Дело №2а-10915/22 18 ноября 2022 года
49RS0001-01-2022-011585-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Береза С.В.,
при секретаре Иванченко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к СМИ журнал «Творчество юных», учредителю журнала «Творчество юных» - ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилосьв лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округуобратилась с административным иском к СМИ журнал «Творчество юных», учредителю журнала «Творчество юных» - ФИО1, в обоснование требованийуказывая, что Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному федеральному округу 13.06.2006 г. выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала«Творчество юных»ПИ №ФС2-8294, учредителем которой является ФИО1. Статус данного СМИ является действующим.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу является правопреемником указанного выше регистрирующего органа.
По итогам мероприятия систематического наблюдения журнала «Творчество юных» не установлены обстоятельства выхода СМИ в свет.
В ходе проведения систематического наблюдения выявлены нарушения:
Статьи 15 Закона РФ от 27 декабря 1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (эфир) более одного года.
Несоблюдение Федерального закона от 29 декабря 1994 года №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». На основании ответов получателей обязательных экземпляров было выявлено, что редакция СМИ журнала «Творчество юных», являясь производителем печатной продукции, не передавала на хранение материалы, вышедшие в свет в период 2021-2022 г., что является одним из оснований для признания факта невыхода СМИ в свет более года.
Доказательствами указанного обстоятельства являются: свидетельство от 13.10.2006 ПИ №ФС2-8294; задание от 09.06.2022 г.; устав редакции; запрос от 03.06.2022 г. №21857-08/78; ответ от 16.06.2022 г.; ответ от 17.06.2022 г.; ответ от 14.06.2022 г.; ответ от 06.06.2022 г.; ответ от 17.06.2022 г.; задание от 16.06.2022 г.; ответ от 27.06.2022 г.; заключение от 27.06.2022 г.; акт документирования от 27.06.2022 г.; докладная записка от 29.06.2022 г. №2209-дн; регистрационная карточка.
В связи с чем, административный истец просит суд: признать недействительной регистрацию средства массовой информации журнала «Творчество юных», осуществленную Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному федеральному округу 13.10.2006 г.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени слушания административного дела.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался путем направления судебной повестки.
В соответствии с ч.4 ст.263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.150, 263 КАС РФ.
Изучив представленные доказательства, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Материалами дела установлено, что Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Северо-Западному федеральному округу 13.10.2006 г. выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Творчество юных» ПИ №ФС2-8294, учредителем которой является ФИО1 Статус данного СМИ является действующим.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу является правопреемником указанного выше регистрирующего органа.
В соответствии с п. 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 (ред. от 01.07.2016) «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций») Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
Согласно ч. 11 ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после государственной регистрации СМИ. Кроме того, указанное право сохраняется в течение одного года со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации СМИ и (или) с момента последнего выхода, зарегистрированного СМИ. В случае пропуска данного срока, свидетельство о государственной регистрации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа на основании п. 2 ст. 15 Закона «О СМИ».
Согласно п. 5.1.4.1. Положения о Роскомнадзоре, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на лицензирование деятельности в области телевизионного и радиовещания являетсяРоскомнадзор.
На основании п. 1.1 Приказа Роскомнадзора от 08.02.2016 № 86 «Об утверждении положения о Единой информационной системе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» единая информационная система является федеральной государственной информационной системой Роскомнадзора. Базы данных ЕИС Роскомнадзора формируются на основе информации, получаемой в результате исполнения возложенных на Роскомнадзор государственных функций и оказания Роскомнадзором государственных услуг (п. 1.3 Положения о ЕИС). Одни из основных целей создания ЕИС Роскомнадзора - формирование единой информационно-учетной системы сбора, обработки, учета и хранения данных в области связи, средств массовой информации, информационных технологий и обработки персональных данных (п. 3.2 Положения о ЕИС), а также автоматизированное формирование юридически значимых документов (лицензии, разрешения, свидетельства, акты и др.) (п. 3.6 Положения о ЕИС).
Один из основных принципов функционирования ЕИС Роскомнадзора - предоставление возможности круглосуточного доступа к данным в реальном масштабе времени по всем направлениям деятельности Роскомнадзора за любой период (п. 4.1 Положения о ЕИС).
В ходе планового систематического наблюдения в отношении журнала «Творчество юных» установлен факт невыхода в свет.
В отношении деятельности СМИ журнала «Творчество юных» установлены следующие обстоятельства: не исполняются требования ст.15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 г. №2124-1, а также ФЗ от 29.12.1994 г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона «О СМИ» деятельность средства массовой информации может быть прекращена только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 125 КАС РФ, п. 2 ст. 15 Закона «О СМИ» Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу наделено правом обратиться в суд с административным исковым заявлением опризнании свидетельства о государственной регистрации СМИ недействительным в случае невыхода данного СМИ в эфир более года.
Согласно ст. 2 Закона «О СМИ» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).
Таким образом, не выходя в свет более года, журнал«Творчество юных» фактически перестал являться средством массовой информации. И, соответственно, в таком случае возникает необходимость аннулирования соответствующего свидетельства.
А также на основании пп. 3 ст. 15 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации», свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.
До настоящего времени редакцией издания, либо его учредителем, в регистрирующий орган не направлена копия утвержденного устава редакции или заменяющего его договора.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о признании свидетельства Серия ПИ №ФС 2-8294 от 13.10.2006 г. о регистрации средства массовой информации журнала «Творчество юных», выданного Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – недействительным.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ с ответчика в бюджет муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец, согласно п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ, освобожден. Размер пошлины в силу п.п.3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 6 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 175-178, 264, 265 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к СМИ журнал «Творчество юных», учредителю журнала «Творчество юных» - ФИО1 о признании регистрации средства массовой информации недействительной – удовлетворить.
Признать недействительным Свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала«Творчество юных», Серия ПИ №ФС 2-8294, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 13.10.2006 г.
Взыскать с ФИО1 Ивановича– учредителя журнала«Творчество юных» в бюджет МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области государственную пошлину в сумме 6 000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда через суд его постановивший.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 02.12.2022г.