70OS0000-01-2024-000366-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2025 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при ведении протокола помощником судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4131/2025 по иску ФИО1 к ООО «Ньютон Инвестиции», адрес о признании недействительным договора, взыскании убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к адрес, ООО «Ньютон Инвестиции», указав, что 02.10.2023 обратился в адрес (далее – Банк ГПБ (АО)) с целью заключения договора вклада, сотрудник банка предложил более выгодную альтернативу вкладу, после чего был заключен брокерский договор № ВО1407688. Сотрудник банка не объяснил истцу в доступной форме, что означает брокерский договор, тем самым ввел истца в заблуждение относительно природы заключаемого договора. В июне 2024 истец обратился в банк для снятия денег с вклада, общая сумма дохода должна была быть сумма Однако, в связи с падением ставки, истец смог снять лишь сумма При заключении брокерского договора истец был введен в заблуждение, что заключаемый договор заключается не с Банк ГПБ (АО), а с третьей организацией - ООО «Ньютон Инвестиции». Истец не понимал, что заключает договора не банковского вклада, а иной договор. Истец как экономически слабая сторона не мог знать, что своим согласием подписать договора на предложенных условиях ухудшает свое материальное положение. Истец неоднократно обращался к ответчику для разрешения вопроса, однако к согласию стороны не пришли. С ответчиков подлежат взысканию убытки – потери, возникшие с исполнением договора. В связи с ненадлежащим оказанием услуг по информированию с Банк ГПБ (АО) подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Истец просит суд признать недействительными условия договора и открытие инвестиционного счета, брокерского от 02.10.2023 № ВО1407688, заключенного между ФИО1 и ООО «Ньютон Инвестиции», взыскать с адрес и ООО «Ньютон Инвестиции» в свою пользу разницу в потере, с учетом потерянных процентов, в размере сумма, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере сумма (т. 2 л.д. 5-6).

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил.

Представитель ответчика Банк ГПБ (АО) в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил, направил письменный отзыв.

Представитель ответчика ООО «Ньютон Инвестиции» в судебное заседание явилась, против исковых требований возражала, просила отказать в удовлетворении по доводам письменного отзыва.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ (п.2 ст. 434 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ст. 438 ГК РФ).

В соответствии с положениями п. 3 ст. 438 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 названного кодекса.

Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии, одной из разновидностей которого является договор о брокерском обслуживании, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Согласно ст. 3, Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее - договор о брокерском обслуживании).

Брокер совершает действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в какой были приняты такие поручения.

Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями. При отсутствии в договоре о брокерском обслуживании и поручении клиента таких указаний брокер исполняет поручение с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его исполнения, включая срок исполнения, цену сделки, расходы на совершение сделки и исполнение обязательств по ней, риск неисполнения или ненадлежащего исполнения сделки третьим лицом. Если в договоре о брокерском обслуживании указаны организаторы торговли или иностранные биржи, на организованных торгах которых брокер обязан исполнять поручения клиента, требования настоящего абзаца применяются с учетом правил указанных торгов.

Согласно п. 4 ст. 847 ГК РФ договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и иными способами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (п. 2 ст. 160), кодов, паролей и других средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

В силу Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом (п. 2 ст. 5 указанного Федерального закона).

В соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.

Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: 1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; 2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ (ст. 9 Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Судом установлено и следует из материалов дела, что 02.10.2023 ФИО1 при обращении в Банк ГПБ (АО) на основании заявления о присоединении, уведомления о заключении договоров и открытии инвестиционного счета заключил брокерский договор № ВО1407688 (т. 1 л.д. 35-38).

Договор был подписан истцом путем ввода одноразового кода, полученного на мобильный телефон.

Из представленной истории брокерского счета усматривается, что истец неоднократно вводил денежные средства на брокерский счет, приобретал и продавал облигации, затем выводил денежные средства (т. 1 л.д. 11-14).

