Судья: Коваленко О.П. № 33-6935/2023

(№ 2-68/2023)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Самара 22 августа 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего Кривошеевой Е.В.,

судей Баданова А.Н., Александровой Т.В.,

при помощнике судьи Корпуховой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, дело по иску ТСЖ «Радиус» к ФИО1,, ФИО2, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1, о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт,.

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Кривошеевой Е.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ТСЖ «Радиус» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт за период с сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. включительно в размере 275 572,48 рубля, расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 977,87 рублей.

В обоснование заявленных требований истцом указаны следующие обстоятельства.

ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО2 является членом семьи собственника указанного жилого помещения.

Управление указанным многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Радиус».

Решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> открыт специальный счет для сбора денежных средств федерального капитального ремонта взносов, который ежемесячно начисляются собственникам, в том числе и должникам.

В настоящее время у должников имеется задолженность по внесению платы за содержание жилья в резервный фонд за коммунальные услуги, а также по внесению взносов в федеральный фонд капитального ремонта за период тс сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. включительно в размере 275 572,48 рубля.

Решением Куйбышевского районного суда г. Самары от 16.01.2023 требования ТСЖ «Радиус» были частично удовлетворены, судом взыскана задолженность с ответчика ФИО1 в размере 154361,04 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 4287,22 рублей.

На вышеуказанное решение суда представителем ТСЖ «Радиус» ФИО4 принесена апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда отменить по тем основаниям, что судом неверно применены нормы материального и процессуального права, неверно определены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, по доводам жалобы.

В силу п. 4 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Определением от 01.08.2023г. судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, с привлечением к участию в деле в качестве ответчиков ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1

В заседании суда апелляционной инстанции представитель ТСЖ «Радиус» ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчиков ФИО1, ФИО2 – ФИО6 в заседании суда апелляционной инстанции исковые требования признала частично, полагая, что задолженность подлежит взысканию с ФИО1 в пределах срока исковой давности.

Иные лица, стороны, участвующие в деле, в заседании суда апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела.

В силу статей 167 и 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещения является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя: плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги (плата за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункту 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом.

На основании части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается (часть 14 ст.155 ЖК РФ.).

Частью 6 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления, в случае наделения его такими полномочиями (части 1, 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Обязанность ответчиков нести расходы по оплате содержания жилого помещения, принадлежащего на праве собственности их несовершеннолетнему ребенку, и коммунальных услуг, предусмотрена статьей 26, 28 ГК РФ, частью 1 статьи 61, частью 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ. Кроме того, часть 3 статьи 31 жилищного кодекса РФ предусмотрена солидарная обязанность дееспособных членов семьи собственника жилого помещения по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле (ч. 1, 3, 5 ст. 37 ГПК РФ).

В части 1 статьи 145 ЖК РФ указано, что высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества собственников жилья.

К компетенции общего собрания членов товарищества относятся: установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок) (пункты 4, 8.1 части 2 статьи 145 ЖК РФ).

Согласно части 8 статьи 156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья в соответствии с уставом товарищества собственников.

В соответствии с частью 8.2. статьи 156 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Судом в ходе рассмотрения дела установлены следующие обстоятельства.

Согласно разъяснению, данному в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, площадью 120 кв.м, расположенного по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.

В целях совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, собственниками помещений создано ТСЖ «Радиус».

Решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> открыт специальный счет для сбора денежных средств федерального капитального ремонта взносов, который ежемесячно начисляются собственникам, в том числе и должникам.

Решением общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> открыт специальный счет для сбора денежных средств федерального капитального ремонта, взносы в который начисляются собственникам.

В период с сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. включительно, оплата жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт по квартире по адресу <адрес>, не производилась.

Согласно расчету истца, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт по квартире по адресу <адрес>, за период с сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. составила в общей сумме 275 572 рубля 48 копеек.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 31 Самарского судебного района г. Самары Самарской области от 23.11.2020г. № 2-5200/2020, с ФИО1, ФИО2 в пользу истца взыскана задолженность по внесению платы в фонд капитального ремонта с сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. в размере 275 572,48 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 977,87 рублей, а всего 278 550,35 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 31 Самарского судебного района г. Самары Самарской области от 14.04.2021 г. судебный приказ № 2-5200/20 отменен.

ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Радиус» обратилось с иском в суд о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт за период с сентября 2018 г. по октябрь 2020 г. включительно в размере 275 572,48 рубля.

Брачные отношения между ФИО1 и ФИО2 были прекращены – ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ №.

Спорная квартира находится в единоличной собственности у ФИО1, поскольку приобретена до брака, заключенного ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям поквартиной карточки, в вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 – с ДД.ММ.ГГГГ.

Соглашением о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 договорились, что ФИО1 обязуется своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ в соответствии с требованием законодательства и не позднее десятого числа месяца следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Ответчиками ФИО2, ФИО1, действующим в своих интересах и в интересах ФИО3, заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности истцом.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2).

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1). Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3).

Названным выше Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 43 разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (п. 17).

