УИД № 71RS0024-01-2025-000521-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2025 года г. Ясногорск Тульской области
Ясногорский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Филипповой Ю.В.
при секретаре судебного заседания Киселевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-480/2025 по иску ФИО1, ФИО2 к администрации муниципального образования Ясногорский район, администрации муниципального образования Ревякинское Ясногорского района о сохранении жилого помещения в перепланированном, реконструированном состоянии, признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации МО Ревякинское Ясногорского района о признании права общей долевой собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, указав, что ФИО8 принадлежал на праве собственности жилой дом, общеполезной площадью 39,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. В конце 1989 года – начале 1990 года ФИО8 произвела реконструкция и перепланировка жилого дома, демонтировав печь в помещении кухни №, площадью 9,1 кв.м и перегородку между жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м, и жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м. В результате чего изменилась общая площадь дома, которая составила 52,9 кв.м. ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО8 произведенная реконструкция и перепланировка жилого дома не была зарегистрирована в органах БТИ. У ФИО8 имеется дочь Г.М.И., которая является единственным наследником первой очереди к имуществу умершей. Однако в архивных фондах органов ЗАГС <адрес> запись о рождении Г.М.И. отсутствует. В тоже время считают, что родство между указанными лицами подтверждается свидетельством о браке между Г.М.И. и ФИО9, справкой МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.Г.М.И. в установленный законом срок для принятия наследства к нотариусу с заявлением не обращалась, в тоже время она предпринимала действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, владея и пользуясь наследственным имуществом: осуществляла оплату коммунальных услуг, оплату налоговых платежей, страхование жилого дома, кроме того, выполнила косметический ремонт в доме. ДД.ММ.ГГГГ Г.М.И. умерла. Они (ФИО1 и ФИО2) являются детьми умершей, а следовательно, в отсутствие иных наследников, единственными наследниками первой очереди к имуществу умершей матери. В установленный законом срок они обратились к нотариусу <адрес> <адрес> с заявлением о принятии наследства. Им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю каждому на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, площадью 52,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, им было отказано, в связи с отсутствием документов, подтверждающих наличие зарегистрированного в установленном законом порядке права на вышеуказанный объект недвижимости за Г.М.И.
В ходе судебного процесса ФИО1 и ФИО2 уточнили исковые требования, указав, что в ходе реконструкции и перепланировки ФИО8 демонтировала печь в помещении кухни №, площадью 9,1 кв.м и перегородку между жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м, и жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м., изменила назначение холодной веранды лит. а, площадью 5,7 кв.м. В результате проведенных строительных работ изменилась конфигурацию и площадь жилого дома. Согласно техническому плану здания на ДД.ММ.ГГГГ, составленному кадастровым инженером <адрес> ФИО10 жилой дом состоит из помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Площадь жилого дома составила 49,9 кв.м, жилая площадь 30,7 кв.м, подсобная площадь 19,2 кв.м, площадь здания, определенная согласно приказу Росреестра № П/0393 от ДД.ММ.ГГГГ, 52,9 кв.м. Реконструируемый и перепланированный жилой дом находится на земельном участке с кадастровым номером №, являющегося частью земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>. Данный земельный участок был предоставлен дочери Г.М.И. в собственность ДД.ММ.ГГГГ для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, составленному экспертом ФИО11, реконструкция и перепланировка здания, назначение: жилой дом, общей площадью 52,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки МО <адрес>, требованиям действующей нормативно-технической документации градостроительных, строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу иных лиц, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания по назначению, реконструкция здания осуществлена в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>.
С учетом уточнений просят сохранить реконструированном и перепланированном состоянии жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ними (ФИО1 и ФИО3) в порядке наследования по закону после смерти Г.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчика привлечена администрация МО Ясногорский район.
Представитель истцов ФИО1 и ФИО2 по ордеру адвокат Субботина М.Н. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования с учетом их уточнения по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.
Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом. Представили ходатайства, в которых поддержали заявленные исковые требования с учетом их уточнения, просили их удовлетворить в полном объеме и рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации МО Ревякинское Ясногорского района в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом. Глава администрации представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.
Представитель ответчика администрации МО Ясногорский район в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом.
Третье лицо нотариус Московской городской нотариальной палаты ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом представленных ходатайств, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Отсутствие предусмотренной ст. 131 ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество ограничивает возможность распоряжения этим имуществом, но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его на законном основании.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до 01 января 2017 года – даты вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в п. 1 ст. 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Частью 1 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объекты недвижимого имущества, возникло до 31 января 1998 года – даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
На основании ст. 106 ГК РСФСР в личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его). У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности. Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО8 принадлежит на праве собственности жилой дом со всеми надворными постройками, общеполезной площадью 39,9 кв.м, в том числе жилой площадью 30,8 кв.м, расположенного в д. <адрес>, что подтверждается сведениями из технического паспорта на жилой дом в д. Шеметово, составленного БТИ <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и справкой исполкома <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки администрации МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении нумерации домов» вышеуказанному жилому дому был присвоен адрес: <адрес>.
