Дело №2а-91/2023

39RS0007-01-2022-001610-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года г. Багратионовск

Багратионовский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Гриценко Н.Н.,

при секретаре Усенко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу, пени за просрочку его уплаты, недоимки по налогу на имущество физических лиц и пени за просрочку его уплаты за налоговый период 2019 года,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области (далее – УФНС по Калининградской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2019 г. в сумме 7845 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 г. в сумме 14,45 рублей, недоимки по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. в сумме 3485 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 г. в сумме 6,42 рублей.

В обоснование исковых требований административный истец указал, что ФИО1 является лицом, за которым были зарегистрированы в указанный налоговый период транспортные средства и объекты недвижимого имущества, и как следствие плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Налоговый орган уведомил её о подлежащих уплате суммах указанных налогов, а затем, в связи с их неуплатой в установленный законодательством о налогах и сборах срок, выставил требование об уплате данных налогов и пени. Поскольку ФИО1 не уплатила недоимку по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц до настоящего времени, УФНС по Калининградской области обратилось с настоящим административным иском в суд.

Представитель административного истца УФНС по Калининградской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 не участвовала, была извещена судом по адресу регистрации о времени и месте рассмотрения дела, однако не явилась, судебное извещение возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения, что расценивается судом как её надлежащее извещение, позволившее суду рассмотреть дело в соответствии с требованиями ст.150 КАС РФ в отсутствие ФИО1

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Багратионовского районного суда Калининградской области.

Исследовав письменные материалы настоящего дела, а также материалы дела о выдаче судебного приказа №2а-2557/2021 г., суд приходит к следующему.

Обязанность платить налоги установлена ст. 57 Конституции РФ.

На основании ст. 3 Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

В соответствии со ст. 356 НК РФ и статьей 1 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге» транспортный налог обязателен к уплате на территории Калининградской области.

Согласно ст. 357 НК РФ и статье 2 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге», налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Налоговым периодом, за который производится начисление транспортного налога, признается календарный год (пункт 1 статьи 360 Налогового кодекса РФ и пункт 1 статьи 5 Закона Калининградской области от 16.11.2002 г. №193 «О транспортном налоге»).

Согласно сведениям отделения ГИБДДД МО МВД России «Багратионовский», представленным по запросу суда, на имя ФИО1 в пределах налогового периода 2019 г., а именно с 31.01.2007 г. по настоящее время зарегистрировано транспортное средство – автомобиль марки «<данные изъяты>», 1998 года выпуска, г.р.з. <данные изъяты>, с 01.04.2011 г. по настоящее время транспортное средство марки «<данные изъяты>», 2010 года выпуска, г.р.з. <данные изъяты>

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 является налогоплательщиком транспортного налога за налоговый период 2019 г. в отношении указанных транспортных средств.

Сумма транспортного налога в отношении автомобиля марки «<данные изъяты>» составила 1 475 рублей, в отношении автомобиля «<данные изъяты>»» 6 370 рублей, а всего 7 845 рублей.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога налогоплательщиком за налоговый период 2020 г., являющимся физическим лицом, производилась не позднее 1 декабря календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В порядке, предусмотренном ст. 52 НК РФ налоговая инспекция через личный кабинет налогоплательщика направила ФИО1 направила налоговое уведомление №7370124 от 01.09.2020 г. о необходимости уплаты в срок не позднее 01.12.2020 г. транспортного налога за налоговый период 2019 г. в отношении указанных выше транспортных средств в сумме 7 845 рублей.

Судом установлено, что транспортный налог за указанный налоговый период в установленный налоговым законодательством срок ФИО1 не уплатила, доказательств обратного истцом суду не представлено.

Таким образом, сумма недоимки по транспортному налогу за 2019 г. составляет 7845 рублей.

В связи с неисполнением в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога ИФНС №10 направила требование об уплате транспортного налога №103394 от 15.12.2020 г. в срок до 02.02.2021 г., что подтверждается скриншотом отправлений.

Вместе с тем, до настоящего времени транспортный налог за налоговый период 2019 г. ФИО1 не уплачен.

В связи с неуплатой налогов УФНС по Калининградской области требует взыскания с ФИО1 недоимки по транспортному налогу в судебном порядке.

30.09.2021 г. мировым судьей 2-го судебного участка Багратионовского судебного района Калининградской области выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и пени.

В связи с поступлением заявления об отмене судебного приказа определением и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Багратионовского района Калининградской области от 26.05.2022 г. вышеуказанный судебный приказ отменен.

