№
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дзержинск 05 сентября 2024 года
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Николаева А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Иголкиной Т.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Дзержинска Аполлоновой А.П. и ФИО6,
защитника – адвоката адвокатской конторы г. Дзержинска НОКА ФИО7, представившего удостоверение адвоката № и ордер №,
подсудимого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
22.06.2023 приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор вступил в законную силу 28.08.2023, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Дзержинском городском суде Нижегородской области уголовное дело по обвинению ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
25.02.2024, около 14 часов 00 минут, ФИО8, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, увидел бумажный сверток с веществом <данные изъяты> являющимся наркотическим средством, массой 0,305 грамма, в значительном размере.
ФИО8, имея знания о том, как выглядят наркотические средства и каким образом наркотические средства расфасовываются, достоверно зная о том, что в бумажном свертке находится наркотическое средство, решил незаконно приобрести найденный им бумажный сверток с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся наркотическим средством, массой 0,305 грамма, в значительном размере, с целью употребления без цели сбыта.
В целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, 25.02.2024, около 14 часов 00 минут, ФИО8, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, незаконно приобрел, подняв с земли, наркотическое средство в бумажном свертке, с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся наркотическим средством, массой 0,305 грамма, в значительном размере, который убрал в пояс штанов на поясе с правой стороны, без цели сбыта, с целью личного употребления.
25.02.2024, в 14 часов 15 минут, возле <адрес> ФИО8 был задержан с незаконно приобретенным наркотическим средством сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по г. <адрес>, и его преступные действия были пресечены. 25.02.2024, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, в здании ОП № Управления МВД России по г. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ФИО8, проведенного оперуполномоченным ОУР ОП № Управления МВД России по г. <адрес> в присутствии двух понятых, в поясе штанов ФИО8 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом справки о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> являющийся наркотическим средством, массой 0,305 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
<данные изъяты> входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Подсудимый ФИО8 в ходе судебного следствия свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены.
Из сути и содержания оглашенных показаний ФИО8 следует, что <данные изъяты> 25.02.2024, около 14 часов 00 минут, он гулял по <адрес> по данной улице, когда он возле одного из деревьев увидел бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Так как он является потребителем наркотиков, он знал, что это наркотик, и решил оставить его себе для дальнейшего употребления. Данный сверток он убрал в резинку штанов на поясе с правой стороны, после чего пошел дальше по вышеуказанному проспекту. Около 14 часов 15 минут, возле <адрес> его остановили двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, при этом предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции пояснили, что его поведение у них вызывает подозрение. После чего они проследовали в отдел полиции №, где он пояснил, что при себе имеет наркотическое вещество. На место была вызвана следственно-оперативная группа ОП № г. <адрес> с целью проведения личного досмотра. Также на место были приглашены двое ранее ему незнакомых мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением досмотра сотрудником полиции были разъяснены всем присутствующим права и обязанности, а ему и ст.51 Конституции РФ. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил, имеются ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества. Он пояснил, что имеется. Далее в присутствии понятых в ходе досмотра у него в резинке штанов на поясе с правой стороны был обнаружен и изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством, который в последствии был помещен в файловую папку, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены фрагментом бумаги с пояснительной надписью, опечатан оттиском печати. Далее он был доставлен в Наркологический диспансер г. <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где отказался проходить данное освидетельствование. После чего он был доставлен в ОП № г. <адрес> для дальнейшего разбирательства. Вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т. 1, л. д. 48-50).
