Дело № 2-2417/2025
55RS0026-01-2025-002922-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе судьи Бессчетновой Е.Л., при секретаре судебного заседания Девдариани О.М., рассмотрев в городе Омске в открытом судебном заседании 06 октября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 (<данные изъяты>) к Безверхой Л.И. (<данные изъяты> о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Омский районный суд Омской области с исковым заявлением к Безверхой Л.И. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок на земельный участок, указав, что 29 апреля 2023 года между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка, <данные изъяты>. Денежные средства по договору в размере 25 000 рублей покупателем переданы продавцу в полном объеме. Договор сторонами был исполнен. В связи с ухудшением здоровья ФИО2, они не зарегистрировали переход права собственности на указанный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. ФИО1 с 2023 года является членом СНТ «Авиатор», уплачивает членские взносы за земельный участок №. Просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок, <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи от 29 апреля 2023 года, заключенного между ФИО1 и ФИО2.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, поддержала заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, направила в суд отзыв на исковое заявление, в котором подтвердила заключение договора купли-продажи спорного земельного участка между ее сестрой ФИО2 и ФИО1. Указала, что полученные по договору денежные средства в размере 25 000 рублей ФИО2 потратила на свое лечение. Обратиться за регистрацией договора она не могла по состоянию здоровья, так как плохо себя чувствовала после химиотерапии.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Омской области, СНТ «Авиатор» в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения настоящего дела извещены надлежаще.
Выслушав представителя истца, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, как на основании своих требований или возражений.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный Российской Федерации гарантируют каждому право на судебную защиту своих гражданских прав и свобод, справедливое разбирательство дела на основе состязательности и равноправия сторон. В этой связи судом должны быть созданы все условия для всестороннего и полного исследования доказательств с целью установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при разрешении гражданского дела.
В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании установлено, что 29 апреля 2023 года между ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель принять от Продавца и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора земельный участок, <данные изъяты>
Согласно пункту 1.6 договора цена земельного участка составляет 25 000 рублей.
Как указано в пункте 2.1 договора сумма в размере 25 000 рублей оплачивается Покупателем Продавцу в момент подписания настоящего договора.
Передача денежных средств подтверждается подписью ФИО2 в договоре.
29 апреля 2023 года ФИО2 и ФИО1 подписан акт передачи земельного участка, <данные изъяты>
Согласно части 1 статьи 158 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу пункта 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Согласно статье 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В соответствии со статьей 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Сделка купли-продажи, не имеющая признаков недействительности и незаключенности, в силу статей 8, 153, 218, 223, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, порождает у покупателя право потребовать от продавца совершения действий по регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.
У суда не имеется оснований считать, что у продавца отсутствовало право собственности на спорное имущество, а, следовательно, и право на его отчуждение. В договоре имеется указание на то, что расчет по нему произведен в полном объеме, в связи с чем, требования статьи 550, 554, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации о письменной форме договора купли-продажи и его существенных условий соблюдены.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности ФИО2, дата регистрации права собственности – 24 июня 2010 года. Земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для садоводства.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной управлением ЗАГС Главного государственно-правового управления <адрес> – <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа Нотариальной палаты Омской области от 17 сентября 2025 года следует, что по состоянию на 16 сентября 2025 года наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось.
Таким образом, судом установлено, что покупатель ФИО1 заплатил продавцу ФИО2 установленную договором стоимость за земельный участок, а продавец не исполнила принятые на себя обязательства по надлежащему оформлению документов, свидетельствующих о переходе права собственности на указанный земельный участок.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В силу пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Пунктом 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», о том, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Из приведенных выше правовых положений в их взаимосвязи и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что в предмет доказывания по иску о государственной регистрации права собственности подлежат включению: факт заключения между истцом и ответчиком сделки, предполагающей переход права собственности к истцу, фактическое исполнение сторонами данной сделки и уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности.
В ходе производства по делу судом установлен факт приобретения ФИО1 у ФИО2 земельного участка с <данные изъяты>
Со дня заключения договора купли-продажи ФИО1 пользуется и владеет земельным участком.
В материалы гражданского дела истцом представлена справка № 17 от 07 сентября 2025 года, выданная СНТ «Авиатор», согласно которой ФИО1 с 2023 года является членом СНТ «Авиатор», ему принадлежит земельный участок №. Членские и целевые взносы им оплачены, задолженности по платежам и взносам нет.
Договор купли-продажи земельного участка, заключенный 29 апреля 2023 года между ФИО2 и ФИО1, в установленном законом порядке не оспорен, доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости того, что договор является ничтожным не представлено.
Суд полагает, что фактически договор купли-продажи недвижимого имущества в виде земельного участка совершен. Расчет по нему произведен в полном объеме, в связи с чем, требования статьи 550, 554, 555 Гражданского кодекса Российской Федерации о письменной форме договора купли-продажи и его существенных условий соблюдены.
Причиной не совершения государственной регистрации договора купли-продажи является смерть продавца, что является объективной, независящей от покупателя причиной, что наделяет покупателя правом требовать государственной регистрации перехода прав собственности в судебном порядке.
При таких обстоятельствах суд считает требования истца о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО2 к ФИО1 на земельный участок <данные изъяты>, на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного 29 апреля 2023 года.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Л. Бессчетнова
Решение в окончательной форме изготовлено 07 октября 2025 года.