РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Осьмининой Ю.С.,

при секретаре Власове В.А.,

с участием:

представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2890/2022 по административному иску Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки, в котором с учетом уточнений просит взыскать налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения в границах городских округов (ОКТМО №) по налогу в размере 1 409 412 рублей, земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов ОКТМО № в размере 175 117 рублей, ссылаясь на то, что административный ответчик, как лицо, состоящее на учете в качестве налогоплательщика, обязанное уплачивать законно установленные налоги в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, не своевременно исполнила установленную законом обязанность по уплате налога, в связи с чем в ее адрес было направлено требование об уплате налога с предложением добровольно погасить задолженность по налогам, которое было оставлено без исполнения. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании недоимки по налогу на основании возражений ФИО2 отменен, что явилось основанием для обращения с настоящим иском.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель административного ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения уточненных исковых требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, ознакомившись с административным иском, исследовав материалы дела, считает уточненные административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Самарской области обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика.

Главой 31 НК РФ закреплено взыскание земельного налога, отнесенного к местным налогам и сборам.

В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

Из ст. 390 НК РФ следует, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ст. 391 НК РФ).

Главой 32 НК РФ закреплено взыскание налога на имущество физических лиц, отнесенного к местным налогам и сборам.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машиноместо; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 1 ст. 402 НК РФ, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, или исходя из инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято иное решение 1 п.2)

В соответствии с п. 1 ст. 403 НК РФ, налоговая база определяется в ношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статьей 409 НК РФ предусмотрено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Судом установлено и следует из материалов дела, в 2020 г. ФИО2 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>.

По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 НК РФ) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками - физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52 НК РФ); налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом; направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (статья 363 НК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом в адрес налогоплательщика ФИО2 было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором предлагалось уплатить в не позднее ДД.ММ.ГГГГ налог на имущество физических лиц за земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>.

Данное налоговое уведомление было направлено через личный кабинет налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 НК РФ).

18.12.2021 г. Межрайонной ИФНС России № 15 по Самарской области через личный кабинет налогоплательщика в адрес ФИО2 было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате за 2020 налоговый период налога на имущество физических лиц в размере 1 415 873 рубля, земельного налога в размере 175 117 рублей, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ

В установленный срок обязанность по уплате недоимки по налогу в полном объеме исполнена не была.

В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 48 НК РФ установлено, что заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьи пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, статья 48 НК РФ предусматривает два специальных срока: шестимесячный срок для подачи заявления о выдаче судебного приказа и шестимесячный срок для подачи искового заявления, который исчисляется со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № 15 по Самарской области обратилась к мировому судье судебного участка № Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогу и пени за 2020 налоговый период на общую сумму 1 590 990 рублей. Мировым судьей судебного участка № Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО2 указанной выше суммы, который определением от 31.03.2022 г. был отменен на основании возражений поступивших от должника ФИО2

После отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском о взыскании с ответчика задолженности по налогам и по пени. Иск подан в сроки, предусмотренные ст. 286 КАС РФ.

Сторона административного ответчика, возражая относительно требований о взыскании земельного налога за земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> имущественного налога за иные строения, помещения и сооружения с кадастровым номером № по адресу: <адрес> ссылалась на то, что договор дарения указанного имущества на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ был признан недействительным, следовательно, у ФИО2 не возникло обязанности по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Суд данные доводы отклоняет, как основанные на неверном толковании норм материального права.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права, и это право может быть оспорено только в судебном порядке (ст. 2 Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Согласно пункту 1 статьи 38 Кодекса обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Исходя из положений налогового законодательства возникновение объекта налогообложения в рассматриваемом случае связано с фактом регистрации недвижимого имущества на налогоплательщика, на что неоднократно указывал и Конституционный Суд Российской Федерации.

Подпунктом 5 пункта 3 статьи 44 Кодекса также предусмотрено, что обязанность по уплате налога может быть прекращена только при наличии обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Поскольку, государственная регистрация прав на недвижимые объекты является единственным доказательством существования зарегистрированного права, то плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности на соответствующий объект недвижимости. Поэтому обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц возникает у такого лица с момента регистрации за ним права на соответствующий объект недвижимости, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи.

