УИД: 78RS0019-01-2024-010273-13

Дело № 2а-2261/2025 (2а-11816/2024) 11 февраля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Катковой А.С.,

при секретаре судебного заседания Гриценко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2020 год, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу, в лице представителя ФИО2, действующей на основании доверенности, обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просила взыскать с административного ответчика недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 292 рубля, пени в сумме 57 965,82 рубля, а всего – 58 257,82 рубля.

В обоснование административного иска указано, что административному ответчику в указанный налоговый период на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер: №. В связи с неисполнением в установленный срок налоговой обязанности, налогоплательщику начислены пени за просрочку уплаты налогов, посредством личного кабинета направлено требование № 2774 по состоянию на 25 мая 2023 года на сумму совокупного сальдо единого налогового счета. Заявленные к взысканию суммы налогов, пени не уплачены.

В судебном заседании административный ответчик против удовлетворения административных исковых требований возражал по доводам, изложенным в представленных в материалы дела возражениях (л.д.38-39), указывал на оплату требуемой ко взысканию недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 292 рубля, в подтверждение чего представлен чек по операции от 11 февраля 2024 года. Административный ответчик также ссылался на неполучение им требования № 2774 от 25 мая 2023 года; выражал несогласие с расчетом пени.

Представитель налоговой инспекции в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд в порядке статей 150, 289 КАС Российской Федерации, признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения административного ответчика, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Как усматривается из материалов дела и не оспаривалось административным ответчиком, вышеназванное недвижимое имущество в спорный налоговый период – в течение двух месяцев 2020 года, принадлежало ФИО1 (л.д.36-37)

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3, подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

К числу предусмотренных законом налогов относятся, в том числе, налог на имущество, который в силу ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации является местным налогом.

Согласно ст. 400, п. 1 ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, включая жилые помещения (квартиры, комнаты).

При этом, поскольку на основании ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма указанного налога исчисляется налоговым органом, последний в соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогоплательщику налоговое уведомление, которое в силу п. 4 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации может быть передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а в случае направления по почте заказным письмом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В связи с этим налоговым органом на основании сведений, представленных в налоговую инспекцию органами, осуществляющими регистрацию, в соответствии с п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, ФИО1 начислен налог на имущество физических лиц в размере 292 рубля за 2020 год, о чем в адрес налогоплательщика 27 сентября 2021 года заказным почтовым отправлением с номером почтового идентификатора 80521564012279 направлено налоговое уведомление № 81701936 от 1 сентября 2021 года о необходимости уплаты налога в срок до 1 декабря 2021 года (л.д.12, 13).

Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 263-ФЗ) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с 1 января 2023 года института единого налогового счета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

По смыслу положений названного Федерального закона, сальдо единого налогового счета на 1 января 2023 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года данных, в частности, о суммах неисполненных (до 1 января 2023 года) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов. При этом в силу прямого указания пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ, в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.

Согласно п. 1 ст. ст. 69 НК Российской Федерации (здесь и далее – в редакции, действующей с 01.01.2023 г.) неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

С направлением предусмотренного ст. 69 НК Российской Федерации требования налоговое законодательство связывает последующее применение механизма принудительного взыскания налога и пени в определенные сроки.

Пункт 3 статьи 48 НК Российской Федерации предусматривает обращение налогового органа в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей (пункт 1).

В силу части 3.1 статьи 1 КАС Российской Федерации заявления о вынесении судебного приказа по бесспорным требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются мировым судьей по правилам главы 11.1 названного Кодекса. По существу заявленного требования мировым судьей выносится судебный приказ, который на основании поступивших от должника возражений относительно его исполнения может быть отменен (часть 1 статьи 123.7 КАС Российской Федерации).

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (статья 286 КАС Российской Федерации, пункт 4 статьи 48 НК Российской Федерации).

В связи с наличием задолженности по уплате налогов, налоговой инспекцией в соответствии с положениями ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета сформировано и направлено в адрес ФИО1 требование № 2774 по состоянию на 25 мая 2023 года, сроком исполнения до 20 июля 2023 года, о необходимости уплаты недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 292 рубля, налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 297 700 рублей, а также пени в сумме 40 602,24 рублей (л.д. 13-14,15).

Направление вышеназванного требования подтверждается представленной суду копией списка почтовых отправлений, номер почтового идентификатора 80103084958130 (л.д.10).

Согласно сведений об отслеживании вышеназванного почтового отправления, оно принято в отделении почтовой связи к пересылке 26 мая 2023 года, прибыло в место вручения 29 мая 2023 года, 2 июня 2023 года состоялась неудачная попытка вручения, 29 июня 2023 года почтовое отправление возвращено отправителю за истечением срока хранения (л.д.42, 43).

В связи с неисполнением вышеназванного требования, налоговый орган в установленный законом шестимесячный срок со дня истечения срока исполнения требования № 2774 об уплате задолженности, обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и пени в сумме 58 257,82 рубля.

Определением мирового судьи судебного участка № 167 Санкт-Петербурга от 14 февраля 2024 года отменен судебный приказ от 19 января 2024 года по административному делу 2а-5/2024-167 о взыскании с Галицкого С.А вышеназванной недоимки (л.д. 7).

При этом к дате обращения с вышеназванным заявлением о вынесении судебного приказа, в отношении включенной в требование № 2774 недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 297 700 рублей, налоговым органом уже были приняты меры к принудительному взысканию данной недоимки на основании ранее выставленного налогоплательщику требования № 95646 от 28 июля 2021 года (то есть до наступления срока уплаты налога на имущество физических лиц за 2020 год – до 1 декабря 2021 года и до перехода на ЕНС).

Вступившим в законную силу решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 9 марта 2022 года по административному делу № 2а-6749/2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 16 июня 2022 года, с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России №26 по Санкт-Петербургу взыскана задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020 год в размере 297 700 рублей и пени за период с 16 июля 2021 года по 27 июля 2021 года в сумме 674 рубля 78 копеек, а всего - 298 374 рубля 78 копеек (л.д.27-28).

Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2022 года, в числе неисполненных обязанностей налогоплательщика по уплате налогов, за ФИО1 числилась лишь недоимка по уплате налога на доходы физических лиц за 2020 год в размере 292 рубля, а также пени.

В суд с настоящим административным исковым заявлением налоговая инспекция обратилась 20 июня 2024 года (л.д.4), т.е. то есть в течение шести месяцев с даты отмены судебного приказа, с соблюдением установленного ч. 3 ст. 48 НК Российской Федерации срока на обращение в суд.

Таким образом, вопреки доводам административного ответчика, меры к принудительному взысканию недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год приняты налоговым органом своевременно, процессуальный срок на обращение в суд не пропущен, процедура извещения налогоплательщика о необходимости уплаты налога в добровольном порядке соблюдена.

Вместе с тем, как следует из представленного административным ответчиком чека по операции от 11 февраля 2024 года, ФИО1 произведена оплата соответствующей недоимки в сумме 292 рубля, с указанием в назначении платежа налогового периода и вида обязательного платежа: налог на имущество физических лиц за 2020 год (л.д.41).

По правилам п. 8 ст. 45 НК Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: 1) недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; 3) недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; 4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); 5) пени; 6) проценты; 7) штрафы.

Вместе с тем, уплата налогов, взыскиваемых по административному делу, в добровольном порядке положениям п. 8 ст. 45 НК Российской Федерации не противоречит, поскольку данная норма не регулирует порядок распределения денежных средств, уплаченных обязанным лицом в период рассмотрения дела в суде в целях урегулирования конкретного налогового спора.

Кроме того, предусмотренное ч. 3 ст. 46 КАС Российской Федерации право административного ответчика в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично означает не только возможность формально признать иск, но и заплатить предъявленную сумму обязательных платежей и санкций. Реализация данных прав ограничена только условием, что указанное не вступит в противоречие с положениями процессуального закона, а также иных федеральных законов, не повлечет нарушение прав других лиц.

При этом суд также учитывает, что с учетом наличия вступившего в законную силу 16 июня 2022 года решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 9 марта 2022 года по административному делу № 2а-6749/2022 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, в силу прямого указания пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона № 263-ФЗ, у налогового органа отсутствовали основания для включения данной недоимки, по которой налоговому органу выдан исполнительный лист, в сумму отрицательного сальдо единого налогового счета.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что административным ответчиком налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 292 рубля оплачен в полном объеме, а также учитывая, что у налогового органа отсутствовали основания для зачисления указанной суммы в счет погашения недоимки по иным налогам, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного иска в части взыскания недоимки по налогу.

Вместе с тем, учитывая несвоевременное исполнение плательщиком обязанности по соответствующего налога, с ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 75 НК Российской Федерации подлежат взысканию пени, рассчитанные исходя из размера недоимки, за период со 2 декабря 2021 года по 13 ноября 2023 года (дата, по которую налоговым органом начислены пени, включенные в заявление о вынесении судебного приказа), сумма которых составляет 68 рублей 20 копеек.

Правовых оснований для взыскания с административного ответчика пени в оставшейся части требований суд не усматривает. Пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на её принудительное взыскание (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года № 422-О).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований административного иска.

В порядке статьи 114 КАС Российской Федерации с административного ответчика также надлежит взыскать государственную пошлину в доход государства, от уплаты которой истец освобожден, в сумме 400 рублей.

Руководствуясь статьями 177-180, 290 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>., ИНН <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: №, в пользу Межрайонной ИФНС России № 26 по Санкт-Петербургу пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 68 рублей 20 копеек, рассчитанные за период со 2 декабря 2021 года по 13 ноября 2023 года.

В остальной части в удовлетворении требований административного иска отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья А.С. Каткова

Решение в мотивированном виде составлено 9 октября 2025 года.