86MS0008-01-2024-006755-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 мая 2025 года г.Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Байдалиной О.Н.,
при секретаре судебного заседания Чишковой Л.В.,
с участием представителей истца по доверенности ФИО1, ФИО2,
ответчика (истца по встречному иску) ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4037/2025 по исковому заявлению ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» к ФИО3 о взыскании задолженности по договору об образовании, встречному иску ФИО3 к ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» о расторжении договора об образовании, взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда, защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» обратилось с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что <дата> между истцом и ответчиком заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З, по условиям которого истец обязался оказать ответчику образовательную услугу, а ответчик обязался оплатить услугу. Приказом от <дата> ФИО4 был зачислен к истцу на заочную форму обучения по направлению подготовки – нефтегазовое дело. Стоимость образовательных услуг за 2021-2022 учебный год составляет 56 580 рублей, стоимость услуг за семестр - 28 290 рублей. Оплата за обучение вносится два раза в год за каждый семестр непосредственно перед началом учебного семестра, за который вносится оплата, не позднее 31 августа и до 31 января календарного года, в котором начинается семестр. За первый семестр 2021-2022 года оплата ответчиком должна быть произведена в размере 56 580 рублей в срок до <дата>. В связи с наличием у ответчика академической задолженности, ему было предоставлено право на повторную аттестацию, которым он не воспользовался, оплату за семестр ответчик так же не внес. Посещение занятий является не правом, а обязанностью обучающегося. <дата> ответчик был отчислен по инициативе университета, с указанного времени договор считается расторгнутым. На момент отчисления задолженность ответчика составляет 7 409 рублей, за первый семестр 2021-2022 года исходя из расчета: 28 290 рублей / 21 учебную неделю в семестре х 5,5 недель. Мировым судьей <дата> вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, который отменен по его заявлению определением от <дата>. В связи с чем, досудебный порядок урегулирования спора считается выполненным, претензия в адрес ответчика не направлялась. Просит взыскать с ответчика задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З от <дата> в размере 7 409 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
ФИО3 обратился с встречным исковым заявлением к ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» о защите прав потребителя, мотивируя тем, что <дата> между истцом и ответчиком заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З. Приказом от <дата> он был зачислен на заочную форму обучения по направлению подготовки – нефтегазовое дело. Согласно заключенному дополнительному соглашению к договору, стоимость обучения за 5 курсов составляет 281 520 рублей, указанная стоимость оплачена им. Обучение не соответствовало его ожиданиям, в связи с чем, им было принято решение о прекращении посещения занятий. Начиная с первого курса обучения, ответчик не извещал его о начале установочной сессии и переводил его на последующие курсы условно, при наличии академической задолженности. Ответчику было известно о непосещении им занятий с первого курса обучения. Начиная со второго семестра первого курса он уведомлял ответчика о намерении расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства, ответчик препятствовал подаче им такого заявления о расторжении. Просит расторгнуть договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З от <дата>, взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства, уплаченные им по договору, в размере 142 130 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, пени на день вынесения решения в размере 3% за каждый календарный день просрочки, начиная с <дата> по <дата> в размере 130 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В судебном заседании представители истца на исковых требованиях настаивали в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в письменных объяснениях, в удовлетворении встречных исковых требований просили отказать, поскольку договор был заключен ответчиком на добровольной основе, доказательств предоставления ему образовательных услуг ненадлежащего качества в материалы дела не представлено, с такой претензией ответчик к университету не обращался. Деятельность образовательного учреждения лицензирована. Обязанность по индивидуальному извещению студента о начале сессии не предусмотрена условиями заключенного договора. Договор между сторонами расторгнут с <дата> в связи с наличием академической задолженности. Денежные средства уплачены ответчиком по договору за оказанные образовательные услуги, оказание услуг заочно подтверждается зачетно-экзаменационными листами. Факт неоказания образовательных услуг не доказан.