Как указывает истец, в июне 2024 он обратился в банк для снятия денежных средств с вклада, полагая, что общая сумма дохода составляет сумма Однако сотрудник банка пояснил, что в связи с падением ставки к выдаче доступно сумма

Не согласившись с данными действиями банка, 03.06.2024 истец направил в банк обращение (т. 1 л.д. 39-40).

Поскольку стороны не пришли к соглашению, истец обратился в суд с данным исковым заявлением.

Согласно доводам иска целью обращения истца в банк было заключение договора на открытие банковского вклада, вместе с тем сотрудники банка ввели в заблуждение относительно природы заключаемого договора, не обладая специальными познаниями, истец не мог предположить, что заключение брокерского договора для него невыгодно и ухудшает материальное положение.

Разрешая исковые требования, оценивая доводы сторон, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора, исходя из следующего.

Между ООО «Ньютон Инвестиции» и Банком ГПБ (АО) заключен договор № 5999 от 27.10.2020 (далее агентский договор), в соответствии с которым банк оказывает брокеру услуги по распространению информации о брокере и его приложении, в ходе реализации которых предоставляет информацию и консультирует по продуктам, услугам и тарифам брокера, на основании информации, предоставленной банку брокером, о работе с приложением, по оформлению документов, необходимых для заключения договора оказания услуг с брокером, осуществляет предложение финансовых инструментов, а также осуществляет привлечение клиентов, обеспечивает возможность перейти с официального сайта Банка ГПБ (АО) в сети «Интернет» или из интернет-банка для физических лиц, или из мобильного приложения Банка ГПБ (АО) «Мобильный банк», или по ссылке, направленной банком на мобильное устройство клиентов посредством смс-сообщения, на страницу загрузки приложения (далее – консультирование).

В соответствии с агентским договором банк обязан информировать клиента о том, что услуга оказывается не банком, а сторонним юридическим лицом ООО «Ньютон Инвестиции», оказываемые брокером финансовые услуги не являются услугами по открытию банковских счетов и приему вкладов, денежные средства, передаваемые по договору оказания услуг, не подлежат страхованию согласно Федеральному закону от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», за оказание услуг взимается комиссия (пп. 1 п. 3.1. договора), а также не предоставлять информацию, которая вводит клиента в заблуждение относительно предмета заключаемого между клиентом и брокером, и может повлечь неоднозначное толкование предоставляемых брокером финансовых услуг (пп. «о» п. 3.1. договора), не совершать действия, которые могут нанести ущерб деловой репутации брокера (пп. «р» п. 3.1. договора).

В соответствии с выпиской из реестра ООО «Ньютон Инвестиции» является профессиональным участником рынка ценных бумаг, о чем выданы лицензии на осуществление следующих видов деятельности: брокерской, дилерской, депозитарной, управление ценными бумагами (т. 2 л.д. 212-216).

02.10.2023 ФИО1 подано заявление о присоединении для физического лица (приложение № 9.1. к Регламенту брокерского обслуживания клиентов ООО «Ньютон Инвестиции»), уведомление о заключении договоров и открытии инвестиционного счета (приложение № 11.2 к Регламенту брокерского обслуживания клиентов ООО «Ньютон Инвестиции»), подписанные простой электронной подписью, содержащее, в том числе, информацию, что предлагаемые брокерские и депозитарные услуги, предусматривающие открытие брокерского счета и счета депо и проведение операций по ним на основании заключаемых договоров на брокерское и депозитарное обслуживание, оказываются брокером – ООО «Ньютон Инвестиции», условия и порядок проведения операций в рамках оказания услуг определены Регламентом брокерского обслуживания клиентов ООО «Ньютон Инвестиции», Условиями осуществления депозитарной деятельности депозитария ООО «Ньютон Инвестиции» (клиентский регламент) и Соглашением об электронном документообороте, размещенном на сайте брокера в сети «Интернет».

