РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 21 октября 2022 года

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Захаровой О.Н.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9923/22 по иску ФИО1 к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о расторжении договоров страхования, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о расторжении договоров страхования, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что 09.08.2021 г. между истцом и ответчиком был заключен договор страхования № 6370929165 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 10.08.2021 г. по 09.08.2026 г. По условиям разделу 4 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма; смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая, обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был оплачен истцом 09.08.2021 г.

Также, 09.08.2021 г. между истцом и ответчиком был заключен договор страхования № 6370945135 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 10.08.2021 г. по 09.08.2026 г. По условиям п. 4 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма; смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая, обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был оплачен истцом 09.08.2021.

После заключения указанных договоров истец пришел к выводу, что ответчик ввел его в заблуждение относительно правовой природы сделки, поскольку он (ФИО1) намеревался заключить договоры вклада, а не договоры страхования, полная информация о финансовом продукте до него не была доведена. Он не мог быть заинтересован в заключении двух договоров личного страхования на столь долгий срок, не был заинтересована в инвестиционной деятельности страховщика.

Ввиду того, что истец заблуждался в отношении предмета сделки, ее природы и обстоятельств ее заключения, он просит суд расторгнуть заключенные договоры, вернуть денежные средства, уплаченные в счет страховой премии в размере сумма, взыскать компенсации морального вреда в размере сумма, расходы на оказание юридической помощи в размере сумма

Истец в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом, представителя в суд не направил, причины неявки суду неизвестны.

Представитель ответчика ООО «СК «Ренессанс Жизнь» в судебное заседание не явился, извещался о явке в суд надлежащим образом. Представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Общества и возражение на исковое заявление, в котором в удовлетворении иска Общество просит отказать в полном объеме, поскольку ответчиком не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, договоры страхования были заключены истцом добровольно, что подтверждается страховыми полисами, правом на расторжение договора в период «охлаждения» - 14-дневный срок с момента его заключения, истец не воспользовалась, требования о компенсации морального вреда и иных расходов неправомерны.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 12, ст. 56, ст. 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст. 432 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Обязательное страхование может быть возложено в силу закона на указанных в нем лиц, однако обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (статья 935 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей определено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

При этом, в соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 09.08.2021 г. между ФИО1 и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» был заключен договор страхования № 6370929165 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 10.08.2021 г. по 09.08.2026 г. Согласно п. 4 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма; смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая, обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был оплачен истцом 09.08.2021 г.

Договор страхования № 6370929165 был заключен на основании Полисных условий, утвержденных приказом 17.08.2020 г. № 200817-01-од (программа страхование) и Полисных условий от 17.04.2019 г., утв. приказом № 190417-04-од (программа медицинское страхование).

Исходя из условий данного договора, первый страховой взнос составил сумма, последующие страховые взносы в размере сумма, должны быть уплачены не позднее 10.08.2022 г., 10.08.2023 г., 10.08.2024 г., 10.08.2025 г.

Кроме того, из материалов дела следует, что 09.08.2021 г. между ФИО1 и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» был заключен договор страхования № 6370945135 по программе страхования «Гармония инвестиций», сроком действия с 10.08.2021 г. по 09.08.2026 г. По условиям п. 4 данного договора при наступлении страхового случая (дожитие до окончания срока действия договора, либо смерть по любой причине) гарантированная сумма страховой выплаты составит сумма; смерть застрахованного, наступившая в результате несчастного случая, обращение застрахованного к страховщику/сервисную компанию за помощью, требующей оказания медицинских и иных услуг в соответствии с программой страхования – страховая сумма составит сумма Страховой взнос в размере сумма был оплачен истцом 09.08.2021 г.

Договор страхования № 6370945135 был заключен на основании Полисных условий, утвержденных 17.08.2020 г. приказом № 200817-01-од (программа страхование) и Полисных условий от 17.04.2019 г., утв. приказом № 190417-04-од (программа медицинское страхование).

Исходя из условий данного договора, первый страховой взнос составил сумма, последующие страховые взносы в размере сумма, должны быть уплачены не позднее 10.08.2022 г., 10.08.2023 г., 10.08.2024 г., 10.08.2025 г.

Из представленных документов усматривается, что ФИО1 собственноручно подписал Договоры страхования жизни, в которых указаны все существенные условия, тем самым подтвердив свое согласие на их заключение в соответствии с Полисными условиями, являющимися неотъемлемой частью договора страхования.

Таким образом, представленные документы свидетельствуют, что истец в полном объеме обладал информацией о заключенных договорах.

При этом, вопреки доводам искового заявления из материалов дела не следует, что истец возражал против условий договора страхования; получив страховой полис и оплатив первый взнос по каждому договору ФИО1 в силу положений ст. 940 ГК РФ заключил договоры страхования на предложенных страховщиком условиях; доказательств направления истцом конкретных предложений по изменению условий договора при его заключении, а также отказ страховщика заключить договор на иных условиях, чем предусмотрено в заранее разработанной форме, т.е. доказательства неравенства сторон в ходе процедуры заключения договоров, не представлено.

