77RS0022-02-2024-016365-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2025 года

адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2261/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на гаражный гаражный бокс № 36, общей площадью 27,2 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес «Горка».

В обоснование исковых требований указал, что является членом с 16.12.2013 г. он является членом адрес, в котором расположен принадлежащий ему гаражный бокс. ФИО2 взнос истцом оплачен полностью, задолженности по членским и целевым взносам не имеет. Гаражный бокс создан как объект недвижимости в соответствии со строительными нормами и правилами, расположен на земельном участке, предоставленном кооперативу на основании договора аренды земельного участка, однако зарегистрировать свои права на принадлежащий ему гараж истец лишен возможности, поскольку гаражный комплекс не стоит на кадастровым учете.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик Департамент городского имущества адрес явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, адрес явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд счел возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, в их совокупности с учетом ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ называет признание права.

Согласно ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться: любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Статьей 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения, и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лиц. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав перехода права собственности регистрируются на основании вступившего в законную силу решения суда, вынесенного по требованию другой стороны и являющееся одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В ходе рассмотрения дела судом установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО1 с 16.12.2013 г. принят в члены адрес с правом эксплуатации гаражного бокса № 36, что подтверждается справкой и выпиской из протокола собрания членов адрес.

Паевой взнос на строительство гаража оплачен полностью, что подтверждается справкой, выданной адрес.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда адрес от 06.07.2021 г. установлено, что согласно плану земельного участка и Технического паспорта на домовладение по адресу адрес разрешенным использованием земельных участков для размещения гаражей и автостоянок, на указанном земельном участке расположены капитальные строения гаражей-боксов, гаражи на адрес «Горка» к категории самовольной постройки не относятся, адрес в течение долгого времени предпринимал надлежащие меры к легализации земельных правоотношений, путем попытки заключения договора аренды земельного участка, при возведении гаражей ГСК не допущены нарушения градостроительных норм, постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ч.3 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании 4 которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Материалами гражданского дела установлено, что гаражно-строительный кооператив зарегистрирован, ему отведен земельный участок для строительства капитальных гаражей в натуре, из чего следует, что адрес в установленном законом порядке был отведен земельный участок для строительства капитальных гаражей, затем указанный земельный участок был предоставлен в аренду и заключен договор аренды. ГСК принял на баланс и в эксплуатацию гараж-стоянку. Истец является членом адрес, а также владельцем капитального гаража № 36.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта на ввод объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

Судом установлено, что гараж расположен по адресу: адрес, построенный гаражный бокс соответствует конструктивным и другим характеристикам объекта, при этом не нарушены права и интересы третьих лиц, выстроенный гараж, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что также установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда адрес. Состояние строительных конструкций гаража работоспособно, истец до настоящего времени им пользуется, при котором эксплуатация его возможна без ограничений в рамках использования по назначению.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости информация о правах на спорное нежилое помещение отсутствует.

В течение всего времени пользования истцом гаражом и до настоящего времени, никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности возведения гаража и не оспаривал его право на данное имущество, а ненадлежащее оформление органами власти разрешительной документации не может само по себе препятствовать признанию права собственности заявителя на спорный гараж при отсутствии нарушений законодательства, действовавшего на момент возведения постройки.

В свою очередь, истец является членом адрес, паевой взнос за предоставленный кооперативом гараж выплачен в полном размере, доказательств обратного суду не представлено, а потому в силу вышеприведенных норм материального права, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество (гараж).

Факт выплаты паевого взноса в соответствии со ст. 218 ГК РФ является основанием для возникновения права собственности на имущество, за которое выплачен пай.

Имея все законные основания для осуществления регистрации права собственности на спорные гараж, истец лишен такой возможности, в то время как статья 35 Конституции РФ провозглашает право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. ст. 209, 218 ГК РФ, а также исходя из правоприменительной практики в Российской Федерации, в том числе, разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», данное имущество подлежит передаче в пользу истца в индивидуальную собственность.

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В свою очередь юридически право собственности на здание и другое вновь создаваемое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу ст. 219 ГК РФ.

Представленными документами подтвержден факт создания спорного гаража-бокса, установлено, что спорное строение является частью капитального строения, принятого в эксплуатацию и на баланс в установленном законом порядке, в связи с чем, за истцом, исходя из положений п. п. 2, 4 ст. 218 ГК РФ, надлежит признать право собственности на 6 спорное недвижимое имущество, таким образом, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вступившее в законную силу решение суда и переход права собственности, в силу требований Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с последующими изменениями и дополнениями) подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс № 36, общей площадью 27, 2 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес «Горка».

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО1 на нежилое помещение – гаражный бокс № 36, общей площадью 27, 2 кв.м., расположенный по адресу: адрес, адрес «Горка».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Лукина Е.А.