Дело № 2-2-2278/2025

УИД 18RS0011-01-2025-003668-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2025 года пос. Яр УР

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Кротовой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ПКО «Феникс» (далее по тексту – ООО «ПКО «Феникс») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Исковые требования мотивированы тем, что 25.03.2012 между «Траст» (ПАО) и ФИО1 заключен кредитный договор <***>. Ответчик принял на себя обязательство уплачивать проценты за пользование заемные денежными средствами, комиссии и штрафы, а так же обязательства в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату кредита, в результате образовалась задолженность в размере 109 907,56 руб. в период с 24.09.2013 по 20.02.2019, что подтверждается актом приема - передачи прав требования и расчетом задолженности.

20.02.2019 «Траст» (ПАО) 19.12.2013 уступил права требования на задолженность ответчика по договору <***> ООО «ПКО «Феникс» по договор уступки права требования №2-03-УПТ.

Истец просит: взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность, образовавшуюся в период с 30.05.2018 по 20.02.2019 включительно, в размере 99 482,37 руб., а также государственной пошлины в размере 4 000,00 руб., а всего 103 482,37 руб.

В судебное заседание представитель истца ООО «Феникс» не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, надлежащим образом.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, судебная корреспонденция возвращена с отметкой «истек срок хранения».

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу ч. 1 ст. 115 ГПК РФ судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

В абз. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Судом были предприняты меры для извещения ответчика ФИО1, судебные извещения направлялись судом на адрес ответчика по адресу указанному в иске: УР, <адрес>, однако, конверт возвращен с отметкой о возврате по истечении срока хранения.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. п. 67 - 68 Постановления Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Согласно п. 2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 года N 36, судебные извещения, вызовы (судебные повестки) и копии судебных актов направляются судом посредством почтовой связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова о его вручении адресату в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минскомсвязи России от 17.04. 2023 № 382 почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Поскольку ФИО1 в течение срока хранения заказной корреспонденции за ее получением не явился, на основании ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признает его надлежащим образом извещенным о необходимости явки в судебное заседание.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО1 Ранее ответчик направила заявление о применении срока исковой давности, в связи с чем, просила отказать в удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Пунктом 1 ст.160 ГК РФ предусмотрено, что двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 ст.434 ГК РФ, которыми для заключения договора (помимо составления единого документа) также предусмотрена возможность принятия письменного предложения заключить договор путем совершения действий по его исполнению. Порядок принятия такого предложения указан в п.3 ст.438 ГК РФ (уплата соответствующей суммы и т.п.).

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте п.1, 3 ст.438 ГК РФ).

Судом установлено и из материалов дела следует, что 25.03.2012 ФИО1 обратилась в «Траст» (ПАО) с заявлением -о предоставлении кредита (л.д.12).

На основании заявления ФИО1 о предоставлении кредита «Траст» (ПАО), между сторонами заключен кредитный договор <***> от 25.03.2012., по условиям которого ФИО1 выдана кредитная карта с тарифным планом ТП-02 под 12,9% годовых, со сроком действия карты 3 года.

Карта была активирована ФИО1 25.03.2012.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору образовалась задолженность в размере 109 907,56 руб. за период с 25.03.2012 по 20.02.2019 (л.д. 14-15).

Из содержания п. 5.5 Условий предоставления и обслуживания международных расчетных банковских карт с лимитом разрешенного овердрафта НБ "ТРАСТ" (ОАО) следует, что кредит предоставляется банком клиенту для совершения операций по СКС, проведение которых не ограничено настоящими условиями, при недостатке или отсутствии собственных денежных средств на СКС для совершения операций.

За пользование кредитом начисляются проценты по ставке, определенной тарифами. Начисление процентов начинается со дня, следующего за датой предоставления кредита, и заканчивается в дату погашения задолженности по основному долгу. Проценты рассчитываются за каждый день пользования кредитом, выставляются к оплате в последний день расчетного периода. В случае указания в тарифах ставки процентов отличной от годовой - годовая процентная ставка рассчитывается исходя из фактического количества календарных дней в году (п. 5.8 Условий).

Датой исполнения клиентом своих обязательств по договору является дата погашения задолженности (п. 5.9 Условий).

В силу положений п. 5.10 Условий клиент обязан погашать Задолженность путем уплаты минимальной суммы погашения в течение платежного периода, следующего за расчетным периодом. В случае неуплаты минимальной суммы погашения в установленные сроки или уплаты неполной минимальной суммы погашения, с клиента взимается плата за пропуск оплаты минимальной суммы погашения в соответствии с тарифами.

В случае нарушения сроков уплаты минимальной суммы погашения карта может быть заблокирована, а клиенту может быть выставлено заключительное требование, которое передается клиенту с уведомлением (п. 5.14 л.д. 17-18)

Условиями тарифного плана ТП-02 установлен размер минимального платежа - 6% от задолженности, но не менее 500 руб. (л.д.16).

Таким образом, договор заключен между сторонами в надлежащей форме.

Факт предоставления денежных средств ответчиком не оспаривается и подтверждается расчетом задолженности по договору <***> от 25.03.2012 (л.д. 14-15).

Ответчиком обязательства по возврату денежных средств в установленный срок надлежащим образом не исполнялись.

Задолженность по договору <***> в период с 25.03.2012 по 20.02.2019 составила 109 907,56 руб: основной долг – 30 709,32 руб, 79 198,24 руб проценты на непросроченный основной долг (л.д.14-15).

