Дело № 2-1675/2022 74RS0017-01-2022-001647-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2022 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Шевяковой Ю.С.,
при секретаре Валиахметовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа», администрации Златоустовского городского округа о признании права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» (далее по тексту – ОМС «КУИ ЗГО»), в котором, уточнив требования, просила признать за ней право пользования квартирой, расположенной по адресу: , на условиях договора социального найма (л.д. 3, 69).
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что с рождения проживает и зарегистрирована по адресу: . Ответственным квартиросъемщиком числилась мать истца – ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ФИО1 в квартире зарегистрирован её брат ФИО3, а также несовершеннолетние дети - ФИО7, ФИО1 Истец пользуется спорной квартирой, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. После смерти матери ФИО1 обратилась в ОМС «КУИ ЗГО», чтобы заключить договор социального найма жилого помещения, однако ей по причине отсутствия у ответчика необходимых документов было отказано. В настоящее время жилой дом по адресу: , признан аварийным, проводятся мероприятия по расселению жильцов. В случае отсутствия заключенного договора социального найма будут нарушены права ФИО1 на получение иного жилья вместо имеющегося.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, указанным в исковом заявлении, с учетом произведенных уточнений.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснила суду, что спорная квартира была предоставлена бабушке и дедушке её отца ФИО4 После заключения брака с ФИО4 в жилом помещении вместе с ним по месту жительства была зарегистрирована супруга (мать истца)– ФИО8 Впоследствии брак между родителями ФИО1 был расторгнут. ФИО4 стал проживать по адресу: , где был поставлен на регистрационный учет по месту жительства. ФИО8 вместе с детьми ФИО3, ФИО10 (после вступления в брак – ФИО1) продолжила проживание в спорном жилом помещении. Лицевые счета по оплате коммунальных платежей за квартиру были открыты на имя ФИО4, на ФИО8, несмотря на то, что она была признана ответственным квартиросъемщиком, переоформлены не были. В настоящее время возможность проживания в квартире, расположенной по адресу: , отсутствует, поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу. ФИО1 собственного жилья не имеет, проживает вместе с семьей в жилых помещениях, принадлежащих родственникам её супруга. Брат истца - ФИО3 приобрел в собственность жилой дом, по собственному усмотрению выехал из спорной квартиры, вывез все принадлежащие ему вещи, интереса в сохранении права пользования указанным жилым помещением не имеет.
Представители ответчиков ОМС «КУИ ЗГО», администрации Златоустовского городского округа (далее по тексту – администрация ЗГО) в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены (л.д. 84-85).
Третье лицо ФИО3 пояснил суду, что регистрация в квартире, расположенной по адресу: , сохраняется у него формально. Фактически в указанном жилом помещении он длительное время не проживает, выехал из него по собственному усмотрению, вывез принадлежащие ему вещи, в 2021 году приобрел в собственность жилой дом по адресу: , где проживает вместе со своей семьей. Необходимость признания за ним права пользования квартирой, расположенной по адресу: , отсутствует, от исковых требований к ответчику в указанной части он отказался.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом (л.д. 74).
В ходе рассмотрения дела ФИО4 пояснил суду, что спорное жилое помещение изначально было предоставлено его бабушке и дедушке. Дедушка работал помощником машиниста, ему квартира была предоставлена для проживания, однако на каком основании, ФИО4 достоверно не известно. После смерти дедушки бабушка зарегистрировала ФИО4 в спорной квартире по месту жительства. В указанном жилом помещении ФИО4 проживал с 1987 года. В 1992 году он женился на ФИО11 (после вступления в брак – ФИО8), в период брака с которой родились дети – ФИО12 (после вступления в брак – ФИО1), ФИО3 В 2013 году брак с ФИО8 им был расторгнут, он выехал из спорной квартиры, приобрел жилой дом, где стал проживать в дальнейшем. Бывшая супруга ФИО8 вместе с детьми продолжила проживать по адресу: , из указанного жилого помещения по день своей смерти никуда не выезжала. В настоящее время возможность проживания в спорной квартире отсутствует, поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу, коммуникации в нем отсутствуют, конструктивные элементы повреждены.
Заслушав объяснения участников процесса, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно его лишен.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 40).
В силу положений ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6)вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Таким образом, указанные нормы предусматривают в качестве обязательного условия для возникновения у гражданина права пользования жилым помещением фактическое вселение этого гражданина в жилое помещение для постоянного проживания.
Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ). Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
Частью 1 ст. 49 ЖК РФ установлено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления), либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (ч. 1).
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (ч.2). Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения (ч.3).
Согласно ч.1 ст.61 ЖК РФ, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В силу положений ч.1 ст.63 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В соответствии со ст.67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним супруг, а также дети и родители данного нанимателя (ч. 1).
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (п. 5 ч. 1 ст. 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (ст. 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (ст. 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (ст. 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ).