Из представленных по запросу суда выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 04.07.2022 г. следует, что с 29.05.2019 г. ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> нежилого здания с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Решением Центрального районного суда от 02.02.2021 г., вступившим в законную силу 10.02.2021 г. признан недействительным договор дарения от 30 апреля 2019 г., заключенный между ФИО2, действующим с согласия матери ФИО4 и ФИО3 в отношении недвижимого имущества: нежилого здания, назначение: нежилое здание, площадью 3744,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> и земельного участка, назначение: земли населенных пунктов, для дальнейшей эксплуатации производственной базы, площадью 6148 кв.м., расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Применены последствия недействительности ничтожной сделки путем приведения сторон в первоначальное состояние. Прекращено право собственности ФИО2 на нежилое здание, назначение: нежилое здание, площадью 3744,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> и земельный участок, назначение: земли населенных пунктов, для дальнейшей эксплуатации производственной базы, площадью 6148 кв.м., расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество.

При таких обстоятельствах, вступивший в законную силу судебный акт о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности в виде возврата имущества является основанием для внесения в реестр записей о погашении записи о праве собственности приобретателя и восстановлении записи о праве собственности прежнего собственника.

Признание недействительной сделки, на основании которой внесена запись в реестр, является основанием для последующего внесения изменений в реестр.

Вместе с тем, сведения о государственной регистрации прекращения права ФИО2 на вышеуказанное имущество внесены только в июле 2022 года.

Доводы стороны административного ответчика о невозможности произвести государственную регистрацию прекращения права собственности указанного имущества, в виду наличия ограничений, установленных постановлением Октябрьского районного суда г.Самары о наложении ареста на имущество ФИО2, в рамках уголовного дела № к уголовной ответственности по которому привлекается ФИО3, судом отклоняются. Стороной ответчика не представлено доказательств принятия мер направленных на исключение указанного имущества из под ареста, с целью последующей регистрации прекращения права собственности. Кроме того, суд считает необходимым отметить, что меры по признанию договора дарения спорного имущества недействительным были предприняты стороной административного ответчика после вынесения постановления о наложении ареста на имущество.

Ссылка представителя административного ответчика на письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от № «О налогообложении находящегося в собственности физического лица недвижимого имущества в случае признания сделки с таким имуществом недействительной» согласно которому для налогообложения имеет значение не квалификация гражданско-правовых отношений, а фактические отношения по владению имуществом и факт его соответствующей регистрации в качестве объекта права судом отклоняются, поскольку надлежащих доказательств того, что административным истцом данное имущество не использовалось, права собственника в отношении данного имущества не осуществлялись суду не предоставлено.

Представленные в качестве доказательств представителем административного ответчика светокопии договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, справки о стоимости выполненных работ, акта № от ДД.ММ.ГГГГ, не подтверждают факт неиспользования ФИО2 спорного имущества, поскольку стороной договора являются ПК «ФП ВС» и ООО «Стройтехнология», сведений об использовании имущества ФИО3 не предоставлено.

На основании изложенного, суд полагает обоснованными уточненные административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области в части взыскания с ФИО2 недоимки по налогу за налоговый период 2020 г. в общей сумме 1 584 529 рублей, в том числе: по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения в границах городских округов (ОКТМО №) в размере 1 409 412 рублей, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов ОКТМО № в размере 175 117 рублей. Расчет налога проверен судом и признан правильным.

В соответствии с положениями ст.114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, абзаца 5 части 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса и с административного ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета г.о. Тольятти государственная пошлина в размере 16 122 рубля.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 14, 175-180,290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Межрайонной ИФНС России № 23 по Самарской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> пользу Межрайонной ИНФС России № 23 по Самарской области недоимку по налогам за налоговый период 2020 г. в общей сумме 1 584 529 рублей, в том числе:

- налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения в границах городских округов (ОКТМО №) в размере 1 409 412,

- земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов ОКТМО № в размере 175 117 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 16 122 рубля.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 октября 2022 г.

Председательствующий: Ю.С. Осьминина