Сведения о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО8 в ЕГРН отсутствуют.
Вышеуказанный жилой дом находится на земельном участке с кадастровым номером №, входящим в единое землепользование с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>, который был предоставлен дочери ФИО8 – Г.М.И. в собственность на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ для ведения личного подсобного хозяйства.
Судом установлено, что ФИО8 в 1989 – 1990 годах в принадлежащем ей жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, произвела реконструкцию и перепланировку. В ходе строительных работ была демонтирована печь в помещении кухни №, площадью 9,1 кв.м и перегородка между жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м, и жилой комнатой №, площадью 4,5 кв.м., перестроена, утеплена и переоборудована в прихожую холодная веранда лит. а, площадью 5,7 кв.м.
Из технического плана здания, составленного кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, следует, что в результате реконструкции и перепланировки общая площадь дома составила 49,9 кв.м, жилая площадь 30,7 кв.м, подсобная площадь 19,2 кв.м. Объект состоит из помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что жилой дом, находящийся в собственности у ФИО8 не сохранился по причине самовольной реконструкции и перепланировки.
В соответствии с абз. 13 Инструкции в случае выявления строений, возведенных застройщиками самовольно, инвентаризационные бюро сообщают о том горкомхозам и горжилуправлениям для принятия мер (сноса или переноса) в соответствии с Постановлением СНК РСФСР от 22 мая 1940 № 390.
Приказом Минкоммунхоза РСФСР от 21 февраля 1968 года № 83 утверждена Инструкция о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, содержавшая аналогичные положения.
Согласно абз. 1 ст. 109 ГК РСФСР гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) – продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.
Согласно п. 1 Письма Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 05 октября 1977 года № 15-1-446 «Об отражении в материалах инвентаризации фактов самовольного строительства и самовольного захвата земли» самовольное строительство – возведение жилых или нежилых построек (пристроек) без установленного разрешения, или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенным отступлением от проекта, или с грубым нарушением основных строительных норм и правил.
Сведения о признании постройки самовольной не были внесены в технический паспорт дома согласно пункту «г» § 11 инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной приказом Минкоммунхоза РСФСР от 21 февраля 1968 года № 83.
Каких-либо требований о сносе дома либо его безвозмездном изъятии по правилам постановления Совета народных комиссаров от 22 мая 1940 года № 390 «О мерах борьбы с самовольным строительством в городах, рабочих, курортных и дачных поселках», ст. 109 ГК РСФСР, а также об истребовании земельного участка, уполномоченными органами не принималось.
Отсюда следует вывод о том, что ФИО8 произвела реконструкцию и перепланировку жилого дома на законных основаниях.
В тоже время согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как разъяснено в абз. 3 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 44 от 12 декабря 2023 года постройка, возведенная (созданная) в результате реконструкции объекта недвижимого имущества, которая привела к изменению параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), может быть признана самовольной и подлежащей сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями при наличии оснований, установленных п. 1 ст. 222 ГК РФ.
Пунктом 3 ст. 222 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п. 18 «Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16 ноября 2022 года, иск о признании права собственности на самовольную постройку не может быть удовлетворен, если отсутствует хотя бы одно из условий, указанных в п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Таким образом, обстоятельства того, допущены ли при проведении самовольной реконструкции и перепланировки жилого дома существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, нарушает ли сохранение объекта в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли этот объект угрозу жизни и здоровью граждан, являются юридически значимыми по делам о сохранении объекта индивидуального жилищного строительства в реконструированном, и переустроенном состоянии, признании права собственности на него и подлежащими установлению.
Как усматривается из выводов технического заключения № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленного экспертом ФИО11, реконструкция и перепланировка здания, назначение: жилой дом, общей площадью 52,9 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки МО <адрес>, требованиям действующей нормативно-технической документации градостроительных, строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и экологических норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, не создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу иных лиц, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания по назначению. Реконструкция здания осуществлена в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>.
Оснований для сомнений в объективности заключения эксперта у суда не имеется. Сторонами оно не оспаривалось. В связи с этим, суд придает данному заключению доказательственное значение.
ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-БО №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Боровковской сельской администрацией <адрес>.
Несмотря на то, что при жизни ФИО8 не зарегистрировала в установленном законом порядке свое право собственности на жилой дом в реконструированном и перепланированном состоянии, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, с учетом приведенных норм права у суда отсутствуют сомнения, что указанный жилой дом подлежит включению в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО8 в реконструированном и перепланированном состоянии.
Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 5 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» определено, что по гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей Кодекса, раздел V «Наследственное право» применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие с 01 марта 2002 года.
На момент смерти ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ вопросы наследования регулировались ГК РСФСР.
В соответствии ст. 527 ГК РСФСР наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно ст. 528 ГК РСФСР временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.
В силу ст. 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь – дети, супруг и родители умершего.
В соответствии со ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 года № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Устанавливая круг наследников к имуществу умершей ФИО8, суд исходит из следующего.
Обращаясь в суд с иском, истец указывает, что Г.М.И. является дочерью умершей ФИО8, в то же время согласно справке об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния № А-00624 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сектором ЗАГС № <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извещений об отсутствии записи акта гражданского состояния сообщается об отсутствии таковых актов за период с 1930 по 1931 годы в <адрес>, в том числе за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Вольшанскому сельсовету, выданных в отношении Г.М.И., ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует запись о рождении.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Несмотря на то, что отсутствует актовая запись о рождении Г.М.И., у суда отсутствуют сомнения по факту того, что Г.М.И. является дочерью ФИО8, поскольку данное обстоятельство объективно подтверждается исследованными в судебном заседании документами.
Так, согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО <адрес> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, по день своей смерти проживала со своей дочерью Г.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Повторным свидетельством о заключении брака серии VIII-МЮ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ органом ЗАГС <адрес> подтверждается, что Г.М.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес> и ФИО9 заключили брак. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО19.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании пояснили, что Г.М.И. являлась дочерью ФИО8 На момент смерти ФИО8 проживала со своей дочерью Г.М.И. в д. <адрес>.
Суд придает показаниям свидетелям ФИО14 и ФИО15 доказательственное значение, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что Г.М.И. является дочерью умершей ФИО8
Поскольку иных наследников первой очереди к имуществу умершей ФИО8 судом не установлено, единственным наследником первой очереди на момент её смерти являлась дочь Г.М.И.
Доказательств того, что ФИО8 было оставлено завещание на кого-либо, суду не представлено.
Согласно сведениям из Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты наследственное дело к имуществу ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией МО <адрес> подтверждается, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, по день своей смерти проживала со своей дочерью Г.М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Г.М.И. произвела ДД.ММ.ГГГГ оплату налога на имущества в ГНИ РФ <адрес>, что подтверждается квитанцией на прием налоговых платежей серии КЕ №.
Исходя из приведенных обстоятельств и учитывая положения п. 3 ст. 10 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, суд приходит к выводу, что Г.М.И. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, согласно ст. 218 ГК РФ, к ней переходит право собственности на принадлежавшее наследодателю имущество.
Г.М.И. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-МЮ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1114 ГК РФ, временем (днем) открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются – дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Однако данный факт сам по себе еще не свидетельствует о приобретении наследниками наследства.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследниками первой очереди к имуществу умершей Г.М.И. являлись дочь ФИО1 и сын ФИО2, что подтверждаются свидетельством о рождении серии I-РБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес>, свидетельством о заключении брака серии V-МЮ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении серии РБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Доказательств того, что Г.М.И. было оставлено завещание на кого-либо, суду не представлено.
Из находящегося в производстве нотариуса <адрес> ФИО4 наследственного дела №, открытого к имуществу Г.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
ФИО1 и ФИО2 нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю каждому на наследственное имущество Г.М.И., состоящее из 1/2 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>, земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 и ФИО2 приняли наследство, открывшееся после смерти Г.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, согласно ст. 218 ГК РФ, к ним должно перейти право собственности на принадлежащие наследодателю объекты недвижимости.
На основании изложенного, суд признает за ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. <адрес> жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в порядке наследования по закону после смерти Г.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 14 и ст. 58 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь положениями ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО3 удовлетворить.
Сохранить реконструированном и перепланированном состоянии жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти Г.М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 49,9 кв.м, жилой площадью 30,7 кв.м, подсобной площадью 19,2 кв.м, в составе помещений: 1 – жилая комната, площадью 8,7 кв.м, 2 – жилая комната, площадью 22,0 кв.м, 3 – кухня, площадью 9,9 кв.м, 4 – прихожая, площадью 9,3 кв.м. Общая площадь жилого дома определена в пределах внутренних стен, с включением площадей, занятых внутренними стенами, перегородками и дверными проемами, согласно требованиям к определению площади здания, сооружения, помещения, утвержденных Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии № П/0393 от 23 октября 2020 года, составляет 52,9 кв.м, в соответствии с техническим планом здания, составленным кадастровым инженером ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ясногорский районный суд Тульской области.
Председательствующий судья: Ю.В. Филиппова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.