Дело № 2а-4517/2025

Поступило 05.09.2025

УИД № 54RS0001-01-2025-005707-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2025 года г. Новосибирск

Дзержинский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Панковой И.А.,

при секретаре Ключко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы ... по Новосибирской области к Шулика ФИО5 о взыскании задолженности,

установил:

Межрайонная ИФНС России ... по Новосибирской области (далее - Инспекция) обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просила взыскать задолженность в сумме 556256,07 рублей, в том числе налог в сумме 523488,24 рублей, пени в размере 32767,83 рублей.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:

-НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением доходов от долевого участия организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации в виде дивидендов) за 2023 год в размере 523488,24 рублей;

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 32 767,83 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Инспекция обратилась к мировому судье 4-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1, на основании которого был вынесен судебный приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.

ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России ... по Новосибирской области в качестве налогоплательщика.

В соответствии со пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации на доходы физических лиц по итогам налогового периода предоставляются налогоплательщиками – физическими лицами в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений вышеуказанной статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представлена в Инспекцию налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ за 2023 год).

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, согласно данной налоговой декларации составила 572 000 рублей.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок, ФИО1 направлено требование ... от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, так же было направлено решение ... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности за счет денежных средств.

На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ...от ДД.ММ.ГГГГ налогоплательщику начислены пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумме 32 767,83 рублей.

До настоящего времени отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщиком не погашено.

Административный истец МИФНС России ... по Новосибирской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени месте рассмотрения дела извещена надлежаще.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судом определено о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Аналогичная по своему содержанию норма закреплена в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Из материалов дела усматривается, что, ФИО1 (ИНН ...) состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России ... по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, дата прекращении деятельности ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представлена в Инспекцию налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ за 2023 год).

В силу пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

На основании пункта 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному НК РФ, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Согласно пункту 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.

Взыскание сумм задолженности в данный период проводится исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.

Согласно Федеральному закону от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности налогоплательщика и денежных средств, перечисленных им в качестве единого налогового платежа или признаваемых в качестве единого налогового платежа. Разница между указанными суммами образует сальдо единого налогового счета, которое может быть положительным (когда сумма единого налогового платежа превышает величину совокупной обязанности), отрицательным либо нулевым.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В силу пункта 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).

Сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:

1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - суммы неисполненных обязанностей);

2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).

В случае выявления налоговым органом недоимки налоговый орган обязан направить налогоплательщику требование об уплате задолженности в порядке и сроки, установленные статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В силу пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

В связи с наличием у ФИО1 отрицательного сальдо по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и сохранившейся задолженности, Инспекцией было сформировано требование ... от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по налогам и страховым взносам, со сроком для добровольного исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неисполнением требования об уплате задолженности ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение ... о взыскании задолженности за счет денежных средств. Решение направлено почтой России.

Решением ...от ДД.ММ.ГГГГ налогового органа с ФИО1 взыскана задолженность за счет денежных средств, а также электронных денежных средств на счетах в банках в пределах суммы отрицательного сальдо ЕНС, указанной в требовании об уплате задолженности от ДД.ММ.ГГГГ ... в размере 604 823,9 рублей.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца, что установлено частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

При этом в силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен Федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу положений статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа

Налоговый орган обратился в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с налогоплательщика.

Определением мирового суда 4-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный судебный приказ ... от ДД.ММ.ГГГГ был отменен.

Рассматриваемое административное исковое заявление поступило в Дзержинский районный суд г. Новосибирска суд ДД.ММ.ГГГГ то есть до истечения установленного законом срока.

Пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации.

В силу пункта 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что в целях пункта 1 части 1 настоящей статьи в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания.

Как уже было отмечено выше, в адрес административного ответчика было направлено требование ... от ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов, которое получено налогоплательщиком ДД.ММ.ГГГГ.

Факт направления налогоплательщику требования об уплате налога и пени в электронной форме подтверждается сведениями из личного кабинета налогоплательщика.

Документов, свидетельствующих об уплате налога, пени налогоплательщиком не представлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований административного истца о взыскании задолженности по налогу - НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением доходов от долевого участия организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации в виде дивидендов) за 2023 год в размере 523488,24 рублей.

Согласно статье 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, страховых взносов являются пени.

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки (пункт 3).

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога (пункт 4).

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5).

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств (драгоценных металлов) налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 названного Кодекса (пункт 6).

Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 8 февраля 2007 года № 381-ОП, от 17 февраля 2015 года №422-О, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.

Взыскание пени производится в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, предполагающем принятие налоговым органом соответствующих мер по их принудительному взысканию.

Согласно представленного административным истцом расчета пени, в начальное сальдо ЕНС ДД.ММ.ГГГГ вошли в том числе пени.

Состояние отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ: пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32767,83 рублей.

Задолженность по пени на день формирования административного искового заявления составила 32767,83 рублей.

Проверяя расчет налогового органа, суд соглашается с ним, поскольку он является верным и не опровергнут административным ответчиком.

В соответствии со статьей 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

иск Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы ... по Новосибирской области к Шулика ФИО5 о взыскании задолженности– удовлетворить.

Взыскать с Шулика ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН ...) в пользу Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы ... по Новосибирской задолженность по:

- НДФЛ с доходов, полученных ФЛ в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением доходов от долевого участия организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации в виде дивидендов) за 2023 год в размере 523488,24 рублей;

- суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 32 767,83 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать сШулика ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН ...в доход бюджета государственную пошлину в размере 16 125,12 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Судья /подпись/ И.А. Панкова

Решение в окончательной форме изготовлено 05 февраля 2026 года.