РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2022 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ренгач О.В.,

при секретаре Гришиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1946/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-002609-80) по иску ФИО14 к ФИО15 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО14 обратилась в суд с иском к ФИО15 о признании права собственности на долю жилого дома и долю земельного участка в порядке наследования по закону указав, что просит включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/3 долю земельного участка с К№ площадью 1632 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Признать за ней право собственности на 1/3 долю вышеуказанного земельного участка в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней право собственности на 35/186 долей дома с К№, расположенного на вышеуказанном земельном участке в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указала, что согласно договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 и ФИО15 купили у ФИО6 по 1/3 доли принадлежащего ей земельного участка К№ площадью 1632 кв.м., и 35/62 доли расположенного на данном земельном участке жилого дома с К№, находящиеся по адресу: <адрес>

Договор купли-продажи был зарегистрировал лишь в Лениском БТИ Тульской области и не был зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, после смерти которого открылось наследство в виде 1/3 доли земельного участка К№ площадью 1632 кв.м. и 35/186 доли расположенного на данном земельном участке жилого дома с К№ по адресу: <адрес>.

Наследниками к имуществу ФИО4 являлись ФИО14 (дочь), ФИО7 (сын) и ФИО15 (супруга).

Истец в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти её отца. ФИО15 и ФИО7 от причитающихся им долей наследственного имущества отказались в ее пользу.

Однако нотариус отказал ФИО14 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку договор купли-продажи земельного участка и расположенной на нем доли жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО7, детей и супруги у него не было.

В ином порядке ФИО14 не имеет возможности оформить свое права на указанное недвижимое имущество.

Истец ФИО14 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие указав, что настаивает на заявленных исковых требованиях и просит их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО15 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие указав, что заявленные исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1).

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним наследником не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1).

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным отделом записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования Ленинского района Тульской области Российской Федерации.

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданным отделом записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования Ленинского района Тульской области Российской Федерации.

Как следует из повторного свидетельства о рождении №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО9 и ФИО15.

ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ФИО13, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, выданным отделом записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования Ленинского района Тульской области Российской Федерации.

Как следует из материалов наследственного дела № к наследственному имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 подала заявление о принятии наследства после смерти отца. ФИО15 и ФИО7 отказались от принятия наследства, что подтверждается копиями заявлений, удостоверенных нотариусом.

Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией муниципального образования рабочий <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно, по день смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес> вместе с женой -ФИО15, дочерью – ФИО8, сыном – ФИО12, внучкой ФИО5, внуком – ФИО11

Как следует из договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и приложенного к нему плана участка, заключенного между продавцом ФИО6 и покупателями – ФИО3, ФИО4 и ФИО15, покупатели купил: - по 1/3 доли каждый земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1632 кв.м., состоящего из трех участков согласно плану участка, прилагаемому к настоящему договору и являющемуся его неотъемлемой частью, расположенного на землях населенных пунктов и находящийся в ведении Ленинской поселковой администрации Ленинского района Тульской области, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>

-расположенные на указанном выше земельном участке 35/62 доли жилого бревенчатого дома общеполезной площадью 81,6 кв.м., в том числе жилой площадью 44,0 кв.м. с сараем брев., погребом бревенчатым, сараем те., гаражом тес., калиткой дер. и калиткой дер при нем.

Договор удостоверен нотариусом Ленинского района Тульской области ФИО2 и зарегистрирован в Ленинском БТИ ДД.ММ.ГГГГ за №. Однако не зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству в соответствии с ранее действующим законодательством.

Согласно справке, выданной администрацией муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в жилом доме по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживали: ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 (после брака ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Право собственности на жилой дом и земельный участок в соответствии с действующим законодательством в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, земельный участок по адресу: <адрес> площадью 1632 кв.м., индивидуализирован в ЕГРН - ему присвоен кадастровый К№, дата присвоения ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

Жилой дом по адресу: <адрес> ЕГРН, также индивидуализирован как объект недвижимости, состоит на кадастровом учете, имеет кадастровый №, дата присвоения ДД.ММ.ГГГГ. При этом, он состоит на учете с характеристиками, площадь 81,6 кв. м, количество этажей -1, материалы наружных стен - шлакобетонные, год завершения строительства ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления ФИО14 следует, что в выдаче свидетельства о праве на наследство на доли в указанных жилом доме и земельном участке нотариусом ей было отказано, в связи с тем, что право собственности на данное недвижимое имущество не зарегистрировано в Управлении Росреестра.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Статьей 29 ЗК РФ установлено, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 1).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 2).

В абзаце 1 пункта 82 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Абзацем 4 п. 11 постановления Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусмотрено, что наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Пункт 59 указанного выше Постановления разъясняет, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не регистрировались в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 6 названного Закона.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Указанный Закон введен в действие с 28.01.1998.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Согласно статье 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.

Материалы дела содержат правоустанавливающие документы, подтверждающие оформление по 1/3 доли земельного участка и 35/62 доли жилого дома по адресу: <адрес>, в собственность ФИО3, ФИО4 и ФИО15

С учетом установленных по делу обстоятельств и вышеприведенных предписаний закона суд полагает, что доля умершего ФИО4 в праве собственности на земельный участок и жилой дом по адресу <адрес>, включающаяся в состав наследственной массы, подлежит определению как 1/3 доли спорного земельного участка и 35/186 доли спорного жилого дома.

Оценив представленные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что требования истца о включении в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/3 доли земельного участка с К№ площадью 1632 кв.м., и 35/186 доли жилого дома с К№ расположенных по адресу: <адрес>

Таким образом, учитывая, что ФИО14 является наследником, по закону после смерти ФИО7, иных наследников не установлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на 1/3 доли земельного участка с К№ площадью 1632 кв.м., и 35/186 доли жилого дома с К№ расположенных по адресу: <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО10 (<данные изъяты>) удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/3 доли земельного участка с К№ площадью 1632 кв.м., и 35/186 доли жилого дома с К№ расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 доли земельного участка с К№ площадью 1632 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО14 право собственности на 35/186 долей жилого дома с К№, расположенного по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2022 года.

Председательствующий