УИД 65RS0001-01-2024-014471-47
Дело № 2а-1229/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2025 года г.Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Перченко Н.Л.
при секретаре Персидской А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Сахалинской области к ФИО1 о взыскании задолженности
по транспортному налогу за 2022 год,
по налогу на имущество физических лиц за 2020 и 2022 годы,
пени на совокупную задолженность,
установил:
УФНС России по Сахалинской области (далее по тексту - Управление) обратилось в Южно-Сахалинский городской суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в его обоснование привело следующие обстоятельства.
ФИО1 состоит на налоговом учёте в УФНС России по Сахалинской области в качестве налогоплательщика. Согласно представленной регистрирующим органом информации, в 2020 и 2022 годах ФИО1 являлся владельцем транспортных средств и жилых помещений, являющихся объектами налогообложения. Налоговым органом на основании статей 361, 362 Налогового кодекса РФ были рассчитаны суммы транспортного налога и налога на имущество физических лиц и направлено в адрес налогоплательщика почтовым отправлением налоговое уведомление от 15.07.2023 года № с указанием сумм налогов и срока их уплаты. Однако свою обязанность административный ответчик не исполнил. Ответчику было предъявлено требование от 25.05.2023 года № со сроком исполнения до 20.07.2023 года. В связи с неуплатой имущественных налогов, налоговым органом начислена пеня на совокупную задолженность по налогам и сборам. Поскольку в установленный в требовании срок суммы налогов в бюджет не поступили, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Сахалинской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 27.02.2024 года вынесен судебный приказ, а определением от 31.05.2024 года судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника. Административный истец, ссылаясь на изменения в налоговом законодательстве, просит суд взыскать с ФИО1 транспортный налог за 2022 год в сумме 581 рубль, налог на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 23 рубля, налог на имущество физических лиц за 2022 год в сумме 87 рублей, пеню на совокупную обязанность по уплате налогов за период с 11.08.2023 года по 10.01.2024 года в сумме 41736 рублей 91 копейка.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержала административный иск по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил суду, что указанная в иске задолженность им не оплачена, и полагал, что налоговым органом пропущен срок на обращение в суд по всем заявленным требованиям.
Выслушав мнение сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд приходит к следующему выводу.
В силу статьи 57 Конституции РФ, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (пункты 2, 3 статьи 44 Налогового кодекса РФ).
Согласно норме статьи 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьёй 401 настоящего Кодекса. В соответствии со статьёй 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершённого строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (статья 402).
Налоговым периодом признается календарный год (статья 405).
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (статья 406).
Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (статья 409).
В спорный период времени административный ответчик владел на праве собственности жилыми помещениями, расположенными по <адрес>.
С учетом кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, размера доли в праве, количества месяцев владения в году и налоговых ставок, установленных на территории муниципального образования, налоговый орган начислил ФИО1 налог на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 23 рубля, за 2022 год – 87 рублей.
В силу статьи 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Объектом налогообложения признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговым периодом признается календарный год (статья 360 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Частью 1 статьи 363 Налогового кодекса РФ установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из материалов дела суд установил, что в 2022 году на имя ФИО1 было зарегистрировано транспортное средство, являющееся объектом налогообложения (автомобиль «Сузуки Эскудо», государственный регистрационный знак <***> мощность двигателя – 83 лошадиных силы), в связи с чем, с учетом периода владения, мощности двигателя транспортного средства и налоговых ставок, установленных в соответствии с пунктом 1 статьи 361 Налогового кодекса РФ и Законом Сахалинской области от 29.11.2020 года № 377 «О транспортном налоге», налоговый орган начислил ФИО1 транспортный налог за вышеуказанный налоговый период в сумме 581 рубль.
Как видно из дела, налоговым органом было сформировано налоговое уведомление от 15.07.2023 года № с указанием сумм начисленных налогов и срока уплаты, которое направлено в адрес налогоплательщика заказным письмом, что подтверждается представленным в дело списком почтовых отправлений №.
Из-за невыполнения ФИО1 установленной законом обязанности, налоговый орган оформил требование № с предложением погасить образовавшуюся задолженность в срок до 20.07.2023 года, однако административный ответчик задолженность не погасил.
В связи с наличием на ЕНС ФИО1 отрицательного сальдо, налоговым органом за период с 11.08.2023 года по 10.01.2024 года была начислена пеня на совокупную обязанность по уплате налогов.
Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (далее - ЕНС).
Статьей 11 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы РФ - общая сумма недоимок, а также неуплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему РФ в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС этого лица.
Совокупной обязанностью налогоплательщика признается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (пункт 2 статьи 11 НК РФ).
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (пункт 2 статьи 11.3 НК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Согласно нормам Налогового кодекса РФ с 1 января 2023 года под задолженностью по уплате налогов, сборов, страховых взносов понимается отрицательное сальдо единого налогового счета, которое формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности (пункт 3 статьи 11.3 НК РФ).
Согласно пункту 6 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ, сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ, неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму долга.
При этом в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством не предусмотрено.
В силу пункта 1 части 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
Как видно из дела, Управление обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Заявление было рассмотрено и удовлетворено. 05.03.2024 года мировым судьей судебного участка № Сахалинской области вынесен судебный приказ № взыскании с ФИО1 налоговой задолженности, а определением от 31.05.2024 года судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника.
Административное исковое заявление подано в суд общей юрисдикции 21.11.2024 года, то есть в пределах установленного срока.
Доказательств полной либо частичной оплаты требуемых к взысканию сумм ответчиком в дело не представлено, следовательно, указанные в административном иске в качестве цены иска суммы задолженности до настоящего времени ответчиком не оплачены. Установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что административный иск предъявлен на законных основаниях, обоснован относимыми и допустимыми доказательствами, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании статьи 114 Кодекса административного судопроизводства РФ судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобождён, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов.
Исходя из цены административного иска с ФИО1, как с проигравшей дело стороны, с учетом положений пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, суд взыскивает государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в сумме 4000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УФНС России по Сахалинской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (№), <адрес>, задолженность:
по транспортному налогу за 2022 год – 581 рубль,
по налогу на имущество физических лиц за 2020 год – 23 рубля,
по налогу на имущество физических лиц за 2022 год – 87 рублей,
по пене на совокупную задолженность в сумме 41736 рублей 91 копейка,
всего – 42427 рублей 91 копейка,
перечислив указанные суммы на следующие реквизиты:
УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом), <данные изъяты>
Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Н.Л. Перченко