Дело № 2А-118/2025

УИД 77RS0016-02-2024-026023-39

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

28 января 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2А-118/2025 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки по налогу, указывая в обоснование требований, что административный ответчик как налогоплательщик, обязанность по своевременной оплате установленных налогов, не исполнил, в связи с чем просит взыскать с административного ответчика ФИО1 ИНН <***> задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере сумма, пени в размере сумма, а всего на общую сумму в размере сумма

Стороны в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п.1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (пункт 1).

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2)квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 402 Налогового кодекса РФ, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

В судебном заседании установлено и следует из письменных материалов дела, административный ответчик ФИО1 ИНН <***> является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, 2, 63, кадастровый номер 77:05:0010009:4594.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления: № 67129289 от 01.09.2021 года об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере сумма, со сроком уплаты не позднее 01.12.2021 года; № 44458068 от 01.09.2022 года об уплате налога на имущество физических лиц за 2021 год в размере сумма; № 126652928 от 12.08.2023 года об уплате налога на имущество физических лиц за 2022 год в размере сумма

В связи с несвоевременным исполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога инспекцией было выставлено требование №5496, сформированное по состоянию на 23.07.2023 года, в соответствии с которым налогоплательщику предложено уплатить задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения в размере сумма, а также пени в размере сумма, со сроком исполнения до 11 сентября 2023 года.

Однако задолженность перед бюджетом административным ответчиком в указанный в требованиях срок погашена не была.

Определением мирового судьи судебного участка № 382 адрес от 19 апреля 2024 года отказано в принятии заявления ИФНС России № 8 по адрес о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и сборам.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по адрес обратилась в Мещанский районный суд адрес с настоящим административным исковым заявлением, указав, что по состоянию 09 июля 2024 года за ФИО1 по вышеуказанному требованию об уплате недоимки по налогу числится задолженность перед административным истцом в общей сумме сумма, в том числе налог – сумма, пени сумма

Сведений что административный ответчик оплатил задолженность по налогам, в соответствии с приведенным расчетом, в материалы дела не представлено, отсутствия недоимки на момент рассмотрения дела судом не установлено, административным ответчиком суду доказательств оплаты задолженности не представлено.

Разрешая заявленные требования, с учётом установленных по делу обстоятельств, проанализировав доводы административного иска, суд приходит к выводу о наличие правовых оснований для взыскания с ответчика недоимки по налогам в общем размере сумма, поскольку административным ответчиком не исполнена установленная законом обязанность по уплате налогов как налогоплательщиком.

Расчет задолженности судом проверен и является правильным, ответчиком не оспорен, в связи с чем требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в качестве административных истцов.

Согласно ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Как следует из ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В связи с удовлетворением административных исковых требований с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес в размере сумма, от уплаты которой административный истец освобожден при подаче административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.адрес, суд,

РЕШИЛ:

Административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ИНН <***> в доход бюджета РФ в лице ИФНС России по адрес задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах внутригородских муниципальных образований городов федерального значения в размере сумма, пени в размере сумма, а всего на общую сумму в размере сумма

Взыскать с ФИО1 ИНН <***> в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 12.03.2025 года.

Судья Ю.Н. Коваль