Дело № 2-3701/2025 г. Выборг

УИД 78RS0014-01-2024-002840-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2025 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.,

при секретаре Суздальцевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО10 к ФИО14, ФИО25 о признании завещания недействительным, включении в наследственную массу доли земельного участка и находящегося на нем дома,

установил:

Истец ФИО10 первоначально обратился в Московский районный суд гор. Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО14, ФИО25, ФИО31 о признании завещания недействительным, в котором с учетом дополнений в порядке ст. 39 ГПК РФ окончательно просила:

признать завещание серии №, составленное 06.10.2023 ФИО1 года рождения, удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО32 –недействительным,

включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершей 03.01.2024 года, ? доли в праве общей совместной собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 631 кв.м, и находящийся на нем дом,

взыскать судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя и экспертизы.

В обоснование требований истец указала, что 03.01.2024 умерла её мать, ФИО3

На момент смерти мать проживала по адресу: <адрес>

В сентябре 2023 года у матери диагностировали опухоль головного мозга последней стадии, последние полгода она плохо себя чувствовала.

Начиная с середины лета 2023 года, она и близкие родственники стали замечать за матерью странности в поведении.

Мама начала спрашивать, когда вернуться домой с работы и магазина её давно умершие родственники и родители.

Находясь на даче только с её сыном, невесткой и внуком, мать полагала, что в доме на втором этаже также находится она и её муж, при этом настаивала на том, что внук должен пойти и поздороваться с ней и её мужем.

После того, как матери сказали, что она находится в городе, все равно продолжала настаивать на том, что она находится в доме на даче.

Также в поведении регулярно стали появляться странности, такие как бесцельное просматривание телепередач, при этом вспомнить, что и как давно она смотрит, ответить мама не могла.

В начале заболевания при попытках приготовления пищи самостоятельно, постоянно пережаривала пищу, подвергала термообработке (обжарке) продукты которые того не требовали.

Появилась дурашливость в выражениях.

В сентябре 2023 года мать вышла из квартиры по адресу: <адрес> и пошла по <адрес>. Когда ее в состоянии растерянности увидела соседка, Людмила Дмитриевна сказала, что она ищет свой дачный туалет, и утверждала, что она находится на даче под <адрес>

С момента постановки диагноза в конце сентября 2024 года мать нуждалась в постоянном уходе и не могла самостоятельно себя обслуживать. 06.10.2023 в день составления завещания, она была у матери в гостях, мать с трудом отвечала на вопросы и вела себя отстранено в беседе с ней и другими людьми в квартире.

После проведенного лечения состояние матери не улучшилось, и ясность мысли не появилась.

При этом мама практически до самой смерти ела самостоятельно с ложки, пользовалась пультом от телевизора, слабости рук и тремора у нее не наблюдалось.

После смерти матери ей стало известно, что 06.10.2023 ФИО4 было составлено завещание серии № удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО32.

Однако же ввиду болезни ФИО5 завещание было подписано ФИО6

В п. 4 завещания указано, что текст настоящего завещания записан нотариусом со слов матери и прочитан матерью лично до его подписания в присутствии нотариуса.

Таким образом, поскольку завещание было совершено в момент, когда ФИО7 не понимала значения своих действий и не руководствовалась ими, а также, поскольку завещание ФИО8 от 06.10.2023 серии № № удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО32, было подписано рукоприкладчиком ФИО9, которая является родной дочкой наследника - ФИО25 (внучкой ФИО11), настоящее завещание является недействительным, так как подписано родной дочерью лица, в пользу которого оно составлено.

Таким образом, для признания завещания недействительным имеется два основания.

Так, завещание было подписано рукоприкладчиком ФИО12, которая является родной дочкой наследника - ФИО25 (внучкой ФИО13).

Вместе с тем, если ФИО15 самостоятельно прочитала текст завещания до его подписания в присутствии нотариуса, возникает вопрос, почему она не могла его собственноручно подписать.

Наличие болезни не свидетельствует о невозможности подписания завещания собственноручно завещателем.

Таким образом, в случае определения тяжелой болезни завещателя для подписания завещания рукоприкладчиком нотариус должен был прочитать завещание, то есть огласить его текст, о чем на завещании должна быть сделана соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Кроме того, завещание было совершено с нарушением норм права при составлении и подписании завещания, а также было совершено в момент, когда ФИО16 не понимала значения своих действий и не руководствовалась ими.

Данные нарушения при составлении и подписании завещания истец считает существенными и влияющими на понимание волеизъявления завещателя, в связи чем, просит признать завещание недействительным.

Таким образом, поскольку завещание было совершено в момент, когда ФИО17 не понимала значения своих действий и не руководствовалась ими (стать 177 ГК РФ), более того, завещание было подписано рукоприкладчиком ФИО18, которая является родной дочкой наследника - ФИО25 (внучкой ФИО19), то есть сделка нарушила требования закона (статья 168 ГК РФ), истец просит суд признать завещание серии №- недействительным.

Кроме того, у ФИО20 имеется в собственности земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 631 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, кадастровая стоимость 437914.00 рублей, и находящийся на нем дачный дом, который был приобретен в период брака, и является совместно нажитым имуществом.

Ответчик же уклоняется от предоставления нотариусу сведений о наличии имущества, приобретенного в период брака.

