Дело №
№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гилёвой С.М., при секретаре Бабенышевой А.В., с участием помощника прокурора <адрес> Гаврилова В.Ю., подсудимого ФИО2, защитника Белоусова С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, невоеннообязанного, проживающего по регистрации по адресу <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районный судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.105 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, решением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок три года,
задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде содержания под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ,
установил:
Неустановленное в ходе следствия лицо, имея корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного имущественного ущерба граждан и в крупном размере, организованной группой, а именно на хищение денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и достаточным уровнем знаний в области маркетинговых систем, созданных и существующих в глобальной сети «Интернет», а также обладая высоким уровнем знаний программного продукта «Телеграмм», предназначенного для мгновенного обмена электронными сообщениями (интернет - мессенджера), будучи осведомленным о высокой доходности и прибыльности от совершения преступлений в сфере мошенничества под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, действуя незаконно, из корыстных побуждений, во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая, что самостоятельно не сможет осуществить задуманное, а также осознавая, что длительная и эффективная преступная деятельность в данной области невозможна без создания организованной группы, сложной организационно-иерархической структуры, при осуществлении преступной деятельности на территории Российской Федерации, решил создать организованную группу из числа лиц, которые, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, рассчитывали улучшить незаконным способом свое материальное положение, путем обмана и хищением денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, т.е. решил создать организованную группу, направленную на совершение тяжких имущественных преступлений, при этом определил четко установленные функции и задачи каждого из участников организованной группы.
Деятельность организованной преступной группы характеризовалась устойчивостью, выразившейся в стабильности ее состава, структурности, технической оснащенности, наличием лидера в лице неустановленного в ходе следствия лица, тщательным выбором объектов преступного посягательства и планированием преступления с распределением ролей между соучастниками при подготовке и совершении преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, наличием элементов конспирации с целью избежания уголовного преследования.
При совершении организованной группой преступлений, каждый ее участник согласовывал свои действия и функции с другими соучастниками, при этом осознавал, что выполняет отведенную ему и согласованную часть единого преступного посягательства, осуществляемого в связи с его участием в организованной группе и, исполнял определенные обязанности, вытекающие из целей ее деятельности. Вклад участников преступной группы при совершении преступлений был неравнозначен по объему выполненных преступных действий, но в конечном итоге приводил к достижению общего преступного результата.
В целях осуществления единого для всех соучастников организованной группы преступного умысла, направленного на совершение мошеннических действий, с целью хищения чужого имущества, путем обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, неустановленное в ходе следствия лицо разработало план и иерархическую систему в виде должностей в преступной группе, для каждой из которых были свои правила поведения и требования, обязательные для исполнения.
Для достижения целей и задач, для которых создавалась организованная группа, в целях получения систематической финансовой выгоды от совершения мошеннических действий, неустановленное в ходе следствия лицо, осуществляя взятую на себя роль организатора и руководителя преступной группы, возложило на себя следующие обязанности: руководить преступной группой, контролировать деятельность участников преступной группы; координировать взаимодействие между участниками преступной группы посредством интернет-мессенджера «Телеграмм» глобальной сети «Интернет»; предоставлять сведения «куратору» о стационарных номерах телефонов пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации; предоставлять сведения «куратору» о номерах банковских карт, на которые необходимо зачислять похищенные денежные средства; вести финансовый учет и распределять денежные средства между членами организованной группы, вырученные от совместного совершения мошеннических действий, в качестве денежного вознаграждения за участие в преступной группе и выполнение своих обязанностей; обеспечивать общую безопасность членов организованной группы; соблюдать меры конспирации путем осуществления общения с участниками преступной группы только в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными.
Согласно разработанному плану в структуру организованной группы входили следующие должности:
«Рекламщик» - это лицо, обязанности которого заключались в следующем: привлекать к совершению мошеннических действий новых лиц, которые, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, рассчитывали улучшить незаконным способом свое материальное положение, в должности «курьеров» путем размещения в интернет – мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет объявлений о предоставлении работы с целью роста количества совершаемых преступлений и увеличения прибыли от незаконной преступной деятельности, - прикреплять «курьера» к «куратору» посредством предоставления «курьеру» ссылки на ник-нейм «куратора» в интернет – мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет; неуклонно соблюдать меры конспирации путем осуществления общения с участниками преступной группы только в мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными.
«Куратор» - это лицо, обязанности которого заключались в следующем: осуществлять телефонные звонки ранее незнакомым пожилым гражданам, проживающим на территории Российской Федерации на абонентские номера стационарных и мобильных телефонов, представляться их близким родственником, и сообщать заведомо ложные сведения о том, что их близкий родственник или иное лицо, из числа родственников, попали в дорожно-транспортное происшествие, а с целью избежания уголовной ответственности необходимо предоставить денежное вознаграждение; неуклонно соблюдать меры конспирации путем осуществления звонков на абонентские номера стационарных и мобильных телефонов пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации с подменой автоматического определения номера, осуществлять общение с участниками преступной группы только интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными; сообщать адреса местожительства пожилых граждан «курьеру»; контролировать деятельность «курьера» путем постоянного нахождения на связи с «курьером» посредством осуществления звонков в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет; предоставлять сведения «курьеру» о номерах банковских карт, на которые необходимо зачислять похищенные денежные средства.
«Курьер» - это лицо, обязанности которого заключались в следующем: приезжать на адреса местожительства пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации, которые ему будут указаны «куратором» и забирать денежные средства у пожилых граждан; переводить денежные средства на номера банковских карт, которые будут указаны «куратором»; неуклонно соблюдать меры конспирации, а именно надевать темные очки, на голову капюшон, на лицо медицинскую маску, осуществлять общение с участниками преступной группы только в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными.
Действуя согласно указаниям руководителя преступной группы, получаемым исключительно в виде электронных сообщений в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет, члены преступной группы занимались хищением путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, при этом члены преступной группы действовали согласно распределенным между собой преступным ролям.
В ДД.ММ.ГГГГ, руководитель преступной организованной группы, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем размещения на платформах интернет - мессенджера «Телеграмм» глобальной сети Интернет объявлений о предоставлении работы привлек лиц, способных по своим морально-волевым качествам и жизненным устоям совершать преступления, направленные на совершение хищений путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, а именно: ФИО2 – в качестве «рекламщика», неустановленных в ходе следствия лиц – в качестве «кураторов», Свидетель №1, осужденного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в качестве «курьера», предложив им, вступить в преступный сговор на систематическое совершений хищений денежных средству путем обмана у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, с причинением значительного имущественного ущерба гражданам и в крупном размере и вступить в возглавляемую им организованную группу.
