2-2291/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.,
при секретаре Калиевой Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала Астраханского отделения №8625 к ФИО5 ФИО9, ФИО5 ФИО10 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО Сбербанк в лице филиала Астраханского отделения обратился в суд с иском к ответчику ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что ПАО «Сбербанк России» на основании заявления ФИО16 на получение кредитной карты открыло счет и предоставило заемщику кредитную карту В соответствии с п. 4 индивидуальных условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных тарифами. Процентная ставка за пользование кредитом 18,9 % годовых. Пунктом 12 индивидуальных условий определена неустойка в размере 37,8 % годовых, которая была снижена до 36 % годовых. Обязательства в части сроков и сумм, обязательных к погашению не были выполнены, в связи с чем, за период с по образовалась задолженность в размере: 18 787,99 рублей – просроченный основной долг, 5 476 рублей – просроченный проценты, а всего 24 263,99 рублей. ФИО2 умер, его предполагаемым наследником являются ФИО8, одновременно, просит применить ст. 41 ГПК РФ.
Просит суд взыскать с ФИО8 в пользу ПАО Сбербанк в лице Астраханского отделения задолженность по кредитной карте MasterCard ******2040 по состоянию на в размере 24 263,99 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 927,92 рублей, в общей сумме 25 191,91 рублей, в том числе: 18 787,99 рублей – просроченный основной долг, 5 476 рублей – просроченный проценты, а всего 25 191,91 рублей.
Определением суда от ФИО5 ФИО11, привлечен в качестве соответчика.
В судебном заседании представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала Астраханского отделения , не участвовал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО8 в судебном заседании не участвовала, о дне, времени слушания извещена надлежащим образом, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Соответчик ФИО16 в судебное заседание не явился, о дне, времени слушания извещен надлежащим образом, отбывает наказание в местах лишения свободы.
Привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования представитель ООО СК "Сбербанк страхование жизни" в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
В силу ст. 117 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если: адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом (ч.2 ст.117 ГПК РФ).
Кроме того, информация о дате и времени очередного судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда.
Поскольку неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своих прав на непосредственное участие в судебном заседании, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся ответчиков.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (часть 1 ст.420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу ст.ст. 432-434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
На основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, что между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в ФИО1 рублях.
Во исполнение заключенного договора ФИО2 выдана кредитная карта MasterCard ******2040 с лимитом кредита 15 000 рублей.
Процентная ставка за пользование кредитом 18,9 % годовых. Тарифами банка определена неустойка в размере 37,8 % годовых.
ФИО2 скончался, что подтверждается свидетельством о смерти I-КВ .
Из представленного нотариусом по запросу суда наследственного дела , после умершего ФИО2 следует, что наследником по закону к имуществу умершего являются его сын – ФИО2, ФИО6
Наследственное имущество состоит из 39/192 долей жилого дома, находящегося по адресу: .
ответчик ФИО8, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.
соответчик ФИО16, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.
ФИО16 выдано свидетельство о праве на наследство по закону 3 на страховую выплату в размере 5 440,25 рублей.
нотариус ФИО7, рассмотрев заявление ФИО4, действующей от имени ФИО2, вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 29/192 долей жилого дома, находящегося по адресу: , в связи с невозможностью выдела доли.
Согласно сообщению начальника МОТН и РАМТС ГИБДД УМВД России по на имя ФИО3, года рождения, зарегистрировано транспортное средство марки ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак АС, 1975 года выпуска.
В соответствии с выпиской по счету , открытого в АО «Почта Банк» на имя ФИО3, года рождения, остаток денежных средств по состоянию на , составляет 20 964,64 рублей.
В соответствии с выпиской по счету , открытого в АО «Почта Банк» на имя ФИО3, года рождения, остаток денежных средств по состоянию на , составляет 46 рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
Согласно ст. 1153 указанного кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).
Статьёй 418 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 58 Постановления от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Обязательства, возникшие из кредитного договора, смертью должника не прекращаются и входят в состав наследства (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ).
Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание, что сторонами доказательства стоимости наследственного имущества суду не представлены, при определении стоимости наследственного имущества суд полагает возможным исходить из указанной в информации нотариуса стоимости данного имущества, а также поступившими сведениями по запросу суда.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Кодекса, по своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по договору займа (статья 809 Гражданского кодекса Российской Федерации), кредитному договору (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо в качестве коммерческого кредита (статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при разрешении споров о взыскании процентов годовых суд должен определить, требует ли истец уплаты процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, либо существо требования составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу указанных разъяснений, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку, судом установлено, что ответчики ФИО8, ФИО16 после смерти ФИО2 фактически приняли наследство, будучи зарегистрированными и проживая в доме, принадлежавшем наследодателю, обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, кроме того, ответчик ФИО16 получил свидетельство о праве на наследство, требования истца о взыскании задолженности по кредитной карте, процентов, судебных расходов, заявлены обосновано, и подлежат удовлетворению в солидарном порядке с ответчиков ФИО8 и ФИО16
Каких-либо доказательств оплаты займа в большем размере или ином размере, чем указанно в расчете истцом, ответчиками не представлено. Расчета по заявленным требованиям ответчик самостоятельно не производили.
Расчет задолженности по договору, заявленный истцом, судом проверен и является арифметически верным. При этом, наличие и размер задолженности ответчиком не опровергнуты, доказательств тому, что долг составляет иную сумму, ответчиком в нарушение ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суду не представлено.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Учитывая, что истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в сумме 927,92 рублей, что подтверждается платежным поручением от , с ответчиков в солидарном порядке подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в размере 927,92 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала Астраханского отделения к ФИО5 ФИО12, ФИО5 ФИО13 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с ФИО5 ФИО14, года рождения, уроженки , зарегистрированной по адресу: , паспорт , выдан ОУФМС России по в , код подразделения , ФИО5 ФИО15, года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: (ИНН ) в пользу ПАО Сбербанк в лице Астраханского отделения задолженность по кредитной карте MasterCard ******2040 по состоянию на в размере 24 263,99 рублей, в том числе: 18 787,99 рублей – просроченный основной долг, 5 476 рублей – просроченный проценты и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 927,92 рублей, а всего 25 191,91 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, через Ленинский районный суд .
Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.
Судья Ю.А.Лисицына
Мотивированное решение изготовлено
Судья