50RS0005-01-2025-004717-97
№ 2-3685/2025
Мотивированное решение изготовлено 01.09.2025 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2025 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Мишиной Т.Г., при секретаре судебного заседания Кошкаровой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО11 к Администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратились в суд, с учетом уточненных исковых требований, к Администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования, после смерти ФИО1 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ Истец ссылается на то, что после смерти своего супруга – ФИО1 ФИО13 она фактически вступили в наследство на спорный участок, выдававшийся маме ее супруга – ФИО1 ФИО14 однако, земельный участок в соответствии с законодательством не оформлен, супруг также фактически вступил в наследство; в настоящее время во внесудебном порядке оформить участок не предоставляется возможным, поскольку имеются опечатки в фамилии матери супруга и дате ее рождения, участок на кадастровом учете не состоит.
Истец ФИО1 ФИО15 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ее представитель обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Дмитровского городского округа Московской области в судебное заседание не явилась, предоставила возражения, указывая, что против удовлетворения исковых требований, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на испрашиваемый земельный участок, который выдавался на основании приказа совхоза.
Третьи лица, Межмуниципальный отдел по г. Лобня и Дмитровскому муниципальному округу Управления Росреестра по Московской области, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, мнение по иску не выразили.
Суд, изучив материалы дела, оценив собранные доказательства в полном объеме, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 ФИО16 на основании приказа по Яхромскому ордена «Знак Почета» совхозу-техникуму № от ДД.ММ.ГГГГ выделен приусадебный участок площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, без права возведения построек.
Из представленных похозяйственных книг за ДД.ММ.ГГГГ г.г. усматривается, что ФИО1 ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежал земельный участок <данные изъяты> кв.м в д. Синьково, членом хозяйства является сын - ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно выписке из домовой книги ФИО1 ФИО19 и ФИО1 ФИО20 имели регистрацию по одному адресу.
ФИО1 ФИО21 умерла ДД.ММ.ГГГГ, год рождения указан ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных документов сомнений в том, что ФИО1 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются одним лицом сомнений не вызывает, на это указывает и ее регистрация, и свидетельство о рождении ФИО1 ФИО24
ФИО1 ФИО25 является сыном ФИО1 ФИО26 и супругом ФИО1 ФИО27 после его смерти истец фактически вступила в наследство.
Истец ссылаются на то, что наследодатели в установленном порядке право собственности на вышеуказанный земельный участок не зарегистрировали, что препятствует ей в оформлении.
В материалы дела представлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому площадь испрашиваемого земельного участка составляет 600 кв.м.; кадастровым инженером ФИО2 ФИО28 установлено, что на земельном участке имеется забор.
Согласно положений части 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 9 статьи 3 Закона Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Отсутствие государственной регистрации права собственности, возникшего до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не свидетельствует об отсутствии права.
В соответствии с положениями пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действия Земельного Кодекса Российской Федерации» в соответствии с положениями пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действия Земельного Кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с положениями статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (пункт 2).
Согласно положений статьи 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследств (п.1 ст.1154 ГК РФ).
Согласно требований статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1); признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
Таким образом, для вступления в наследство заинтересованное лицо не только должно иметь соответствующее желание и намерение, но и совершить определённые законом действия, безоговорочно свидетельствующие о принятии наследства, при иных обстоятельствах наследство не может считаться принятым.
В судебном заседании установлено, что истей фактически приняла наследство после умершего супруга, который при жизни приняли наследство после смерти своей матери, однако права на него не были оформлены.
В данном случае суд учитывает, что сам по себе факт подтверждения принадлежности земельного участка наследодателю не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, так как принадлежность имущества умершего достоверно установлена в судебном заседании.
В настоящее время в отношении спорного земельного участка изготовлен межевой план, площадь участка составляет <данные изъяты> кв.м.; имеется схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Поскольку судом установлено, что истцы фактически владеют спорным земельным участком, право собственности на который перешло к истцум в порядке наследования и возникло у их предшественников до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сам по себе факт отсутствия правоустанавливающих и правоподтверждающих документов не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку выписками из похозяйственной книги подтверждается, что земельный участок выделался при доме, на основании чего, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 12,218,260,261,1142,1152,1153 ГК РФ, ст.15 ЗК РФ, ст.ст. 56,57,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 ФИО29 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, по точкам: №, согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО31 в порядке наследования после смерти ФИО1 ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда подпись Т.Г. Мишина