УИД 05RS0№-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 июля 2025 года

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Азизовой Д.М., при секретаре судебного заседания Исакове Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на нежилое здание площадью 120,2 +/- 0,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>.

Исковое заявление мотивировано тем, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве аренды принадлежит земельный участок площадью 1811 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – сельскохозяйственное использование, на котором возведено нежилое здание, площадью 120,2+/- 0,3 кв.м

Данное здание в соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной постройкой, узаконение которой возможно только в судебном порядке.

Заключением кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что сохранение существующей постройки полностью соответствует требованиям безопасности и не создает угрозы жизни и здоровью граждан; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц; объект не создает препятствий для использования смежных земельных участков и не нарушает права собственников соседних построек.

На основании изложенного истец просит признать право собственности на самовольную постройку – нежилое здание, площадью 120,2 +/- 0,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером 05:11:000039:868, по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась, явку представителей в судебное заседание не обеспечила, в исковом заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.

Представитель Администрации МР «<адрес>» ФИО4 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, направил заявление в котором указал, что не возражает против признания исковых требований и оставляет вынесение решения на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд, посчитав стороны извещенными надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Суд исследовав и оценив собранные по делу письменные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, полагает исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. ст. 218, 219 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации.

Из положений ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – Гр.К РФ) следует, что разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется). Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных/настоящим Кодексом.

Разрешение на строительство возлагает на застройщика обязанность соблюдать все требования закона при строительстве объекта.

В соответствии с ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Случаи, когда не требуется получение разрешения на строительство и реконструкцию, указаны в ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Отсутствие разрешения на строительство делает невозможным и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом действующее законодательство не предусматривает возможности выдачи разрешения как на строительство объекта, так и на ввод объекта в эксплуатацию во внесудебном порядке в отношении объекта, строительство (реконструкция) которого уже завершена.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 2. ст. 222 ГК РФ).

В ст. 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

С учетом изложенного выше, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

При этом, согласно положений ч.6 ст. 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием на проектирование, проектной документацией и (или) информационной моделью (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса), требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

В силу положений ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п.2 ст. 260 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются ст. 222 настоящего Кодекса.

Согласно пп.2 п.1 ст. 40 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.В силу ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные ст. 40 настоящего Кодекса.

Из разъяснений, содержащихся в п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" следует, что право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3 ст. 222 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что для целей признания права собственности самовольная постройка должна отвечать требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки, установленным на день обращения в суд (абз.4 п. 2, абз. 3 п. 3 ст. 222 ГК РФ, пункты 4, 7 ст. 2 ГрК РФ).

При этом, согласно п.40 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В связи с этим при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения п. 3 ст. 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда (п. 2 ст. 4 ГК РФ).

Согласно абз. 3 п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», арендатор земельного участка, в том числе находящегося в публичной собственности, вправе обращаться с иском о признании права собственности на самовольную постройку, если земельный участок предоставлялся для строительства соответствующего объекта.

При этом, из разъяснений, содержащихся в п.43 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ следует, что признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры. При установлении факта недобросовестного поведения застройщика, создавшего самовольную постройку (например, в случае, если такое лицо обращалось за выдачей разрешения на строительство лишь для вида, действуя в обход закона), суд вправе отказать в признании права собственности на самовольную постройку (ст. 10 ГК РФ).

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности вытекает из положений ст. ст. 11, 12 ГК РФ, поэтому лицо, считающее себя собственником имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является арендатором земельного участка с кадастровым номером №, площадью 120,2 +/- 0,3 кв.м находящегося по адресу: <адрес>. (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ). (л.д. 7)

Из постановления Администрации МР «<адрес>» «О предоставлении земельного участка в аренду» от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что ФИО1 предоставляется в аренду сроком на 5 лет земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1811 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Республики Дагестан. (л.д. 34)

Согласно договору аренды земельного участка за № от ДД.ММ.ГГГГ, Администрация МО «<адрес>» и ФИО1 заключили договор аренды на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Республики Дагестан, государственная собственность на который не разграничена. (л.д. 27-32)

Согласно Акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, Администрация МО «<адрес>» в лице первого заместителя главы <адрес> ФИО5 в соответствии с договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ за №, передал ФИО1 в аренду земельный участок, имеющий следующие адресные ориентиры: <адрес>, кадастровый №, государственная собственность на который не разграничена. (л.д. 33)

В силу п. 3.2.6 Договора аренды, арендатор может возводить на земельном участке здания, строения и сооружения, только после получения соответствующего разрешения.

Согласно техническому плану здания от ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке с кадастровым номером 05:11:000039:868, расположенном по адресу: <адрес> Республики Дагестан, возведено нежилое здание площадью 120,2 +/- 0,3 кв.м. (л.д. 10-26).

Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения, и если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие необходимых в силу закона согласований, разрешений, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры, и не смогло получить правоустанавливающие документы на вновь возведенный объект строительства в определенном законом порядке. Отсутствие разрешения для строительства не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не использование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств влечет соответствующие процессуальные последствия - в том числе и постановление решения только на основании тех доказательств, которые представлены в материалы дела другой стороной.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Суд принимает во внимание и то, что стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы стороны истца, в материалы дела не представлено. Кроме того с заявлением о сносе самовольной постройки никто не обращался

Таким образом, при установленных фактических обстоятельствах, принимая во внимание, что земельный участок, на котором расположен спорный объект строительства, принадлежит истцу на праве аренды, при этом он соответствует целевому назначению земельного участка, расположен в разрешенной зоне застройки, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании права собственности на спорный объект.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации МР «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (паспорт серии 8209 №), право собственности на самовольную постройку площадью 120,2 +/- 0,3 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № в <адрес> Республики Дагестан.

Решение суда является основанием для регистрации органами Росреестра права собственности ФИО1 на вышеуказанный объект строительства.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Д.М. Азизова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