В силу ст. ст. 8, 9, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на получение предоставления необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора. Данная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

По смыслу приведенных норм личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

Положениями ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), то он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Ст. 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 453 ГК РФ, стороны вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В заключенных договорах страхования содержатся условия, на которых они заключаются, кроме того, из п. 2 п. 12 договора следует, что отдельные условия разъясняются в памятке по договору инвестиционного страхования жизни и обязательны для страхователя (выгодоприобретателя).

Страхователь, проставляя свою подпись в договоре страхования по программе страхования «Гармония инвестиций», подтвердил ознакомление и согласие с условиями страхования, изложенными в Страховом полисе (включая приложения), подтверждает получение полисных условий по программе страхования с приложениями и памятку по договору страхования и согласие с ними. Кроме того, страхователь своей подписью подтверждает, что ознакомлен и согласен с условиями страхования, в частности, с таблицей расчета выкупных сумм и начисления дополнительно инвестиционного дохода, подтверждением чему служит его подпись в страховом полисе.

Наличие подписи фио в договорах страхования (страховых полисах) подтверждает добровольность заключения истцом договоров страхования, а также отсутствие каких-либо иных факторов подтверждающих неправомерность действий ответчика при заключении договоров страхования.

Судом установлено, что ответчиком обязательства по заключенным с истцом договорам страхования исполняются надлежащим образом, существенных нарушений заключенных между сторонами договоров, суд не усматривает. Оспариваемые Договоры, заключенные между ФИО1 и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» представляют собой Договоры страхования, в которых осуществляется защита Застрахованного лица от неблагоприятных событий, возникших в его жизни в момент действия Договоров страхования.

Суд не может согласиться с доводами истца о том, что в момент подписания оспариваемых договоров он был введен в заблуждение сотрудниками страховой компании о правовой природе заключаемой сделки и ее существенных условиях, и с тем, что ему не была предоставлена вся необходимая, достоверная информация, поскольку договоры страхования № 6370929165 от 09.08.2021 г. и № 6370945135 от 09.08.2021 г. были заключены истцом самостоятельно и оплачены первые страховые взносы в размере сумма по каждому договору.

Заявляя о явной обременительности условий договора страхования, истец в исковом заявлении указывает, что несправедливость договорных условий заключается в том, что данный договор не соответствует ожиданиям о накоплениях денежных средств, что, зная о его действительных условиях, он бы не заключала данный договор, предпочел бы вклад в банке. Однако, данные доводы, с учетом установленного факта разъяснения истцу положений договора страхования, после чего и были заключены оспариваемые договоры, не свидетельствуют о явном обременительном характере договора для него как потребителя, поскольку договор страхования по своей природе отличается от договора банковского вклада, о чем истцу было известно при его заключении.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.

Пунктом 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядке осуществления отдельных видов добровольного страхования» установлено, что при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п. 4 Указания Банка России № 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном Указанием Банка России № 3854-У, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Из п. 6.3 Полисных условий, следует, что страхователю предоставляется 14 календарных дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, в течение которого возможно аннулирование договора страхования. Желание Страхователя аннулировать Договор страхования должно быть подтверждено письменным заявлением, подписанным Страхователем собственноручно и поданным в офис Страховщика или направленным в адрес Страховщика по адресу, указанному в договоре страхования, средствами почтовой либо курьерской связи.

Если договор страхования аннулируется в соответствии с п. 6.3. настоящих Полисных условий, то оплаченная страховая премия возвращается Страховщиком в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора страхования. При этом договор страхования аннулируется с даты заключения договора страхования и уплаченная страховая премия подлежит возврату Страховщиком Страхователю в полном объеме, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Истец имел возможность, согласно Указаниям Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договора страхования, отказаться от него, однако, данным правом истец не воспользовался.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истцом не представлено каких-либо убедительных доказательств о навязывании услуги страхования, тогда как из представленных материалов следует, что действия по заключению указанных договоров осуществлялось истцом исключительно на добровольной основе.

С связи с изложенным, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части расторжения заключенных между истцом и ответчиком договоров страхования, поскольку при заключении договора страхования, истцу была предоставлена полная и достоверная информация, после чего истец добровольно выразил желание на их заключение.

Поскольку судом принято решение об отказе в удовлетворении требования о расторжении договоров страхования, вытекающие требования о взыскании сумм страховых взносов и судебных расходов также подлежат отклонению.

Требования истца о взыскании морального вреда, предусмотренное ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", также подлежат отклонению, поскольку ее взыскание предусмотрено в случае нарушения ответчиком прав потребителя, однако, нарушений ответчиком прав истца судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о расторжении договоров страхования, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Судья О.Н. Захарова