Из условий представленных документов усматривается, что между ФИО1 и ООО «Ньютон Инвестиции» возникают отношения, вытекающие из брокерского договора.

Неотъемлемой частью брокерского договора является Регламент брокерского обслуживания клиентов ООО «Ньютон Инвестиции» (далее – Регламент), актуальная версия которого размещена в открытом доступе для неопределенного круга лиц на сайте сети «Интернет» https://newton.investments (т. 2 л.д. 91-179).

На момент заключения брокерского договора действовала редакция Регламента брокерского обслуживания клиентов ООО «Ньютон Инвестиции», утвержденная Приказом № Д/070923/1 от 07.09.2023 (период актуальности с 22.09.2023 по 22.10.2023).

Согласно п. 1.2.3. Регламента регламент является договором присоединения в значении, установленном ст. 428 ГК РФ.

В соответствии с п. 1.4.7.6. Регламента для присоединения к регламенту заинтересованное физическое лицо предоставляет брокеру: a) заявление о присоединении к договору (по форме приложения № 9.1 или в случае присоединения к Регламенту на условиях открытия и ведения индивидуального инвестиционного счета приложения № 9.3 к Регламенту); b) анкету клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца (при наличии последних); c) согласие на обработку персональных данных.

Согласно п. 1.4.7.7. – 1.4.7.10 Регламента заявление о присоединении и иные указанные в п. 1.4.7.6 Регламента документы предоставляются заинтересованным лицом с использованием функционала личного кабинета клиента в виде электронных документов и подписываются простой электронной подписью в порядке и на условиях, установленных Соглашением об ЭДО, заключенным между таким заинтересованным физическим лицом и Брокером заранее (до подписания Заявления о присоединении). Настоящим клиент подтверждает, что заявление о присоединении, а также иные документы, направленные и полученные брокером посредством личного кабинета в виде электронных документов, подписанные простой электронной подписью в порядке, предусмотренном заключенным между брокером и клиентом Соглашением об ЭДО, удовлетворяют требованиям совершения сделки в простой письменной форме и имеют ту же юридическую силу, что и идентичные по смыслу и содержанию документы на бумажном носителе, подписанные собственноручной подписью клиента. Договор считается заключенным между заинтересованным физическим лицом и Брокером и приобретает для сторон обязательную силу с даты получения брокером заявления о присоединении, а также иных документов, указанных в п. 1.4.7.6 Регламента. С указанной даты заинтересованное физическое лицо приобретает статус клиента. Информация о заключении договора, его номере и дате доводится до сведения клиента путем размещения в личном кабинете уведомления об открытии счета, а также предоставляется клиенту в виде уведомления, направленного на номер мобильного телефона клиента, указанный в анкете клиента, в виде СМС-уведомления (или иным доступным способом).

02.10.2023 ФИО1 направил в ООО «Ньютон Инвестиции» заявление о присоединении от 02.10.2023 (т. 2 л.д. 61-63), анкету клиента (т.2 л.д. 32-33), согласие на обработку персональных данных (т. 2 л.д. 66-71), подписанные в соответствии с Соглашением об электронном документообороте простой электронной подписью (путем ввода в личном кабинете клиента кода из СМС-уведомления, направленного на номер мобильного телефона истца).

Таким образом, ФИО1 совершил действия, указанные в пп. 3.1.1. – 3.1.7. оферты, в связи с чем полностью акцептовал условия Соглашения об электронном документообороте.

В рамках Соглашения об электронном документообороте стороны соглашаются, что для целей исполнения заключенных договоров, клиент будет использовать личный кабинет.

Одновременно с брокерским договором между ООО «Ньютон Инвестиции» и ФИО1 на основании заявления о присоединении был заключен депозитарный договор № DO1407688 от 02.10.2023 путем присоединения к депозитарному договору, включая условия осуществления депозитарной деятельности депозитария ООО «Ньютон Инвестиции» (клиентский регламент), являющимся стандартной формой договора присоединения.

