№ 2а-633/2022

УИД 56RS0028-01-2022-000773-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 октября 2022 г. п. Переволоцкий

Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного (письменного) производства в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ административное дело по административному исковому заявлению межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

межрайонная ИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд к ФИО1 с вышеуказанным иском. В обоснование требований указал, что административный ответчик, как собственник земельного участка по адресу: <адрес>, (право собственности с ДД.ММ.ГГГГ) является плательщиком земельного налога. Направленное в его адрес налоговое уведомление и требование об уплате налога и пени не исполняет. Административный ответчик, как собственник имущества: жилого дома по адресу: <адрес> (право собственности с ДД.ММ.ГГГГ) является плательщиком налога на имущество физических лиц. Административный ответчик имеет в собственности транспортное средство ..., гос. знак №, на который был начислен налог. Налогоплательщик налоги в указанный срок не оплатил. Направленные в его адрес налоговые уведомления и требования об уплате налога и пени не исполняет. Просит взыскать с ФИО1 в пользу межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области задолженность в общей сумме 800,42 рублей.

Поскольку стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, явка их не является обязательной, в связи с этим в порядке ч.7 ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 57 Конституции РФ ч. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Земельный налог в соответствии со статьями 15, 387 НК РФ является местным налогом, который устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки, а также вправе устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Плательщиками названного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Налоговым периодом признается календарный год. Налог за 2015 год подлежал уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря 2016 года (статьи 388 - 390, 393, 396 - 397 НК РФ).

Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом (пункт 4 статьи 397 НК РФ).

В случае несвоевременной уплаты налога, налогоплательщик обязан уплатить пеню, размер которой определяется статьей 75 НК РФ.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ).

Согласно ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения <адрес>) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение (ст. 401 НК РФ).

В силу ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Материалами дела установлено, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, дата регистрации права собственности ДД.ММ.ГГГГ.

Административный ответчик также является собственником жилого дома по адресу: <адрес> (право собственности с ДД.ММ.ГГГГ).

По представленным административным истцом сведениям административный ответчик является собственником мототранспортного средства ..., гос. знак №.

В отношении указанных объектов начислен налог за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. и направлены: налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты – ДД.ММ.ГГГГ; налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты – ДД.ММ.ГГГГ; налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты – ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в установленные законом сроки налоги уплачены не были, в соответствии со ст. 75 НК РФ инспекцией начислены пени.

Должнику направлены требования об уплате налогов и суммы пени от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ №, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В указанные сроки задолженность не уплачена.

В связи с неуплатой налогов в адрес мирового судьи судебного участка № 1 Переволоцкого района Оренбургской области административным истцом было направлено заявление о вынесении судебного приказа. На основании данного заявления был вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ В связи с поступившими возражениями должника данный судебный приказ был отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.2 ст.11 НК РФ недоимка - сумма налога, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Законодатель в силу п. 2 ст. 52 НК РФ возложил на налоговый орган обязанность не позднее чем за 30 дней до истечения установленного срока уплаты налога произвести расчет налога и направить налогоплательщику налоговое уведомление, которое в силу пункта 4 этой же статьи считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Согласно ч. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (ч. 5 ст. 75 НК РФ).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).

На основании ст. 75 Налогового кодекса РФ за несвоевременную уплату налогов ответчику начислена сумма пени.

Поскольку административным ответчиком в установленный срок обязанность по уплате налога не была исполнена в полном объеме, суд полагает, что налоговым органом неустойка была начислена правомерно.

Расчет недоимки по налогам и неустойки суд полагает обоснованным, данный расчет административным ответчиком не оспорен.

В нарушение статьи 62 КАС доказательств исполнения обязанности по оплате налогов и пени в полном объеме административным ответчиком не предоставлено.

В связи с чем суд считает требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ, подп.8 п.1 ст.333-20 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, подлежащая уплате при подаче искового заявления, от уплаты которой Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Оренбургской области освобождена, на основании подп.19 п.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию с ответчика.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области задолженность в общей сумме 800,42 рублей, в том числе:

· налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений: налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере 23 руб., пеня в размере 5,66 руб.;

· транспортный налог с физических лиц: пеня в размере 37 руб.;

· земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере 304 руб., налог за ДД.ММ.ГГГГ в размере 304 руб., пеня в размере 126,76 руб.

Взыскать с ФИО1 в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда через Переволоцкий районный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: Е.И.Расчупко