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено правилами указанного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Из абзаца второго п. 1 ст. 807 ГК РФ следует, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

Таким образом, заключение кредитного договора и получение предусмотренной договором суммы, влечет за собой возникновение у ответчика обязанности возвратить кредит и проценты за пользование им, а неисполнение этой обязанности частично или в полном объеме является правовым основанием для удовлетворения иска о взыскании задолженности по кредитному договору, включая проценты за пользование кредитом.

15.02.2019 ПАО Национальный банк «ТРАСТ» уступил права требования на задолженность ответчика по договору <***> ООО «ПКО «Феникс» по договор уступки права требования №2-03-УПТ (л.д.30-33)

Согласно приложению к договору уступки прав требований №2-03-УПТ от 15. 02. 2019 - реестру заемщиков №1, под №10592 указана ФИО1, номер договора 2081610337, сумма задолженности 109 907,56 руб. (л.д. 28).

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п.2 ст.382 ГК РФ).

В силу п.1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Согласно ст.389.1 ГК РФ взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Учитывая изложенное, ООО «Феникс» вправе предъявить требование о взыскании задолженности по договору кредитной карты, заключенному между «ТРАСТ» (ПАО) и заемщиком ФИО1.

23.09.2024 мировым судьей судебного участка Ярского района УР вынесен судебный приказ по делу № 2-1710/2024 о взыскании с должника ФИО1 в пользу взыскателя ООО «ПКО «Феникс» задолженности по кредитному договору <***> за период с 25.03.2013 по 20.02.2019 в размере 99 482,37 руб., а также возмещение судебных расходов по оплате госпошлины 1 592 руб.

Определением мирового судьи судебного участка Ярского района УР от 25.12.2024 судебный приказ мирового судьи от 23.09.2024 по гражданскому делу № 2-1710/2024 о взыскании с должника ФИО1 в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженности по кредитному договору, а также расходов по оплате государственной пошлины, отменен.

Согласно свидетельству о заключении брака I-НИ № от 16.07.2016, ФИО2 и ФИО1, заключили брак 16.07.2016, после заключения брака супругам присвоены фамилии - ФИО2, ФИО2.

Ответчиком ФИО1 заявлено о пропуске срока исковой давности.

В силу п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Согласно п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). Как определено в разъяснениях п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.24 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляются отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.3 Обзора судебной практики по гражданским делам, с вязанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Поскольку данные кредитные отношения являются длящимися, то есть отношениями, срок которых определен временными рамками, началом течения срока исковой давности следует считать дату 20.02.2019 – (20.02.2019 - дата выставления заключительного счета + 30 дней) (л. д. 24). Таким образом, последний день для предъявления требований в судебном порядке 20.02.2022.

С учетом изложенного началом течения срока исковой давности будет дата, когда кредитор «ТРАСТ» ПАО узнал о нарушении своего права, т. е. 20.02.2019.

С заявлениями о выдаче судебного приказа ООО «Феникс» обратилось в судебный участок 08.09.2024 (дата направления заявления о вынесении судебного приказа, согласно штампа на почтовом конверте), то есть за пределами срока исковой давности 20.02.2019 +3 года= 20.02.2022.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. (п. 17 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявление иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момент вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п.18 вышеуказанного постановления).

С исковым заявлением ООО «ПКО «Феникс» обратилось 26.09.2025 (л.д.45) также за пределами срока исковой давности.

Ответчиком не представлено доказательств, что стороны договора от 25.03.2012 установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых п.1 ст.809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возвраты основной суммы займа (кредита), следовательно, срок исковой давности истек как по основному долгу, так и по процентам.

Истцу разъяснялось бремя доказывания по заявленному ответчиком ходатайству о применении сроков исковой давности. Вместе с тем, доказательств уважительности пропуска срока исковой давности, наличия оснований для приостановления, перерыва его течения истцом в суд не представлено, ходатайство о восстановлении пропущенного срока по тем или иным причинам не заявлено, тогда как бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Согласно п.1 ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, учитывая обстоятельства дела, сроки исковой давности, установленные ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу), дату направления заявления о выдаче судебного приказа (08.09.2024), дату отмены судебного приказа (25.12.2024), даты фактического обращения в суд с иском в рамках настоящего дела (26.09.2025), суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.

Срок исковой давности пропущен как с даты, когда о нарушенном праве узнал первоначальный кредитор, так и цедент по договору уступки прав требования.

Суд при принятии решения также учитывает положения ст.205 ГК РФ и п.3 ст.23 ГК РФ, по смыслу которых срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Поскольку истцом срок исковой давности при обращении с настоящим иском в суд пропущен, требования ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании просроченной задолженности, образовавшейся за период с 30.05.2018 по 20.02.2019 включительно в размере 99 482,37 руб., удовлетворению не подлежат.

Согласно ч.1 ст.98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Поскольку решение суда состоялось не в пользу истца, оснований для взыскания с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «ПКО «Феникс» государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью « ПКО «Феникс» (ИНН/КПП <***>/771301001 ОГРН <***>) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору <***> от 25 марта 2012 года, образовавшейся за период с 30.05.2018 по 20.02.2019 включительно в размере 99 482,37 руб., а также государственной пошлины в размере 4 000,00 руб., отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Глазовский районный суд УР.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания. Замечания на протокол, представленные в суд по истечении пятидневного срока без заявления ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, судом не рассматриваются и возвращаются лицу, представившему эти замечания.

Мотивированное решение составлено 21 декабря 2025 года.

Судья Е.В. Кротова