Уведомление о заключении договоров и открытии инвестиционного счета направлено истцом путем размещения в личном кабинете.

В заявлении о присоединении истец подтвердил, что до подписания заявления он ознакомился с Регламентом и приложениями к нему, в том числе с тарифами на услуги ООО «Ньютон Инвестиции», все указанные документы прочитаны и полностью понятны.

До заключения брокерского договора истцу были предоставлены: информация о заключаемых договорах для предоставления получателю финансовых услуг ООО «Ньютон Инвестиции» брокерских, депозитарных услуг и услуг инвестиционного консультирования (информация о договорах), декларации о рисках.

Информация о договорах составлена на бланке ООО «Ньютон Инвестиции», в котором содержится наименование организации и информация о финансовых услугах.

Декларации о рисках предоставляются брокером клиентам во исполнение «Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров, утвержденного Банком России, протокол от 29.12.2022 № КФНП-49.

В указанных декларациях содержится информация о рыночных рисках, которые проявляются в неблагоприятном изменении цен (стоимости) принадлежащих финансовых инструментов, в том числе из-за неблагоприятного изменения политической ситуации, резкой девальвации национальной валюты, кризиса рынка государственных долговых обязательств и так далее. В зависимости от выбранной стратегии рыночный (ценовой) риск будет состоять в увеличении (уменьшении) цены финансовых инструментов, в связи с чем клиент должен осознавать, что стоимость принадлежащих ему финансовых инструментов может как расти, так и снижаться (т.2 л.д. 39-58).

Своей простой электронной подписью истец подтвердил ознакомление с информацией о договорах и Декларациями о рисках, направив код из смс-уведомления в личном кабинете.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекли неблагоприятные для нее последствия (п. 2). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо (п. 3).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Согласно ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Указание в законе на цель действия свидетельствует о волевом характере действий участников сделки.

Так, в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Постановления Пленума № 25) разъяснено, что по смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

При этом сделка может быть признана недействительной как в случае нарушения требований закона (ст. 168 ГК РФ), так и по специальным основаниям в случае порока воли при ее совершении, в частности при совершении сделки под влиянием существенного заблуждения или обмана (ст. 178, п. 2 ст. 179 ГК РФ).

Кроме того, если совершение сделки нарушает запрет, установленный п. 1 ст. 10 ГК РФ, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 ГК РФ). При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ). (пункты 7, 8 Постановления Пленума № 25).

Согласно и, 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», при осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны. Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным

Учитывая изложенное, исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований фио, исходя из того, что брокерский договор 02.10.2023 № ВО1407688, открытие инвестиционного счета, были заключены на основании волеизъявления истца, оформлены в соответствии с требованиями гражданского законодательства, истец надлежащим образом был ознакомлен с его условиями, порядком, в том числе с возможными рисками, в связи с чем был вправе отказаться от заключения договора и открытия инвестиционного счета.

Так, при подписании договора и открытия инвестиционного счета ФИО1 согласился со всеми условиями, собственноручно подписал уведомление физических лиц при предложении им в Банке ГПБ (АО) брокерских и депозитарных услуг ООО «Ньютон Инвестиции», впоследствии подписывал документы простой электронной подписью, путем ввода смс-сообщения, направленного на его мобильный номер, в личном кабинете, на факт незаконного завладения мобильным телефоном истец не ссылается.

Довод истца о том, что он был введен в заблуждение относительно того, что договор был заключен с Банком ГПБ (АО), а не с ООО «Ньютон Инвестиции» опровергается материалами дела, во взаимоотношениях между истцом и ООО «Ньютон Инвестиции» банк осуществлял функции агента на основании агентского договора.

Истцом не было представлено доказательств того, что договор был вынужденно заключен со стороны истца, либо под влиянием обмана, угроз или заблуждения, в связи с невозможностью заключить договор на более выгодных условиях и т.п.

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они не были опровергнуты в установленном порядке истцом.

