дело № 2-4006/2022
УИД 03RS0006-01-2021-005738-32
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2022 года город Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Власюка М.А.,
при секретаре Айбулатовой Э.Э..
с участием истца - адвоката Гарифзяновой Н.Н., представившей ордер серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика Администрации ГО г. Уфа – ФИО1 действующей по доверенности от №. №, представителя ответчика Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа – ФИО1 действующей по доверенности от №. №,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 ФИО12 к Администрации ГО г. Уфа, Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфа, Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти открылось наследство, состоящее из денежных средств во вкладе, жилого дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. В права наследования после смерти ФИО6 вступила ФИО5, которой было выдано свидетельство оправе на наследство по закону на денежные средства во вкладе. Жилой дом не вошел в состав наследства, поскольку в правоустанавливающих и технических документах наследодателя на жилой дом обнаружено расхождение по площадям. Поскольку право собственности на жилой дом у наследодателя ФИО6 не было зарегистрировано в установленном законом порядке, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство на указанный объект недвижимости.
В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, заведено наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ, истцу выдано свидетельство о праве на наследование по закону, иных наследников нет. При жизни ФИО7 принадлежал дом с кадастровым №, общей площадью 44,7 кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес>, что подтверждается кадастровым паспортом, справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный начальником участка г.Уфы ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», техническим паспортом на жилой дом. Других правоустанавливающих документов подтверждающих право собственности ФИО6 на жилой дом не имеется. Истец просит, включить в состав наследства, жилой дом общей площадью 44,7 кв.м. и признать за ней право собственности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, письменным заявлением просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося истца.
Представитель истца (адвокат) в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа РБ в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать.
Представитель ответчика Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать.
Третьи лица Нотариус ФИО8, МЗ и ИО РБ, УЗИО Администрации ГО г.Уфа, ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, письменными заявлениями просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным провести судебное заседание в отсутствии не явившихся третьих лиц.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об частичном удовлетворении исковых требований.
В силу статьи 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг ФИО5 - ФИО6, что подтверждается Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ
Как видно из наследственного дела, единственным наследником ФИО6 является его супруга ФИО5
Как следует из материалов дела, жилой дом по адресу: РБ, <адрес> расположен на земельном участке на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности удостоверенной нотариусом третьей Уфимской ГНК Башкирской АССР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №.
На основании Справки выданной Заведующим отделом коммунального хозяйства Исполкома Орджоникидзевского Райсовете № от ДД.ММ.ГГГГ видно, ФИО2 выделен приусадебный участок под строительство индивидуального жилого дома по <адрес>.
По сведениям технического паспорта жилого дома по адресу: <адрес> собственником дома является ФИО4 ФИО13
Как следует из материалов дела ФИО6 при жизни начал реконструкцию спорного дома.
В соответствии с п. 1 ст.263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на немзданияи сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Этиправаосуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно ст.4 Градостроительного КодексаРФ отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, ихреконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатациизданий, сооружений регулируются законодательством о градостроительной деятельности. В соответствии с п.14 ст.1 Градостроительного КодексаРФ, реконструкция, это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.51 Градостроительного КодексаРФ строительство,реконструкцияобъектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства,реконструкциилинейных объектов) и дающий застройщикуправо осуществлять строительство,реконструкциюобъектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Собственник земельного участка имеетправовозводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иныездания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (п. 2 ч. 1 ст.40 Земельного кодекса РФ).
Исходя из положений п. 1 и п. 3 ст.222 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 № 258-ФЗ) самовольной постройкой являетсяздание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. ФИО10 самовольную постройку может бытьпризнаносудом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, всобственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеетправа, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушаетправаи охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которымпризнаноправособственностина постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС №22 от 29.04.2010 года (ред. от 23.06.2015 года) «Некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
Если иное не установлено законом, иск опризнанииправасобственностина самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройкиправаи охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. На территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан действуют утвержденные Решением Совета городского округа город Уфа РБ от 22 августа 2008 №7/4 Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее Правила) - документ градостроительного зонирования, принятый в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Земельным Кодексом РФ, ФЗ от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными законами и нормативно правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Генеральным планом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также с учетом положений и иных актов и документов, определяющих основные направления социально-экономического и градостроительного развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан, охраны культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, который утверждается нормативно правовым актом органа местного самоуправления и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
При этом, согласно Заключению эксперта №, подготовленному АНО «Экспертная специализированная организация «Региональный центр экспертизы по <адрес> – Уфа» на основании определения суда о назначении судебной экспертизы, установлено, что жилой <адрес> (Литеры А, А1, а, а1,а2,а9,а4) общей площадью общей площадью 44,7 кв.м. по адресу <адрес> расположен в границах земельного участка по адресу: <адрес> кадастровым номером №, соответствует противопожарным, строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.
При таких обстоятельствах, ФИО6 как собственник земельного участка имел право на возведение жилого дома.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. ст. 1111, 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).
На основании пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с наследственным делом № к имуществу ФИО6 с заявлением о принятии наследства обратилась его супруга ФИО5 (Свидетельство о заключении брака АО № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 было выдано свидетельство о права на наследство по закону на денежный вклад.
Как указывает истец ФИО5, она также принял наследство после смерти супругу, поскольку фактически проживала с супругом в спорном доме на момент его смерти, где и продолжает проживать в настоящее время, несет бремя содержания дома.
Так, Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО5 зарегистрирована по адресу: <адрес>,
Учитывая, что истец в установленном законом порядке приняли наследство после смерти супруга: ФИО5 обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, ФИО5 совершив действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, иных наследников ФИО6 не имеется, суд приходит к выводу об частичном удовлетворении исковых требований, включить в состав наследства жилой дом общей площадью 44,7 кв.м., расположенный по адресу: РБ, <адрес>.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО3 о признании права собственности на жилой дом расположенного по адресу: <адрес> поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 ФИО14 к Администрации городского округ Уфа РБ о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить частично.
Признать за ФИО4 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования право собственности на жилой дом, общей площадью 44,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Отказать ФИО4 ФИО15 в удовлетворении исковых требований к Администрации городского округ Уфа РБ о включении в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО4 ФИО16 умершего ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО4 ФИО17 к Администрации Орджоникидзевского района ГО г.Уфа о признании права собственности в порядке наследования по закону отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.
Судья М.А. Власюк