УИД 58RS0009-01-2025-001046-28
Дело № 2а-652/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Заречный
Пензенской области 24 июля 2025 года
Зареченский городской суд Пензенской области
в составе председательствующего судьи Кузнецовой И.С.,
при секретаре Зубаревой В.В.,
с участием представителя административного истца - МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области ФИО1,
старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Петровской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Заречном в помещении городского суда административное дело по административному иску МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением по тем основаниям, что 27.04.2016 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден приговором Зареченского городского суда Пензенской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 29.06.2016. 19.10.2021 постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы ФИО2 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 27.04.2016 заменена на ограничение свободы, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 11 (одиннадцать) дней. Постановление суда вступило в законную силу 30.10.2021. 10.12.2021 постановлением Зареченского городского суда Пензенской области ФИО2 неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановление суда вступило в законную силу 21.12.2021. 17.06.2022 ФИО2 освободился из исправительного учреждения по отбытии срока. 12.12.2023 ФИО2 осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 города Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 28.12.2023. 11.10.2024 ФИО3 ocвoбoдилcя из ИК по отбытию срока наказания, судимость по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 27.04.2016 не снята и не погашена. В течение года ФИО2 совершил три административных правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 18.06.2025 – по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ; 18.06.2025 – по ст. 20.21 КоАП РФ; 21.03.2025 – по ст. 20.21 КоАП РФ.
Просит суд установить административный надзор сроком на 3 (три) года ФИО2, (Дата) года рождения, зарегистрированному по адресу: (Адрес), проживающему по адресу: (Адрес), установив ему следующие административные ограничения:
- обязательная явка 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков.
В ходе судебного заседания представитель административного истца – ФИО1, действующая на основании доверенности и имеющая высшее юридическое образование, административное исковое заявление поддержала и просила удовлетворить заявленные требования.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении административного иска в его отсутствие. С административным иском согласен, не возражал против установления в отношении него административного надзора.
В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" судам разъяснено, что исходя из положений частей 1, 3, 4 и 5 статьи 272 КАС РФ о времени и месте рассмотрения дела об административном надзоре извещается лицо, в отношении которого подано административное исковое заявление, а также представитель исправительного учреждения или органа внутренних дел, обратившихся в суд, и прокурор.
Участие в судебном заседании лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в том числе при наличии ходатайства о личном участии в судебном заседании либо в случае признания судом его личной явки обязательной, может быть реализовано также посредством видео-конференц-связи.
Явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 КАС РФ).
Согласно представленной в материалах дела расписке административного ответчика о времени и месте рассмотрения дела он был уведомлен, от личного участия в судебном заседании отказался, ходатайств, связанных с необходимостью подготовки к делу, в том числе об отложении судебного заседания, им не заявлено.
При указанных выше обстоятельствах, с учетом того, что от участия в судебном заседании добровольно отказался, ходатайств об отложении судебного заседания им не заявлено, при том, что его явка не признавалась судом обязательной, суд приходит к выводу о рассмотрении административного иска в его отсутствие.
Прокурор Петровская А.А. полагала необходимым удовлетворить административное исковое заявление в заявленном объеме, считая его законным и обоснованным.
Согласно ч. 3 ст. 1 КАС РФ, суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, в том числе, об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Лица, в отношении которых может устанавливаться административный надзор, определены в статье 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон № 64-ФЗ) и в статье 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
При этом часть 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ (в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений), на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 этого же Федерального закона).
Судом установлено, что 27.04.2016 года ФИО2, (Дата) года рождения, осужден приговором Зареченского городского суда Пензенской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 29.06.2016.
19.10.2021 постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы ФИО2, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 27.04.2016 заменена на ограничение свободы, сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 11 (одиннадцать) дней. Постановление суда вступило в законную силу 30.10.2021.
10.12.2021 постановлением Зареченского городского суда Пензенской области ФИО2 неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы, заменена на наказаниe в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановление суда вступило в законную силу 21.12.2021.
17.06.2022 ФИО2 освободился из исправительного учреждения по отбытии срока.
12.12.2023 ФИО2 осужден приговором мирового судьи судебного участка №2 города Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 28.12.2023.
11.10.2024 ФИО3 ocвoбoдилcя из ИК по отбытию срока наказания, судимость по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 27.04.2016 не снята и не погашена.
Таким образом, административный ответчик ФИО2 относится к категории лиц, указанных в п. 1 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, поскольку 11.10.2024 он освобожден из мест лишения свободы; имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору от 27.04.2016 за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания, что регламентировано п. д ч. 3 ст. 86 УК РФ.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, определены в статье 4 Федерального закона № 64-ФЗ. При этом, частью 2 указанной статьи предусмотрены административные ограничения, установление которых является обязательным, в отношении определенной категории лиц, в том числе, относительно ФИО2 – в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым установить ФИО2 административный надзор сроком на 3 (три) года, отмечая при этом, что административный надзор не является повторным наказанием, а является необходимой мерой социального контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющей целью, в том числе предупреждение рецидивной преступности, что не должно расцениваться как ухудшение положения таких лиц.
С учётом характера совершённых осужденным преступлений и данных, характеризующих его личность, суд считает необходимым установить ФИО2 административные ограничения, испрашиваемые административным истцом, которые будут способствовать обеспечению предупреждения совершения ФИО2 новых преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
При таких обстоятельствах суд считает административное исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 273, ч. 5 ст. 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МО МВД России по ЗАТО г. Заречный Пензенской области к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить ФИО2 административный надзор сроком на 3 (три) года.
В период административного надзора установить ФИО2 следующие административные ограничения:
- обязательную явку 1 (один) раз в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его принятия.
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года.
Судья И.С. Кузнецова