Дело № 2-1556/2022
УИД 74RS0009-01-2022-001760-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 ноября 2022 года, с. Аргаяш Челябинской области
Аргаяшский районный суд Челябинской области
в составе председательствующего судьи Кулматовой Э.Ф.,
при секретаре Мелехине И.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на жилой дом
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на жилой дом площадью 187, 6 кв.м. по адресу: <адрес>
В обоснование иска указала, что ей принадлежит земельный участок по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она оформила разрешение на строительство № индивидуального жилого дома на вышеуказанном земельном участке.ДД.ММ.ГГГГ получила технические условия на проектирование и строительство жилого дома, бани, гаража, хозпостроек. В 2013 году на земельном участке построила жилой дом. Обратившись в администрацию Аргаяшского муниципального района с Уведомлением об окончании строительства индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, получила ответ о том, что выдать Уведомление о соответствии построенного индивидуального жилого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности не представляется возможным, так как земельный участок включен в первый пояс границ санитарной охраны в 200-метровой береговой полосе Аргазинского водохранилища. С данным отказом она не согласна. Строительство дома начала только после получения разрешения на строительство. Все необходимые документы для строительства были, земельный участок принадлежит ей на праве собственности. В сентябре 2021 года сдала технический план на дом в Аргаяшский отдел Управления Росреестра с целью постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом. Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ осуществление кадастрового учета и государственной регистрации права приостановлены в связи с тем на земельном участке имеются ограничения прав, предусмотренные ст. 56, 56.1 Земельного Кодекса РФ в виде включения в первый пояс зоны санитарной охраны всей 200-метровой береговой полосы Аргазинского водохранилища. Жилой дом построила на принадлежащем на праве собственности земельном участке. Жилой дом соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. Построенный жилой дом не нарушает прав и интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 на иске настаивала.
Истица ФИО2, представитель ответчика администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области, представитель третьего лица Управления Росреестра по Челябинской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены.
Из отзыва представителя ответчика ФИО3 следует, что администрация Аргаяшского муниципального района не возражает в удовлетворении исковых требований при наличии предусмотренных законом оснований. Просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Суд признал возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Выслушав объяснения представителя истицы, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).
В соответствии с п.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Байрамгуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района Челябинской области принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1400 кв.м. из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>. Право собственности на земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости за истицей ДД.ММ.ГГГГ(л.д.12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 администрацией Аргаяшского муниципального района Челябинской области выдано разрешение на строительство № индивидуального жилого дома на земельном участке по адресу: <адрес>(л.д.13).
Постановлением главы Аргаяшского муниципального района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден новый план жилого дома и план размещения строений на земельном участке в <адрес>.(л.д.15)
ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по экологии и природопользованию администрации Аргаяшского муниципального района Челябинской области ФИО2 выданы технические условия на проектирование и строительство жилого дома, бани, гаража, хозпостроек в <адрес>(л.д.16)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 администрацией Аргаяшского муниципального района Челябинской области выдано разрешение на строительство №ru № индивидуального жилого дома на вышеуказанном земельном участке.
В 2013 году на данном земельном участке ФИО2 построила жилой дом общей площадью 187,6 кв.м, что подтверждается техническим паспортом на жилой дом, объяснениями представителя истицы.
На уведомление об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства от ДД.ММ.ГГГГ заместителем главы района по вопросам ЖКХ и градостроительства ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дан ответ о невозможности выдачи уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, так как земельный участок включен в первый пояс границ санитарной охраны в 200-метровой береговой полосе Аргазинского водохранилища, которая объявлена зоной жесткого ограничительного режима с запрещением в этой зоне какого бы то ни было строительства(л.д.17).
Из технического заключения по результатам технического обследования индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, выполненного ООО «Авалекс», следует, что по результатам обследования сделаны следующие выводы: жилой дом находится в границах земельного участка с кадастровым №. Жилой дом выполнен из современных строительных конструкций. Основные несущие конструкции- негорючие. Общая конструктивная прочность здания не нарушена, конструктивную целостность здания, прочность и устойчивость несущих конструкций выполнена в полном соответствии с требования строительных (СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия», СП 48.13330.2019 «Организация строительства», ПБ 01-03 Правила пожарной безопасности), градостроительных, противопожарных, санитарно-гигиенических, экологических и других норм, также требования охраны окружающей природной среды, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта в соответствии с требованиями Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ. Канализация организована в герметичный выгреб с откачкой и утилизацией стоков специализированными организациями. Здание пригодно для дальнейшей эксплуатации и постоянно проживания, не угрожает дальнейшей эксплуатации и постоянного проживания(л.д.36-47).