Правильность и достоверность оглашенных показаний подсудимый ФИО8 подтвердил в ходе судебного следствия.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной и нашедшей свое подтверждение совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно:
- приведенными выше признательными показаниями ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в ходе судебного следствия по делу, признавшего свою вину в совершении преступления, которые не противоречивы, нашли свое подтверждение иными доказательствами по делу, в связи с чем, принимаются судом, как надлежащее доказательство;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из сути и содержания которых следует, что он является инспектором 2 роты ОБППСП УМВД России по г. <адрес>. 25.02.2024 он находился на службе. 25.02.2024, около 14 часов 15 минут, при несении службы совместно с ФИО3 УМВД России по г. <адрес>, у <адрес> их внимание привлек неизвестный мужчина, поведение которого было подозрительным, так как по его внешнему виду создавалось впечатление, что при себе у него могли быть запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, так как он имел шаткую походку, невнятную речь, ослабленное внимание, при этом запах алкоголя изо рта отсутствовал. Приблизившись к нему, они представились, показали удостоверения. Остановленный гражданин представился как ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В соответствии ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» к ФИО8 были применены физическая сила и специальные средства «СОП». На вопрос имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества, гражданин ФИО8 ответил, что в резинке штанов на поясе с правой стороны имеется бумажный сверток с наркотическим средством внутри. После чего, проследовав в отдел полиции № по адресу <адрес>, на место была вызвана СОГ г. <адрес>, которая провела его личный досмотр в присутствии понятых. Ст. 5 ФЗ «О полиции» гражданину ФИО8 была разъяснена (т. 1, л. д. 32-34);
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своим сути и содержанию аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО2 (т. 1, л.д. 29-31);
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из сути и содержания которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОБК ГУ МВД России по <адрес>. Хочет пояснить, что 25.02.2024 он работал в отделе полиции № Управления МВД России по г. <адрес>, в должности оперуполномоченного ОУР. С 25.02.2024 на 26.02.2024 он находился на суточном дежурстве. 25.02.2024 в ОП № Управления МВД России по г. <адрес> поступило сообщение о том, что что у <адрес> задержан мужчина, который предположительно имеет при себе запрещенное вещество. После чего сотрудники ОБППСП УМВД России по г. <адрес> совместно с задержанным мужчиной проследовали в отдел полиции №, где данный гражданин представился как ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его личность была установлена. Далее им было принято решение о проведении личного досмотра ФИО8 Для участия в качестве понятых им были приглашены двое понятых мужчин. Всем участвующим лицам при личном досмотре были разъяснены их права и обязанности. Понятым было озвучено, для какой цели их пригласили. Перед началом досмотра он спросил ФИО8, имеет ли он при себе какие-либо запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, либо вещества, на что он ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра ФИО8, проводимого в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, в резинке носимых штанов на поясе с правой стороны был обнаружен бумажный сверток с веществом внутри. Изъятый сверток в присутствии понятых был помещен в файловую папку, горловина которой была перевязана нитью, скреплена фрагментом бумаги белого цвета, содержащей пояснительную запись, оклеена оттиском печати, на котором расписались понятые, досматриваемый и он. Затем им был составлен акт личного досмотра ФИО8, в котором после его составления и оглашения расписались все участвующие лица. После чего 25.02.2024 материал проверки по факту задержания ФИО8 был зарегистрирован в Дежурной части ОП № Управления МВД России по г. <адрес>, КУСП-№ от 25.02.2024 (т. 1, л. д. 35-37);
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из сути и содержания которых следует, что 25.02.2023, около 18 часов 40 минут, он проходил мимо отдела полиции № г. <адрес>, когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Также на место был приглашен еще один незнакомый ему мужчина. Сотрудник полиции попросил их поучаствовать при личном досмотре ранее неизвестного им гражданина, они согласились. Задержанный мужчина назвался ФИО8. Сотрудник полиции пояснил, что будет произведен личный досмотр ФИО8 Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. При проведении личного досмотра у ФИО8 в резинке носимых штанов на поясе с правой стороны был обнаружен бумажный сверток с веществом внутри. Изъятый сверток в их присутствии был помещен в файловую папку, горловина которой была перевязана нитью, скреплена фрагментом бумаги белого цвета, содержащей пояснительную запись, оклеена оттиском печати, на котором расписались все участвующие лица. Все участвующие лица подписали акт личного досмотра, ни от кого из присутствующих замечаний не поступило (т. 1, л. д. 38-39);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своим сути и содержанию аналогичны показаниям, данным свидетелем ФИО4 (т. 1, л. д. 40-41).
