77RS0015-02-2025-015129-04

Дело 2-8188/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года адрес

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стратоновой Е.Н., при секретаре фио,

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8188/2025 по иску ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, -

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ИП ФИО2 о взыскании денежных средств в размере сумма, неустойки в размере сумма, штрафа, компенсации морального вреда в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование исковых требований истцом указано, что между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор поставки №15/10/23 от 15 октября 2023 года, согласно которому ( п. 1.2. договора) ИП ФИО2 должен поставить материалы и оказать услуги согласно приложению №1 к договору, а именно: поставить 1. Модульный паркет Версаль орех селект покрытие лак 600x600x15,2. Итальянская елка трехслойная (дуб, фанера, дуб) селект 180x480x20 с покрытием лак. 3. Итальянская елка трехслойная (дуб. фанера, дуб) селект 180x480x15 с покрытием лак. 4. Клей 2К на 300 кв.м., 5. Осуществить комплекс работ по укладке готового паркета, стоимость работ определена в сумма. Согласно п. 2.1 договора, оплата по договору производится путем передачи наличных денежных средств в кассу продавца. ФИО1 в момент подписания спецификации №1 и определения срока поставки передал наличными ИП ФИО2 сумма, что подтверждено надписью: «Получил сумма» сделанной рукой ИП ФИО2 15.10.2023г. ФИО1 перевел на расчетные счета, указанные ИП ФИО2 сумма и сумма. 22.10.2023г. ФИО1 перевел на расчетный счет в Сбербанке указанные ИП ФИО2 сумма. Итого ФИО1 уплатил ИП ФИО2 сумма До 20 января 2024 года Ответчик в адрес Истца не поставил материалы (товар надлежащего качества), к выполнению работ не преступал (до настоящего времени).

Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обеспечил явку в суд представителя, который в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика о дне слушания дела извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика по представленным доказательствам.

Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, выслушав представителя истца, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Из статьи 703 ГК РФ следует, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Статьей 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В силу ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Судом установлено, что между ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор поставки №15/10/23 от 15 октября 2023 года.

Согласно условиям договора ИП ФИО2 должен поставить материалы и оказать услуги согласно приложению №1 к договору, а именно:

1. Модульный паркет Версаль орех селект покрытие лак 600x600x15,

2. Итальянская елка трехслойная (дуб, фанера, дуб) селект 180x480x20 с покрытием лак.

3. Итальянская елка трехслойная (дуб. фанера, дуб) селект 180x480x15 с покрытием лак.

4. Клей 2К на 300 кв.м,

5. Осуществить комплекс работ по укладке готового паркета, стоимость работ определена в сумма.

Согласно п. 2.1 договора, оплата по договору производится путем передачи наличных денежных средств в кассу продавца.

Согласно п 2.2. договора, покупатель должен произвести предоплату в размере 70% от цены договора.

Согласно п. 2.2. (второму пункту в договоре) заказанные позиции отгружаются (доставляются) покупателю исключительно при условии 100% оплаты.

Согласно п. 4.1. продавец в праве не приступать к поставке товара до выполнения покупателем встречных обязательств по оплате.

Срок поставки, согласно спецификации №1 определен как 20 января 2024 года, цена договора изменена на сумма.

Как следует из пояснений истца, им в счет оплаты услуг по договору, были переданы ответчику денежные средства в сумме сумма, вместе с тем, ответчик обязательства по договору не исполнил, товар истцу не передал, подрядные работы не произвел.

Истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия с требованием возвратить денежные средств и у платить неустойку.

Согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

В силу положений ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы о том, что между истцом и ответчиком согласована стоимость выполняемых в квартире истца работ в размере сумма, сторона истца подтверждает только пояснениями истца, изложенными в исковом заявлении.

Вместе с тем, к доводам истца о составлении ответчиком расписок в получении денежных средств по договору, суд относится критически, поскольку из представленного в адрес суда договора, достоверно установить обстоятельства указания сумм, а также получателя и заказчика, не представляется возможным.

Иных доказательств, подтверждающих факт оплаты работ по договору, стороной истца в адрес суда не представлено.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела, а также представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии достоверных и достаточных доказательств несения истцом расходов на оплату услуг по заключенному 15.10.2023 г., договору, в т.ч по основаниям отсутствия подписи истца и обстоятельств фактического его заключения, между сторонами, а представленные в материалы дело копии договора подряда, в отсутствие платежных документов не подтверждают.

Выполнение строительных и ремонтных работ должно сопровождаться значительным объемом первичной бухгалтерской и организационной документации, включающей переписку сторон по организации работ, обеспечению техники безопасности, приобретению строительных и расходных материалов, однако истцом такие доказательства не представлены.

Суд также обращает внимание на то, что истцом не представлен подлинник договора строительного подряда № 15/10/2023 от 15.10.2023 г.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что истцом не доказан факт нарушения ответчиком срока проведения работ по спорному договору подряда, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Поскольку судом не установлен факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя не подлежат удовлетворению также требований истца о взыскании с ответчика убытков, компенсации морального вреда, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителей, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда – отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Люблинский районный суд адрес.

Судья Е.Н. Стратонова

Решение в окончательной форме принято 26 марта 2026 года

Судья Е.Н. Стратонова