Из анализа положений пунктов 1 - 3 статьи 48 НК РФ следует, что срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов, ограничен - шесть месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В суд с заявлением о взыскании с административного ответчика указанного налога УФНС по Калининградской области обратилось 25.11.2022 г., то есть с соблюдением сроков, установленных статьей 48 НК РФ и статьей 286 КАС РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 в пользу УФНС по Калининградской области недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2019 г. в размере 7845 рублей.

Согласно ст. 75 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы налога.

В связи с неисполнением ФИО1 в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога ею подлежат уплате пени.

Представленный истцом расчет пени, подлежащей уплате ФИО1, рассчитанный за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 г. на недоимку по транспортному налогу за 2019 г. в сумме 14,45 рублей, судом проверен, сомнений не вызывает, является арифметически верным.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ФИО1 в пользу УФНС по Калининградской области пени в указанном выше размере.Рассматривая требование административного истца о взыскании недоимки по уплате налога на имущество физических лиц, суд исходит из следующего.

Согласно сведениям филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калининградской области, в пределах налогового периода 2019 г. за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на следующее недвижимое имущество:

- здание, имеющее кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, участок 33, (с 09.09.2011 г. по настоящее время),

- здание, имеющее кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, участок 33, (с 09.09.2011 г. по настоящее время),

- здание, имеющее кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, участок 33, (с 09.09.2011 г. по настоящее время).

При этом, вопреки сведениям налоговой службы, здание с кадастровым номером 39:01:051806:74, расположенное по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, административному ответчику не принадлежит.

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса РФ физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, признаются налогоплательщиками налога.

Согласно пункту 1 статьи 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются, жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Таким образом, ФИО1 является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц в отношении установленных судом указанных помещений за налоговый период 2019 г.

Сумма налога на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. за здание, имеющее кадастровый №, составила 354 рублей, за здание, имеющее кадастровый №, составила 884 рубля, за здание, имеющее кадастровый №, составила 992 рубля, а всего 2 230 рублей, который и подлежал уплате.

В силу пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. подлежал уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 2 статьи 409 Налогового кодекса РФ, налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Как указано выше, в порядке, предусмотренном статьей 52 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция через личный кабинет налогоплательщика направила ФИО1 налоговое уведомление №7370124 от 01.09.2020 г. о необходимости уплаты в срок не позднее 01.12.2020 г. налога на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. в отношении указанных выше имущества и в связи с его неуплатой, 15.12.2020 г. направила требование об уплате налога в срок до 02.02.2021 года.

Вместе с тем, указывает административный истец, налог на имущество физических лиц за 2019 г. до настоящего времени не уплачен, в связи с чем налог на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. подлежит взысканию с ФИО1 в сумме 2230 рублей.

Поскольку задолженность по налогу на имущество судом определена в сумме 2230 рублей, то размер пеней, подлежащих уплате ФИО2, рассчитанных за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 года подлежит изменению и снижению до 4,10 рублей (2230 : 300 х 13х 4,25:100).

Таким образом, суд находит исковые требования УФНС по Калининградской области обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В силу пункта 2 статьи 61.2 и пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ, государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подлежит зачислению в бюджет городского округа по месту совершения юридически значимых действий.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Поскольку исковые требования УФНС по Калининградской области удовлетворены частично на сумму 10093,55 рублей, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию в доход бюджета МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» государственная пошлина в размере 400 рублей, рассчитанном от суммы взысканных денежных средств, от уплаты которой государственный орган освобожден на основании пп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей паспорт <данные изъяты> №,выданный ОВД Багратионовского района Калининградской области 16.01.2001 года, код подразделения 392-006, ИНН <***>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области (236017, <...>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица - 24.12.2004 г.; ИНН <***>, ОГРН <***>):

- недоимку по транспортному налогу за налоговый период 2019 г. в сумме 7845 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 г. в сумме 14,45 рублей,

- недоимку по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 г. в размере 2230 рублей и пени за просрочку его уплаты за период с 02.12.2020 г. по 14.12.2020 г. в сумме 4,10 рублей, а всего 10093,55 рублей.

В удовлетворении административного иска в остальной части отказать.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН <данные изъяты>, в доход бюджета МО «Багратионовский муниципальный округ Калининградской области» государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20 января 2023 года.

Судья подпись Н.Н. Гриценко