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом в порядке ст. 285 УПК РФ письменных материалов уголовного дела:
- протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей, изъятия вещей и документов, находящихся при физическом лице от 25.02.2024, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО8, проведенного в кабинете № ОП № Управления МВД России по г. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 25.02.2024, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, из резинки штанов на поясе с правой стороны обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом внутри. Бумажный сверток упакован в файловую папку, горловина которой перевязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с пояснительной надписью, и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати ОП № Управления МВД России по г. <адрес> (т. 1, л. д. 10);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 25.02.2024, согласно которому ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 25.02.2024 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУЗ НО «НОНД» филиал «<данные изъяты>» (т. 1, л. д. 12);
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Имеющиеся в материалах уголовного дела письменные доказательства, исследованные судом, добыты из установленных и надлежащих источников, правомочными лицами и органом, в установленном уголовно – процессуальном порядке и форме, без нарушения закона, они полностью согласуются с показаниями свидетелей, подсудимого, оснований не доверять этим доказательствам у суда нет, поэтому они берутся в основу приговора наряду с другими доказательствами.
Суд доверяет проведенному по делу исследованию и заключению эксперта, так как экспертиза выполнена компетентным лицом, выводы эксперта мотивированы, основаны на исследовании представленного на экспертизу вещества. Эксперту разъяснялась ст. 57 УПК РФ, он предупреждался по ст. 307 УПК РФ, и у суда нет оснований сомневаться в его объективности. Заключение эксперта полностью отвечает требованиям ст. ст. 195, 196, 199, 204 УПК РФ, регламентирующим порядок назначения и производства судебных экспертиз, а также Федеральному закону «О государственной экспертной деятельности в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд принимает его в качестве доказательства по делу.
Суд, устанавливая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, исходит из положений ст. 73 УПК РФ, в соответствии с которыми, по уголовному делу подлежат доказыванию, в том числе, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма вины и мотивы совершения преступления.
Органами предварительного расследования действия ФИО8 квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Из содержания исследованных судом доказательств следует, что ФИО9 был задержан сотрудниками полиции неподалеку от места незаконного приобретения наркотического средства, через незначительный промежуток времени, то есть не получил возможности незаконно хранить приобретенное наркотическое средство.
При таких обстоятельствах оснований для квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, не имеется.
Суд приходит к выводу об изменении квалификации действий ФИО8 по ч. 1 ст. 228 УК РФ путем исключения признака преступления в виде «хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере», считая, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств совершения ФИО8 хранения наркотических средств, в связи с чем необходимо квалифицировать действия ФИО8 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Анализируя показания подсудимого в совокупности с исследованными доказательствами, сопоставив их с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, иными доказательствами по делу, дав им оценку, суд приходит к выводу о том, что показания ФИО8 являются последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, получены органом предварительного расследования без нарушения закона, в строгом соответствии с требованиями уголовно – процессуального кодекса РФ. Суд приходит к выводу об отсутствии объективных причин для самооговора.
В данной связи, показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, суд полагает необходимым положить в основу приговора наряду с иными доказательствами по делу.
Оценивая оглашенные показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий, уточняющими и дополняющими друг друга, в совокупности с приведенными письменными доказательствами устанавливающими одни и те же факты, согласующимися с показаниями подсудимого, протоколами личного досмотра задержанного, досмотра вещей, изъятия вещей и документов, находящихся при физическом лице, осмотра предметов, справкой об исследовании и заключением эксперта, полученными с соблюдением норм УПК РФ, без нарушения закона.
По этим основаниям суд приходит к выводу об отсутствии у свидетелей объективных причин для оговора подсудимого, в связи с чем, суд признает их показания достоверными, относимыми и допустимыми, берет в основу приговора наряду с другими доказательствами.
Сопоставив и исследовав всю совокупность приведенных в настоящем приговоре доказательств, признавая их относимыми к делу, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства собраны в полном соответствии с законом и в приведенной совокупности являются согласованными, дополняющими и подтверждающими друг друга, которые не позволяют произвести какое – либо неоднозначное толкование их содержания и убеждают в том, что событие преступления произошло так, как установлено судом в описательно – мотивировочной части приговора.
Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать момент их получения любым способом.
Судом установлено, что 25.02.2024, около 14 часов 00 минут, ФИО8, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, незаконно приобрел, подняв с земли, наркотическое средство в бумажном свертке, с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся наркотическим средством, массой 0,305 грамма, в значительном размере, который убрал в резинку штанов на поясе с правой стороны, без цели сбыта, с целью личного употребления. 25.02.2024, в 14 часов 15 минут, возле <адрес> ФИО8 был задержан с незаконно приобретенным наркотическим средством сотрудниками ОБ ППСП УМВД России по г. <адрес>, и его преступные действия были пресечены, а незаконно приобретенное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут.