В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь на территории <адрес>, обладая индивидуально- психологическими качествами, характеризующими его как активного исполнителя, осознавая высокую доходность от систематического совершения имущественных преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой выгоды, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, добровольно вошел в состав организованной группы, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на совершение мошенничеств, хищений путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие с причинением значительного имущественного ущерба гражданам и в крупном размере, зарегистрировавшись в интернет - мессенджере «Телеграмм» для общения с организатором и членами преступной группы в должности «рекламщика» и взял на себя обязанности: привлекать к совершению мошеннических действий новых лиц, которые, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, рассчитывали улучшить незаконным способом свое материальное положение, в должности «курьеров» путем размещения в интернет – мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет объявлений о предоставлении работы с целью роста количества совершаемых преступлений и увеличения прибыли от незаконной преступной деятельности; прикреплять «курьера» к «куратору» посредством предоставления «курьеру» ссылки на ник-нейм «куратора» в интернет–мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет. Осознавая противоправность своих действий и опасаясь уголовного преследования, ФИО2, активно применял меры конспирации, которые выражались в следующих действиях: всё общение с организатором и руководителем преступной группы и членами преступной группы, осуществлял только в интернет-мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными. В процессе совершения преступлений, в целях конспирации, ФИО2, присвоил себе полное имя [«Локи» id абонента №], которым назывался в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
В ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные в ходе следствия лица, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, обладая индивидуально- психологическими качествами, характеризующими их как активных исполнителей, осознавая высокую доходность от систематического совершения имущественных преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой выгоды, будучи осведомленными о незаконности данного вида деятельности, добровольно вошли в состав организованной группы, в качестве « кураторов», тем самым вступили в преступный сговор, направленный на совершение мошеннических действий в отношении пожилых граждан, и для осуществления деятельности зарегистрировались в интернет - мессенджере «Телеграмм» для общения с организатором и членами преступной группы, взяв на себя обязанности: осуществлять телефонные звонки ранее незнакомым пожилым гражданам, проживающим на территории Российской Федерации на абонентские номера стационарных и мобильных телефонов, представляться их близким родственником и сообщать заведомо ложные сведения о том, что их близкий родственник или иное лицо, из числа родственников, попали в дорожно-транспортное происшествие и что с целью избежания наступления уголовной ответственности необходимо предоставить денежное вознаграждение; сообщать адреса места жительства пожилых граждан «курьеру»; контролировать деятельность «курьера» путем постоянного нахождения на связи с «курьером» посредством осуществления звонков в интернет-мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет; предоставлять «курьеру» сведения о номерах банковских карт, на которые необходимо зачислять похищенные денежные средства; определять размер вознаграждения «курьера» в зависимости от суммы похищенных денежных средств с каждого адреса, активно применяли меры конспирации, которые выражались в следующем: осуществляли звонки на абонентские номера стационарных и мобильных телефонов пожилых граждан с подменой автоматического определения номера; осуществляли общение с участниками преступной группы только в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными. В процессе совершения преступлений, в целях конспирации, «кураторы» присвоили себе условные имена [«billy», полное имя «wellcomebilly» id абонента №], которыми назывались в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
В ДД.ММ.ГГГГ, Свидетель №1 находясь на территории <адрес>, обладая индивидуально-психологическими качествами, характеризующими его как активного исполнителя, осознавая высокую доходность от систематического совершения имущественных преступлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой выгоды, будучи осведомленным о незаконности данного вида деятельности, добровольно вошел в состав организованной группы в качестве «куратора, тем самым вступил в преступный сговор, направленный на совершение мошенничеств: хищений путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие с причинением значительного имущественного ущерба гражданам и в крупном размере на территории Российской Федерации, зарегистрировавшись в интернет - мессенджере «Телеграмм» для общения с организатором и членами преступной группы, и взяв на себя обязанности: приезжать на адреса местожительства пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации, которые ему будут указаны «куратором» и забирать денежные средства у пожилых граждан; переводить денежные средства на номера банковских карт, которые будут указаны «куратором», оставляя себе часть похищенных денежных средств в качестве вознаграждения, размер которого определялся «куратором».
Осознавая противоправность своих действий и опасаясь уголовного преследования, Свидетель №1 активно применял меры конспирации и осуществлял общение с членами преступной группы только в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет под вымышленными данными. В процессе совершения преступлений, в целях конспирации, Свидетель №1 присвоил себе условное имя пользователя [«Брюсс Всемогущий??», полное имя «№», id абонента №, id пользователя №], к которому привязан телефонный номер +№, которыми назывался в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
Таким образом, организованная группа, созданная и руководимая неустановленным в ходе следствия лицом, состояла из «рекламщика» - ФИО2, «кураторов» - неустановленных в ходе следствия лиц и «курьера» - Свидетель №1 каждый из которых выполнял отведенную им и согласованную часть единого преступного посягательства, осуществляемого в связи с его участием в организованной группе и, исполнял определенные обязанности, вытекающие из целей ее деятельности.
Созданная неустановленным в ходе следствия лицом организованная группа функционировала на основе следующих принципов: соблюдения мер конспирации; четкое распределение ролей между участниками преступной группы; единоличный контроль за деятельностью членов организованной преступной группы; четкий порядок определения размера денежного вознаграждения участников организованной преступной группы и характеризовалась:
- наличием единого преступного умысла, направленного на совершение мошенничеств: хищений путем обмана денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие с причинением значительного имущественного ущерба гражданам и в крупном размере;
- организованностью, то есть осуществлением единого руководства и координации действий, четким распределением функций, планированием преступной деятельности, наличием устоявшейся схемы распределения преступных доходов, четким выполнением указаний руководителя преступной группы;
- устойчивостью, выразившейся в осуществлении преступной деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации;
- устойчивостью и масштабностью преступных действий: деятельность преступной группы была рассчитана на осуществлении преступной деятельности на территории нескольких субъектов Российской Федерации и на длительный период;
- мобильностью, которая обеспечивалась членами организованной преступной группы, в том числе за счет нанимаемого ими автотранспорта такси, так же обеспечением мобильного устройства;
- наличием отлаженной системы конспирации.
Деятельность, связанная с совершение мошеннических действий в отношении пожилых граждан была единственным прибыльным источником дохода для всех членов организованной преступной группы, поскольку участники не имели официального, легального дохода.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ «организатор и руководитель» имея умысел на незаконное обогащение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих намерений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба пожилым гражданам и желая их наступления, принял решение заниматься хищением путем обмана денежных средств пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, с причинением значительного имущественного ущерба гражданам и в крупном размере.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 - реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, действуя из корыстных побуждений связался в мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет со своим знакомым Свидетель №1, с которым ранее в ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИК № ГУФСИН <адрес>, предложив заниматься незаконной деятельностью в целях улучшения незаконным способом материального положения, в должности «курьера», и направил Свидетель №1 неустановленную в ходе следствия ссылку на ник-нейм «куратора» в интернет–мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
Свидетель №1 на предложение ФИО2 согласился, перешел по предложенной ему ссылке, тем самым взял на себя обязанности «курьера». Для осуществления преступной деятельности, ФИО2, используя банковскую карту своей сожительницы Свидетель №7, к которой имел доступ, в счет выполненных заказов перевел денежные средства в сумме 10 000 рублей на банковскую карту, находящуюся в его пользовании Свидетель №1, принадлежащую его сестре Свидетель №3, для покупки мобильного устройства, для обеспечения постоянной связи и контроля за действия «курьера» Свидетель №1, тем самым обеспечил последнего мобильным устройством. Свидетель №1 на предоставленные денежные средства, приобрел себе мобильный телефон марки «Redmi 9С», снабженный программным обеспечением для бесконтактного способа оплат и переводов денежных средств.
ФИО2 в процессе совершения преступлений, в целях конспирации, рекомендовал Свидетель №1 в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет, поменять имя пользователя. Свидетель №1 присвоил себе условное имя пользователя [«Брюсс Всемогущий??», полное имя «№», id абонента №, id пользователя №], к которому привязан телефонный номер +№, так же ФИО2 рекомендовал Свидетель №1 на мобильный телефон поставить код, удалять всю историю сообщений с мобильного телефона, заказы Яндекс Такси, диалоги, переписки. ФИО2, предложил Свидетель №1 открыть банковские счета в банках и заказать банковские карты в банках: «Райффайзенк», «Открытие», «ВТБ», «Газпромбанк», «Альфа Банк», «Хоум кредит» для дальнейшей преступной деятельности.
ФИО2 сообщил Свидетель №1 график его работы с 8 часов до 19 часов 30 минут, контролировал действия Свидетель №1, указывая, что необходимо действовать строго по инструкции, работу выполнять быстро, четко по времени, быть всегда на связи, сообщать «куратору о своих действиях: отправлять скрин-шоты своего передвижения.
ФИО2 во исполнение свой преступной роли, помогал Свидетель №1 в решении возникших в ходе преступной деятельности проблем, в получении заказов, узнавал о наличии активных адресов (с которых потерпевшие передавали свои денежные средства), контролировал выходы на активные адреса. В случае исполнения заказов получал вознаграждение от общей суммы денежных средств, полученных на активных адресах.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие «организатор и руководитель» организованной группы, согласно принятых на себя обязательств, преследуя общую для всех членов преступной группы цель, располагая сведениями о стационарном абонентском номере телефона жителя <адрес> – ФИО3 №1, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет передал куратору, информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №1 с целью дальнейшего совершения в отношении неё преступления совместно с членами преступной группы.
