74RS0014-01-2025-000861-15
Дело № 2-714/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Верхний Уфалей 05 ноября 2025 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Поляковой А.В.,
при секретаре Емельяновой А.Е.,
с участием истца ФИО1.
представителя истца – адвоката Сониной Е.С., представившей удостоверение № от 31 марта 2003 года и ордер № от 12 мая 2025 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 (№) к администрации Верхнеуфалейского городского округа (ИНН: <***>), Управлению имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа (ИНН: <***>) о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратился в суд с иском (с учетом уточненных исковых требований) к администрации Верхнеуфалейского городского округа, Управлению имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа о признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2. После его смерти открылось наследство.
В наследственную массу входит трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> «А», <адрес>, общей площадью с учетом лоджии 61,07 кв.метра, и помещение колясочной, расположенное на 1 этаже жилого дома при подъезде №, площадью 2,2 кв.метра, что подтверждается договором о долевом участии в строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным отцом истца ФИО2 и застройщиком в лице ФИО5, действующего на основании Устава Товарищества с ограниченной ответственностью АОЗТ «Уфалейстрой».
Указанный договор отцом истца был зарегистрирован 06 апреля 1998 года в центре недвижимости г.Верхнего Уфалея, что подтверждается свидетельством о праве собственности на жилое помещение от 02 апреля 1998 года, однако зарегистрировали только квартиру, а помещение колясочной, указанное в договоре, не зарегистрировали.
Согласно договору о долевом строительстве жилья указана площадь <адрес>,07 кв.м. и колясочной с площадью 2,2 кв.м., фактическая площадь квартиры, согласно Выписке из ЕГРН составляет 58,0 кв.м., фактическая площадь колясочной, согласно техническому плану помещения составляет 4,1 кв.м.
Отцом истца по договору о долевом участии были приобретены и оплачены два объекта: квартира и колясочная. Указанный договор долевого участия действует, он не отменен и не изменен, следовательно, в собственность его отцом были приобретены квартира и колясочная.
Указанным помещением (колясочной) пользовалась их семья, истец пользуется по настоящее время, как собственник.
Истец просит признать за собой право собственности в порядке наследования после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ на помещение колясочной, расположенной по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель – адвокат Сонина Е.С. на исковых требованиях настаивали.
Представитель ответчика – администрации Верхнеуфалейского городского округа в письменном отзыве просил дело рассмотреть в отсутствие своего представителя, указав, что в удовлетворении требований возражают по следующим основаниям: Администрация Верхнеуфалейского городского округа не является ответчиком по делу, так как не осуществляет регистрацию права собственности на недвижимое имущество и не является собственником спорного имущества.
Представитель ответчика – Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области в судебном заседании участия не принимал, в письменном отзыве просил отказать в признании права собственности ФИО1 на помещение колясочной, площадью 2,2 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, указав, что не согласны с заявленными требованиями по следующим основаниям.
В силу п.п.1 и 2 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.
Согласно пп. А п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 в состав общего имущества многоквартирного дома включаются в числе прочего имущества и колясочные.
Таким образом, колясочные являются общим имуществом многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.
На основании ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме в пределах, установленных ЖК РФ и гражданским законодательством. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч.3 ст.36 ЖК РФ).
Согласно п.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
С учетом приведенных выше правовых норм, чтобы пользоваться колясочной в единоличном порядке истцу необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, ни правление ТСЖ, ни председатель ТСЖ не имеют право принять решение о предоставлении колясочной в единоличное пользование одному из собственников помещений в многоквартирном доме.
Также следует обратить особое внимание на то, что право собственности предыдущего владельца – ФИО2 на всё помещение колясочной не было надлежащим образом зарегистрировано. Этот факт подтверждает и сам истец в своем исковом заявлении.
Согласно положениям ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации; право собственности на такое недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации (п.2 ст.223 ГК РФ).
Отсюда следует, что собственности на всё помещение колясочной у ФИО2 на момент его смерти отсутствовало. Таким образом, в порядке наследования к истцу могло перейти и перешло только право долевой собственности на колясочную.
