61RS0006-01-20223-003463-07
Дело №2-3274/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи НИКОНОРОВОЙ Е.В.,
при секретаре Давыденко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к А.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец <данные изъяты> обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 06.12.2019 года между ним и ответчиком А.А.А. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил заемщику денежные средства в размере 742038 рублей 22 копейки. Кредитный договор, заключённый между сторонами, включает в себя в качестве неотъемлемых частей индивидуальные условия договора потребительского кредита, общие условия договора потребительского кредита, заявление к договору потребительского кредита. В соответствии с тарифами <данные изъяты> по программе потребительского кредитования, процентная ставка по кредиту составила 17,2% годовых. Факт предоставления Банком кредитных средств подтверждается выпиской по текущему счету №. 16.01.2023 года Заемщик обратился в Банк с заявлением о рассмотрении возможности проведения реструктуризации по договору № от 06.12.2019 года. На основании Заявления (Оферты) на реструктуризацию кредитного договора <данные изъяты> а также ст. ст. 450, 452 и 453 ГК РФ, между <данные изъяты> и Заемщиком было заключено дополнительное соглашение к Договору, в соответствии с которым Банк произвел реструктуризацию задолженности Заемщика перед Банком по основному долгу и начисленным процентам по Договору, составлявшую на 16.01.2023 года 476693 рубля 27 копеек. Процентная ставка по кредиту составила 16,5% годовых. Срок погашения по реструктуризированному договору до 16.01.2025 года. В нарушение принятых на себя обязательств по погашению задолженности, установленной графиком платежей, Заемщик надлежащим образом не производил ежемесячные платежи, в связи с чем по состоянию на 20.06.2023 года задолженность Заемщика перед Банком составляет 421490 рублей 27 копеек, в том числе: сумма задолженности по основному долгу - 361521 рубль 89 копеек; сумма просроченных процентов - 22890 рублей 66 копеек; сумма процентов на просроченный основной долг - 1906 рублей 34 копейки; реструктуризированные проценты, начисленные на основной долг - 35171 рубль 38 копеек. На основании вышеизложенного, истец просит суд взыскать с ответчика А.А.А. в пользу <данные изъяты> задолженность по кредитному договору № от 06.12.2019 г. в размере 421490 рублей 27 копеек, обратить взыскание на заложенное имущество: автомобиль марки <данные изъяты> серебристый. Взыскать с А.А.А. в пользу <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере 13415 рублей 00 копеек.
Представитель истца <данные изъяты> в судебное заседание не явился, извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик А.А.А. в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дне, времени и месте рассмотрения дела посредством почтовой корреспонденции, направленной по известному суду адресу, откуда судебная корреспонденция возвратилась в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В силу п.1 ст.165.1 ГК Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как разъяснено в п.п.63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
С учетом приведенных выше положений действующего законодательства, а также правовых разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принимая во внимание, что на протяжении всего периода времени рассмотрения дела ответчиком не предпринималось действий, направленных на получение судебной корреспонденции, суд полагает, что ответчик уклоняется от совершения необходимых действий, в связи с чем, приходит к выводу о наличии оснований расценивать судебное извещение доставленным адресату.
Согласно ч.1 ст.233 ГПК Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Таким образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, в отсутствие неявившегося ответчика, надлежащим образом извещенного о дне и месте судебного заседания.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.п.1, 2 ст.307 ГК Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст.309 ГК Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу п.1 ст.310 ГК Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Пункт 1 статьи 819 ГК Российской Федерации предусматривает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Судом с достоверностью и достаточностью установлено, что на основании заявления о предоставлении потребительского кредита 06.12.2019 года между <данные изъяты> и А.А.А. заключен договор потребительского кредита №.
Согласно индивидуальным условиям договора потребительского кредита, сумма кредита, предоставляемого банком заемщику А.А.А. составляет 742038 рублей 22 копейки, сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком платежей под 17,20 % годовых.
Согласно п.11 индивидуальных условий договора потребительского кредита денежные средства предоставляются заемщику для оплаты стоимости автомобиля <данные изъяты> посредством безналичного перечисления денежных средств в размере 639000 рублей в <данные изъяты>, а также для оплаты страховой премии по договору страхования в размере 45000 рублей, оплаты услуги <данные изъяты> в размере 15000 рублей, оплаты услуги страхование от несчастных случаев и болезней в размере 43038 рублей 22 копейки.