«Куратор», реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан, путем обмана, под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «куратора» в организованной группе, получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №1, используя заранее подготовленные средства мобильной связи, а также имея определенные навыки общения, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов (местное время) осуществил телефонный звонок ранее незнакомой ФИО3 №1 на абонентский номер № стационарного телефона, находящегося в квартире по адресу: <адрес>. После чего «куратор», согласно отведенной ему преступной роли, преднамеренно вводя ФИО3 №1 в заблуждение, сообщил, что в ближайшее время придет к ней для оказания помощи. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, неустановленное в ходе следствия лицо, прибыло на адрес: <адрес>, где, искажая действительное положение вещей, и, обманывая ФИО3 №1 представился работником больницы, после чего неустановленный мужчина, с целью пресечения возможных попыток ФИО3 №1 перезвонить родным, снял трубку со стационарного домашнего телефона и положил рядом. После чего неустановленный мужчина сообщил ФИО3 №1 ложные сведения о том, что ее дочь вместе с неустановленной несовершеннолетней девочкой переходила проезжую часть в неположенном месте, в результате чего обе были сбиты автобусом. Несовершеннолетняя девочка находится в больнице в тяжелом состоянии, может не выжить, для ее лечения необходимы денежные средства, которые вместе с постельными и личными принадлежностями необходимо передать «курьеру», то есть Свидетель №1
В свою очередь ФИО17, будучи введенной в заблуждение, поверив звонившему «куратору» и неустановленному мужчине, руководствуясь родственными чувствами и, желая помочь дочери в критической ситуации, согласилась передать имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей.
Свидетель №1, реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации путем обмана, под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, с причинением значительного ущерба гражданину, выполняя взятые на себя обязательства члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «курьера» в организованной группе, получив от «куратора» информацию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыл по адресу: <адрес>, где забрал имеющиеся у ФИО3 №1 денежные средства в сумме 150 000 рублей и имущество, принадлежащее ФИО3 №1, а именно: полотенце, штаны, находящиеся в полимерном пакете, не представляющее материальной ценности, то есть путем обмана похитил денежные средства ФИО3 №1 в сумме 150 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Одновременно с этим, «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, в момент передачи ФИО3 №1 денежных средств Свидетель №1 контролировал действия последнего путем постоянного нахождения с ним на связи посредством осуществления переписки в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
После чего «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «организатору и руководителю» организованной группы, который в свою очередь, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе предоставил «куратору» неустановленный в ходе следствия номер банковской карты, на счет которой предложил зачислить похищенные денежные средства.
После чего «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел, получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о номере банковской карты, на счет которой необходимо зачислить похищенные денежные средства, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «курьеру» Свидетель №1
После чего «рекламщик»- ФИО2, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил информацию о номере телефона +№ к которому привязана банковская карта, банка «Сбербанк» находящаяся в пользовании ФИО2, принадлежащая сожительнице - Свидетель №7, на счет которой необходимо зачислить часть похищенных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов (местное время) Свидетель №1 находясь в административном здании расположенном по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее установленному преступному плану и ранее достигнутой договоренности с «куратором», часть похищенных денежных средств в сумме 7 500 рублей оставил себе в счет оплаты услуг, оставшуюся сумму похищенных денежных средств через банкомат ПАО «ВТБ» перевел на неустановленный в ходе следствия номер банковской карты.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.25 часов (местное время) Свидетель №1, через приложение «Сбербанк онлайн» установленном на его мобильном телефоне, в котором привязана банковская карта № банка «Сбербанк» оформленная на имя его сестры Свидетель №3, действуя согласно ранее установленному преступному плану и ранее достигнутой договоренности с «рекламщиком»- ФИО2, из похищенных денежных средств, оставленных себе в счет оплаты услуг, по указанию ФИО2 перевел на находящуюся в пользовании последнего банковскую карту, по номеру телефона +№ привязанному к банковской карте № банка «Сбербанк» на банковский счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>, принадлежащую его сожительнице - Свидетель №7, сумму в размере 2 500 рублей, то есть распорядился похищенными у ФИО3 №1 денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 150 000 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, «организатор и руководитель», с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у пожилых граждан, путем обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, располагая сведениями о стационарном абонентском номере телефона жителя <адрес> ФИО3 №2 используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет передал «куратору», информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №2 с целью дальнейшего совершения в отношении ФИО3 №2 преступления совместно с членами преступной группы.
«Куратор», реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан, путем обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «куратора» в организованной группе, получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №2, используя заранее подготовленные средства мобильной связи, а также, имея определенные навыки общения, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов (местное время) осуществил телефонный звонок ранее незнакомой ФИО3 №2 на абонентский номер № стационарного телефона, находящегося в квартире по адресу: <адрес>. После чего «куратор», преследуя общую для всех членов преступной группы цель, согласно отведенной ему преступной роли, преднамеренно вводя ФИО3 №2 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, и, обманывая ФИО3 №2 представляясь «следователем», сообщил ложные сведения о том, что племянница ФИО3 №2 попала в дорожно-транспортное происшествие, повредила чужой автомобиль, а для избежания уголовной ответственности должна возместить материальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.
Одновременно с этим, «куратор» в ходе разговора с ФИО3 №2 для придания своим словам правдивости, передал телефон «куратору», которая реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ей роли в организованной группе, продолжая обманывать ФИО3 №2, представилась ее племянницей и сообщила ложные сведения о том, что она попала в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого по её вине был поврежден автомобиль неизвестной женщины, для восстановления которого необходимо собрать денежные средства.
Далее «куратор» передала телефон «куратору», который реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, продолжая обманывать ФИО3 №2 представился «следователем» и попросил назвать номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ в 17.53 часов (местное время) «куратор», перезвонив на абонентский № мобильного телефона ФИО3 №2, продолжил сообщать ей ложные сведения о том, что ее племянница попала в дорожно-транспортное происшествие и по ее вине поврежден автомобиль и пострадала женщина, а для избежания уголовной ответственности ФИО3 №2 необходимо собрать денежные средства для последующей передачи, при этом «куратор», продолжал постоянно разговаривать с ФИО3 №2 по телефону, пресекая тем самым возможные попытки последней проверить сообщенные им заведомо ложные сведения.
В свою очередь ФИО3 №2, будучи введенной в заблуждение, поверила «куратору», руководствуясь родственными чувствами и, желая помочь племяннице в критической ситуации, согласилась передать имеющиеся у нее наличные денежные средства в сумме 120 000 рублей.
Одновременно с этим «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в процессе разговора с ФИО3 №2, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил «курьеру» Свидетель №1 информацию о необходимости проследовать на адрес: <адрес>, и забрать денежные средства в сумме 120 000 рублей.
Свидетель №1, реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение денежных средств у пожилых граждан путем обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «курьера», получив от «куратора» информацию, прибыл ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, на указанный ему адрес: <адрес> где забрал имеющиеся у ФИО3 №2 денежные средства в сумме 120 000 рублей, то есть путем обмана похитил денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей.
Одновременно с этим, «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, в момент передачи ФИО3 №2, денежных средств Свидетель №1, контролировал действия последнего путем постоянного нахождения с ним на связи посредством осуществления переписки в интернет-мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
После чего «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «организатору и руководителю» организованной группы, который в свою очередь, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе предоставил «куратору» неустановленный в ходе следствия номер банковской карты, на счет которой необходимо зачислить похищенные денежные средства. После чего «куратор», используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, для перевода денежных средств, сообщил указанную информацию «курьеру» Свидетель №1
После чего «рекламщик» ФИО2, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о количестве выполненных заказов и передаче последнему денежных средств с активных адресов, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил информацию о номере телефона +№ к которому привязана банковская карта, банка «Сбербанк» находящаяся в пользовании ФИО2, принадлежащая сожительнице - Свидетель №7, на счет которой предложил зачислить часть похищенных денежных средств после того как Свидетель №1, освободится. Так же ФИО2, продолжал контролировать действия Свидетель №1, напоминая график работы до 19 часов 30 минут (Московское время), указывая на то, что могут быть еще заказы, узнавал у неустановленного в ходе следствия «куратора» о наличии заказов, после чего рекомендовал Свидетель №1, подождать.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Свидетель №1 находясь в торговом центре «Добрыня» по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее установленному преступному плану и ранее достигнутой договоренности с «курьером», часть похищенных денежных средств в сумме 10 000 рублей оставил себе в счет оплаты услуг, в том числе и за работу «рекламщика» ФИО2, оставшуюся сумму похищенных денежных средств в сумме 110 000 рублей, через банкомат «Тинькофф» перевел на неустановленный в ходе следствия номер банковской карты, то есть распорядился похищенными у ФИО3 №2 денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 120 000 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, «организатор и руководитель», с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у пожилых граждан, путем обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, располагая сведениями о стационарном абонентском номере телефона жителя <адрес> ФИО3 №3 используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет передал «куратору», информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №3 с целью дальнейшего совершения в отношении ФИО3 №3 преступления совместно с членами преступной группы.