Ответчик в судебном заседании с иском не согласился, на встречных требованиях настаивал, ссылаясь на то, что образовательное учреждение отказало ему в расторжении договора. Он неоднократно обращался с заявлением. После поступления иска, он обращался к юристам истца и просил рассмотреть вопрос о его восстановлении.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Отношения, вытекающие из договоров оказания услуг по обучению, регулируются положениями главы 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Согласно п.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п.1 ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст.423 Гражданского кодекса РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
В соответствии с п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу п.1 ст.432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно п.1 ст.779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В соответствии со ст.781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг
В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Положения ст.ст.731, 783 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив исполнителю расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с положением ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что <дата> между ФГБОУ ВО «НВГУ» (исполнитель) и ФИО3 (заказчик) заключен договор возмездного оказания услуг об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З, по условиям которого исполнитель обязался оказать заказчику на возмездной основе платную образовательную услугу, а заказчик обязался оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по специальности/направлению: <дата> Электроэнергетика и электротехника (Электроснабжение), по заочная форме обучения в пределах федерального государственного образовательного стандарта в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами исполнителя, сроком обучения 5 лет.
В силу п.2.1 договора, исполнитель, в том числе, вправе контролировать исполнение обучающимся и заказчиком условий договора; отчислять обучающегося из университета по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, уставом ФГБОУ ВО «НВГУ», иными локальными нормативными актами исполнителя и договором.
Согласно п.2.5 договора, заказчик, в том числе обязан своевременно вносить плату за предоставляемые исполнителем обучающемуся образовательные услуги, указанные в п.1 раздела договора, в размере и порядке, определенными договором, а также предоставлять платежные документы, подтверждающие такую оплату, оплатить исполнителю оказание услуг за период до даты отчисления обучающегося (пропорционально стоимости услуг соответствующий учебный период), оплатить неустойку (в случае ее начисления) и возместить исполнителю расходы, связанные с организацией оказания услуг обучающемуся.
В соответствии с п.2.6 договора, обучающий, в том числе, обязан посещать все занятия, указанные в учебном расписании; выполнять учебный план в установленные сроки, сдавать зачеты и экзамены в соответствии с учебным планом и рабочими программами учебных курсов и дисциплин, а также проходить все практики и аттестации; соблюдать устав, правила внутреннего распорядка, правила внутреннего распорядка в общежитии ФГБОУ ВО «НВГУ» и иные локальные нормативные акты исполнителя, соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу исполнителя и другим обучающимся, не посягать на честь и достоинство указанных лиц, соблюдать правила и нормы, относящиеся к личной и общественной безопасности, бережно относиться к имуществу исполнителя.
Согласно п.3.1 договора, полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения обучающегося составляет 276 000 рублей, в том числе по годам (с 1 сентября текущего календарного года по 31 августа следующего календарного года): 1 курс 2017/2018 учебный год – 55 200 рублей, 2 курс 2018/2019 учебный год – 55 200 рублей, 3 курс 2019/2020 учебный год – 55 200 рублей, 4 курс 2020/2022 учебный год – 55 200 рублей, 5 курс 2021/2022 учебный год – 55 200 рублей. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Оплата за обучение вносится заказчиком два раза за учебный год за каждый семестр в размере половины от цены обучений учебном году (половина от суммы, указанной в п.3.1 договора) в порядке предоплаты непосредственно перед началом учебного семестра, за который вносится оплата, до 31 августа и до 31 января календарного года, в котором начинается соответствующий учебный семестр. При поступлении на 1 курс (восстановлении, переводе) оплата производится в течение 5 банковских дней после заключения договора (п.3.2 договора).
Пропуск обучающимся занятий, экзаменов, зачетов независимо от причины такого пропуска не рассматривается сторонами как отказ обучающегося или заказчика от исполнения договора, не является основанием для уменьшения размера оплаты по договору и (или) ее перерасчете (п.3.5 договора).
Согласно п.4.1 договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора стороны несут ответственность в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 706 от 15 августа 2013 года и договором.
В силу п.4.4 договора, заказчик отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение своей обязанности по оплате по договору; за необеспечение присутствия обучающегося на учебных и аттестационных занятиях.