Банк исполнил свои обязательства по договору потребительского кредита № от 06.12.2019 года надлежащим образом: денежные средства в предусмотренном договором размере перечислены банком на счет заемщика, что подтверждается выпиской по счету.
За счет кредитных денежных средств А.А.А. на основании договора купли-продажи № от 06.12.2019 года приобретен автомобиль <данные изъяты>, что также подтверждается актом приема-передачи транспортного средства, счетом на оплату, а также во исполнение положений индивидуальных условий договора кредита произведена оплата услуг.
В статье 329 ГК Российской Федерации в качестве способа обеспечения исполнения обязательств законодатель называет залог.
В соответствии с абз.1 п.1 ст.334 ГК Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Согласно положениям индивидуальных условий договора потребительского кредита, обязательства заемщика по договору обеспечиваются залогом, приобретаемым на имя заемщика, за счет кредита автотранспортным средством.
Согласно п.п.9-10 индивидуальных условий договора потребительского кредита, между банком и заемщиком заключен договор залога транспортного средства <данные изъяты>, приобретаемого за счет кредитных денежных средств.
Уведомление о возникновении залога движимого имущества № от 06.12.2019 года.
При заключении договора потребительского кредита № от 06.12.2019 года заемщик А.А.А. был ознакомлен со всеми условиями предоставления ему кредитных денежных средств, выразил свое согласие с ними, о чем свидетельствуют собственноручные подписи А.А.А. на заявлении о предоставлении кредита, на каждой странице индивидуальных условий договора потребительского кредита и других сопутствующих документах.
Вместе с тем, свои обязательства заемщик А.А.А. исполняет ненадлежащим образом: ежемесячные платежи по кредиту не производит, проценты за пользование кредитными денежными средствами не оплачивает, что подтверждается выпиской по лицевому счету.
Судом установлено, что, в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств по договору потребительского кредита № от 06.12.2019 года образовалась задолженность, которая по состоянию на по состоянию на 20.06.2023 года составила 421490 рублей 27 копеек, в том числе: сумма задолженности по основному долгу в размере 361521 рубль 89 копеек, сумма просроченных процентов в размере 22890 рублей 66 копеек, сумма процентов на просроченный основной долг в размере 1906 рублей 34 копейки, что подтверждается расчетом задолженности.
Представленный истцовой стороной расчет задолженности составлен специалистом, соответствует условиям кредитного договора и фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять данному расчету у суда не имеется.
В силу ст.56 ГПК Российской Федерации гражданский процессуальный закон возлагает на стороны бремя предоставления суду доказательств в подтверждение, как доводов обоснования, так и доводов опровержения исковых требований.
Доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение А.А.А. обязательств по кредитному договору № от 06.12.2019 года, суду не представлено, равно как и доказательств, подтверждающих наличие оснований, освобождающих ответчика от исполнения принятых им на себя обязательств.
С учетом изложенного исковые требования <данные изъяты> о взыскании с А.А.А. задолженности по кредитному договору № от 06.12.2019 года подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.1 ст.348 ГК Российской Федерации взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
Таким образом, поскольку обязательства заемщика А.А.А. по договору потребительского кредита № от 06.12.2019 года обеспечены залогом транспортного средства, суд в соответствии с приведенными выше положениями гражданского законодательства и условиями кредитования, полагает возможным обратить взыскание на заложенное имущество.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как следует из ч.1 ст.88 ГПК Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Из материалов дела следует, что <данные изъяты> при подаче иска оплачена государственная пошлина в размере 13415 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 23.06.2023 года.
В связи с удовлетворением исковых требований на основании ч.1 ст.98 ГПК Российской Федерации указанные судебные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в размере 13415 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с А.А.А. (<данные изъяты>) в пользу <данные изъяты>, задолженность по кредитному договору № от 06.12.2019 года в размере 421490 рублей 27 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 13415 рублей.
Обратить взыскание на <данные изъяты>, являющийся предметом залога по кредитному договору № от 06.12.2019 года, заключенному между <данные изъяты> иА.А.А., принадлежащий на праве собственностиА.А.А., путем продажи с публичных торгов.
Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону заявление об отмене заочного решения в течение 7-ми дней со дня вручения ему копии этого решения, а также обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано иными лицами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2023 года.
Cудья Е.В. Никонорова