Помимо этого, исходя из содержания искового заявления, следует, что истец пользовался и в настоящее время продолжает единолично пользоваться данным помещением, не допуская в него остальных жильцов подъезда, несмотря на то, что право собственности истца на всё помещение колясочной не оформлено и не зарегистрировано надлежащим образом.
В связи с этим, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства и учитывая требования упомянутых правовых норм, полагает, что в рассматриваемом случае имеет место самозахват помещения колясочной со стороны истца. При этом истец своим отказом в предоставлении остальным жильцам доступа и возможности использования колясочной, нарушает их права на пользование данным общим имуществом, что с его стороны является злоупотреблением правом и подпадает под действие ст.10 ГК РФ.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области в судебном заседании участие не принимал, в письменном мнении просили рассмотреть дело без участия представителя, указали, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о помещении колясочной, расположенной на 1 этаже жилого <адрес>
Представители третьих лиц - ОГБУ «Бюро технической инвентаризации Челябинской области», ООО «МКД - Сервис 24/7» в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени его проведения извещены надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (часть 1).
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (часть 2).
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Судом установлено, в соответствии со свидетельством о рождении № № отцом истца ФИО1 являлся ФИО2.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным Отделом ЗАГС администрации Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области 27 сентября 2024 года.
Как следует из договора о долевом участии в строительстве жилья от 21 апреля 1997 года, заключенного между Товариществом с ограниченной ответственностью (АОЗТ) Уфалейстрой (Застройщик) и ФИО2 (Дольщик), Застройщик в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией осуществляет строительство жилого дома в <адрес> в период с 1.03.96 по 31.12.98 г. По окончании строительства дома Застройщик предоставляет Дольщику жильё в виде отдельной 3-х комнатной <адрес> на 1 этаже дома общей площадью 61,07 кв.м. с учетом площади лоджии и помещение колясочной, расположенной на 1 этаже дома при подъезде № жилого дома, площадью 2,2 кв.м.
По сведениям нотариуса нотариального округа Верхнеуфалейского городского округа Челябинской области ФИО6 на имущество умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения заведено наследственное дело №. Наследником по закону, принявшим наследство, является: сын – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследственное имущество состоит из: <данные изъяты>
Наследнику выданы свидетельства о праве на наследство.
Согласно справке ОГУП «Бюро технической инвентаризации Челябинской области» от 14 октября 2024 года, объект недвижимости: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, поставлен на учет и зарегистрирован за собственником: ФИО2, правоустанавливающий документ: свидетельство о праве собственности на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в БТИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 58 кв.м., является ФИО1.
Как следует из технического плана помещения от 03 июня 2025 года, указанное помещение является нежилым помещением колясочной, расположенным по адресу: Российская Федерация <адрес>
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является: сын – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на квартиру.
Из уведомления об отказе в предоставлении копии учетно-технической документации и сведения № от 23 сентября 2025 года следует, что принято решение об отказе в выдаче справки о наличии права собственности и иных сведений на объект недвижимости: <адрес> колясочная в связи с отсутствием сведений.
В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Из объяснений допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ФИО1 является их соседом. В дом заселились в 1997 года, при каждом подъезде имелась кладовка, которая принадлежала одному из собственников квартир в подъезде. У семьи ФИО11 также находилась в собственности кладовка, которая приобреталась вместе с квартирой, вход в которую располагался рядом с входной дверью в подъезд. Семья ФИО11 использовала данную кладовку, так как купили ее, кроме них никто данным помещением не пользовался. Претензий относительно использования данной кладовки никто не предъявлял.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает доводы истца ФИО1 нашедшими свое подтверждение. Таким образом, исковые требования ФИО1 являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ
Признать право собственности в порядке наследования ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> на недвижимое имущество – нежилое помещение колясочную площадью 4,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верхнеуфалейский городской суд.
Председательствующий: А.В. Полякова
Мотивированное решение составлено 28 ноября 2025 года.
Судья: А.В. Полякова