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ).
Аналогичные положения содержатся в ст.ст.677, 679 ГК РФ.
В силу ч.2 ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В силу п. 2 ст. 686 ГК РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Согласно п.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Аналогичные нормы были предусмотрены ст.ст.53, 54, 66, 89 Жилищного кодекса РСФСР, действующего до 01 марта 2005 года, то есть момент возникновения спорных правоотношений.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, жилое помещение по адресу: , является собственностью Муниципального образования Златоустовский городской округ (далее по тексту - МО ЗГО) на основании распоряжения ЧО КУГИ № от ДД.ММ.ГГГГ, решения городского Собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, решения городского Собрания № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51).
По данным из ЕГРН, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение – квартира по адресу: , поставлена на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 53-54).
На основании распоряжения администрации ЗГО № от ДД.ММ.ГГГГ жилые помещения, расположенные в в признаны непригодными для проживания, многоквартирный дом – аварийным и подлежащим сносу (л.д. 62-64).
Из ответа администрации ЗГО № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира по адресу: , находится в собственности МО ЗГО. Сведениями о том, на каком основании данная квартира предоставлена ФИО8, ФИО3, ФИО12 ОМС «КУИ ЗГО» не располагает, в связи с чем, гражданам, зарегистрированным в настоящее время в жилом помещении, рекомендовано обратиться в суд для признания права пользования жилым помещением на условиях социального найма (л.д. 68).
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 пояснила суду, что квартира по адресу: , была предоставлена для проживания её прабабушке и прадедушке. Впоследствии в жилом помещении были зарегистрированы и проживали родители ФИО1 – ФИО4 и ФИО8, а также она вместе с братом ФИО3 После рождения ФИО1 детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, они также были зарегистрированы по месту жительства в спорном жилом помещении.
Доводы ФИО1, положенные в основу процессуальной позиции по иску, подтверждаются представленными в материалы дела документами, показаниями свидетелей, не вызывают сомнений у суда.
Материалами дела подтверждено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: (л.д. 89).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вступил в брак с ФИО11 (после вступления в брак - ФИО8), которая вместе с супругом была зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире, была снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью (л.д. 4,35,40).
ФИО4 и ФИО8 являются родителями ФИО12 (после вступления в брак – ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 38, 39).
Из материалов дела, следует, что в жилом помещении, расположенном по адресу: , ФИО1 зарегистрирована в ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6, 34), ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9, 36). Кроме того, в указанном жилом помещении зарегистрированы дети ФИО1 – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56), ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55).
По сведениям Управления Росреестра по Челябинской области, ФИО3 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: , о чем ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН были внесены соответствующие записи (л.д. 86).
Согласно объяснений ФИО3 в процессе рассмотрения настоящего дела, в жилом помещении, расположенном по адресу: , он не проживает, выехал из него добровольно, интереса в сохранении права пользования спорной квартирой не имеет.
По информации, предоставленной Управлением Росреестра по Челябинской области, сведения о принадлежащих ФИО1 на праве собственности объектах недвижимости отсутствуют (л.д. 88).
Из объяснений ФИО1 в процессе рассмотрения дела следует, что добровольно из спорного жилого помещения она не выезжала, выехала вынужденно в связи с ухудшением отношений со своей матерью. Вместе с тем, всех своих вещей из квартиры не вывозила, периодически приходила туда, могла остаться с ночевкой. В настоящее время возможность проживания в квартире у нее отсутствует, поскольку дом находится в аварийном состоянии.
Допрошенные судом в процессе рассмотрения настоящего дела свидетели ФИО13, ФИО14, пояснили суду, что в квартире, расположенной по адресу: , ФИО1 проживала вместе с родителями и братом ФИО3 с детства, никаких претензий к ним, связанных с проживанием в спорном жилом помещении, никто никогда не предъявлял.
Истцом в материалы дела предоставлены квитанции об оплате коммунальных платежей, согласно которым лицевые счета для оплаты электроэнергии, отопления в квартире по адресу: ,открыты на имя ФИО4, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, которая частично погашена ФИО1 (л.д. 17-22).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд признает достоверно установленным, что ФИО1 была вселена в квартиру, расположенную по адресу: , в качестве члена семьи нанимателя в 1993 году, добровольно из нее не выезжала, после смерти матери продолжила пользоваться указанным жилым помещением, производить погашение имающейся задолженности по коммунальным платежам.
Таким образом, в силу ст.ст. 60, 70 ЖК РФ, между истцом, с одной стороны, и ОМС «КУИ» ЗГО», как органом, осуществляющим полномочия собственника жилого помещения, с другой стороны, фактически возникли отношения по договору социального найма, к которым подлежит применению правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.
При таких обстоятельствах имеются основания для удовлетворения исковых требований о признании за ФИО1 права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , на условиях договора социального найма.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: Ю.С. Шевякова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.