«Куратор», реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли, получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №3, используя заранее подготовленные средства мобильной связи, а также, имея определенные навыки общения, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов осуществил телефонный звонок ранее незнакомой ФИО3 №3 на абонентский номер № стационарного телефона, находящегося в квартире по адресу : <адрес>. После чего «куратор», преследуя общую для всех членов преступной группы цель, согласно отведенной ему преступной роли, преднамеренно вводя ФИО3 №3 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, и, обманывая ее, представился «следователем», сообщил ложные сведения о том, что дочь ФИО3 №3 попала в дорожно-транспортное происшествие, находится в больнице, а так же сообщил, что по вине ее дочери пострадала беременная женщина, которая так же находится в тяжелом состоянии в больнице, а для избежания уголовной ответственности, а также для лечения пострадавшей беременной женщины необходимы денежные средства, которые вместе с постельными и личными принадлежностями необходимо передать курьеру, то есть Свидетель №1 При этом куратор продолжал постоянно разговаривать с ФИО3 №3 по телефону, пресекая тем самым возможные попытки последней проверить сообщенные им заведомо ложные сведения.
ФИО3 №3, будучи введенной в заблуждение, поверив «куратору», руководствуясь родственными чувствами и, желая помочь дочери в критической ситуации, согласилась передать имеющиеся у неё наличные денежные средства в сумме 400 000 рублей.
Одновременно с этим «куратор» продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в процессе разговора с ФИО3 №3 используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил «курьеру» Свидетель №1, информацию о необходимости проследовать на адрес: <адрес>46, где забрать имеющиеся у ФИО3 №3 денежные средства в сумме 400 000 рублей.
Свидетель №1, реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «курьера» в организованной группе, получив от «куратора» информацию, прибыл ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, где забрал имеющиеся у ФИО3 №3 денежные средства в сумме 400 000 рублей и имущество, принадлежащее ФИО3 №3, а именно: наволочку, простынь, полотенце, находящиеся в полимерном пакете, не представляющие материальной ценности, таким образом, Свидетель №1 действуя совместно и согласованно со всеми членами организованной группы, путем обмана похитил денежные средства ФИО3 №3 в сумме 400 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб в крупном размере.
Одновременно с этим, «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, в момент передачи ФИО3 №3 денежных средств Свидетель №1 контролировал действия последнего путем постоянного нахождения с ним на связи посредством осуществления переписки в интернет-мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
После чего, «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «организатору и руководителю» организованной группы, который предоставил «куратору» неустановленный в ходе следствия номер банковской карты, на счет которой необходимо перечислить похищенные денежные средства.
После чего, «куратор» продолжая реализовывать единый преступный умысел, получив информацию о номере банковской карты, на счет которой необходимо зачислить похищенные денежные средства, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «курьеру» Свидетель №1
После чего «рекламщик»- ФИО2, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о количестве выполненных заказов и передаче последнему денежных средств с активных адресов, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил информацию о номере телефона № к которому привязана банковская карта, банка «Сбербанк» находящаяся в пользовании ФИО2, принадлежащая сожительнице - Свидетель №7, на счет которой предложил зачислить часть похищенных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Свидетель №1, находясь в помещении отделения банка ПАО «Сбербанк» расположенном по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее установленному преступному плану и ранее достигнутой договоренности с «куратором» 25 000 рублей от общей суммы похищенных денежных средств в счет оплаты услуг оставил себе, оставшиеся 375 000 рублей через банкомат перевел на неустановленный в ходе следствия номер банковской карты.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.11 часов (местное время) Свидетель №1, через приложение «Сбербанк онлайн» установленном на его мобильном телефоне, в котором привязана банковская карта № банка «Сбербанк» оформленная на имя его сестры Свидетель №3, действуя согласно ранее установленному преступному плану и ранее достигнутой договоренности с «рекламщиком»- ФИО2, из похищенных денежных средств, оставленных себе в счет оплаты услуг по двум выполненным заказам, по указанию ФИО2, перевел на находящуюся в его пользовании банковскую карту, по номеру телефона +№ привязанному к банковской карте № банка «Сбербанк» на банковский счет №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в Отделении СберБанка России по адресу: <адрес>, принадлежащую его сожительнице - Свидетель №7, сумму в размере 18 000 рублей, таким образом, Свидетель №1 действуя совместно и согласованно со всеми членами организованной группы, распорядился похищенными у ФИО3 №3, денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, «организатор и руководитель», с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан, проживающих на территории Российской Федерации под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие «организатор и руководитель» организованной группы, согласно принятых на себя обязательств, преследуя общую для всех членов преступной группы цель, располагая сведениями о стационарном абонентском номере телефона жителя <адрес> ФИО3 №4, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет передал «куратору», информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №4 с целью дальнейшего совершения в отношении нее преступления совместно с членами преступной группы.
«Куратор»- реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «куратора» в организованной группе, получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о стационарном абонентском номере телефона ФИО3 №4, используя заранее подготовленные средства мобильной связи, а также имея определенные навыки общения, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов (местное время) осуществил телефонный звонок ранее незнакомой ФИО3 №4 на абонентский номер № стационарного телефона, находящегося в квартире по адресу: <адрес>. После чего «куратор», преднамеренно вводя ФИО3 №4 в заблуждение, искажая действительное положение вещей, и, обманывая ФИО3 №4 представляясь ее внуком, сообщил ложные сведения о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие и по его вине погибла девушка, его посадят в тюрьму, в связи с чем для избежания привлечения его к уголовной ответственности необходимо собрать денежные средства.
В ходе разговора «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, представляясь «следователем» в ходе разговора попросил назвать номер сотового телефона, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, «куратор»- перезвонив на абонентский № мобильного телефона, находящегося в пользовании ФИО3 №4 продолжил сообщать ложные сведения о том, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие и по его вине пострадала девушка водитель, которая находится в больнице, а для ее лечения и во избежания уголовной ответственности необходимы денежные средства, при этом «куратор»-мужчина продолжал постоянно разговаривать с ФИО3 №4 по телефону, тем самым пресекал возможные ее попытки проверить сообщенные им заведомо ложные сведения.
ФИО3 №4, будучи введенной в заблуждение, поверив «куратору», руководствуясь родственными чувствами и, желая помочь внуку в критической ситуации, согласилась передать имеющиеся у нее наличные денежные средства в сумме 385 000 рублей.
Одновременно с этим «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в процессе разговора с ФИО3 №4 используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил «курьеру» Свидетель №1 информацию о необходимости проследовать на адрес: <адрес>, где забрать имеющиеся у ФИО3 №4 денежные средства в сумме 385 000 рублей.
Свидетель №1, реализуя единый преступный умысел всех членов организованной группы, направленный на хищение путем обмана денежных средств у пожилых граждан под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, в крупном размере, выполняя взятые на себя обязательства как члена преступной группы, действуя совместно и согласно отведенной ему роли «курьера» в организованной группе, получив от «куратора» информацию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, прибыл на адрес: <адрес>, где действуя совместно и согласованно со всеми членами организованной группы, забрал имеющиеся у ФИО3 №4 денежные средства в сумме 385 000 рублей, то есть путем обмана похитил их, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере.
Одновременно с этим, «куратор» в момент передачи ФИО3 №4 денежных средств Свидетель №1 контролировал действия последнего путем постоянного нахождения с ним на связи посредством осуществления переписки в интернет-мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет.
После чего, «куратор», продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «организатору и руководителю» организованной группы который предоставил «куратору» неустановленный в ходе следствия номер банковской карты, на счет которой необходимо зачислить похищенные денежные средства.