Исходя из п.5.2.3 договора, договор может быть расторгнут в связи с отчислением заказчика из ФГБОУ ВО «НВГУ» по иным основаниям, установленным законодательством РФ, Уставом ФГБОУ ВО «НВГУ», в том числе, вследствие действий (бездействия) обучающегося в связи с неликвидацией академической задолженности в сроки, установленные исполнителем - с даты издания приказа об отчислении.
При этом, пунктом 6.2 договора предусмотрено, что прекращение действия договора не освобождает стороны от применения мер ответственности, а также от обязанности уплатить начисленную неустойку, возместить причиненный ущерб, внести оплату за оказанные услуги и (или) возместить исполнителю расходы, произведенные в связи с организацией оказания услуг обучающемуся.
Дополнительным соглашением № от <дата> к договору возмездного оказания услуг об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №-З от <дата> внесены изменения в договор возмездного оказания услуг об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования, в частности, п.3.1 договора, изложен в новой редакции: полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения обучающегося составляет 281 520 рублей, при этом, стоимость за 2 курс – 56 580 рублей, за 3 курс – 56 580 рублей, за 4 курс – 56 580 рублей, за 5 курс – 56 580 рублей.
Приказом ФГБОУ ВО «НВГУ» №-З от <дата> ФИО3 зачислен в число студентов на заочную форму обучения по специальности.
Выписками из приказов от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>1 года подтверждается перевод ФИО3 на каждый последующий курс с <дата>, с <дата>, с <дата>, с <дата> соответственно.
Судом установлено, что истец свои обязательства в рамках заключенного сторонами договора по оказанию образовательных услуг, организации процесса обучения, исполнил в полном объеме, в то время как ответчик обязательства по оплате услуг по договору исполнял ненадлежащим образом.
Представленными в материалами дела ФИО3 приходными кассовыми ордерами, а так же представленными университетом платежными поручениями подтверждается внесение ФИО3 платы по спорному договору <дата> в размере 27 600 рублей, <дата> в размере 27 600 рублей, <дата> в размере 28 290 рублей, <дата> в размере 28 290 рублей, <дата> в размере 29 000 рублей, итого на сумму 140 780 рублей.
Согласно ч.1 ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающие обязаны, в том числе, добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы; выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
Согласно ч.ч.3, 5 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
На основании ч.8 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
В соответствии с ч.7 ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Частью 2 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена возможность прекращения образовательных отношений досрочно по инициативе организации в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
В силу ч.11 ст.58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Данная норма закона носит императивный характер, что означает, что при наличии указанных в ней обстоятельств образовательное учреждение обязано прекратить правоотношения с обучающимися студентами.
Таким образом, наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Согласно ч.4 ст.61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
Приказом ФГБОУ ВО «НВГУ» №-З от <дата> ФИО3 отчислен из числа студентов ФГБОУ ВО «НВГУ» с <дата> по инициативе университета в связи с невыполнением обучающимся по профессиональной программе обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана (академическая задолженность).
Учитывая то, что у ФИО3 имелась академическая задолженность, приказом университета ответчик условно переводился на последующие курсы, что предусмотрено положениями ч.8 ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», тем самым, ФИО3 была предоставлена университетом возможность в установленном законом порядке ликвидировать имеющуюся академическую задолженность.
Поскольку имевшиеся у обучающегося академические задолженности в установленный срок не были ликвидированы, что в силу ч.11 ст.58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» является основанием для отчисления обучающегося, не выполнившего обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, ФИО3 был отчислен.
Учитывая положения части 5 статьи 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», суд исходит из того, что наличие академической задолженности не влечет у университета обязанности незамедлительно отчислить обучающегося, поскольку обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
Доводы ответчика о некомпетентности преподавательского состава и ненадлежащем оказании образовательных услуг отклоняются судом, поскольку допустимыми и достаточными доказательствами не подтверждены.
Ответчиком заявлено требование о расторжении договора об обучении.