Также истцом заявлены требования о взыскании убытков (упущенной выгоды в виде неполученных процентов).

Из материалов дела следует, что после заключения брокерского договора истец неоднократно осуществлял зачисление денежных средств на инвестиционный счет, открытый в рамках брокерского договора, подавал брокеру поручения на покупку и продажу ценных бумах – облигаций «Газпромбанк» АО, ООО «Ньютон Инвестиции» исполняло поручения истца, оснований для отказа от исполнения не имелось.

Так, с момента заключения брокерского договора ФИО1 поручил, а ООО «Ньютон Инвестиции» осуществил следующие сделки/операции: 02.10.2023 ввод денежных средств в размере сумма (зачисление денежных средств на брокерский счет), 02.10.2023 покупка на сумму сумма (покупка облигаций «Газпромбанк» АО в количестве 3 579), 04.10.2023 ввод денежных средств в размере сумма (зачисление денежных средств на брокерский счет), 04.10.2023 покупка на сумму сумма (покупка облигаций «Газпромбанк» АО в количестве 99), 08.10.2023 ввод денежных средств в размере сумма (зачисление денежных средств на брокерский счет), 12.10.2023 покупка на сумму сумма (покупка облигаций «Газпромбанк» АО в количестве 43), 21.10.2023 ввод денежных средств в размере сумма (зачисление денежных средств на брокерский счет), 23.10.2023 покупка на сумму сумма (покупка облигаций «Газпромбанк» АО в количестве 40), 03.11.2023 ввод денежных средств в размере сумма (зачисление денежных средств на брокерский счет), 07.11.2023 вывод денежных средств в размере сумма (вывод денежных средств на банковский счет), 27.03.2024 погашение купона на сумму сумма (зачисление купона по облигациям «Газпромбанк» АО), 04.04.2024 продажа на сумму сумма (продажа облигаций «Газпромбанк» АО в количестве 3 761), 04.04.2024 вывод денежных средств в размере сумма (вывод денежных средств на банковский счет), 04.04.2024 налог в размере сумма 9списание НДФЛ. НДС не облагается), 10.06.2024 вывод денежных средств в размере сумма (вывод денежных средств на банковский счет), комиссия брокера за совершение сделок по поручению клиента в размере сумма

Таким образом, общая сумма денежных средств, зачисленных на инвестиционный счет, открытый в рамках брокерского договора, составила сумма

Общая сумма денежных средств, выведенных с инвестиционного счета на собственный банковский счет истца, составила сумма

Истец исходит из того, что при открытии договора процентная ставка составляла 12%.

Согласно расчету истца упущенная выгода составила сумма (т. 1 л.д. 7-8).

Судом установлено, что информация обо всех сделках, заключенных истцом в интересах ответчика, о стоимости портфеля, о сумме задолженности по сделкам с неполным покрытием надлежащим образом отражались в отчетах брокера, предоставляемых ответчику в порядке, предусмотренном договором обслуживания (т. 2 л.д. 38).

Возражений по отчетам брокера от истца не поступало.

Таким образом, отчет брокера является надлежащим и достаточным доказательством в подтверждение совершения брокером сделок, и подлежащих возврату денежных средств и компенсаций, подлежащих уплате ответчиком.

Согласно п. 5.1.1. Регламента сделки осуществляются на основании поручений, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, Регламентом, иными соглашениями сторон или не вытекает из правил или существа данных сделок. Клиент самостоятельно принимает решение о подаче поручения на совершение сделок. Подавая поручение клиент подтверждает, что внимательно ознакомился с порядком и условиями его исполнения, самостоятельно оценил целесообразность, экономическую обоснованность, юридические и иные последствия, выгоды и риски, связанные с заключением сделки, не полагаясь исключительно на справочные, аналитические материалы, информационные сообщения, уведомления и иные материалы, предоставляемые Брокером, не являющихся индивидуальными инвестиционными рекомендациями, и(или) информацию, отображаемую в личном кабинете клиента (включая, но не ограничиваясь, информацию о доходности по инвестиционному счету, корпоративных событиях эмитента, иное), понимает и соглашается, что указанная информация носит справочный характер, брокер не гарантирует, ее безошибочность, своевременность предоставления, полноту или точность, а также не предоставляет никаких гарантий относительно результатов их использования.