Умысел подсудимого на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства установлен из положенных в основу приговора признательных показаний самого подсудимого ФИО8, свидетелей – сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, ФИО3 о задержании ФИО8 возле <адрес>, проведении его личного досмотра, в ходе которого из резинки штанов на поясе с правой стороны обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом внутри; из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, принимавших участие в качестве понятых при производстве личного досмотра ФИО8, подтвердивших факт обнаружения и изъятия из резинки штанов ФИО8 на поясе с правой стороны бумажного свертка с веществом внутри; протокола осмотра предметов, справки о результатах исследования, заключения эксперта, других приведенных в приговоре доказательств.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле ФИО8 на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он знал о незаконности приобретения наркотического средства, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Вид и размер незаконно приобретенного ФИО8 наркотического средства установлен из приведенных в настоящем приговоре справки о результатах исследования № от 25.02.2024, заключения эксперта № от 06.03.2024, согласно которым, представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятое 25.02.2024 по уголовному делу № в ходе личного досмотра ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством и входит в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Масса вещества (смеси) составила 0,295 грамма. Первоначальная масса вещества составляла 0,305 грамма (согласно справке о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что является значительным размером.
Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является оконченным, поскольку установлено, что ФИО8 поднял с земли наркотическое средство <данные изъяты> то есть выполнил объективную сторону состава преступления, которое считается оконченным с момента присвоения наркотического средства.
Суд, приняв во внимание все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его выводы, исследовав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, оценив их в соответствии с правилами ст. 88 УПК РФ, пришел к убеждению о доказанности вины ФИО8 в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд не усматривает каких-либо нарушений требований уголовно – процессуального законодательства при получении и собирании доказательств по данному уголовному делу.
Следственные действия, связанные с обнаружением, фиксацией и закреплением следов преступления, были проведены на основании требований УПК РФ, с соблюдением прав и законных интересов подсудимого, то есть, все собранные по делу доказательства получены в соответствии с законом, последовательны, убедительны и согласуются друг с другом.
Таким образом, считая виновность ФИО8, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что ФИО8 <данные изъяты>
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ из материалов настоящего уголовного дела (следственный №) выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица (т. 1, л. д. 60), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому наказания, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, за совершение которого уголовным законом, наряду с альтернативными видами наказания, предусмотрено и наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Судимость по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.06.2023, осуждение по которому признавалось условным, условное осуждение по которому не отменялось, и ФИО8 не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, не образует в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО8, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Суд не усматривает оснований для признания в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активного способствования расследованию преступления в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку ФИО8 после задержания по подозрению в совершении преступления не представил органам следствия информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО8 по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, соответствует общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, полностью отвечает задачам его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание, по мнению суда соответствует общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, полностью отвечает задачам его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, недостаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, которые могли бы послужить основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.
Поскольку ФИО8 совершено преступление небольшой тяжести, его категория на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ изменению не подлежит.
Определяя вид и меру наказания, суд исходит из необходимости назначения подсудимому справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 6, 7 и 43 УК РФ.
ФИО8 не подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку он выдал наркотическое средство после задержания по предложению должностного лица.
Оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ, применяемых в качестве альтернативы лишению свободы, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд не усматривает.
Судом установлено, что преступление совершено ФИО8 в период испытательного срока по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.06.2023.
Согласно положениям ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности ФИО8, который социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и работы, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.06.2023.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
ФИО8 в порядке ст. ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался.
Избранную ФИО8 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным оставить без изменения.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО8 исполнение обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения, по месту его фактического проживания (пребывания), в дни установленные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО8 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 22.06.2023 исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (следственный номер №):
- вещество, содержащее в своем составе - <данные изъяты> массой 0,285 грамма, упакованное в папку-файл – хранится в камере хранения наркотических средств Управления МВД России по г. <адрес> по квитанции № (т. 1 л. д. 28), – хранить там же, до принятия решения по выделенному уголовному делу №, возбужденному 22.04.2024 в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением жалобы через Дзержинский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В течение 15 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Председательствующий ___________п/п__________ А.А. Николаев
Копия верна:
Судья А.А. Николаев
Секретарь Т.С. Иголкина