В силу п.1 ст.450.1 Гражданского кодекса РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Согласно п.2 указанной статьи в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Довод ответчика о том, что он имел волеизъявление на расторжение договора, между тем, не мог реализовать его, поскольку университетом чинились ему препятствия в подаче заявления о расторжении договора, не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Пропуск обучающимся занятий, экзаменов, зачетов независимо от причины такого пропуска не рассматривается сторонами как отказ обучающегося или заказчика от исполнения договора, не является основанием для уменьшения размера оплаты по договору и (или) ее перерасчете (п.3.5 договора).
Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
Каких-либо заявлений об отказе от получения образовательной услуги, о досрочном расторжении договора, а также каких-либо претензий относительно невыполнения или ненадлежащего выполнения университетом своих обязательств по договору ответчиком ФИО3 в адрес университета не подавалось.
Кроме того, подписанный обучающимся договор возмездного оказания услуг, по условиям которого он, в том числе, обязан посещать все занятия, указанные в учебном расписании, выполнять учебный план в установленные сроки, сдавать зачеты и экзамены в соответствии с учебным планом и рабочими программами учебных курсов и дисциплин, а также проходить все практики и аттестации, явно свидетельствует о намерении ФИО3 обучаться в установленные договором сроки.
На основании изложенного, встречное исковое требование ФИО3 о расторжении договора не подлежит удовлетворению.
При этом, непосещение студентом занятий не может расцениваться как отказ потребителя от получения услуги образования, поскольку договор подлежит расторжению в ином порядке, предусмотренном законом и договором.
Довод ФИО3 о том, что он фактически не пользовался образовательными услугами, в связи с чем, с университета в его пользу подлежит взысканию произведенная им оплата в общем размере 142 130 рублей не основан на нормах действующего законодательства, поскольку ответчик, не посещая занятия, являясь при этом заказчиком по договору, заявление об отчислении в письменной форме не подавал, равно как и заявление о расторжении договора, в связи с чем, оснований для взыскания с ответчика по встречному иску денежных средств в размере 142 130 рублей не имеется.
Непосещение студентом занятий не может служить основанием для неисполнения договора с его стороны в части оплаты, поскольку целью заключения договора является получение образования, для чего студенту необходимо посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, однако этого не сделал, дав учреждению разумные основания полагать, что он нуждается в дальнейшем получении образовательных услуг и не отказывается от них.
Поскольку судом в удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 о расторжении договора, взыскании денежных средств отказано, в удовлетворении дополнительных требований о взыскании штрафа, пени, компенсации морального вреда так же следует отказать, поскольку нарушение университетом Закона РФ «О защите прав потребителей» в части ненадлежащего оказания услуг судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Согласно расчету истца, задолженность за предоставление образовательных услуг составляет 7 409 рублей за первый семестр 2021-2022 года, из расчета 28 290 рублей (стоимость за семестр) / 21 учебная неделя х 5,5 учебных недель до даты издания приказа об отчислении.
Истец обратился к мировому судье судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО – Югры с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности.
<дата> мировым судьей судебного участка № Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО – Югры вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО3 в пользу ФГБОУ ВО «НВГУ» задолженности в размере 91 569 рублей, который определением мирового судьи от <дата> отменен.
Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, признан верным и арифметически правильным, при этом, каких-либо доказательств в его опровержение, в том числе собственного расчета, либо иного ее размера ответчиком в нарушение положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено.
Поскольку ответчиком задолженность до настоящего времени не погашена, суд считает, требования ФГБОУ ВО «НВГУ» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст.198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО3 № в пользу ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» (ИНН <***>) задолженность по договору №-З возмездного оказания услуг об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования от <дата> в размере 7 409 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, всего взыскать сумму в размере 7 809 рублей.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 к ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» о расторжении договора об образовании, взыскании денежных средств, штрафа, компенсации морального вреда, защите прав потребителя, - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.
Мотивированное решение составлено 21 мая 2025 года.
Судья О.Н. Байдалина
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья ______________ О.Н. Байдалина
Секретарь с/з ________ Л.В. Чишкова
« ___ » _____________ 2025г.
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде
ХМАО-Югры в деле № 2-4037/2025
Секретарь с/з ________ Л.В. Чишкова