После чего, «куратор», получив от «организатора и руководителя» организованной группы информацию о номере банковской карты, на счет которой необходимо зачислить похищенные денежные средства, используя интернет - мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил указанную информацию «курьеру» Свидетель №1
После чего «рекламщик»- ФИО2, продолжая реализовывать единый преступный умысел всех членов организованной группы, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно отведенной ему роли в организованной группе, получив от Свидетель №1 информацию о передаче последнему денежных средств, используя интернет-мессенджер «Телеграмм» глобальной сети Интернет, сообщил информацию о номере телефона +№ к которому привязана банковская карта, банка «Сбербанк» находящаяся в пользовании ФИО2, принадлежащая сожительнице - Свидетель №7, на счет которой предложил зачислить часть похищенных денежных средств.
ФИО2, продолжал ожидать от Свидетель №1, часть похищенных денежных средств, после того, как последний выполнит все заказы.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов (местное время) Свидетель №1, находясь в отделении банка ПАО «Сбербанк» расположенном по адресу: <адрес>, стал пересчитывать похищенные денежные средства, и был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично только в том, что предоставил Свидетель №1 сведения о работе курьером, и пояснил, что с Свидетель №1 познакомился, отбывая наказание в местах лишения свободы, после освобождения общались с Свидетель №1 по телефону и через социальные сети. Свидетель №1 жаловался, что не может найти работу. Он нашел в Интернете объявление о работе курьером, позвонил по указанному телефону, ему сообщили, что работа заключается в том, что надо забирать деньги с адресов, оплата за работу <***> рублей в день. Он предложил данную работу Свидетель №1, скинул ему объявление и номер телефона. Впоследствии Свидетель №1 сообщил, что устроился на данную работу. Также Свидетель №1 просил у него деньги в долг для покупки нового мобильного телефона для работы, он занял ему деньги <***> рублей и перевел их Свидетель №1, который приобрел себе новый телефон. Свидетель №1 рассказывал ему что ездил по разным адресам, в том числе и в <адрес>, забирал деньги, подробностей не рассказывал. Затем Свидетель №1 перевел ему на карту Сбербанка, его сожительницы ФИО28 2500 рублей и 18000 рублей, из них <***> рублей возврат долга за телефон, остальные деньги в благодарность за помощь в поиске работы. Номер банковской карты он сообщил Свидетель №1 по его просьбе, для перевода денежных средств. Через несколько дней он узнал о том, что Свидетель №1 задержали, в Интернете увидел видео об этом. Свидетель №1 использовал ник- «Брюс всемогущий», его телефон заканчивался на цифры 404. Сам он после освобождения занимался волонтерской деятельностью в приюте для животных, находился на содержании сожительницы ФИО28. Не согласен с обвинением в части его участия в организованной группе и в том, что он подбирал людей для совершения мошеннических действий, ему об этом известно не было, кроме Свидетель №1 никого не привлекал к работе курьером. В представленных распечатках сообщений, его разговоров с Свидетель №1 не имеется, как и в его мобильном телефоне, который был изъят.
Доказательствами виновности ФИО2 по преступлению в отношении ФИО3 №1 являются:
Показания потерпевшей ФИО3 №1, данные на следствии и оглашенные судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на ее домашний номер телефона +№ поступил звонок от незнакомого молодого человека, который предупредил, что в ближайшее время к ней приедет мужчина для оказания помощи. Примерно через час в дверь квартиры позвонил незнакомый мужчина, на вид 35-40 лет, славянской внешности, среднего роста. Она впустила его в квартиру, мужчина сразу снял трубку стационарного телефона и положил ее рядом с телефоном. Затем сообщил, что он из больницы, ее дочь и несовершеннолетнюю девочку сбил автобус, когда они переходили дорогу в неположенном месте, девочка сильно пострадала, находится в больнице в тяжелом состоянии, ее дочь также находится в больнице, на своем телефоне показал ей фото с женщиной, у которой было перебинтовано лицо, видны только глаза и губы, и сказал, что это ее дочь. На тот момент она поверила, что на фото действительно ее дочь. После этого мужчина сказал, что в помощь пострадавшей девочке необходимо заплатить 400 000 рублей. Она ответила, что у нее имеются накопления только в сумме 150 000 рублей, которые она хранила в комнате под пианино, купюрами по 5 000 рублей. Мужчина сказал, что этой суммы хватит, тогда она достала деньги и положила их на диван в большой комнате. Далее мужчина велел собрать вещи для дочери в больницу, и не разрешил ей звонить по телефону, под предлогом того, что могут позвонить из больницы. Собрав полотенце, штаны и другие вещи дочери, она передала их в белом пакете мужчине, после чего тот забрал с дивана денежные средства в размере 150 000 рублей, затем стал кому-то звонить со своего телефона. Спустя некоторое время в дверь позвонили, мужчина сказал, что приехали за ним, она открыла дверь и увидела мужчину на вид 25-30 лет, славянской внешности. Мужчина прошел в квартиру, они стали общаться друг с другом, а затем вместе ушли. У нее были похищены денежные средства в размере 150 000 рублей, ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионером, получает пенсию в размере 31 900 рублей (т. 1 л.д. 202-203)
Показания свидетеля Свидетель №5, данные на следствии и оглашенные судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по соседству с ней проживает ФИО3 №1 Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала звонить ФИО3 №1, но ее телефон был постоянно занят, ее это насторожило и тогда она пошла к ФИО30 домой. ФИО30 рассказала, что ее нее горе, что-то случилось с дочерью или внучкой. Затем позвонил домашний телефон, она взяла трубку и стала разговаривать с мужчиной, который попросил передать телефон ФИО3 №1, тогда она представилась ФИО30, но тот понял, что его обманули и сообщил, что рядом с ним находится дочь ФИО30- П.. Она поняла, что разговаривает с мошенниками поскольку у дочери ФИО30 фамилия П.. После этого она выключила телефон, позвонила полицию и дочери ФИО30. Сама ФИО3 №1 рассказала, что отдала незнакомому мужчине денежные средства в сумме 150 000 рублей, он требовал еще деньги (т. 1 л.д. 234-235).
Показания свидетеля Свидетель №4, данные на следствии и оглашенные судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает вместе с матерью ФИО3 №1, утром ДД.ММ.ГГГГ ушла на работу, ее мать ФИО3 №1 осталась дома. Около 15 часов мать позвонила и сообщила, что ее обокрали. Мать рассказала, что на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, сообщил, что она ( дочь) попала в ДТП, и ей нужны денежные средства на лечение, за деньгами и вещами в больницу придет мужчина. Мать сильно за нее испугалась, собрала вещи- полотенце, штаны, трико и другое, затем в квартиру пришел незнакомый мужчина, положил рядом с телефоном трубку стационарного телефона, чтобы она никому не позвонила, затем забрал вещи и денежные средства в сумме 150 000 и ушел (т. 1 л.д.236-237).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен тамбур, ведущий в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, у мусоропровода обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с находящимися внутри двумя полотенцами, штанами, рулоном туалетной бумаги, двумя цветными наволочками, пододеяльником, простынью, канцелярской резинкой, изъяты 2 следа рук (т.1 л.д.186-190), изъятые предметы осмотрены и возвращены ФИО3 №1 ( т.1 л.д. 214-215).