Из кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым № площадью 1400 кв.м. по адресу: <адрес> следует, что имеются ограничения прав на земельный участок, предусмотренные ст. 56,56.1 Земельного кодекса РФ. Земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории – первый пояс границ зоны санитарной охраны 200-метровая береговая полоса Аргазинского водохранилища с объявлением её зоной жесткого ограничительного режима с запрещением в этой зоне какого бы то ни было строительства, кроме объектов водоснабжения, входящих в данный комплекс строительства; граница охранной зоны памятника природы Челябинской области Аргазинского водохранилища. Земельный участок полностью входит в зону «Первый пояс границ зоны санитарной охраны Аргазинского водохранилища». Земельный участок полностью входит в зону «Охранная зона памятника природы Челябинской области «Аргазинского водохранилища»(л.д.29-35).
Ст. 7 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки должны использоваться согласно их целевому назначению, принадлежности к той или иной категории и разрешенному использованию.
Подпунктом 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте.
Согласно части 2 ст. 43 Водного кодекса РФ для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» разработаны Санитарные правила и нормы «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» - СанПиН 2.1.4.1110-02. Названные правила утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 года № 10 и введены в действие с 01 июня 2002 года.
Согласно п. 1.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 основной целью создания и обеспечения режима зоны санитарной охраны является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.
В соответствии с пунктом 1.5 СанПиН 2.1.4.1110-02 зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение -защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно - защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
При этом требования к границам первого пояса зоны санитарной охраны водопровода с поверхностным источником определены пунктом 2.3.1.1 названных СанПиН, устанавливается, с учетом конкретных условий, в следующих пределах: а) для водотоков: вверх по течению - не менее 200 м от водозабора; вниз по течению - не менее 100 м от водозабора; по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от линии уреза воды летне-осенней межени; в направлении к противоположному от водозабора берегу при ширине реки или канала менее 100 м - вся акватория и противоположный берег шириной 50 м от линии уреза воды при летне-осенней межени, при ширине реки или канала более 100 м - полоса акватории шириной не менее 100 м. На водозаборах ковшевого типа в пределы первого пояса ЗСО включается вся акватория ковша.
Пунктом 3.2.1.2 указанного СанПиН установлены ограничения использования земельных участков в границах первого пояса зоны санитарной охраны, согласно которым не допускаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, размещение жилых и хозяйственно - бытовых зданий, проживание людей.
Решением исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 21 февраля 1986 года № 29-П «О выполнении постановления Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1985 года № 527 «Об утверждении зоны санитарной охраны источника водоснабжения Челябинского промышленного района - Аргазинского водохранилища на реке Миасс» установлены зоны санитарной охраны Аргазинского водохранилища, в первый пояс которой включается вся береговая полоса шириной 200 метров от уреза воды.
Первый пояс Аргазинского водохранилища объявлен зоной жесткого ограничительного режима с запрещением в этой зоне какого бы то ни было строительства, кроме объектов водоснабжения, входящих в данный комплекс строительства.
Таким образом, действующее законодательство в своей совокупности в целях обеспечения санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, безопасного водозабора в целях удовлетворения потребностей населения в питьевой воде, устанавливает ограничение в виде запрета использования земельных участков в границе первого пояса зоны санитарной охраны для строительства, размещения жилых зданий, проживания людей.
Постановлением законодательного собрания Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены границы памятника природы Челябинской области Аргазинского водохранилища и его охранной зоны.
Границей памятника природы Аргазинского водохранилища считается граница акватории водохранилища, включая все острова. Граница памятника природы Аргазинского водохранилища установлена в границах среднего многолетнего уровня воды - 274,5 м в Балтийской системе высот по данным отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области. Общая протяженность границы памятника природы Аргазинского водохранилища составляет 136,56 км.
Согласно пункту 11 Положения о памятнике природы Челябинской области Аргазинском водохранилище, утвержденного постановлением правительства Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №-П, граница охранной зоны памятника природы Аргазинского водохранилища установлена по естественным, четко определенным объектам на местности - дорогам, просекам лесоустроительных кварталов, линиям электропередач и другим объектам.
Граница охранной зоны составляет расстояние не менее 300 м от границы памятника природы Аргазинского водохранилища и колеблется в пределах от 300 до 2000 м.
Согласно п. 16 Положения о памятнике природы Челябинской области Аргазинском водохранилище в границах памятника природы Аргазинского водохранилища запрещается новое строительство.
На основании анализа совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что земельный участок с кадастровым номером 74:02:0401003:82, находится в границах первого пояса санитарной охраны Аргазинского водохранилища, входит в водоохранную зону памятника природы Челябинской области Аргазинского водохранилища по данным государственного кадастра недвижимости, строительство индивидуального жилого дома запрещено приведенными выше положениями закона. Следовательно, правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании права собственности на жилой дом площадью 187,6 кв.м. по адресу: <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.
Председательствующий: Э.Ф. Кулматова
Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2022 года,судья: