РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи.

03.08.2023

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Карибовым В.И.,

рассмотрев в административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №7 по Краснодарскому краю к Гасанли А.Ш.О. о взыскании суммы задолженности по налогам и сборам,

установил:

Административный истец просит взыскать с Гасанли А.Ш.О. суммы задолженности по налогу на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере 328 640,00 рублей.

В обоснование требований указывает, что Гасанли А.Ш.О. в силу закона является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Декларирование дохода осуществляется посредством представления налогоплательщиком в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

По сведениям, предоставленным в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ регистрирующим органом Росреестра Гасанли А.Ш.О. в 2021 году были реализованы объекты собственности, а также транспорт.

Минимальный предельный срок владения имуществом, предусмотренный п.17.1 ст. 217 и п.2 ст.217.1 НК РФ не соблюден.

Налогоплательщик самостоятельно представил в налоговый орган декларацию 15.02.2021 и начислил себе налог, который по результатам камеральной налоговой проверки был подтвержден.

Сумма налога к уплате по продаже собственности Гасанли А.Ш.О. в соответствии с представленной декларации составляет 718 640,00 рублей.

В соответствии с законодательством оплата налога в таком случае должна быть произведена в срок до 15.07.2021.

С учетом частичного погашения налога, на дату подготовки искового заявления задолженность составляет 328 640,00 рублей.

Обязательство каждого физического лица, признаваемого плательщиком налогов, вне зависимости от возраста должно быть исполнено.

В адрес налогоплательщика было направлено налоговое требование №64234 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которое было обязательно для исполнения законным представителем налогоплательщика.

Однако, ответчики добровольно задолженность не оплатили, в связи с чем, налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа к мировой судье судебного участка №106 Центрального района г. Сочи.

10.11.2022 мировым судьей судебного участка №106 Центрального района г. Сочи был вынесен судебный приказ № 2а-3769/106-2022 о взыскании с должника Гасанли А.Ш.О. задолженности по налогу и пени актуальной на дату вынесения приказа в общей сумме 718 640,00 рублей.

Определением от 28.11.2022 указанный судебный приказ отменен, в связи с поданным ответчиком заявлением, в котором он не согласен с начисленной ему суммой.

После отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования могут быть предъявлены в порядке административного искового производства.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о месте и времени уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

В судебное заседание административный ответчик не явился.

В Центральный районный суд от представителя административного ответчика Гасанли А.Ш.О. по доверенности, адвоката Первеевой А. АлексА.ны поступило возражение на исковое заявление, в котором сообщается, что именно в день отправки искового заявления в суд, 28.04.2023 г. административным истцом, ответчиком была оплачена задолженность в сумме 320 000,00 рублей (сумма, которая была озвучена ответчику сотрудником истца). В связи с указанным, ответчик полагал, что сумма задолженности погашена им в полном объеме. С исковыми требованиями истца ответчик согласен частично и готов незамедлительно погасить остаток задолженности в размере 8 640,00 рублей при ее подтверждении и уточнении расчета. Чек об оплате суммы 320 000,00 рублей был приложен к возражению.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий (ч.2 ст.96 КАС РФ).

В силу ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из материалов дела, судом своевременно ответчику направлялось извещение о времени и месте рассмотрения дела. В место вручения извещение поступило 12.07.2023 (35400079604509), и 19.07.2023 г. было адресатом получено. При указанных обстоятельствах риск неполучения извещения лежит на административном ответчике, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив позиции сторон, материалы дела, суд находит требования подлежащими частичному удовлетворению.

Как следует из материалов дела, на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 7 по Краснодарскому краю в качестве налогоплательщика состоит Гасанли А.Ш.О. и в соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также получающие доходы от источников в РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с положениями ст. 228 НК РФ в отношении дохода налогоплательщика от продажи имущества, принадлежащего такому лицу на праве собственности, предусмотрена обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном в ст. 225 НК РФ.

По сведениям, предоставленным в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ регистрирующим органом Росреестра Гасанли А.Ш.О. в 2021 году были реализованы объекты недвижимости, а также автомобиль.

Минимальный предельный срок владения имуществом, предусмотренный п.17.1 ст. 217 и п.2 ст.217.1 НК РФ не соблюден, после которого налог за продажу имущества при получении дохода не взимается.

Налогоплательщик самостоятельно представил в налоговый орган декларацию 15.02.2021 и начислил себе налог, который по результатам камеральной налоговой проверки был подтвержден.

Сумма налога к уплате по продаже собственности Гасанли А.Ш.О. в соответствии с представленной декларации составляет 718 640,00 рублей.

В соответствии с законодательством оплата налога в таком случае должна быть произведена в срок до 15.07.2021г.

Руководствуясь ст. 69 НК РФ, в адрес налогоплательщика было направлено налоговое требование №64234 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которое было обязательно для исполнения законным представителем налогоплательщика.

Как установил суд, ответчик добровольно задолженность не оплатил, в связи с чем, налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа к мировой судье судебного участка №106 Центрального района г. Сочи.

10.11.2022 мировым судьей судебного участка №106 Центрального района г. Сочи был вынесен судебный приказ № 2а-3769/106-2022 о взыскании с должника Гасанли А.Ш.О. задолженности по налогу и пени актуальной на дату вынесения приказа в общей сумме 718 640,00 рублей.

Определением от 28.11.2022 указанный судебный приказ отменен, в связи с поданным ответчиком заявлением, в котором он не согласен с начисленной ему суммой.

После отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования предъявлены в порядке административного искового производства.

С учетом частичного погашения налога, на дату подготовки искового заявления задолженность составляла 328 640,00 рублей.

В соответствии со ст.286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Ввиду вышеизложенного, Инспекцией соблюден срок подачи административного искового заявления.

Как установлено судом в ходе судебного разбирательства, административным ответчиком была оплачена задолженность в сумме 320 000,00 рублей в дату направления искового заявления в суд. В итоге данная сумма не была учтена административным истцом при расчете задолженности, после оплаты указанной суммы заявленные требования также не были скорректированы административным истцом.

Изложенные обстоятельства, установленные судом в ходе рассмотрения административного дела, с достоверностью свидетельствуют о том, что административным ответчиком до вынесения судебного акта в добровольном порядке не выполнены полностью требования административного истца, что позволяет суду сделать вывод о том, что требования административного истца Межрайонной ИФНС России № 7 по Краснодарскому краю о взыскании с налогоплательщика суммы задолженности, подлежат удовлетворению за вычетом суммы 320 000,00 рублей, то есть в размере 8 640 рублей = 328 640,00 - 320 000,00.

Согласно ч.2 ст.290 Налогового кодекса РФ при удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения суда также должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обязанного уплатить денежную сумму, составляющую задолженность, его место жительства;

2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

В силу п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ органы налоговой службы освобождены от уплаты государственной пошлины, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при обращении в суд в защиту государственных прав и общественных интересов.

В соответствии с п.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

При таких обстоятельствах с административного ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета сумма государственной пошлины в размере 400,00 рублей.

Руководствуясь статьями 289-290, 292-294 КАС РФ, суд

решил:

Взыскать с Гасанли А.Ш.О. (ИНН: №) суммы задолженности по налогу на доходы физических лиц, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ в размере 8 640,00 рублей.

Взыскать с Гасанли А.Ш.О. в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 400,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение составлено 17.08.2023.

Председательствующий