Дело №2а-4549/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,
при секретаре Хромовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени,
УСТАНОВИЛ :
Инспекция ФНС по Октябрьскому району г. Красноярска обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, с учетом уточнений, к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, за которым в 2015-2018 годах на праве собственности принадлежало имущество - квартира, расположенная по адресу: <...>. На его имя выписаны налоговые уведомления, которые направлены почтовой корреспонденцией. Налоговые обязательства ответчика составили: налог на имущество физических лиц за 2016 год – 833 рубля, за 2017 год – 893 рубля, за 2018 год – 290 рублей. К установленному законом сроку налоговые обязательства налогоплательщиком не выполнены, в связи с чем, в соответствии со ст. 75 НК РФ, за каждый день просрочки должнику начислена пеня, размер которой составил: по налогу на имущество физических лиц за 2016 год – 269 рублей 12 коп., за 2017 год – 220 рублей 34 коп., за 2018 год – 45 рублей 42 коп.. Требованиями об уплате налога и пени должнику было предложено в добровольном порядке оплатить сумму задолженности по налогу и пени, однако налог и пени в добровольном порядке не оплачены. ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с ФИО1 налога и пени. 22 мая 2020 года мировым судьей судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по налогу и пени с административного ответчика. 03 сентября 2021 года судебный приказ был отменен. С учетом уточнений, просят взыскать с ответчика недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2016-2018 годы и пени в размере 2 292 рубля 61 коп., в том числе: налог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 547 рублей 73, пени в размере 269 рублей 12 коп.; налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 893 рубля, пени в размере 220 рублей 34 коп.; налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 290 рублей, пени в размере 45 рублей 42 коп..
В судебное заседание представитель административного истца инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Красноярска не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены заказанной корреспонденцией, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещался заказанной корреспонденцией по адресу места регистрации, которая возвратилась в суд за истечением срока хранения.
Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административных истца и ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 3 ст. 3 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
В соответствии с положениями ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом
В силу ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
На основании ст. 52 Налогового кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Исходя из п.1 ст. 72 Налогового кодекса РФ, исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться, в том числе, пеней.
В силу ч. 3 и 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") следующее имущество:1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно п. 2 ст. 402 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их инвентаризационной стоимости.
В соответствии со ст. 409 Налогового кодекса РФ уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.
Законодатель установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Согласно п. 2 этой же статьи Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В абз. 2 данного пункта установлено, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности в 2016-2018 годах принадлежало имущество: квартира, расположенная по адресу: <...>.
Административному ответчику налоговым органом, были направлены налоговые уведомления: № 61729399 от 27.09.2016 года по уплате, в том числе налога на имущество за квартиру, расположенную по адресу: <...>, в размере 719 рублей; № 8507982 от 13.07.2017 года по уплате за 2016 год, в том числе налога на имущество за квартиру, расположенную по адресу: <...>, в размере 833 рубля; № 56187041 от 24.08.2018 года по уплате за 2017 год, в том числе налога на имущество за квартиру, расположенную по адресу: <...>, в размере 893 рубля; № 3452290 от 27.06.2019 года по уплате за 2018 год, в том числе налога на имущество за квартиру, расположенную по адресу: <...>, в размере 290 рублей.
В связи с тем, что к установленному законом сроку налоговые обязательства налогоплательщиком не выполнены, в адрес ФИО1 выставлены требования: № 7908 по состоянию на 18.12.2016 года об уплате налога на имущество в размере 719 рублей, пени в размере 3 рубля 83 коп., со сроком уплаты до 01 марта 2017 года; № 19904 по состоянию на 18.12.2017 года об уплате налога на имущество в размере 833 рубля, пени в размере 3 рубля 67 коп., со сроком уплаты до 05 февраля 2018 года; № 8129 по состоянию на 29.01.2019 года об уплате налога на имущество в размере 893 рубля, пени в размере 12 рублей 82 коп., со сроком уплаты до 04 марта 2019 года; № 45304 по состоянию на 25.12.2019 года об уплате налога на имущество в размере 290 рублей, пени в размере 1 рубль 36 коп., со сроком уплаты до 28 января 2020 года.
Поскольку в добровольном порядке задолженность по налогу на имущество за 2016-2018 годы и пени административным ответчиком не была погашена, 20 мая 2020 года Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г.Красноярска обратилась к мировому судье судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на имущество за 2016, 2017, 2018 годы и пени с ФИО1, поскольку сумма взыскиваемого налога не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении установлено законодательством трехгодичного срока, в пределах шести месяцев, после истечения срока исполнения первоначального требования, то есть в установленный законодательством срок.
22 мая 2020 года мировым судьей судебного участка № 70 в Октябрьском районе г. Красноярска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016-2018 годы в размере 2 735 рублей и пени в размере 176 рублей 15 коп..
Определением мирового судьи от 03 сентября 2021 года судебный приказ был отменен по заявлению ФИО1, указавшего о несогласии с судебным приказом.
С рассматриваемым административным иском налоговый орган обратился в суд 10 марта 2022 года, то есть в пределах шестимесячного срока после отмены судебного приказа.
В судебном заседании также установлено, что указанная задолженность до настоящего времени, в полном объеме не оплачена. В связи с частично оплатой налога за 2016 год, сумма оплаты составила 285 рублей 27 коп.. Доказательств обратного со стороны административного ответчика суду не представлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства, проверив расчеты административного истца, учитывая, что доказательств в опровержение доводов налогового органа административным ответчиком, в нарушение положений ст. 62 КАС РФ, не представлено, суд приходит к выводу, что у ответчика образовалась задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2016, 2017, 2018 годы и пени в размере 2 292 рубля 61 коп., в том числе: налог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 547 рублей 73, пени в размере 269 рублей 12 коп. за период с 02.12.2017 года по 02.03.2022 год; налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 893 рубля, пени в размере 220 рублей 34 коп. за период с 04.12.2018 года по 02.03.2022 год; налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 290 рублей, пени в размере 45 рублей 42 коп, за период с 03.12.2019 года по 02.03.2022 год, которая подлежит взысканию с административного ответчика в полном объеме.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход местного бюджета.
Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи чем, в силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска недоимку по налогу на имущество физических лиц, пени в размере 2 292 рубля 61 коп., в том числе: налог на имущество физических лиц за 2016 год в размере 547 рублей 73 коп., пени в размере 269 рублей 12 коп.; налог на имущество физических лиц за 2017 год в размере 893 рубля, пени в размере 220 рублей 34 коп.; налог на имущество физических лиц за 2018 год в размере 290 рублей, пени в размере 45 рублей 42 коп..
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Хвой суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Х.
Судья (подпись) Л.В. Федоренко
Копия верна: Л.В. Федоренко
Мотивированное решение изготовлено 02.11.2022г.