Доказательствами виновности ФИО4 по преступлению в отношении ФИО3 №2 являются:
Показания потерпевшей ФИО3 №2, данные на следствии и оглашенные судом, из которых следует, что она проживает одна по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов на ее стационарный номер телефона № позвонил незнакомый мужчина, представился следователем ФИО18, назвал ее фамилию, имя и отчество и ей пояснил, что ее племянница Н. попала в автомобильную аварию, получила травму и находится в больнице. Сразу же с ней стала разговаривать девушка, которая ей представилась ее племянницей Н., сообщила, что получила травму. Ей голос Н. показался подозрительным, но девушка сообщила, что ей зашили губу и поэтому она плохо разговаривает, ей необходимы рентген головы, и нужны деньги, чтобы отдать женщине, которая является владельцем автомобиля, который она повредила и попросила дать ей денег. Она сообщила, что у нее осталось 120 000 рублей, которые она копит на похороны. Затем трубку телефона взял мужчина, представился следователем ФИО18 и стал говорить ей, что нужно отдать деньги, за то, что Н. попала в аварию и повредила машину, принадлежащую ФИО37, велел, чтобы она не отключалась и продиктовала ему свой сотовый телефон, что она и сделала. Сразу же ей поступил звонок с номера телефона (№), с ней снова стал разговаривать ФИО18, который настаивал, чтобы она не прерывала разговор, и сообщил, что к ней приедет следователь по имени А. из <адрес> ОВД и заберет у нее деньги, при этом она постоянно должна оставаться с ним на связи, и стал диктовать ей заявления о прекращении дела в отношении ее племянницы. Она верила каждому слову ФИО18, и действительно считала, что она разговаривает с ним и со своей племянницей Н., поэтому достала с места хранения денежные средства купюрами по 5000 и 1000 рублей, всего 120000 рублей. Минут через 15-20 минут в домофон позвонили, она открыла двери, к ней пришел молодой челочек высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, одетый в куртку красного цвета, на голове кепка красного цвета, она подумала, что это следователь, она отдала ему деньги, с которыми он вышел из ее квартиры. Все это время она была на связи с ФИО18, который после ухода молодого человека положил трубку. Она пошла к соседке в <адрес>, которая сообщила, что ее обманули, тогда она позвонила в полицию, а затем своей племяннице, которая сообщила, что у нее все в порядке, в ДТП не попадала. Ущерб в сумме 120 000 рублей является значительным, так как ее пенсия составляет 29 400 рублей (т. 1 л.д. 27-31).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена квартира, расположенная по адресу <адрес> изъят кошелек из материала коричневого цвета, фрагмент фольги, резинка желтого цвета, заявления с рукописным текстом (т.1 л.д.6-21), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 137-141).
Доказательствами виновности ФИО4 по преступлению в отношении ФИО3 №3 являются:
Показания потерпевшей ФИО3 №3, данные на следствии и оглашенные судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает одна по адресу <адрес>, одна, ее дочь ФИО19 проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей на стационарный номер телефона № позвонил незнакомый мужчина, назвал ее фамилию, имя и отчество, представился следователем В.Н. и сообщил, что ее дочь ФИО19 попала в дорожно - транспортное происшествие, и вместе со второй пострадавшей – беременной, находятся в тяжелом состоянии в больнице, пострадавшей требуется срочная операция, для чего срочно требуются деньги в размере 900 000 рублей. Она поверила, испугалась за дочь и сообщила, что у нее имеется только 400 000 рублей. В.Н. велел ей приготовить деньги и постельные принадлежности для дочери, сообщив, что подъедет его водитель и заберет деньги с вещами, и напишет заявление, чтобы с ее дочери сняли все обвинения. Когда она положила трубку, то этот же мужчина сразу перезванивал. Она приготовила дочери постельное белье, носки, полотенце, все сложила в черный пакет. Достала из шкафа свои сбережения - 400 000 рублей, купюрами по 5000 и по 1000 рублей, которые приготовила отдать человеку, который придет от следователя. Через некоторое время пришел незнакомый мужчина, на вид 30-35 лет, ростом около 170 см, худощавый, с темными волосами, который молча взял у нее деньги и пакет с вещами, и ушел. После его ухода она позвонила дочери, но не смогла дозвониться, затем позвонила внучке ФИО5, Через некоторое время дочь приехала к ней домой, тогда она поняла что ее обманули, дочь обратилась в полицию. Ущерб в сумме 400 000 рублей является значительным, так как ее пенсия составляет 29 000 рублей (т. 1 л.д. 68-69).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена лестничная площадка ведущая в квартиру по адресу <адрес> В ходе осмотра на лестничной площадке между 1 и 2 этажом, обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета рядом лежали простыня, наволочка, носки (т. 1 л.д.41-52), изъятое было осмотрено, возращено потерпевшей ( т.1 л.д. 244- 249).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полиэтиленового пакета, представленного на исследование, имеется след пальца руки и след ладони, пригодные для идентификации, оставленные Свидетель №1(т.1 л.д. 154-161).
Доказательствами виновности ФИО4 по преступлению в отношении ФИО3 №4 являются:
Показания потерпевшей ФИО3 №4, данные на следствии и оглашенные судом в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> одна, ее сын ФИО20 проживает отдельно, внук В. проживает в <адрес>, имеет водительские права и автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и плачущим голосом сказал «бабушка это я», представился ее внуком В., который сообщил, что попал в ДТП, получил травму головы и губы, поэтому тяжело говорить, по его вине погибла девушка, его посадят, попросил помощи в виде денежных средств и спросил сколько она может ему дать денег, она поверив, сообщила, что у нее есть 400 000 рублей, она поможет. Далее к разговору подключился еще один мужчина, который представился капитаном полиции И.Л., и сообщил, что ее внук виноват в ДТП, пострадавшей необходима помощь, ее отец согласился принять деньги, попросил номер ее сотового телефона, и перезвонил на него с номера +№ сказал, что ей необходимо написать заявление в полицию, чтобы ее внука не наказывали, в связи с возмещением ущерба, а также заявления о возмещении ущерба в сумме 400000 рублей и отсутствии претензий от пострадавшей. Все это время она разговаривала по телефону и писала под диктовку заявления. Это же мужчина велел ей собрать вещи для внука в больницу, завернуть деньги в полотенце, вещи и деньги должен был забрать водитель по имени А.. Она так и сделала, передала незнакомому мужчине, одетому в куртку темного цвета, вещи и деньги, о чем сообщила мужчине, который постоянно был с ней на связи по телефону. Всего она передала купюрами по 5 000 рублей - 75 штук, и купюрами по 2 000 рублей - 5 штук, всего 385 000 рублей. Ущерб в размере 385 000 рублей является для нее значительным, поскольку она пенсионерка, пенсия составляет 29 900 рублей (т. 1 л.д. 90-91).
Показания свидетеля Свидетель №2, данные на следствии и оглашенны судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов она позвонила свекрови ФИО3 №4, которая сообщила, что внуком В. случилась беда, он попал в ДТП у него разбита голова, что ей позвонили по телефону и сообщили о случившемся, удивилась, что она с мужем находится дома, а не в прокуратуре. Она поняла, что свекровь обманули, о чем ей и сообщила, убедилась, что у сына В. все в порядке и сообщила в полицию ( т. 1 л.д. 96-97).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен подъезд дома и <адрес> по адресу <адрес>. В ходе осмотра при входе в тамбур подъезда на полу у правой стены обнаружен и изъят полимерный пакет фиолетового цвета, на пакете рядом обнаружено и изъято полотенце, внутри пакета обнаружено и изъято женская сорочка, мыльница с мылом, тапочки, в квартире изъяты шесть заявлений с рукописным текстом ( т. 1 л.д. 80-82), которые были осмотрены на следствии ( т.1 л.д. 250-255, т.2 л.д. 142 ).
Доказательствами виновности ФИО4 по всем преступлениям также являются:
Показания свидетеля Свидетель №1, осужденного приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил в судебном заседании, что знаком с ФИО4 несколько лет с периода отбывания наказания, отношения с ним дружеские, конфликтов не было. После освобождения из мест лишения свободы, он общался с ФИО4 путем переписки через Телеграмм. ФИО6 предложил ему работать курьером, он не вникая в суть работы, согласился, ФИО4 связал его с куратором, от которого ему на телефон поступила инструкция. Примерно через три дня он стал работать. Суть его работы заключалась в том, что он был курьером, должен был забирать деньги с разных адресов. Рекламщик это тот, кто предложил ему работу. ФИО4 ему никаких указаний не давал, не помнит созванивался ли с ним в дни работы в ДД.ММ.ГГГГ когда он по указанию куратора ездил по адресам и забирал деньги у пожилых людей, затем эти деньги через банкомат вносил на указанный ему счет, сведения из телефона удалял. Кто являлся куратором, ему не известно.
