К делу №

УИД 23RS0№-92

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 февраля 2025 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Симанчева Г.Ф., при секретаре Галаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СВК» к ФИО2 ФИО5 о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля, штрафа,

установил:

ООО «СВК» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать задолженность по договору аренды автомобиля в размере 129 200 рублей, штраф за неисполнение договора аренды в сумме 10 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3 984 рубля.

В обоснование исковых требований указано, что 15.12.2023 г. между ФИО2 (арендатор) и ООО «СВК» (арендодатель) заключен договор аренды транспортного средства, по условиям которого арендодатель предоставляет, а ФИО1 принимает в пользование на условиях аренды транспортное средство – автомобиль Фольксваген Поло г/н №. В соответствии с условиями договора арендная плата составляет 1 700 рублей в сутки. Согласно п. 4.1 договор вступает в свилу с момента подписания и действует до каонца календарного года, с возможностью пролонгации на следующий календарный год, при условии, что ни одна из сторон договора не заявила о его расторжении за 30 дней до окончания срока его действия. Пунктом 2.2.5 договора предусмотрено, что арендатор обязан застраховать свою гражданскую ответственность; арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять автомобиль в случае, при образовании задолженности по арендной плате в размере платы за одни сутки и более, при этом согласно п. 2.2.8 договора арендатор по требованию арендодателя обязан предоставить автомобиль для осмотра арендодателю. Согласно п. 4.2 договора, несвоевременное предоставление автомобиля на осмотр, также является основанием для расторжения договора, согласно п. 4.3 договора расторжение договора возможно в иных случаях, предусмотренных договором. Ответчик взятые на себя обязательства по вышеуказанному договору аренды автомобиля не исполнил, оплату не осуществлял, сведения о заключении договора ОСАГО не предоставил, автомобиль на осмотр представить отказался. В связи с указанным, автомобиль в соответствии с п. 5.3 договора был изъят с составлением одностороннего акта об изъятии, поскольку ответчик от передачи автомобиля и подписания акта отказался. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата расторжения договора, определена датой изъятия т/с по акту) ответчиком не осуществлялась предусмотренная договором выплата ежесуточной арендной платы, с образованием долга, а всего в течение 76 дней и таким образом образовалась задолженность в размере 129 200 руб. Согласно п. 6.5 договора за отказ возврата автомобиля предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомлен о расторжении договора, ему предложено в течение 10 дней погасить задолженность, от чего он уклонился. Поскольку урегулировать данный вопрос в досудебном порядке не представилось возможным, истец вынужден был обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрении дела в порядке заочного производства не возражал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, о причинах своей неявки суду не сообщил.

Судебная повестка возвратилась в суд без вручения адресату, в связи с истечением срока хранения корреспонденции в почтовом отделении.

На основании ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора).

При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть его по имеющимся в деле материалам в порядке заочного производства.

В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости их удовлетворения.

На основании ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (арендатор) и ООО «СВК» (арендодатель) заключен договор аренды транспортного средства, по условиям которого арендодатель предоставляет, а ФИО2 принимает в пользование на условиях аренды транспортное средство – автомобиль Фольксваген Поло г/н №.

В соответствии с условиями договора арендная плата составляет 1 700 рублей в сутки.

Согласно п. 4.1 договор вступает в силу с момента подписания и действует до конца календарного года, с возможностью пролонгации на следующий календарный год, при условии, что ни одна из сторон договора не заявила о его расторжении за 30 дней до окончания срока его действия.

Пунктом 2.2.5 договора предусмотрено, что арендатор обязан застраховать свою гражданскую ответственность; арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и изъять автомобиль в случае, при образовании задолженности по арендной плате в размере платы за одни сутки и более, при этом согласно п. 2.2.8 договора арендатор по требованию арендодателя обязан предоставить автомобиль для осмотра арендодателю.

Согласно п. 4.2 договора, несвоевременное предоставление автомобиля на осмотр, также является основанием для расторжения договора, согласно п. 4.3 договора расторжение договора возможно в иных случаях, предусмотренных договором.

Ответчик взятые на себя обязательства по вышеуказанному договору аренды автомобиля не исполнил, оплату не осуществлял, сведения о заключении договора ОСАГО не предоставил, автомобиль на осмотр представить отказался.

В связи с указанным, автомобиль в соответствии с п. 5.3 договора был изъят с составлением одностороннего акта об изъятии, поскольку ответчик от передачи автомобиля и подписания акта отказался.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата расторжения договора, определена датой изъятия т/с по акту) ответчиком не осуществлялась предусмотренная договором выплата ежесуточной арендной платы, с образованием долга, всего в течение 76 дней и таким образом образовалась задолженность в размере 129 200 руб.

Согласно п. 6.5 договора за отказ возврата автомобиля предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 619 ГК РФ договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 свои обязательства по договору аренды надлежащим образом не исполнил, до настоящего времени сумма задолженности перед истцом не погашена, доказательств обратному суду не представлено, суд полагает, что исковые требования ООО «СВК» в части взыскания задолженности в размере 129 200 рублей и штрафа в размере 10 000 рублей подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 3 984 рубля, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в заявленном размере.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ООО «СВК» к ФИО2 ФИО6 о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля, штрафа, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО7 в пользу ООО «СВК» задолженность по договору аренды автомобиля от 15.12.2023 г. в размере 129 200 рублей, штраф в размере 10000 рублей и расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в сумме 3984 рубля, всего взыскать 143 184 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Симанчев Г.Ф.

Мотивированное решение изготовлено 5 февраля 2025

Судья