решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.Л.Околелов