Его же показания, данные на следствии, оглашенные судом, из которых следует, что вместе с ФИО4 он отбывал наказание в ФКУ ИК № в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 освободился летом ДД.ММ.ГГГГ, а он ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения ФИО6 написал ему в социальной сети «Телеграмм» и предложил работать курьером - собирать деньги с разных адресов, он согласился. ФИО6 передал его ник куратору, с которым он должен был дальше работать, а ФИО6 его должен был контролировать. В этот же день ему в «Телеграмме» с ника «Билли» пришла инструкция, по которой он должен был работать, переводить денежные средства на карту мир, номер которой ему направил куратор. С суммы, которую он забирал на адресе, себе оставлял только 6%, остальные деньги переводил куратору. С этих 6% переводил ФИО6 2 %, остальные деньги оставлял себе. Для работы он приобрел сотовый телефон марки «Редми 9С» за 10 тысяч рублей. Деньги на покупку данного телефона ему перевели на карту «Сбербанка», которая зарегистрирована на его сестру Свидетель №3, кто перевел ему денежные средства не знает, но номер карты он давал только ФИО6. Всего он забирал денежные средства с 4 адресов, на последнем из которых его задержали сотрудники полиции (т.3 л.д. 87-88). Данные показания Свидетель №1 подтвердил в суде.
Показания свидетеля Свидетель №3, данные на следствии и оглашенные судом, в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Свидетель №1 является ее двоюродным братом, после освобождения в ДД.ММ.ГГГГ стал проживать у нее, оформил на себя банковскую карту «Тинькофф», ранее пользовался ее картой «Сбербанк», к которой был привязан ее номер телефона, и ей приходили смс сообщения о поступлении денежных средств, что ее насторожило, но Свидетель №1 заверил, что ни чем противозаконным не занимается, только обналичивает денежные средства и занимается ремонтом квартир. ДД.ММ.ГГГГ утром Свидетель №1 поехал в <адрес> на работу и около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ перестал выходить на связь, вечером она подала заявление о его розыске, в дальнейшем узнала, что его задержали по подозрению в совершении преступления. Получила от следователя денежные средства в сумме 8000 рублей, 35 рублей монетами, банковскую карту «Сбербанк», зарядное устройство с беспроводными наушниками, провод для зарядного устройства, СНИЛС, набор ключей (т. 1 л.д. 168-169).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Свидетель №1 произведена выемка денежных средств в сумме 385 000 рублей, мобильного телефона марки «Redmi» в корпусе фиолетового цвета, 2 банковских карт: банка «Тинькофф» №, банка «Сбербанк» № (т. 1 л.д.110-111). Изъятый мобильный телефон осмотрен, банковские карты и телефон признаны вещественными доказательствами ( т.2 л.д. 5-36, 92).
Заключение судебной компьютерной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вся имеющаяся информация в мобильном телефоне «Redmi» изъятом у Свидетель №1, была перенесена на DVD-диск однократной записи. Во внутренней памяти телефона имеется электронная переписка, пользователя приложения «Telegram»: условное имя пользователя «Брюсс Всемогущий®», имя пользователя Telegram «№», телефонный номер «+№», информация о входящих и исходящих соединениях, сообщениях, интернет-обозревателей и другая информация, имеющая значение для уголовного дела, перенесенная на диск ( т. 1 л.д. 137-139).
Протокол осмотра DVD-диска однократной записи с заключением судебной компьютерной экспертизы, согласно которому при прослушивании голосовых сообщений между Свидетель №1 и неустановленными лицами мужского пола: мужчиной № 2, мужчиной № 3, мужчиной № 4 следует, что с мужчиной №2 Свидетель №1 постоянно общается в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ том числе по обстоятельствам совершения преступлений, получая от последнего инструкции, во вкладке чаты имеются входящие -исходящие сообщения пользователя «Брюсс Всемогущий??», имя пользователя – №, ID абонента №. При просмотре истории переписок установлено, что имеется диалог с пользователем «<billy>» ID абонента №, а также инструкция, полученная от пользователя billy с порядком работы ( т.2 л.д. 34-115).
Протокол обыска в квартире Свидетель №7 по месту жительства ФИО2 по адресу<адрес>, в ходе обыска изъяты: ежедневник; банковская карта, банка «TINKOFF» Black МИР № на имя ФИО2, банковская карта «Совкомбанк» №, банковская карта, банка «Свобода» VISA № банковская карта «Сбербанк» МИР № на имя Свидетель №7, мобильный телефон «Айфон 12» (т. 3 л.д. 34-35), изъятые банковские карты были осмотрены ( т.3 л.д. 83- 85).
Показания свидетеля Свидетель №6, данные на следствии и оглашенные судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов сотрудники полиции предложили поучаствовать в качестве понятой при обыске в квартире Свидетель №7, где был задержан ее сожитель ФИО2, изъяты банковские карты, телефон ( т. 3 л.д. 36-37).
Показания свидетеля Свидетель №7, данные на следствии и оглашенные судом, из которых следует, что она проживает совместно с ФИО2, которые не работает, материально семью не содержит. У нее в пользовании есть банковская карта «Сбербанка» №, также имеется карта банка «Свобода» № и банка «Совкомбанк» Халва № ФИО2 часто просил у нее банковскую карту «Сбербанка», говорил, что на ее карту поступят денежные средства, после чего по его просьбе она заходила в приложение Сбербанк онлайн и передавала ФИО6 свой телефон, он переводил деньги. О том, что он совершал преступления, используя ее банковскую карту, она узнала от сотрудников полиции (т. 3 л.д. 40-41).
Изъятые при выемки у Свидетель №1 денежные средства в сумме 385000 рублей были осмотрены: 5 купюр номиналом 2000 рублей и 75 купюр номиналом 5000 рублей, в общей сумме 385000 рублей, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшей ФИО3 №4 (т. 1 л.д. 162-167).
Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях. К такому выводу суд пришел на основании показаний потерпевших, осужденного Свидетель №1, свидетелей, протоколами процессуальных действий- обысков, выемки, осмотров и других, заключениями экспертов и другими материалами дела.
Исследованные судом доказательства являются допустимыми, добыты в соответствии с законом, согласуются между собой, не имеют существенную противоречий и являются достаточными для рассмотрения дела по существу. Основания для признания данных доказательств недопустимыми, отсутствуют, каких – либо процессуальных нарушений при проведении процессуальных действий, судом не установлено, поэтому суд вышеуказанные доказательства берет в основу приговора.
Суд исключает из обвинения ФИО2 по преступлениям в отношении потерпевших ФИО3 №3 и ФИО3 №4 – причинение значительного ущерба, как излишне вмененный квалифицирующий признак.
Анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод о том, что квалифицирующий признак совершение преступлений организованной группой, нашел свое подтверждение, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Деятельность такой группы связана с тщательной подготовкой и планированием преступления, распределением организатором ролей между соучастниками, координированием их действий, подбором соучастников, что имеет место по настоящему делу. Организованная группа характеризуется особенностями психологического отношения соучастников к содеянному, т.к. каждый участник должен сознавать, что он входит в устойчивую группу, участвует в выполнении части или всех взаимно согласованных действий и осуществляет совместно с другими соучастниками единое преступление при распределении ролей по заранее установленному плану.
Указанные признаки, присущие организованной группе, установлены по данному делу, на основании исследованных доказательств, в том числе показаний потерпевших, Свидетель №1, протоколом осмотра телефона Свидетель №1, обнаруженных в нем переписки и аудиосообщений.
Данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение по всем преступлениям, поскольку судом достоверно установлено, что действуя согласно указаний руководителя организованной преступной группы, а также куратора, получаемых исключительно в виде электронных сообщений в интернет - мессенджере «Телеграмм» глобальной сети Интернет, члены преступной группы, в которую наряду с «организатором» и «куратором» также входили « рекламщик», которым выступал ФИО2 и « курьер» Свидетель №1, которые действуя с единым умыслом, совершали хищения денежных средств у пожилых граждан путем их обмана под предлогом оказания помощи их родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, при этом члены организованной преступной группы действовали строго по заранее распределенным между ними преступным ролям.
Действуя согласно установленной схеме, ФИО2 в составе организованной группы, выполнял роль «рекламщика» и привлекал к совершению мошеннических действий в отношении пожилых граждан, лиц исполняющих роль «курьера», а именно вовлек в незаконную деятельность преступной группы осужденного Свидетель №1, размещая объявления в Интернет мессенджерах о предоставлении работы и получения дохода от преступной деятельности, а также являлся связующим звеном между куратором и курьером, предоставив курьеру ссылку на ник-неймы куратора, инструктируя курьера о способе совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан, соблюдения мер конспирации, и получая вознаграждение от суммы похищенных денежных средств.