По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ) (п. 18).

Суд, руководствуясь вышеизложенными нормами закона и разъяснениями, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи пропуском истцом срока исковой давности.

Как следует из представленного гражданского дела № 2-5200/20, о вынесении судебного приказа, который впоследствии был ДД.ММ.ГГГГ отменен, к мировому судье ТСЖ «Радиус» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчиков согласно входящему штампу ДД.ММ.ГГГГ (вх. №), в Самарский районный суд г. Самары - ДД.ММ.ГГГГ (почтой ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, после отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ неистекшая часть срока исковой давности удлиняется до шести месяцев. Соответственно, истец должен был обратиться в суд с иском до ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, ТСЖ обратилось в суд ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, на момент обращения ТСЖ «Радиус» в суд с настоящим иском срок истек по платежам до ДД.ММ.ГГГГ, который за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил в размере 121211,44 рублей.

Доказательств уважительности причин пропуска указанного срока истцом не представлено. Пропуск срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной по делу, в силу ст. 199 ч. 2 ГК РФ является самостоятельным основанием для отказа в указанной части заявленных исковых требований.

Согласно ответу мирового судьи судебного участка №31 Самарского судебного района г. Самары от 09.12.2022 №2-5200/2020 изучением реестра почтовых отправлений судебного участка №31 установлено, что копия определения об отмене судебного приказа №2-5200/2020 в адрес ТСЖ «Радиус» не направлялась, поскольку какие-либо сведения, подтверждающие данный факт, отсутствуют (л.д. 103).

Согласно сведениям АИС ФССР России постановление о прекращении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ направлен в личный кабинет ЕПГУ взыскателя ТСЖ «Радиус» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, дата и время прочтения уведомления ДД.ММ.ГГГГ 06.26 ч.

Доводы стороны истца о том, что неполучение копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа и не направление судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, являются уважительными причинами, суд апелляционной инстанции отклоняет как основанный на субъективном толковании норм материального и процессуального права, обстоятельств, которые бы в силу ст. 205 ГК РФ являлись основанием для восстановления срока исковой давности, по делу не имеется, доказательств, свидетельствующих об объективных препятствиях к обращению в суд с указанными требованиями в пределах срока исковой давности, не представлено.

Таким образом, требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт с сентября 2018 г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 121211,44 рублей не подлежит удовлетворению в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Сторонами общий расчет задолженности не оспорен, судом апелляционной инстанции расчет задолженности признается арифметически верно составленным.

Суд, оценив совокупность имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, приходит к выводу о том, что в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт, за гараж, за электроэнергию МОП, домофон, отопление, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 154 361,04 рубля в следующем порядке: с ФИО1 подлежит взысканию задолженность в пределах срока исковой давности в размере 89622,16 рублей в счет задолженности по платежам, возложенным на собственника жилого помещения, с учетом позиций сторон о возможности разделения платежей между ответчиками с исключением задолженности по оплате за горячее и холодное водоснабжение из объема задолженности, подлежащей солидарному взысканию; солидарно со всех ответчиков 64738,88 рублей – в счет задолженности оплате задолженности за коммунальные платежи, исчисленные из количества зарегистрированных лиц в жилом помещении (за горячую и холодную воду).

Как разъяснено в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" на основе положений части 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При этом, суд апелляционной инстанции учитывает, что заключенное между ответчиками соглашение о порядке погашения задолженности обязательным для истца не является ввиду того, что ТСЖ «Радиус» не является участником данного соглашения, кроме того, указанным соглашением не оговорен порядок оплаты коммунальных услуг за ФИО2, ФИО3, а представленные справки из ООО «Стандарт Управления» о том, что ФИО2 и ФИО2 в спорный период времени проживали по адресу: <адрес>, и оплачивали коммунальные платежи, в отсутствие подтверждения внесения данных платежей, не освобождает их от оплаты коммунальных услуг по месту постоянной регистрации. Изменение солидарной обязанности повлечет нарушение прав кредитора.

На основании ст.98 ГПК РФ, пропорционально размеру удовлетворенных требований (56% - 1667,61 руб.) с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 968,22 рублей (58% от 154361,04), солидарно с ответчиков в размере 699,39 рублей (42% от 154361,04 рублей).

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании п.1 ч.1, пп.1,2 ч.2, п.4 ч.4 ст. 330 ГПК РФ, с постановлением по делу нового решения о частичном удовлетворении требований истца в указанном выше размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Куйбышевского районного суда г. Самары от16.01.2023 - отменить.

Постановить по делу новое решение, которым исковые требования ТСЖ «Радиус» - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1,, <данные изъяты> в пользу ТСЖ «Радиус» (<данные изъяты>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 89622,16 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 968,22 рубля.

Взыскать солидарно с ФИО1,, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты> в лице законного представителя ФИО1, в пользу ТСЖ «Радиус» (<данные изъяты>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов в резервный фонд и за капитальный ремонт с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 64738,88 рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 699,39 рубля.

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу в день принятия и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.

Председательствующий

Судьи