В соответствии со ст. 16.5 Регламента брокер не несет ответственности за убытки, в том числе упущенную выгоду, понесенные расходы, иные правовые последствия, возникшие у клиента вследствие действия брокера, обоснованно полагавшегося на поручение клиента, оформленное и переданное в установленном Регламентом порядке.

При взыскании упущенной выгоды истец должен доказать, что он располагал реальными условиями для получения доходов, то есть предпринял конкретные меры для получения выгоды, сделал приготовления и не смог получить такую выгоду именно в результате недобросовестности, допущенной ответчиком.

Согласно статьям 15, 393 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Причем должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

В силу указанных положений закона возмещение убытков, в том числе в виде упущенной выгоды, является мерой гражданско-правовой ответственности, применение которой возможно лишь при доказанности правового состава, то есть наличия таких условий как: факт правонарушения со стороны должника, наличие и размер убытков, а также причинно-следственную связь между убытками и действиями должника (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Таким образом, по требованию о возмещении убытков истцу необходимо было доказать следующую совокупность фактов: 1) нарушение обязательства; 2) возникновение убытков; 3) причинно-следственную связь между нарушением и возникшими убытками.

Согласно п. 1 ст. 404 ГК РФ при взыскании убытков также необходимо доказать еще два обстоятельства, а именно: истец не содействовал увеличению убытков; истец принял все меры к уменьшению наступивших убытков.

В соответствии с п. 4 ст. 393 ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для её получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Причинно-следственная связь между фактом нарушения права и убытками в виде упущенной выгоды определяется следующими критериями: нарушение права произошло до причинения убытков; факт нарушения права является необходимым и достаточным основанием наступления неблагоприятных последствий в виде причинения убытков. То есть, нарушение ответчиком прав истца, и ничего более, явилось причиной неполучения доходов истцом.

Доказательств того, что истец предпринял конкретные меры для получения выгоды, сделал приготовления и не смог получить такую выгоду именно в результате недобросовестности, допущенной ответчиком, в материалы дела не представлены.

В ходе рассмотрения дела истцом не представлены достаточные доказательства, подтверждающие ненадлежащее исполнение ООО «Ньютон Инвестиции» обязательств, вытекающих из договора, а также возникновения убытков по вине ответчика, причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства ответчиком и названными убытками.

Поскольку Банк ГПБ (АО) не является стороной в брокерском договоре, требования истца о взыскании упущенной выгоды к данному ответчику заявлены необоснованно.

Учитывая, что судом отказано в удовлетворении исковых требований истца о признании брокерского договора и открытия инвестиционного счета недействительными, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчиков компенсации морального вреда.

При этом суд считает необходимым отметить следующее.

Согласно преамбуле Закона 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Таким образом, обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение таким гражданином товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Между тем отношения по договору брокерского обслуживания для размещения денежных средств регулируются положениями Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и ввиду рискового характера деятельности по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, такая деятельность не может быть признана деятельностью, направленной на удовлетворение личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом отсутствие у лица статуса индивидуального предпринимателя само по себе не означает, что заключенные сделки направлены на удовлетворение личных бытовых нужд.

Таким образом, на правоотношения по договору брокерского обслуживания положения Закона о защите прав потребителей не распространяются.

Суд также не находит оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с Банка ГПБ (АО) компенсации морального вреда, поскольку доказательств ненадлежащего оказания услуг по информированию Банком ГПБ (АО) не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «Ньютон Инвестиции», адрес о признании недействительным договора, взыскании убытков, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию Останкинского районного суда адрес в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательном виде 27.11.2025

Судья фио