Свидетель №1 в составе организованной группы, выполнял роль курьера, и непосредственно похищал денежные средства потерпевших ФИО3 №1, ФИО3 №2, ФИО3 №3, ФИО3 №4, что следует из приговора <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Свидетель №1
Из показаний потерпевших следует, что в совершении мошеннических действий участвовали одновременно несколько лиц при этом один или несколько человек разговаривали по телефону и вводили потерпевших в заблуждение, обманывая насчет родственников, попавших в беду, в это же время курьер(ы) под этим предлогом забирали денежные средства у потерпевших.
Из показаний Свидетель №1 следует, что ФИО2 предложил ему работать курьером и забирать деньги у пожилых граждан, после его согласия, передал его ник-нейм куратору, который должен был давать ему инструкции по работе, а ФИО2 контролировать его. После чего в мессенджере Телеграмм он получил инструкцию по работе, где были описаны подробно его действия, в том числе по переводу полученных незаконным путем у граждан денежных средств на счет банковской карты, направленной ему куратором. С полученной суммы он получал вознаграждение 6%, из которых 2 % переводил на счет банковской карты ФИО2, остальные деньги оставлял себе. Для работы он приобрел сотовый телефон марки «Редми 9С», деньги на его покупку были переведены на карту его сестры Свидетель №3, номер данной карты он давал только ФИО6. Всего он забирал денежные средства с 4 адресов, указанных в обвинении.
Из показаний ФИО2 следует, что он предложил работу Свидетель №1, не предполагая, что она связана с незаконной деятельностью, одолжил Свидетель №1 денежные средства на покупку телефона <***> рублей, сообщил ему номер банковской карты для перевода денежных средств. В дальнейшем Свидетель №1 приступил к работе, он попросил его вернуть долг, тот перевел ему на счет 2500 рублей и 18000 рублей – возврат долга и в благодарность за помощь в работе.
Сопоставляя показания Свидетель №1 и ФИО2 с протоколом осмотра переписки и аудиосообщений из телефона Свидетель №1, можно сделать вывод о том, что Свидетель №1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно общался с ФИО2 ( мужчина №2), в том числе в период совершения мошеннических действий, получал от него инструкции о совершении конкретных действий, указывал о периоде и графике работы Свидетель №1, его действиях, постоянной связи с куратором, отслеживании перемещения, переводов денежных средств, соблюдения мер конспирации. Судом с достоверностью установлено, что мужчиной №2 при переговорах является ФИО2, поскольку записанные диалоги, в частности о возврате неустановленному лицу денежных средств в сумме <***> рублей за телефон и разделе оставшейся заработанной 9.11. 2022 Свидетель №1 суммы ( 15000 рублей) между ним и ФИО2, соответствуют показаниям обоих, а также сведениями о перечислении денежных средств с банковской карты Свидетель №3 ( сестры Свидетель №1) на банковскую карту сожительницы ФИО2 – Свидетель №7 – ДД.ММ.ГГГГ 2500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 18000 рублей ( л.д. 103 т.2), из этой же переписки следует, что действиями ФИО2 и Свидетель №1 руководит неустановленное следствием третье лицо, о чем ФИО2 неоднократно предупреждает Свидетель №1 Из просмотра сообщений следует, что от пользователя « Локи» ( ФИО2) Свидетель №1 поступили сообщения ДД.ММ.ГГГГ с указанием реквизитов Сбербанка и номера телефона для зачисления 18000 рублей. С учетом данных показаний Свидетель №1 и ФИО2, необходимости в проведении фонетической экспертизы аудиозаписей, не имелось.
Из полученной Свидетель №1 инструкции от пользователя « Билли», следует указания курьеру о графике работы, последовательности действий по прибытии на адрес, вызове такси, соблюдении конспирации, получении постоянных указаний и контроля над передвижением, переводов денежных средств (т.2 л.д. 49-50). В период совершения преступлений Свидетель №1 под ником «Брюс Всемогущий» постоянно находится на связи с пользователями « Билли» и «Локи».
Характер преступлений, идентичный способ их совершения в каждом случае, подтверждает невозможность их совершения в отношении потерпевших без участия в организованной преступной группе, что ФИО2 осознавал, выполняя свою роль в преступлениях и понимал, что выполняет свою часть взаимосвязанных групповых действий и совместно с другими соучастниками организованной группы, совершает единое с ними преступление. Из материалов дела следует, что ФИО2 также осуществлял контроль за курьером, оказывал ему помощь при совершении преступлений, использовал меры конспирации, и за свое участие в преступлениях получал вознаграждение с похищенных у потерпевших денежных средств.
Вышеуказанные обстоятельства опровергают версию подсудимого о непричастности к совершению преступлений.
То обстоятельство, что в мобильном телефоне ФИО2 не обнаружено значимой по делу информации, не свидетельствует о его невиновности, поскольку согласно заключения эксперта, не удалось получить доступ к информации, содержащейся в приложении «Телеграмм» телефона ФИО2, поскольку доступ к приложению ограничен паролем, неизвестным эксперту ( т.3 л.д. 73-76).
Указание потерпевшей ФИО3 №2 в протоколе допроса неверного количества денежных купюр, не ставит под сомнение ее показания о совершении хищения денежных средств в сумме 120000 рублей, поскольку эти обстоятельства установлены приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Свидетель №1
Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, таким образом, квалифицирующий признак мошенничество в крупном размере по преступлениям в отношении ФИО3 №3 и ФИО3 №4 нашел свое подтверждение.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества по преступлениям в отношении ФИО3 №1, ФИО3 №2 -с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом материального и семейного положения престарелых потерпевших, являющихся пенсионерами.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по преступлениям в отношении ФИО3 №1, ФИО3 №2 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой,
по преступлениям в отношении ФИО3 №3, ФИО3 №4 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступления совершенные ФИО2 относятся к тяжким преступлениям. Правовых оснований для снижения категории преступлений в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством по всем преступлениям суд признает рецидив преступлений. В силу п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО2 имеется опасный рецидив преступлений.
ФИО2 в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами по всем преступлениям суд признает явки с повинной ( л.д. 45, 69), наличие малолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, положений ст. 6 УК РФ о справедливости уголовного наказания, а также принимая во внимание цели уголовного наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд назначает ФИО2 за каждое преступление наказание в виде лишения свободы и считает, что более мягкий вид наказания не будет отвечать указанным целям.
Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного ФИО2, для применения положений ст. 64 УК РФ, не установлено.
С учетом совершения преступлений при отягчающем обстоятельстве, суд не находит оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ.
Применение положений ст. 73 УК РФ и назначение условного наказания ФИО2 невозможно в силу закона.
При определении размера наказания суд учитывает менее активную роль ФИО2 в совершении преступлений, назначает наказание в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива и применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не имеется, с учетом общественной опасности содеянного.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, семейного и имущественного положения ФИО2, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших ФИО3 №1, ФИО3 №2 ФИО3 №3, суд считает необходимым удовлетворить, и взыскать солидарно с ФИО2 и осужденного Свидетель №1 материальный ущерб причиненный потерпевшим, в соответствии с положениями ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, отозвав с исполнения ранее выданные исполнительные листы по уголовному делу в отношении Свидетель №1
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговор и л :
ФИО2 признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 №1) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 №2) в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 №3) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3 №4) в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключение под стражей.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть ФИО2 время содержания под стражей в срок лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать в возмещение материального ущерба солидарно с ФИО2 и Свидетель №1 в пользу ФИО3 №1 150 000 рублей, в пользу ФИО3 №2 120 000 рублей, в пользу ФИО3 №3 400 000 рублей. Отозвать с исполнения ранее выданные исполнительные листы о взыскании указанных сумм с Свидетель №1 по уголовному делу №.
Производство по иску ФИО3 №4 прекратить в связи с возмещением материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон 12» в корпусе черного цвета в силиконовом чехле с установленной в нем сим-картой- вернуть осужденному ФИО2 или его доверенному лицу; DVD-диск однократной записи – хранить при уголовном деле; банковские карты « Тинькофф», «Совкомбанк», Банка «Свобода», «Сбербанк»- вернуть свидетелю ФИО1.
Судьба остальных вещественных доказательств разрешена приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свидетель №1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения через <адрес> городской суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья Гилёва С.М.