Дело №

УИД №RS0№-97

Решение в окончательной форме изготовлено и оглашено 15.03.2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года а.Тахтамукай

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего судьи Лебедевой И.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о защите прав потребителя, указав в обоснование иска, что между ним и ответчиком был заключен договор об оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условиям договора ИП ФИО2 обязалась выполнить услуги по представлению интересов заказчика по вопросу подтверждения трудового стажа в досудебном порядке и при необходимости в суде первой инстанции.

В силу п. 3.1 договора установлено, что стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1.2 договора, составляет 48 500 рублей.

Истец выполнил свои обязательства по договору внесением оплаты всей суммы, что подтверждается кассовым чеком на сумму 48 500 рублей.

В соответствии с п. 4.1 договора он вступает в силу со дня подписания сторонами и действует до истечения срока исполнения сторонами своих обязательств по договору.

Пунктом 4.3 договора регламентирован порядок прекращения договора подписанием акта об оказании юридических услуг.

При этом ИП ФИО2 до настоящего времени не исполнила свои обязательства, а также не приступила к их исполнению, соответственно, акт о выполненной работе сторонами не подписан.

Более того, ФИО1 заключал указанный договор по адресу: <адрес>, пер.Гаражный, <адрес>. Однако по прибытию с претензией в связи с неисполнением услуг согласно условиям договора, истец не обнаружил ИП ФИО2 в месте заключения спорного договора.

В настоящее время ФИО1 не известно фактическое местонахождение ИП ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена повторная претензия с требованием о возврате уплаченной суммы и расторжении договора, однако ответчиком указанное требование проигнорировано.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГРИП.

Истец просил расторгнуть договор об оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО2 и ФИО1; взыскать с ФИО2 в его пользу уплаченные денежные средства по договору об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ №в размере 48 500, неустойку в размере 48 500 рублей, компенсацию за причиненный моральный вред в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 в судебном заседании уточнил исковые требования, просил расторгнуть договор об оказании юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО2 и ФИО1; взыскать с ФИО2 в его пользу уплаченные денежные средства по договору об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ №в размере 48 500, неустойку в размере 48 500 рублей, компенсацию за причиненный моральный вред, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени его проведения извещена надлежащим образом посредством направления повестки и размещения информации на официальном сайте суда, о причинах неявки суду не сообщила.

В порядке ст.ст.167, 232-234 ГПК РФ, с согласия представителя истца, суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ст. 15 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В соответствии со ст.781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статьей 782 ГК РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии с преамбулой Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее по тексту - Закон о защите прав потребителей) этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Из преамбулы Закона о защите прав потребителей также следует, что потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Пунктом 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из содержания указанных выше правовых норм и актов разъяснения законодательства следует, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует определять не только субъектный состав участников того или иного договора и то, для каких нужд он был заключен, но и наличие иных законов Российской Федерации, регулирующих возникшие правоотношения и подлежащих применению при рассмотрении возникшего спора, имея в виду, что приоритетным регулированием возникших отношений является регулирование именно отраслевыми законами, содержащими нормы гражданского права.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ИП ФИО2 был заключен договор об оказании юридических услуг №, согласно условиям которого ИП ФИО2 обязалась оказать заказчику услуги по представлению его интересов по вопросу подтверждения трудового стажа в досудебном порядке и при необходимости в суде первой инстанции.

Пунктом 3.1 договора установлено, что стоимость оказания юридических услуг, указанных в п. 1.2 договора, составляет 48 500 рублей.

Истец выполнил свои обязательства по договору внесением оплаты всей суммы, предусмотренной договором, что подтверждается кассовым чеком на сумму 48 500 рублей.

В соответствии с п. 4.1 договора он вступает в силу со дня подписания сторонами и действует до истечения срока исполнения сторонами своих обязательств по договору.

Пунктом 4.3 договора регламентирован порядок прекращения договора подписанием акта об оказании юридических услуг.

При этом ИП ФИО2 до настоящего времени не исполнила свои обязательства, а также не приступила к их исполнению, соответственно, акт о выполненной работе сторонами не подписан.

Более того, указанный договор был заключен между сторонами по адресу: <адрес>, пер.Гаражный, <адрес>. Однако по прибытию с претензией в связи с неисполнением услуг согласно условиям договора, истец не обнаружил ИП ФИО2 в месте заключения спорного договора.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика была направлена повторная претензия с требованием о возврате уплаченной суммы и расторжении договора, однако ответчиком указанное требование проигнорировано.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГРИП.

Таким образом, действиями ФИО2 по неисполнению взятых на себя обязательств по договору об оказании юридических услуг нарушены права потребителя ФИО1, в связи с чем, требование истца о взыскании с ФИО2 денежных средств в размере 48 500 рублей, уплаченных им по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает подлежащим удовлетворению.

При удовлетворении требований в части расторжения договора суд исходит из следующего:

В соответствии с нормами п.п. 1,2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Судом установлено, что ответчиком ФИО2 допущены нарушения заключенного между сторонами договора, выразившиеся в неисполнении обязательств по договору, что судом оценивается как существенное нарушение договора со стороны ответчика.

Таким образом, требования ФИО1 о расторжении договора законны и обоснованы, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Разрешая требование истца о взыскании с ФИО2 неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств суд приходит к следующему.

Из представленного истцом расчета следует, что размер подлежащей взысканию с ответчика в его пользу неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 138 225 рулей.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

С учетом изложенного, с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежит взысканию неустойка, начисленная в размере трех процентов от цены выполнения работы (оказания услуги) за каждый день просрочки исполнения обязательства, но не более общей цены заказа, т.е. 48 500 рублей, что, по мнению суда, отвечает требованиям разумности и справедливости, способствует восстановлению прав истца как потребителя вследствие нарушения ответчиком обязательств по договору.

В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии ее вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Факт нарушения прав потребителя, истца ФИО1 по настоящему делу неправомерными действиями ответчика ФИО2 в связи неисполнением обязательств по договору об оказании юридических услуг нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Нарушение обязательств ответчиком ФИО2 по удовлетворению законных требований потребителя влечет нарушение прав истца ФИО1, как потребителя, нарушает его законные ожидания, влечет определенные переживания, тревогу и другие негативные чувства, то есть нравственные страдания. При таких обстоятельствах у суда имеются законные основания для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. Принимая во внимание обстоятельства причинения вреда, продолжительность причиненных физических и нравственных страданий суд полагает требования истца ФИО1 о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в размере 50 000 рублей.

В силу п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителя при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования ФИО1 не были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке, суд исчисляет размер штрафа в следующем порядке: 147 000 (48 500 + 48 500 + 50 000) х 50 % = 73 500 рублей, которые подлежат взысканию с ФИО2 в пользу истца ФИО1

Оснований для снижения размера штрафа у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о защите прав потребителя - удовлетворить.

Расторгнуть Договор об оказании юридических услуг №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ФИО1.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору, в размере 48 500 рублей, неустойку в размере 48 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 73 500 рублей.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея.

Судья: И.А. Лебедева