Супружеская доля наследодателя, ФИО21 года рождения, на совместно нажитое имущество подлежит включению в наследственную массу, а именно включению в наследственную массу подлежит: 1/2 доля на земельный участок по адресу: <адрес> площадью 631 кв.м, и находящийся на нем дом, зарегистрированный на имя ответчика.

Определением Московского районного суда гор. Санкт-Петербурга от 26 марта 2025 года дело по иску ФИО10 передано по подсудности на рассмотрение Выборгского городского суда Ленинградской области.

В ходе рассмотрения дела истец от требований в ФИО22 и взыскания с ответчиков судебных расходов отказалась, отказ от иска в части принят судом, о чем 24 июля 2025 года вынесено определение.

Стороны и третьи лица надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений не представили.

От ответчиков ФИО33 и ФИО25 поступили заявления о признании исковых требований и рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, материалы наследственного дела № №, оценив имеющиеся доказательства, принимает признание иска ответчиками.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статьей 166 ГК РФ предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 168 ГК РФ за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В силу ст. 1125 ГК РФ нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов.

Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

В соответствии со ст. 1124 ГК завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

В п. 20 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, утвержденная приказом Минюста России от 07.02.2020 №16 указано, что документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, в присутствии должностного лица местного самоуправления, совершающего нотариальное действие.

Если гражданин вследствие физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать доверенность, заявление или иной документ, на котором нотариально свидетельствуется подлинность подписи, такой документ по его просьбе может быть подписан другим гражданином (рукоприкладчиком) в его присутствии и в присутствии должностного лица местного самоуправления, при этом в документе указываются причины, в силу которых данный документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

В качестве рукоприкладчика, сурдопереводчика и переводчика не могут быть привлечены:

должностное лицо местного самоуправления, совершающее нотариальное действие;

лицо, на имя которого выдана доверенность, супруг (супруга) такого лица, его дети и родители;

гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;

неграмотный гражданин;

гражданин, не владеющий в достаточной степени языком, на котором совершается нотариальное действие.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 г. № 9 Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи1125ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

Исходя из правового анализа указанных выше норм права, следует, что тяжелая болезнь, как основание для привлечения рукоприкладчика для подписания завещания, поставлено в один ряд с физическим недостатком и неграмотностью, то есть с таким обстоятельством, при которых завещатель объективно лишен возможности поставить свою подпись.

Наряду с этим, учитывается, что составление и удостоверение завещания с участием рукоприкладчика имеет исключительный характер; наличие физических недостатков, тяжелой болезни, неграмотности должно быть очевидным и бесспорным; отсутствие доказательств, безусловно подтверждающих указанные обстоятельства, означает несоблюдение требований о собственноручном подписании завещания.

Участие рукоприкладчика в процессе составления и удостоверения завещания не должно носить формальный характер и ограничиваться только подписанием завещания. Рукоприкладчик обязан ознакомиться с текстом завещания, к подписанию которого он привлечен. Если завещатель не может лично ознакомиться с текстом завещания в силу своей неграмотности или физических недостатков, убедиться, что текст завещания верно записан нотариусом, со слов завещателя, и соответствует его воле, должен рукоприкладчик.

Согласно ст. 171 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Как указано в ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Так, на момент составления завещания моя мать была тяжело больна, она не понимала значения своих действий.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Частью 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В силу ч. 1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Доли при разделе общего имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ признаются равными.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно 4.1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В силу положений действующего гражданского законодательства об общей собственности супругов право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.

Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, если не будут представлены доказательства того, что это имущество было приобретено за счет личных средств одного из супругов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст.34 Семейного кодека РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129, п. п. 1 и 2ст.213 Гражданского кодекса РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38,39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ указывает, что принадлежащее пережившем) супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Судом установлено, что оспариваемое истцом завещание было совершено в момент, когда ФИО23 не понимала значения своих действий и не руководствовалась ими, а также, поскольку завещание ФИО24 от 06.10.2023 серии № №, удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО32, было подписано рукоприкладчиком ФИО26, которая является родной дочкой наследника - ФИО25 (внучкой ФИО27), настоящее завещание является недействительным, так как подписано родной дочерью лица, в пользу которого оно составлено, в связи с чем, требования истца в части признания завещания недействительным являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Также суд полагает, что супружеская доля наследодателя, ФИО28 года рождения, на совместно нажитое имущество подлежит включению в наследственную массу, а именно включению в наследственную массу подлежит: 1/2 доля на земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 631 кв.м, и находящийся на нем дом, зарегистрированный на имя ответчика.

Установленные судом обстоятельства, ответчикам не опровергнуты.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО10 законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 173, 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО10 к ФИО14, ФИО25 о признании завещания недействительным, включении в наследственную массу доли земельного участка и находящегося на нем дома, удовлетворить.

Признать завещание серии №, составленное 06.10.2023 ФИО29 года рождения, удостоверенное нотариусом нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО32 –недействительным.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО30 года рождения, умершей 03.01.2024 года, ? доли в праве общей совместной собственности на земельный участок по адресу: <адрес> <адрес>, площадью 631 кв.м, и находящийся на нем дом.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья: Н.Б. Вериго

78RS0014-01-2024-002840-73

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-3701/2025